Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6192346

Марош, Компост штука хорошая.

kuzmjch написал:
Немного уточнений про нож.Как видно на фото которые выкладывал ранее,нижняя часть ножа находится всего на 1.5см выше нижней кромки лемеха.Дёрн именно отрезается вместе с корнями,а не отрывается.Поэтому боковая часть борозды получается ровной по вертикали.При запашке некошеных сидератов,нож лучше снимать.Так как он он будет работать как грабли.Это по мои личные наблюдения.

kuzmjch, Вот я вот про это и думаю. Кроме всего, волков бояться - в лес не ходить, если есть боязнь загарнуть ботву ножом, что мешает его заточить как саблю, отклепать канты, он будет идти без особого сопротивления.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:post

Скажу больше: когда переделывал конный плуг к мотоблоку, он был разобран до нуля. Отвал меня долго тревожил состоянием рабочих краев, это правая нижняя и левая кромки. До меня им работали, кромки слизаны. Тут было понятно, что пахали им дерн, нагрузка большая. Вот и слизались кромки. Что проще: подцепить и отвалить готовый отрезанный пласт или его на ходу рвать, потом только откидывать?

Евген
МС-10.

Марош написал:
"Энергия, непосредственно затраченная на выполнение процесса вспашки, распределяется так: на деформацию почвы 16%, на поднятие и ускорение почвенного пласта 12%, на преодоление сил трения 60%, на резание почвы 12%".

Марош, А попробуй возьми нож и прорежь, возьми и диском прокати-прорежь и возьми отрезанный пласт и протащи по железу что будет труднее сделать и куда больше сил затратишь.

Марош написал:
, Другое дело если пахать маломощной техникой задернелую почву или, скажем, сидерат.

Марош, а у нас что дт-75 что-ли.

Скаут Т-15 03-2017г.в.каскад-2004г.в.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Если земля очень тяжелая,можно (и нужно)уменьшить захват.Можно плуг переделать.Я когда плуг МТЗ разбирал полностью,мог вполне без проблем уменьшить угол между лемехом и полевой доской.Захват стал бы не 25 см.,а 20см.Правда плуг разбивал бы хуже отрезанный пласт.Я не понимаю одного,неужели есть земли,которые перепахивают дважды в год и они так слеживаются,что плугом обработать невозможно?Неужели на них что то выращивают?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

kazik написал:
... Правда плуг разбивал бы хуже отрезанный пласт.Я не понимаю одного,неужели есть земли,которые перепахивают дважды в год и они так слеживаются,что плугом обработать невозможно? Неужели на них что то выращивают?

Растет все. Но техника и технология требует некоторых корректировок. Например более частых обработок междурядий или, как сам сказал, меньшего захвата плуга. А где денешься? Вот , осенью копал яму на участке и сделал снимок среза. На выделенном слое, он шириной где-то примерно 10-15 см под пахотным слоем, плуг или окучник, особенно летом, очень тяжело заглубить. Тоже происходит и с копателем, когда сухо. Раньше этот слой был выше, но понемногу я его опускаю ниже. Даже лопатой, когда копал уже поздней осенью, пришлось его пробивать, дальше, как и пахотный слой, копалось нормально.

.

Наверное дисковый нож всё таки лучше. Только не сферический, а прямой. В любом случае сопротивление взрезанию пахоты меньше.

Alexandr063 написал:
Наверное дисковый нож всё таки лучше. Только не сферический, а прямой. В любом случае сопротивление взрезанию пахоты меньше.

Alexandr063, себе я сделал из старых дисковых пил. Результатом работы с ними больше чем доволен.

Так и надо было сразу выложить. А то народ в непонятках и весь в расчёты по ДТ-75 ушёл. ЗдОрово. Передеру с Вашего позволения.

Alexandr063, привет! А он давным-давно видео работы с этим плугом выкладывал, было очень много восторженных отзывов. Наверное тот

Alexandr063 написал:
народ весь в расчёты по ДТ-75 ушёл.

, кто или не обратил тогда внимания, или вообще не видел.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

forum:thread:49:middlepost

Alexandr063, так в теме до недавнего времени разборки проводили кто умнее и круче. Не частый гость в ней был.

region, доброго вечера!

region написал:
ломайте голову,

почему

region написал:
пара ножей,

на двухкорпусном плуге... Отвечаю строго по науке - 1+1=2 или 1 х 2 = 2

region написал:
агрегат поодаль

тоже описывался подробнейшим образом, начиная с момента подбора материала на его постройку и заканчивая видео полевых испытаний.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Подскажите по плугу ПЦ-1-18.Полевая доска или пятка(не знаю как правильно),но у неё короткая нижняя часть всего 2 см. (на фото)Это так и должно быть или это брак?

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

aleksei72 написал:
Подскажите по плугу ПЦ-1-18.Полевая доска или пятка(не знаю как правильно),но у неё короткая нижняя часть всего 2 см. (на фото)Это так и должно быть или это брак?

aleksei72, Перечеркнутая красной линией деталь, походу киль. Очень хорошая вещь. Только не понял, это так с завода? Это пятка с килем вместе.

Евген
МС-10.

Огласите пожалуйста все размеры сего элемента,

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Только не понял, это так с завода?

В смысле короткая или длинная?

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

вот свою сфоткал

Работаю мотоблоком Weima 1100,13л.с

У Вас есть возможность сфотать ту вещь на ладони?

Евген
МС-10.

Это пятка с килем. Если заводское изготовление, то брака никакого нет.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:lastpost

Вот в инете нашел:

Евген
МС-10.