Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1612489

Как говорится, готовь сани летом, а к ремонту готовься зимой… Прошлым летом поменял крышу – из двухскатной сделали мансардную (+ 65 квадратов получилось). Этим летом, дай Бог, буду делать «внутрянку»: утепление, остекление, отопление, полы….
Вот общий вид изнутри-снаружи

всё в голове (с)

И, чё? -

Под балки, на кирпич- надо было гидроизоляцию положить...

в конечном итоге должно получится что-то такое (см. схему)
"Скатные " стены думаю утеплять в два слоя по 5 см жёсткой мин плиты, и один слой мин мат (Урса). Каркас с наружной стороны думаю общить досками 20мм (или горбылём для снижения расходов) С шагом 30-50 мм, а с внутренней стороны - ОСП (думаю, 9-ки хватит?). Это, что б минвата не выпала) После ваты - пароизоляция на скобы, ГКЛ (или ГВЛ) на профиле. Всё пока правильно?
ПС Потолок думаю делать по такой же схеме...

всё в голове (с)

Михалыч написал :
надо было гидроизоляцию положить...

Мда-а, работнички не положили, и я прощёлкал... Как быть?

всё в голове (с)

Вопрос по утеплению "фронтонных" стен. Фронтоны зашиты ОСП и сайдингом. С внутренней стороны - гидрозащитная плёнка. По идее, между этой плёнкой и утеплителем должна быть воздушная прослойка, зазор, правильно? Я предполагаю вдоль стоек около плёнки прикрепить брус примерно 30*30, к нему - ОСП, ну, а дальше - как в предыдущем случае... Это нормальное решение?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Мда-а, работнички не положили, и я прощёлкал... Как быть?

Ломиком поднять и подсунуть. Всё просто...-
По посту №5- какая плёнка? Марка?
По посту №3- не понял зачем и куда доски 20мм? Плёнок не хватает, по-ходу...

Михалыч написал :
какая плёнка? Марка?

Не помню

Михалыч написал :
не понял зачем и куда доски 20мм?

Доски поперёк каркаса стен со стороны металлочерепицы, что бы было к чему ОСП крепить. Типа, каркас для ОСП Там в вордовском файле - схема... (Не знаю, почему он не открытый....)

Михалыч написал :
Плёнок не хватает,

Где? Каких?

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Ломиком поднять и подсунуть. Всё просто.

Да уж, как и всё гениальное...

всё в голове (с)

2koris65 Вобщем марку плёнки- вспоминать! Чтобы не переделывать.
Что-то мне совсем не нравится, что Вы творите с крышей и стенами. Каркас для ОСП сделать можно проще.
Сначала мне нужна Ваша крыша/стены в разрезе с зазорами.

2Михалыч Вы меня пугаете!

Михалыч написал :
марку плёнки- вспоминать! Чтобы не переделывать.

Михалыч написал :
совсем не нравится, что Вы творите с крышей и стенами.

Михалыч написал :
мне нужна Ваша крыша/стены в разрезе с зазорами.

Как же я её разрежу?) А более конкретно - что, где?

всё в голове (с)

короче, ручкой быстрее нарисовать получается. Первый рис. - это куда я думаю доски прикручивать для крепления ОСП. Ну, а второй рисунок - типа, разрез
ПС Художник - от слова "худо"...

всё в голове (с)

Нашёл в товарных чеках: плёнка Ондутис R100 ветро-, влагоизоляционная универсальная.

всё в голове (с)

2koris65 Между плёнкой и м/ч- есть зазор?
На скатном участке Вы хотите прижать утеплитель к плёнке без зазора?

koris65 написал :
С внутренней стороны - гидрозащитная плёнка. По идее, между этой плёнкой и утеплителем должна быть воздушная прослойка, зазор, правильно? Я предполагаю вдоль стоек около плёнки прикрепить брус примерно 30*30, к нему - ОСП, ну, а дальше - как в предыдущем случае... Это нормальное решение?

