Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084083

2Евгений Вл
Ну не у всех же катится. Тот же стармикс 1225 катить теоретически можно, но на практике по асфальту до мусорки... проще уж донести.

FOU написал :
Тут где-то на форуме проскакивали снимки, что мол можно пакет запихнуть прямо в бак...а потом достаточно этот пакет завязать и готово на выброс. кто-нить видел такие пакеты в продаже? Думаю может попробовать приколхозить пакеты для мусора..

Это пакеты для пылесосной модификации Н. Стоят, как паровоз.

Но идея приколхозить пакет для мусора зело интересная. Скажем, взять плотный пакет на 100 л. Вырезать в нем дырку, и двухсторонним скотчем прилепить крепеж от бумажного пакета, а перед выбрасыванием крепеж отодрать, и использовать повторно... Коллега, по-моему, мы только что родили истину.

forum:thread:27:post
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

bc---- написал :
Скажем, взять плотный пакет на 100 л

Вот как раз такой на 120л я и взял у наших хозяйственников. Только он не особо прочный по моему. Но будем посмотреть )
Попробую сегодня приколхозить сие чудо.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Итак опробовал пакет внутри пылесоса(заодно и сам пылесос)
Был взят пакет на 120л и вывернут на половину (дно достало до краев пакета), и заклеил малярным скотчем (можно было запаять, но лень фен доставать было). Двойное дно сделал на всякий пожарный, мало ли чего... а длины пакета хватает.
Установил в пылик, прорезал дырку(крестом), закрепил края разреза скотчем и вуаля! Колхоз готов! Испытания провел, пакет не порвался.. теперь буду наполнять его мусором(пока собрал что было, но оказалось для этого пылесоса мало )

2FOU
Несколько настораживает отсутствие пробки на дырке. При вынимании пакета с бетонной пылью надо будет сперва дырку завязывать, потом уже весь пакет. Иначе при стягивании пакета получим из дырки фонтан пыли.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

bc---- написал :
Несколько настораживает отсутствие пробки на дырке.

Этот момент пока не понятен. Надо пыли поднасобрать побольше и посмотреть как лучше этот момент обыграть. Когда делал, была идея, что дырку просто заклеиваю, когда сниму красную резиночку уплотнительную.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Извиняюсь если немного не по теме.
Подскажите пожалуйся, а пылесосом Бош GAS50M можно пылесосить бетонную пыль? просто есть вроде маза купить такой по докризисным ценам (простой GAS50 купить по докризисным ценам возможности нет :-) )
По идее в основном работа конечно по дереву, но мало ли как жизнь повернется. Возможно предстоит работа по ремонту новой квартиры у родственников...
Тоесть не хуже ли Мка принципиально чем просто пятидесятка когда речь пойдет о бетонной и кирпичной пыли (не древесной пыли вернее)?

Заранее благодарен за ответы,
с уважением
Андрей

Ansem написал :
а пылесосом Бош GAS50M можно пылесосить бетонную пыль?

У меня стармикс 50...тоже самое...
Так вот..Это песня...
Напылесил этой пыли три бака за джамшутами...
И фильтрам хоть бы хны..Пару раз включал пылетряс только..Я включал,а не он...Пылесос по моему себя прекрасно чуствовал...
Потом фильтры помыл..И как новые..Снова в бой..

Ansem написал :
Тоесть не хуже ли Мка принципиально чем просто пятидесятка когда речь пойдет о бетонной и кирпичной пыли (не древесной пыли вернее)?

Принципиально не хуже, хотя это получается "оверкилл". Некоторые минусы серии М: НЕРА фильтры не моющиеся, и воду с ними сосать нельзя, нет регулятора потока, и максимальная сила всасывания поменьше за счет более плотных фильтров, ну и цена повыше. Преимущество у серии М: к нему штатно подходят полиэтиленовые мешки, хотя и стоят они, как чугунный мост, и НЕРА фильтры в комплекте идут, т.к. более тонкая очистка.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А что мешает в М-пылесос вставить обычные фильтры, полиэфирные, а HEPA юзать только для дерева?

forum:thread:27:middlepost

2Еврей
Абсолютно ничего, кроме того, что их еще купить надо.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Я думаю цена их несравнима с экономией ресурса HEPA - ни к чему гробить их бетонной пылью.
А рано или поздно, с деревом тоже работать будет надо...

2Еврей Не знаю. Мне кажется, если их не заливать водой, то ихнего ресурса хватит ой как надолго.

Еврей написал :
А что мешает в М-пылесос вставить обычные фильтры, полиэфирные, а HEPA юзать только для дерева?

В моём М-пылесосе по умолчанию стоят жёлтые целлюлозные фильтры - для работы с деревом.
Думаю не стоит их гробить бетонной пылью - для работ по бетону прикупил парочку белых полиэфирных моющихся фильтров.

Кстати, владельцы Бошей с одним фильтром, обратите внимание - родные бошевские фильтры продаются по одной штуке и парами, на каждой коробке свои индексы.
В Домовом были только одиночные бошевские фильтры, целлюлозные и полиэфирные. Полиэфирные стоят примерно 3000 руб. штучка.
В Вольтре комплект из двух стармиксовских полиэфирных фильтров стоит примерно 3500 рублей.

Доброго времени суток. Внимательно прочитал все посты и понял, что самый бескомпромиссный вариант - это Starmix IS. А может кто-нибудь сравнить его с Hilti VCU 40, что предпочтительнее, какие принципиальные отличия кроме цены?

