Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618058

При наложении цементосодержащей смеси на старую ЦПС стяжку возможен отрыв или коробление всей структуры из-за усадки нового слоя и рыхлости основы. Есть мысль использовать в качестве демпфера гипсовую наливайку-она хорошо проникает в поры и адгезия на высоте, и усадка нулевая. Последующий слой выравнивающей цементсодержащей смеси выбирает толщину. Затем слой наливайки или самоневелирки. Столь заумный способ напрашивается для старых сильно неровных стяжек, неподлежащих сносу (частый случай в старых домах с коммуникациями в стяжке). Хочется услышать мнение бывалых, чтобы не долбать потом плод своих трудов.

Al64 написал :
Столь заумный способ

Совершенно верно.Хрень получается.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Al64 написал :
рыхлости основы

на такую основу стяжка вообще не допускается....очистите сначала до прочного твердого слоя...потом грунт и стяжка

Основная цель - снять напряжение в структуре. То что сейчас повсеместно предлагается - грунтовки и всё такое - работает только в идеальных случаях. Ситуация аналогична предлагаемым технологиям восстановления краски автомобилей - всё супер-пупер-пальцы-веером, но через пару лет всё ржавеет и облезает. Здесь нет визуального контроля, но всё так. А уж если впоследствии протечка - как элегантно изгибается и хрустит пол.
Кстати про хрень. Вы знаете сколько слоёв по фирменной технологии при подкраске авто?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Al64 написал :
Есть мысль использовать в качестве демпфера гипсовую наливайку-она хорошо проникает в поры и адгезия на высоте, и усадка нулевая

гипс очень хорошо разрушается цементной смесью. и вобще он разрушается влагой..оно Вам нужно? ИМХО создаете геморой.

вариантов несколько.
все сломать и делать снова.
убрать мусор (шлифовать пылесосить), грунтовать и все залить безусадочной смесью.

Хупх написал :
гипс очень хорошо разрушается цементной смесью

не совсем понятно это как?
все наливайки цемент с гипсом.
есть полы от кнауфа (надо будет выложить видео), так они вообще льют свои ангидридные полы на пленку (толщина 15-20 мм) и конструкция не разрушается (трещины).
использовать грунтовку нормальную, наливайку.
сейчас есть и на смешанном вяжущем и на цементе и гипсовые, с достаточной прочностью.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

gans gr написал :
не совсем понятно это как?

я дальше вроде пояснил) гипс боится влаги. Посему делать его нижним слоем пола я бы не стал...

Хупх написал :
гипс боится влаги

я бы довал большой влаги.
у вас в горячих ключах (так помоему называется), в пансионате работали наши партнеры, вокруг бассейна (куда больше влаги), заливали гипсовую массу форбо, если бы не исскуственная трава сверху, то так бы и оставил, а так рекомендовал закрыть её эпоксидом (но это стекающая с купающихся вода), прошлым летом сделали.
а в жилом доме, где нет контакта с грунтовыми и прочими водами, применяется запросто.
и самое главное, большинство участников форума стелит ламинат, паркетную доску, линолеум без клея, и почемуто боится применять гипсовые наливайки, мне не понятно.
гипс для стен, совсем не то что наливайка гипсовая для полов. и гипс Г5 мин, и добавки и песка больше, прочность почти у всех 20 МПа, при попадании воды "пылится" верхний слой.
в такм случае "слетает" покрытие (ком линолеум например),потому что клеи под них дисперсии, а они размегчаются от воды.
понятное дело что в ванную, душевую не надо использовать гипсовые.
хотя на заводе шампанских вин, гипсовая наливайка слоем 25 мм очень не плохо себя чувствует (там правда сверху полимерные полы защищают от воды)

Пролить рыхлую стяжку (именно ПРОЛИТЬ) акрилом.
Для "экономии" можно проливать квадратами, а остальное - широкой кистью.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

gans gr написал :
я бы довал большой влаги

ну я говорю то, что видел. Одни раздолбаи поставили маяки на гипс(штукатурка или что то для пола было - не знаю). Маяки для заливки стяжки. Так вот, залили стяжку, ~7см толщиной. Так в тех местах, где были "ляпины" гипса, держащие маяк, образовались провалы стяжке. Обнаружилось, естественно, уже после того как последняя высохла, эти места были вычищены и залиты вновь. Заказчик конечно понял косяк, но попрыгав пятками по всей поверхности стяжки, принял работу...

Хупх написал :
"ляпины" гипса

понял. с этим согласен.
просто там гипс совсем не тот.

Вы вот упомянули гипс пятой категории. А правда, что его тоже можно класть на пол? Дело в том, что раньше был такой алебастр, которым заделывали оперативно мелкие деффекты и коммуникации в стяжке даже под мягкие покрытия - очень было удобно. Это он был в составе?

а и сейчас есть такой алебастр, самое главное, что такие гипсы есть разные, и по скорости схватывания и пр.
гипсовые нивелирка, это не один гипс, в нем добавки и песок, что и сказывается на прочности, один алебастр на полу не есть хорошо.
ну а если копнуть совсем далеко, и магнезийные стяжки делали, и вообще много еще каких, по прочности даже не плохо, а при попадании воды не очень и т.д.