Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.01.2010 в 00:33:10

Фил-2000 написал : Вы это о чем сейчас???

Для начало о том что когда с электричеством работаешь лучше перебз....ть чем недоср....ть. Так меня это электричество научило, так получилось. Даже самый не суразный случай должен быть предусмотрен. Я не перестраховщик и поддавался на всякие авантюры но в любом случае на первом месте - безопасность работ. Так и здесь. Чтобы было понятно что я имел ввиду. Рисуем цепочку: Фаза-пробитый тэн-теплоноситель-корпус котла-нить лампочки-земля. Вы учитываете только сопротивление нити лампы, но не учитываете - сопротивление тэна и теплонисителя. и вот этот ток может не выдержать нить лампы и перегореть. А если нити нет то потенциал остается на корпусе.

Фил-2000 написал : Надо быть полным идиотом, выполняя такого рода проверку, сделать такое

А закон подлости не учитываете??? Подскользнулся, упал - получил заряд бодрости ;) :) Повторюсь - основное - безопасность экскримента ;) :)

Фил-2000 написал : есть приборы которые позволяют безопасно все это сделать

как и что делать с прибором и без меня здесь грамотно разложили, необходим только ответ что получилось и после этого будут следующие предположеия где искать, пока чего-то сверхестественного ненужно. Весь смысл в том что не стоит предлагать то что чем нибудь да чревато.

Фил-2000 написал : а "спецов" человек уже вызывал.

Ну уж что поделаешь что сейчас такие спецы, как один товарищ из автосервиса называет таких - "снять-заменить агрегат". Кроме как все в кучу не поменяют неисправности не найдут и то напартачить могут. ;)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

27.01.2010 в 00:41:36

Ким написал : вы учитываете только сопротивление нити лампы, но не учитываете - сопротивление тэна и теплоносителя. и вот этот ток может не выдержать нить лампы и перегореть.

Не перегорит. Ведь она не перегорает при соединении с сетью, а там R стремится к нулю. Лампа тут выступает в роли токоограничительного резистора. Другое дело, что при возможном пробое на корпус к такой конструкции (котел-лампа) нельзя прикасаться.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.01.2010 в 00:54:17

AlexMax написал : Не перегорит

Вы так уверены??? Я бы не рисковал делать такие заявления, никогда нельзя быть на сто процентов быть уверенным.

AlexMax написал : Лампа тут выступает в роли токоограничительного резистора

все правильно, но резисторы разве не могут перегорать??? А далеко ходить не надо и рассказывать с каким "высоким качеством" сейчас продаются лампы. Вроде нить на месте а уже не горит. Или я не прав??? И снова повторюсь

Ким написал : когда с электричеством работаешь лучше перебз....ть чем недоср....ть.

Все остальное читай ниже черты

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

27.01.2010 в 01:08:28

Ким написал : Или я не прав???

Вы абсолютно правы, но я не вижу смысла в Вашей озабоченности этим возможным нюансом, поскольку даже с неперегоревшей лампочкой к такому котлу нельзя прикасаться, поскольку он все равно будет находиться под потенциалом. Наоборот, если так станут планеты, или нам попадется бракованная\изношенная лампа, которая сразу перегорит, это будет свидетельством большой утечки, что мы и пытаемся узнать Я бы вообще для верности поставил лампочку на 6,3-24V. Какая будет в наличии. Если пыхнет и сгорит - это прямое свидетельство большой утечки, если загорится - покажет маленькую, такую, которая просто не раскалит нить более высоковольтной лампы. Нам, как я понимаю, нужно узнать, есть ли утечка, а не медитировать на горящую\негорящую лампу. Засим на сегодня откланиваюсь - у нас уже начался новый день, а завтра (вернее, сегодня) нужно на работу.

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

27.01.2010 в 09:19:16

Ким А закон подлости не учитываете???

Повторюсь, я за Советскую власть никого не агитирую. Техника безопасности - само собой, и необходимые подготовительные мероприятия должны быть проведены, при неуверенности - вплоть до полного обматывания корпуса котла изолирующим материалом (например, упаковочной пленкой из вспененного полиэтилена) и изолирования всех доступных соединений контрольно-измерительной цепи. Но так категорично отвергать возможность данного эксперимента я бы не стал. Не всегда есть возможность обеспечить отключение действующей электроустановки на время проведения работ. Ваш покорный слуга, например, за свою жизнь провел туеву хучу расширений действующих электроустановок бесперебойного питания на АТСках, там регламент не позволяет простоев оборудования связи в таких случаях. И ничего, и сам жив, и оборудование, тьфу-тьфу-тьфу, до сей поры везде пашет исправно, и абоненты не выступают. Главное - правильно подготовиться, настроиться и просчитать все свои действия от начала до конца работ. Правда, пару раз приходилось ликвидировать последствия действий третьих "специалистов", но там проблема была в плохой подготовке и нежелании читать мануалы, да и просто подумать немного.:)

Ким
но не учитываете - сопротивление тэна и теплонисителя. и вот этот ток может не выдержать нить лампы и перегореть

Как раз - учитываю. И ежели сопротивление в худшем случае будет нулевым - лампа загорится в полный накал. Если ненулевым - ток в цепи будет всяко меньше номинального. Закон Георга Иоанновича (;)) навряд ли именно в данном конкретном случае откажется действовать..;)

Ким
все правильно, но резисторы разве не могут перегорать??? А далеко ходить не надо и рассказывать с каким "высоким качеством" сейчас продаются лампы. Вроде нить на месте а уже не горит

Могут, конечно. Закона Мэрфи никто не отменял, и ненулевая вероятность этого естественно существует. Но если по жизни руководствоваться таким подходом - вообще не нужно делать ничего и никогда!

