Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 09:32:11

Vidis написал : говорит о том что какойто ТЭН прокорродировал или пробит изолятор ТЭНа. Можете померить сопротивление ТЭНов? надо мерить сопротивление между клемой и корпусом ТЭНа.

сегодня промерю, промерял между двумя клемами все тэны, стабильно 18 ом

думаю проще купить новые, они стоят 300р да не мучаться, но ради интереса конечно же промерю...

0
Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 09:50:34

Vidis написал : Можете померить сопротивление ТЭНов? надо мерить сопротивление между клемой и корпусом ТЭНа.

Уж простите за тупость...отключаю котел один щуп где фаза, второй на изоляцию и так все три, если все гуд что должно показать? а если не гуд то что? Если вдруг таланта не хватит:o то следую из факта что между корпусом и штырем 41В, можно сделать вывод что минимум 1 ТЭН можно выкинуть в этом и причина большого расхода и работы без отключки?

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

28.01.2010 в 10:28:24

SAAM написал : отключаю котел один щуп где фаза, второй на изоляцию

да, один щуп на клему (где фаза) второй на корпус ТЭНа(не керамическую, а металлическую часть)тестер переведите в режим измерения сопротивления, если все гуд то сопротивление должно быть в "бесконечность", если есть какоето сопротивление(циферки) то ТЭН выбраковывайте и так с каждым.

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

28.01.2010 в 10:36:30

SAAM написал : можно сделать вывод что минимум 1 ТЭН можно выкинуть в этом и причина большого расхода

да, если вам хватит мощности 2 ТЭНов то просто отключите фазу от нерабочего

SAAM написал : и работы без отключки?

этого не знаю

0
Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 11:01:42

Vidis написал : да, один щуп на клему (где фаза) второй на корпус ТЭНа(не керамическую, а металлическую часть)тестер переведите в режим измерения сопротивления, если все гуд то сопротивление должно быть в "бесконечность", если есть какоето сопротивление(циферки) то ТЭН выбраковывайте и так с каждым.

:) еще вопросик, а воду из котла сливать надо, чтобы тэны без воды были?

Vidis написал : да, если вам хватит мощности 2 ТЭНов то просто отключите фазу от нерабочего

:)) ну это если один погорел ,а если 2 или все 3...

Спасибо всем, сегодня попробую замерить

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

28.01.2010 в 11:06:13

SAAM написал : а воду из котла сливать надо, чтобы тэны без воды были?

нет, не надо. Т.к. причиной пробоя может быть микротрещина, вытащив его из воды уже можете не распознать его не годность.

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

28.01.2010 в 11:34:28

Vidis
да, один щуп на клему (где фаза) второй на корпус ТЭНа(не керамическую, а металлическую часть)

Или (даже лучше) на болт на корпусе котла, к которому вы прикручиваете провод заземляющий. Для чистоты эксперимента сам заземляющий провод должен быть отключен (в любом случае), т.к., как я понял, ТЭНы у вас включены звездой, а нулевой проводник где-то там с землей все равно соединяется. Я так понял, для себя вы уже решили, что счетчик заведомо исправен и переключили все внимание на котел. Зря. Рано еще.

0
Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 11:44:43

Фил-2000 написал : Я так понял, для себя вы уже решили, что счетчик заведомо исправен и переключили все внимание на котел. Зря. Рано еще.

Ну если котел шпарит напропалую, то в чем вина счетчика, тем паче котел отключали на час, на счетчике за час 0.5кв намотало. так что все указывает на вину котла

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

28.01.2010 в 11:49:29

Фил-2000 написал : Я так понял, для себя вы уже решили, что счетчик заведомо исправен и переключили все внимание на котел. Зря. Рано еще.

Я с Вами согласен. Но и проверить ТЭНы тоже не плохо. Правда мультиметром изоляцию почти бестолку мерить,только явный пробой может быть получится. Здесь мегометр нужет. А явных прогаров, насколько понял, сервисники когда чистили тэны не обнаружили. Так что - "ой"

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 11:51:20

Фил-2000 написал : Цитата: Vidis да, один щуп на клему (где фаза) второй на корпус ТЭНа(не керамическую, а металлическую часть) Или (даже лучше) на болт на корпусе котла, к которому вы прикручиваете провод заземляющий. Для чистоты эксперимента сам заземляющий провод должен быть отключен (в любом случае), т.к., как я понял, ТЭНы у вас включены звездой, а нулевой проводник где-то там с землей все равно соединяется.

Для верности попробую и так и так. как в школе алгоритм...вырубаю котел, убеждаюсь что правда вырубил, на всякий случай еще раз в это убеждаюсь, тестер ставлю на измерение сопротивления, один щуп на фазу тэна, второй на корпус тэна металл (как то не припомню где это там, ну да ладно погляжу) и далее фаза тэн и болт где была земля

:) :) уж простите за тупость, просто уже так намучался с этим, что хочу чтобы все точно

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

28.01.2010 в 11:54:40

SAAM написал : убеждаюсь что правда вырубил, на всякий случай еще раз в это убеждаюсь,((((( _____________ )))) тестер ставлю на измерение сопротивления,

В промежутке где стоят скобки вставьте фразу ----- отсоединяете кабель от ТЭНов на той секции на которой будете производить испытание. Это все для чистоты эксперимента ;)

SAAM написал : уж простите за тупость, просто уже так намучался с этим, что хочу чтобы все точно

Это не тупость. Как у кого-то в подписи стоит - Кесарю кесарево а слесарю слесарево. Так что все нормально

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 12:02:36

Ким написал : Это не тупость. Как у кого-то в подписи стоит - Кесарю кесарево а слесарю слесарево. Так что все нормально

:) :) ну тогда еще раз понаглею, если условно взять рисунок http://www.ten.ru/pics/dk07.jpg то один щуп где фаза, второй на металл, который сразу над беленьким

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

28.01.2010 в 12:08:37

Примерно так

  1. измерение - это измерите сопротивление тэна при отключенном кабеле
  2. измерение - это измерите сопротивление между нагревательным элементом и корпусом тэна. Вот как раз про это измерение и писал что его бы желательно провести с помощью мегаомметра

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 12:27:11

Ким написал : Примерно так

  1. измерение - это измерите сопротивление тэна при отключенном кабеле
  2. измерение - это измерите сопротивление между нагревательным элементом и корпусом тэна. Вот как раз про это измерение и писал что его бы желательно провести с помощью мегаомметра

Большущее спасибо про 1 могу сразу сказать - 20 ом на одном только 18 чтоли

0
Аватар пользователя
аматор1

Местный

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

28.01.2010 в 13:13:52

Ким написал :

  1. измерение - это измерите сопротивление между нагревательным элементом и корпусом тэна. Вот как раз про это измерение и писал что его бы желательно провести с помощью мегаомметра

вот это нада делать в первую очередь, а перегорание ТЭНа по сравнения с его пробоем фигня, только градус понизится... ПС. Вот поетому я не люблю "электробульбуляторы"...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу