Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#5311211

Ingeneer77 написал :
еще варианты

Мой первый вариант имеет право на жизнь.

Ingeneer77 написал :
Свежие батарейки, пожалуй, сразу возьму, дабы исключить влияние этого фактора.

Нет связи.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Славик64,
А если тока хватает на розжиг, но недостаточно для удержания ЭМК, который нормально замкнут, т.е нужно преодолевать напряжение пружины?

Меня во всем этом смущает именно продолжительное цоканье запальной свечи при уже зажженом газе.
Руководство дает схожий симптом:

Но, в отличие от описания - у меня она не гаснет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

По теории для удержания меньше тока надо, чем для втягивания. А тут разгорается(втягивается полностью) потом прикрывается, вернее ... не не буду пока . Батарейки тоже купите, не пропадут. Частично и из за них может быть, но не так как Вы предполагаете.
Вчера подвозил клиентку с её работы домой(к ней домой) и по дороге она спрашивала, что может быть с колонкой. Говорю -Если я сейчас отвечу правильно, Вы сильно удивитесь. Вам это надо?
Так и с Вами.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
Но, в отличие от описания - у меня она не гаснет.

Во-во. Правильно отредактировали.

10-40-99@mail.ru

Ingeneer77, Смотри!

  1. Если после розжига продолжает бить искра то блок управления не видит пламени.
    Нужно проверить провод который идет к свечке контроля пламени. если подсох то чутка подрезать его.
    Снять свечку и почить ее наждаком или поменять.
    если это не поможет тогда под замену электронный блок!!
  2. После того как колонка зажгла и у тебя бьет искра и потом преращается и огонь уменьшаяется. Это происходит потому что блок управления так и не увидел что огонь появился и перекрыл газ электронным клапаном. но он переклыл его не герметично.
    Нужно снять ЭМГ почистить его обычно это помогает. Возможно даже смазать силиконовой смазкой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
вернее ...

Volk-novoch написал :
переклыл его не герметично

продолжили, называется.
Короче, в ЭМК есть спичка или что нить т.п.

10-40-99@mail.ru

Славик64, да не всегда подкладывают. у меня за год было случаев 10. даже при розжиге клапан не щелкает. обычно такие колонки хлопают при розжиге. снимаешь клапан, разбираешь его видишь что там чисто собираешь и все работает отлично

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо за ответы. В ЭМК никто ничего не подкладывал - 100%, туда не лазали, я бы знал.
Хотелось бы конкретизировать, все же, как правильно отрегулировать установку датчика пламени. Сейчас его кончик - на высоте 10 мм примерно над поверхностью горелки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
В ЭМК никто ничего не подкладывал - 100%, туда не лазали, я бы знал.

Это легко делается, не разбирая клапан, через вход где газ подсоединяется. Недавно в какой то теме писал о таком случае. Колонку купили в магазине, а через какое то время как у вас стала работать. Я с клапана бревно вытащил. Хозяин колонки пожал плечами, мол никто колонку не трогал.
Конечно клапан и застрять может, но я такое ещё не видел.

Ingeneer77 написал :
как правильно отрегулировать установку датчика пламени

Пока ничего регулировать не надо. Надо почистить электрод и проверить провода на поджаристость.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Итак, друзья, продолжаю свою историю...

Первое.
Пока был на работе - появился вызванный женой мастер. Созвонились по телефону. Мне было заявлено, что менять нужно микрик (я особо не возражал, поскольку вид у него был "усталый") и ЭМК. Про мой вопрос о датчике племени - он заявил мне - меняйте микрик, все будет путем. Я хмыкнул, попрощались.
Вечером купил микрик, ЭМК покупать не стал, купил датчик пламени.
При замене микрика ржавые винтики подломились. Микрик выглядел усталым, но рабочим.
Проверка показала, что с новым микриком дефект проявляется.
Ок - лезем в клапан. Сам клапан выглядит идеально. А вот сеточка от газового шланга лежала боком. В приципе, могла мешать закрытию, хотя натертостей на тарелке не было. Поставил ровно, утопил в фаттинг внатяг.
Дефект повторился.
И наконец... тада-а-ам....
Снял датчик пламени, слегка почистил, поставил, увидел, что стоит МЕЖДУ рядами сопел. Подогнул вправо.
Все заработало великолепно.

Теперь и запальная свеча, и датчик пламени при горении нагреваются до красного каления - это нормально, полагаю?

Вопрос: микрик, поскольку винты обломались, поставил на самодельный хомут к газовому узлу. По родне под микриком шла прокладочка, я поставил без нее - это допустимо?

Всем большое спасибо за советы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

НЕ верю!
Что то Вы поправили/не заметили.

Ingeneer77 написал :
Снял датчик пламени, слегка почистил

Не может грязный электрод убавлять пламя, так же и микрик. Они могут выключать полностью!
Можете(на интерес) отключить ЭМК. Включится колонка? ЭМК при включении щёлкает?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
Вопрос: микрик, поскольку винты обломались, поставил на самодельный хомут к газовому узлу. По родне под микриком шла прокладочка, я поставил без нее - это допустимо?