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.01.2010 в 11:19:11

Фил-2000 написал : Повторюсь, я за Советскую власть никого не агитирую....

а и не надо агитировать, это должно быть законом, что сами же подтвердили

Фил-2000 написал : Главное - правильно подготовиться, настроиться и просчитать все свои действия от начала до конца работ.

А это и есть то что я и писал - подготовкой Вы и обеспечивали себе безопасную работу. Но это при условии что Вы имеете отношение к электрике и знаете где как обеспечить безопасную работу.

Фил-2000 написал : Ваш покорный слуга, например, за свою жизнь провел туеву хучу расширений действующих электроустановок бесперебойного питания на АТСках

Вы как раз то и подтвердили мои "диферамбы" но только другими словами.

Фил-2000 написал : Но если по жизни руководствоваться таким подходом - вообще не нужно делать ничего и никогда!

Не правильно - Делать необходимое так чтобы потом не было больно от того с чем работаешь, т.е. от "шоковой терапии". ;) :) В первую очередь думать знать что делаешь. С электрикой не шутят.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
аматор1

Местный

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

27.01.2010 в 11:35:56

мда, запугали совсем человека, ну так пусть найдёт знакомого приближённого к электротехнике и сделают они этот экскримент на ура!

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

27.01.2010 в 12:58:48

аматор1 запугали совсем человека

Не уверен, с тех пор, как страшилки начались, его и не было тут похоже..:)
Да и и не кажется он особо пугливым. 2Ким Да согласен я про безопасность и прочее, не буду спорить и упираться. Только скажу, что для человека с головой и с руками ничего тут срашного нетути..;)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.01.2010 в 13:12:40

Фил-2000 написал : Только скажу, что для человека с головой и с руками ничего тут срашного нетути..

Абсолютно согласен ;)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

27.01.2010 в 14:04:12

О блин, темка-то какая живенькая получилась, еще три дня от роду тока, а уж сотню постов накрутили!.. :a

0
Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 07:08:30

В общем не пинайте сильно ногами, в универе и школе я физику прогуливал, поэтому моих знаний хватило чтобы замерить следующее

напряжение на фазах в котле 200 205 215 толи мультиметр китайский то ли я бох на букву л, но силу тока почему та не получилось измерить автомат сразу выбивал и дома и на работе :( замерил сопротивление почему та было не постоянно в районо 80+-20 скакало, то есть сила тока около 3А далее ноль-земля 6В отключил штырь земли от котла, получили ноль-металлический болт на корпусе 38В отключил штырь земли от котла, получили штырь от земли-металлический болт на корпусе 41В

:) вот такой я горе электрик

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

28.01.2010 в 09:06:41

SAAM
силу тока почему та не получилось измерить автомат сразу выбивал и дома и на работе

Да уж, вы пожалуй действительно - поосторожней с экспериментами, ток вы по-видимому мерили так же, как и напряжение? Т.е. коротили фазу через мультиметр на ноль или на землю (в режиме измерения тока внутреннее сопротивление мультиметра практически равно нулю)? :D
Пока однозначно только то, что мультиметр, его щупы и провода выдерживают ток короткого замыкания. Это уже хорошо. Вы чуть-туть не добрались до сути, а именно

SAAM
отключил штырь земли от котла, получили штырь от земли-металлический болт на корпусе 41В

Вот тут то и надо было ток мерять!!!:applause:
А вот то, что

SAAM
замерил сопротивление почему та было не постоянно в районо 80+-20 скакало

не есть гут, это говорит либо о том, что мультиметр г-но, либо мерили не то и не так, либо что действительно есть прогар ТЭНов. Если такая картинка по всем трем ТЭНам, то, скорее всего, последнее предположение можно исключить.

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

28.01.2010 в 09:09:14

Ким написал : И кто же Вас такому учил ??? А почему не на язык попробовать??? Тыльной стороной если и проверют так только после того как проверили прибором или указателем напряжения. Но никак рука не может быть "прибором дл проверки отсутствия напряжения".

Я говорю про то что если нет никаких приборов для проверки наличия напруги, но очень надо.т.е в критических ситуациях. При чем здесь язык? Речь о воздействии тока на мышцы человека (наверняка как электрику вам это известно),если проверять тыльной стороной кисти руки, то при наличии напруги мышцы руки сократятся и руку отбросит.

SAAM написал : тключил штырь земли от котла, получили штырь от земли-металлический болт на корпусе 41В

вот вам и утечка, смотрите ТЭНы-какой-то пробит

0
Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

28.01.2010 в 09:20:10

Фил-2000 написал : Да уж, вы пожалуй действительно - поосторожней с экспериментами, ток вы по-видимому мерили так же, как и напряжение? Т.е. коротили фазу через мультиметр на ноль или на землю (в режиме измерения тока внутреннее сопротивление мультиметра практически равно нулю)? Пока однозначно только то, что мультиметр, его щупы и провода выдерживают ток короткого замыкания. Это уже хорошо.

:))) говорили же мне в школе "физика она в жизни всем пригодится". :o так и делал, как по инструкции воткнул шупы как полагается и как....в общем ясно

а то что корпус-штырь земля 41В, говорят о тэнах запорченных? если да, то проще купить новых 3 штуки и не мучать моск.

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

28.01.2010 в 09:26:20

SAAM написал : то что корпус-штырь земля 41В, говорят о тэнах запорченных?

говорит о том что какойто ТЭН прокорродировал или пробит изолятор ТЭНа. Можете померить сопротивление ТЭНов? надо мерить сопротивление между клемой и корпусом ТЭНа.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу