Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2625373

Homemaster написал :
Тот, который вы предположили - с пружиной, тоже вполне возможен, если есть земля.

Если пружина внутри (как элемент жёсткости), то снять статику снаружи она не сможет.

n-p-n написал :
Шланг всасывающий Festool D 50x4m-AS, антистатик, с компенсатором кручения и

Шланг этот стоит как 3/4 всего пылесоса GAS 25.

jek написал :
Если пружина внутри (как элемент жёсткости), то снять статику снаружи она не сможет.

Опять же от материала зависит. Можете не убеждать, говорю же - был опыт подобный.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что за материал?

Получил заказанный Starmix 1635 ESWR ...интересный агрегат, собран добротно, пластик вроде крепкий, пылесосит хорошо. Шланг красный (скорее больше оранжевый). не очень понял как ставить бумажный мешок - инструкция только добавила неясностей - в итоге просто натянул на трубу изнутри сколько смог и заправил края торчащего мешка внутрь, чтобы не защимить при закрытии. В комплекте нашёл насадку bohrfix. сила всасывания примерно на половине регулятора думаю в общем нормальная для инструмента, попробую так использовать чтобы немного продлить ему срок службы.

n-p-n написал :
например, шланг из антистатического материала. Не все материалы электризуются

Да понял я уже, нанотехнологии не интересуют, т.к. была мысля сделать самодельный

jek написал :
Если пружина внутри (как элемент жёсткости), то снять статику снаружи она не сможет.

Статика на шланге создается при всасывании древесных опилок (может и еще каких), а они проходят внутри щланга. Антистатический шланг интересует не ради его декоративных свойств, что бы пыль не налипала, а для того, что бы в процессе работы не шарахало статическим разрядом, неприятно знаете ли...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

исходя из физики процесс выглядит так: соприкасающиеся интенсивно при трении разнородные (диэлектрические!) материалы обмениваются электронами. То есть один отдаёт другому свои электроны. Один получает свой заряд и уносит с собой в мешок с засасываемыми частицами. Второй заряд остаётся на внутренней поверхности шланга.
Как с этим бороться? 3 пути:

  1. или сливать этот заряд на землю (прямолинейное, но неудобное решение), требует наличия линии отвода заряда.
  2. избежать самой электризации — видимо, дорого стоят неэлектризующиеся материалы (или покрытия) для шланга.
  3. организовать проводящую линию между мешком и всей длинной шланга. Какую-нибудь оплётку там внутри подклеить и вывести конец в мешок-пылесборник в виде метлы/веера.

Другие варианты в голову не приходят пока.
Ну ещё есть сомнительный вариант:

  1. обрабатывать перед работой шланг антистатическим составом изнутри. Аэрозолью пшикать или поддерживать влажную атмосферу (электризация очень сильно зависит от влажности воздуха.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Kvost написал :
Не согласен. Фильтр достаёт почти до дна бака и быстро перекрывается мусором (трясти его просто бесполезно, если работать без мешка), в отличии от IS серии (ГАС25), где фильтр расположен сбоку мотора и поднят над горизонтом бака - объём практически полностью свободен и заполняется полностью. Поверхность фильтра так-же у Бош больше, хоть он и один. За свои деньги ПУ32 неплохой выбор, но с IS серией его сравнивать не стоит - другой класс, а о новых моделях Стармикс IS и говорить нечего.

До такой степени не вникал при выборе..Понимал что промышленная серия должна отличатся от проф..Серёга тогда на мой прямой вопрос не ответил..ПОНЯЛ Я ПОЧЕМУ..Для штробореза выбрал ГАС 25 ЗА 10500 ПРИОБРЁЛ новый..СКОЛЬКО СКОЛЬКО ПУ стоит..Потом варианты с ГАС 50 были-тупо выкупить из СЦ за просрочку..Большеват...Всмысле ватт столько же но громозкий..А почему в теме не слова о Метабе квадратной?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

И так, испытания строительного пылесоса ГАС 25.

1) Аперитив - гипсовая шпаклёвка Фюгенфюлер - 2кг.

2) Основное блюдо - гипс строительный Г-5 - 10кг.

п.с Филтр до конца забится так и не согласился, а в моих закромах больше ничего не нашлось, ну не покупать же ему специально Камаз цемента.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sovitalik, красиво работает...
Патронный ящик — ностальгический фон

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

расскажите про классы пыли M L H и тд. L более 1 мг вредных в-в на куб а M менее 1, значит что, М менее грязная пыль?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

C2h5-OH написал :
расскажите про классы пыли M L H и тд. L более 1 мг вредных в-в на куб а M менее 1, значит что, М менее грязная пыль?

Вроде так:
Low
Medium
High
По степени фильтрации пыли. Т.е. H фильтрует самую мелкую.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

C2h5-OH, вроде, буквами кодируется профиль фильтра.
Один рассчитан на работу с «простой» пылью.
Другой — на работу с тяжёлой пылью (мелкие, липучие фракции цемент, гипс и т.д..)
Третий — на работу с вредной мелкой пылью (асбест.)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

n-p-n написал :
Один рассчитан на работу с «простой» пылью.
Другой — на работу с тяжёлой пылью (мелкие, липучие фракции цемент, гипс и т.д..)
Третий — на работу с вредной мелкой пылью (асбест.)

не совсем так.
L для цементной и гипсовой подходит.
M для древесной.
H для асбеста и канцерогенных пород дерева.

Это если кратко.

Бегемот86 написал :
не совсем так.
L для цементной и гипсовой подходит.
M для древесной.
H для асбеста и канцерогенных пород дерева.

Точно,не совсем так.
Есть ещё четвёртый класс-Asbest.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

svetliy1963 написал :
Есть ещё четвёртый класс-Asbest.

мда, но я не понял чем он отличается от H.

C2h5-OH написал :
расскажите про классы пыли M L H и тд. L более 1 мг вредных в-в на куб а M менее 1, значит что, М менее грязная пыль?

...Если по пылесосам Фесто,то:...пылесос класса "Н" будет иметь датчик потока воздуха (не прессостат!)..не будет автоочистки фильтра (сбор пыли возможен..только в специальные мешки)..основной фильтр будет стоять "HEPA"..и все...Датчик потока,управляя турбиной, регулирует обороты..создавая постоянную скорость воздуха в шланге..Если скорость упала..раздается звуковой сигнал..мешок надо менять...Т.е...заполнить мешок полностью не всегда получается....Принципиальных конструктивных отличий между пылесосами класса "L","M","H"..нет...только..наличие (отсутствие)..электроники,датчиков и автоочистки фильтра..

Бегемот86 написал :
мда, но я не понял чем он отличается от H.

Для того,чтобы понять,Вам надо обратиться в немецкий институт техники безопасности и охраны труда(BGIA).Который даёт допуски на пылесосы Starmix при работе с пылью разных классов.Кстати,у пылесосов Starmix серии HS(он же ИС),нет допуска для работы с пылью класса M.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

svetliy1963 написал :
нет допуска для работы с пылью класса M.

?

Бегемот86 написал :
правда?

Уважаемый . Допуск-это не точки в таблице.На родном (немецком) сайте это выглядит и

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

svetliy1963 написал :
На родном (немецком) сайте это выглядит так .

красиво. А где HS?

Бегемот86 написал :
А где HS?

А нет его в этом классе в своём.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

svetliy1963 написал :
А нет его в этом классе.Он в своём.

да тут не по классам фильтрации разделение.
В брошюрах, действительно, не указывается класс М. Хотя фильтр ему соответствует и прессостат есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
Допуск-это не точки в таблице


Но ссылка не получилась. Где искать?
P.S. Всё, вижу!
Кстати, а почему в Германии гарантия 3 года. А у нас — 4?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

n-p-n написал :
Но ссылка не получилась.

получилась. Ждите -- там тяжелый флеш.

Бегемот86 написал :
Хотя фильтр ему соответствует и прессостат есть.

Значит,что-то не так.Может площадь фильтра,может форма корпуса(не случайно у всех M стармиксообразных-Bosch,Hilti,Metabo,Mafell) она квадратная.Может ещё что-то.Для понятия всей полноты картины надо обращаться в BGIA.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stringer, не могли бы Вы, как владелец обоих пылесосов, сравнить кратко между собой:
Metabo ASA 2025 vs Интерскол ПУ-45/1400.
А то я заметался...

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Смотря для каких целей берёте.Хотя,если место позволяет,я бы однозначно взял Интерскол.Во-первых,это вместительность.Во-вторых - тот же Starmix из Германии!Мешки дешёвые (аналог от "Практика" по 300 за пару).Тот же автоматический пылетряс при включении (при подключении инструмента) и засоре.И,самое главное - ЦЕНА!Берите,не пожалеете.Я уже 3 месяца штроблю и шлифую неровности на бетонных плитах.Удаляю старую маслянную краску со стен - никаких нареканий!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stringer, спасибо. Брать думаю, главным образом, для дерева. Поэтому, считаю преимуществом ПУ-45 бОльший объём бака. Стружка бывает довольно объёмной. С другой стороны, иногда будет и бетон/шпаклёвка. Такой пыли, конечно, 40 л не наберётся, тем более, будет трудно и пылесос опорожнить не напылив. Но сама возможность работы без мешка привлекает. Мешок, по моему мнению, нужен прежде всего в бытовом применении. Когда всякую волосню/волокна засасывает. Её вибротряска не берёт.
Кроме того, аргументом именно на модель ПУ-45 является вдвое бОльший по площади фильтр и более целесообразное использование места в баке. Например, глядя на фотки ПУ-20 понимаешь, что там полбака — фильтр. У ПУ-32 уже получше с этим. У ПУ-45, наверное, совсем уже хорошо.
А Метабо 2025, вроде как компактный аналог. Фильтр даже побольше (8600 кв. см против 7200 у ПУ-45), более рациональная компоновка пространства. Но ёмкость заведомо поменьше всё равно. Ну и цена... Дороже он.
Спасибо!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

n-p-n написал :
А то я заметался...

А как же твой "желтопузый"?