СМешались в кучу кони, люди... Вы пирог сами придумали, или работнички посоветовали? Зачем гидрозащита? От какой "гидры" и что Вы собираетесь защищать?
Правильный пирог (изнутри-наружу) выглядит так: внутренняя отделка, вентзазор, пароизоляция, утеплитель, ОСП, сайдинг. ОСП сам по себе имеет оч.низкую паропроницаемость. Лепить на него гидрозащитную пленку (если это действительно она) бессмысленно. И зазор между ОСП и утеплителем устраивать бессмысленно - он должен сообщаться с атмосферой для удалений паров из утеплителя, если они туда попадут. И что Вы тогда утепляете? А чтобы не попали и нужна пароизоляция изнутри.

Михалыч написал :
Между плёнкой и м/ч- есть зазор?

нет

Михалыч написал :
На скатном участке Вы хотите прижать утеплитель к плёнке без зазора?

Там получается зазор: между стойкой и м/ч внизу - около 50 см, наверху- см 5-6. А если Вы про зазор между пароизоляцией и утеплителем со стороны помещения- то да.

sansan21 написал :
Вы пирог сами придумали,

Ага...(((

sansan21 написал :
Лепить на него гидрозащитную пленку (если это действительно она) бессмысленно

Короче, лопухнулся здесь я... По весне первым делом на фронтонных стенах её срезать надо будет?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Ондутис R100

Похоже на Изоспан А. Поэтому пирог такой:

Главное вот, что- ""...Обязательно предусматривается вентиляционный зазор между мембраной и наружной обшивкой на толщину контррейки (4-5 см). Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на водоотводный слив цоколя здания...""
Т.е. прижимать утеплитель к плёнке нельзя.

Делать вообще надо так: по бокам стропил прибиваем рейки 2х2см, отступив от дальнего края стропил 3см. Пришлёпываем степплером Изоспан АМ, укладываем вплотную к нему и в распор минплиту 2х50мм со смещением швов. Затем горизонтально стропилам прибиваем брус 30х50, между ними вкладываем минплиту 50мм, пришлёпываем Изоспан В (или Ваш Ондутис 100), рейка 3х3см, гипрок.
Больше изобретений не надо.-

Всё, что Вы придумали- выкиньте из головы.

2sansan21 У нас дом на 2х хозяев. Мансарда - только на нашей половине дома. На втором фото в первом посте виден чердак соседей (на фото справа). Там ОСП зашито только над крышей соседей и всё закрыто плёнкой. Как там быть?
ПС Блин, такой довольный был, что мечта половины моей жизни исполнилась... И вот тебе - на... Всё через... как обычно...

всё в голове (с)

2Михалыч Не, между стропил там не надо утеплять!
Вот, как истинный художник, накропал очередной шедевр: утеплять там, где красное...

всё в голове (с)

2koris65 Разницы- нет. Тогда проще. Бруски 2х2 не надо прибивать. Пристреливаете сразу к внешней стороне бруса СУПЕРДИФФУЗИОННУЮ МЕМБРАНУ, к ней прижимаете утеплитель из помещения. При толщине брусьев 150мм укладываете сразу все 150мм утеплителя, прижимаете со стороны комнаты ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ с проклейкой стыков аллюминиевым скотчем, прибиваете брус 3х3 и крепите гипрок или, что там Вы хотели..

То есть, всё не так страшо?

Михалыч написал :
СУПЕРДИФФУЗИОННУЮ МЕМБРАНУ,

Это какая? Какой в ней смысл? Что она делает? Получается, что ОСП, досок не надо?! Я боюсь, что при монтаже утеплителя порвётся эта мембрана и утеплитель повиснет...
ПС А пристрелить-то её не получится - крыша мешать будет! Между стропилами и стойками пройти нельзя - там пола нет, только пластиковая вагонка подшита...

всё в голове (с)

2Михалыч А чем плох вариант: утеплитель-пароизоляция-мет.каркас-ГКЛ? Между пароизоляцией и ГКЛом зазор получается...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Это какая? Какой в ней смысл? Что она делает?

Позволяет укладывать утеплитель без зазора, впритык, чем позволяет сократить денежные, материальные и трудозатраты при производстве работ.
Изоспан АМ, Тайвек, Ютавек и т.п. Т.е. она позволяет пару выходить с одной стороны, а с другой стороны- не дает заходить в утеплитель. Имеет воронкообразную форму отверстий. Родоначальник и изобретатель- фирма Дюпон (Тайвек). При укладке- необходимо соблюдать нужную сторону.
Все остальные плёнки необходимо укладывать с вентзазором между утеплителем и пленкой. По принципу исполнения могут иметь различные технологические карты на производство работ. Поэтому каждую плёнку необходимо предварительно изучать перед покупкой и проведением работ.
Я Вам предложил вариант с Изоспаном АМ. Если можете купить что-то другое из мембран, давайте рассмотрим...-
Вариант с метпрофилями- тоже неплох. Важно соблюдение условия: , т.е. ""сплошной долговечный пароизоляционный слой""...

2Михалыч я в 20-м посте немного дописАл...
А как вы вставляете отдельные сообщения, как в 22м посту?

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Если можете купить что-то другое из мембран

Звучит как-то... Другие - хуже, лучше, дороже, дефицитнее (в смысле, не так распространены)?
Кстати, кто мне делал крышу, говорили, что снаружи утепления никакой плёнки не надо... Чем меня, в-общем-то, удивили... Немного...

всё в голове (с)

2koris65 По 20-му посту. Досок и ОСП не надо. Там ходить не обязательно. Делается всё изнутри.
Полотнища разматываем горизонтально, снизу вверх, с нахлёстом 10см.
По порядку. Первый рулон, пристреливаем к стойке (и ещё накладываем сверху на скрепки брусок, и прибиваем для надёжности), разматываем рулон, натягиваем на следующей стойке. Помощник держит, Вы- прибиваете. И т.д. На потолке- аналогично...
Как вставлять сообщения- я Вам уже писАл (кажись)- справа вверху КАЖДОГО сообщения, есть номер сообщения, тыркаете в него, открывается новое окно, оттуда и берёте адрес.

koris65 написал :
что снаружи утепления никакой плёнки не надо

Они отчасти правы. Т.к. не знают о существовании Тайвека.
Посмотрите какие плёнки у Вас продают, сделаем вывод. Лучше всего- Тайвек, потом Ютавек и т.д.

Михалыч написал :
Полотнища разматываем горизонтально, снизу вверх

Наверное, вертикально? А мембрана эта - плотная?

всё в голове (с)

Михалыч написал :
Как вставлять сообщения- я Вам уже писАл (кажись)

Не, не мне)))

всё в голове (с)

Михалыч написал :
какие плёнки у Вас продают

По цене они приблизительно одинаковы? Тайвек, Ютавек, Изоспан...

всё в голове (с)

2koris65 Пленку срезать не надо - раз поставили, пусть стоит. Тем более, что она все же паропроницаемая.

koris65 написал :
говорили, что снаружи утепления никакой плёнки не надо... Чем меня, в-общем-то, удивили...

Еще раз. Пар из теплой мансарды в утеплитель будет поступать изнутри, там и надо ставить пароизоляцию. Поскольку ничто в нашем мире не совершенно, что-то может все равно попасть. Тогда утеплителю надо дать возможность просохнуть. Куда? - да наружу, под крышу. И лучше, чтобы ему в этом деле ничто не мешало. Поэтому строители, в принципе, правы. Однако, если под скатами гуляет ветер (чердак и бока продуваются) - тогда надо поставить мембрану, как советует Михалыч. Другое дело, что по стойкам надо делать что-то типа обрешетки, чтобы прижать плиты утеплителя (кстати, рулонная Урса в стены - не айс).

koris65 написал :
Тайвек, Ютавек, Изоспан...

Приблизительно так- 3, 2, 1 т.р. +/- 200-300р за рулон. Рулоны- 50-70кв.м.

sansan21 написал :
(кстати, рулонная Урса в стены - не айс).

+1. Ни в коем случае! Только плиты.