Пойдёт. У микрика работа - вкл/откл.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Забегая вперёд, предположу. Датчик пламени отключал колонку, а ЭМК был застрявший на половинке. Когда полезли в ЭМК, дюффект был устранён.
Если бы сделали так

Славик64 написал :
Ingeneer77, отсоедините разъём ЭМК и включите. Что нить поменяется?

больше ничего не трогая, то мы бы узнали причину.

10-40-99@mail.ru

когда обламываются винтики от микрика я обычно его аккуратно чуть чуть приклеиваю на поксипол. если он устал то скорей всего там сальничик уже плохо держит.

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Славик64,
Дело не в очистке, он установлен был между языков пламени.

ЭМК щелкает точно - на руку ощущается.
Отключение теперь проверю. Раньше, похоже, ему как раз стоящая боком сетка мешала закрываться. Так что Ваша версия с определенной вероятностью подтверждается параллельно с основной - датчиком пламени.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
Дело не в очистке, он установлен был между языков пламени.

Кто передвинул?

Ingeneer77 написал :
стоящая боком сетка мешала закрываться

Да нет, не достанет. Если даже так, то опять таки - кто нахимичил?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Volk-novoch,

в принципе, он четко позиционировался по "штырькам" - обломкам винтов. Дополнительно на супер-клей зафиксировал, а для верности как раз хомут скрутил. Сальничек поменял ранее, вместе с мембраной и грибком. Фиксирующая гайка не давала войти штоку в сальник в завернутом положении, потому отверткой сбоку его уже во вставленном состоянии слегка поджал, не пережимая, разумеется.

Славик64, так как удалось вспомнить, позавчера я этот разъем и снимал, трехконтактный (а не разъем микрика). Розжиг происходил, но как-то вяло. Скорее всего подвисание клапана все же было. Но, повторюсь, полное лечение завершилось только настройкой датчика пламени на язычок его, пламени же.

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Славик64,

передвинул я, когда менял теплообменник и запальную свечу (в анамнезе моей проблемы я упоминал об этом).

По поводу сетки - а где конкретно и с какой стороны она должна стоять? У меня она была вставлена боком, находилась в корпусе датчика, практически. И - как бы против течения газа, что настораживает.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
удалось вспомнить, позавчера я этот разъем и снимал, трехконтактный (а не разъем микрика). Розжиг происходил, но как-то вяло. Скорее всего подвисание клапана все же было

Во- во!

Ingeneer77 написал :
Но, повторюсь, полное лечение завершилось только настройкой датчика пламени на язычок его, пламени же.

Ладно.
Но ...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
По поводу сетки - а где конкретно и с какой стороны она должна стоять?

На входе в клапан, где шланг прикручивается. Сеточка как шляпа.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
И - как бы против течения газа

Это как?
Представьте плоскую сеточку и вдавить пальцем туды.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Посмотрите ка далеко до самого клапана.

10-40-99@mail.ru

чето я запутался. в данный момент есть какие то проблемы?

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Volk-novoch, слава Богу - нет. Члены семьи оценили

Славик64,
"Представьте плоскую сеточку и вдавить пальцем туды."
Да, теперь тыкаем пальцем против течения газа - вот так он был поставлен у меня Вероятно, с момента установки (ставили, подозреваю, не газовщики, не я занимался вопросом).

"Посмотрите ка далеко до самого клапана."
А у меня он болтался со стороны пространства для клапана, лежал он боком, при этом. Я его вдавил туда поплотнее, сверху вниз. Но понимаю, что это неправильная установка - перенесу ка я его к шлангу, пусть стоит "на подпор" потока.

И еще - куда именно нужно поставить сетчатый фильтр на воду и с какой манжетой его компоновать? Я пробовал вчера на вход водяного узла установить с манжетой фторопластовой - не держит давление. А резиновые мне не понравились - маленький внутренний диаметр у них, дросселирование получится.

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Да, кстати. Вечером надо сделать еще одну проверку - сдерну-ка я разъем с датчика пламени. Проверю, гасит ли пламя ЭМК полностью. Безопасность, все же...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
сетчатый фильтр

Какой он? Фото. Разве там есть место для прокладки? Надо на подмотке.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
А у меня он болтался со стороны пространства для клапана, лежал он боком, при этом

Че дальше тем яснее.
Вот думаю и что то не припомню где сетка на газе бывает. Оказывается выше я описал сетку на воде. Выходит что сетка запала вовнутрь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

- вот такой на газ,

на воду продали похожий, чуть крупнее, и из латуни.

- правильная установка, у меня валялся наверху, в корпусе ЭМК и боком. Буду переставлять.

Мне бы фото, как должен стоять фильтр водяной...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ingeneer77 написал :
вот такой

Ух ты. Такой?

10-40-99@mail.ru