2viter Сомневаюсь, что найдутся владельцы обоих пылесосов сразу. Но так чисто теоретически по описаниям разница между ними небольшая. В пользу стармикса площадь фильтра - 8600 см2 против 6000 у хилти. В пользу хилти автоматическая очистка в процессе работы. Я так понимаю, это по принципу Karcher, чистка происходит не вибрацией, а пневмоударом. Что из этого перевесит в реальности - ХЗ.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

В хозяйстве есть паркетка от festool, фрезер от metabo, ЛШМ от Makita (ну и перф SDS-plus еще).
Озадачился выбором строй.пылесоса. Из форума заинтересовался стармиксом. Но у нас в городе продавцы от слова стармикс делали круглые глаза. Макита показалась громоздкой и расходка на нее дороговата. Из всего, что видел понравился Festool Midi, так как компактный (работаю в гараже, места немного), шланг и сетевой шнур сворачиваются внутри пылесоса и не выпячиваются, и на пылесос сверху цепляются систейнеры с паркеткой и прочими причиндалами. Задушив хемноводное, купил Festool Midi за 18400р. Пока попробовал только с паркеткой.
Очень понравилось. Дальше видно будет (особенно интетесно, как будет справлятся пылесос с пылью от перфоратора)

Спех написал :
Кстати, владельцы Бошей с одним фильтром, обратите внимание - родные бошевские фильтры продаются по одной штуке и парами, на каждой коробке свои индексы.
В Домовом были только одиночные бошевские фильтры, целлюлозные и полиэфирные. Полиэфирные стоят примерно 3000 руб. штучка.
В Вольтре комплект из двух стармиксовских полиэфирных фильтров стоит примерно 3500 рублей.

Как владелец такого пылесоса, ищу с кем бы скооперироваться для покупки такого комплекта.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Уважаемые мастера.

Помогите разобраться с пылесосами.

Собираюсь покупать небольшой пылесос для перманентного вялотекущего ремонта (сверление, немного штробление и т.д.) и самостоятельных потуг по изготовлению мебели для дома (ЛДСП, фанера).
Инструмент: перфоратор, лобзик, фрезер, эксцентриковая шлифмашинка. В перспективе дисковая пила.
Бюджет примерно 7000 – 8000 руб.

Возник ряд вопросов:

  1. Чем отличаются производительность (л/мин, иногда куб.м/мин) и поток воздуха (л/с)?
  2. Что для меня важнее производительность / поток или разрежение (мбар)?
  3. Насколько я понял поток и разрежение величины обратно пропорциональные?
  4. Из марок: Хитачи, АЕГ, Макита, Стармикс, ДеВольт, что предпочтительнее?
  5. Чем Макита 448 отличается от 440?
  6. ДеВольт D27900 и AEG NT1500A что из себя представляют? Нигде отзывов о них не видел.
  7. В чем разница между Starmix AS A-1020 PP и Starmix GS 1020 HK

2SMT

  1. Ничем
    2, 3. Забейте.
  2. Стармикс.
  3. Размером. Макита 448 меньше.

Лучше посмотрите на модели с пылетрясом. Зело полезная штука. Если на стармикс IS не хватает денег, то АЕГ, или Бош.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Пылетряс в бюджет уже не влезает... Даже в Москве.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

bc---- написал :
модели с пылетрясом

Еврей написал :
в бюджет уже не влезает

Увы. Пылетряс никак не хочет вписываться даже в 9000, что является для меня абсолютным потолком.

Все ли дешевые стармиксы так же хороши, как и дорогие? Или это все же компромис с точки зрения надежности?
И тогда еще разочек:

SMT написал :

  1. В чем разница между Starmix AS A-1020 PP и Starmix GS 1020 HK

По ТТХ модели идентичны. По описаниям на сайтах магазинов тот что GS позиционируется как профессиональный для уборки гостиниц и т.п. А тот, что AS как универсальный и для автомастерских и т.п. Но на Вольтре AS стоит в разряде бытовых пыликов. Что скажут форумчане?

SMT написал :
Увы. Пылетряс никак не хочет вписываться даже в 9000, что является для меня абсолютным потолком.

Посмотрите тогда на макиту/хитачи. В отличие от упомянутых стармиксов они по крайней мере многократно опробованы форумчанами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bc---- написал :
Посмотрите тогда на макиту/хитачи.

В какой ценовой диапазон можно с ними вписаться?

2jek
Макита 448 вписывается на пределе. Хитачи дешевле.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

bc---- написал :
Посмотрите тогда на макиту/хитачи.

Смотрю. И мне не очень нравится, что у них мусор летит прямо в фильтр. У стармикаса все-таки циклон. А циклон - реально классная штука. У меня на бытовом Дайсоне циклон - супер. Никаких мешков, вытряхнул контейнер и все. Ну и тонкий фильтр раз в пару месяцев постирать.
Причем у Хитачи по-моему стоит какой-то рассекатель для стружки, а у Макиты мусор бьет прямо в фильтр. А это совсем не хорошо.

Ну ладно, а АЕГ NT1500A никто не пользовал чтоли?

А еще DeWalt*D27900 стоит столько же сколько и Макита 440 по характеристикам идентичны. Учитывая, что фрезер и лобзик ДеВольтовские может и на него посмотреть? Кстати этот ДеВольт тоже клон Керхера?

2SMT
От циклона в стармиксе одно название. Фильтрует там все равно фильтр. Если вы внимательнее почитаете описание, то увидите, что там формулировка изворотливая - "циклонная схема прохождения воздуха". У макиты, кстати, отражатель тоже стоит.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

bc---- написал :
там формулировка изворотливая

Да, я обратил внимание, но подумал, что это просто особенности перевода, а не хотрость. А вот как оказывается.

bc---- написал :
У макиты, кстати, отражатель тоже стоит

На фотках 448-й видно фильтр снаружи - там нет отражателя. Это, наверное в 440-й отражатель?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Касательно розничных цен на Макиту и Хитачи:
Макита 440 (11030 руб)
Макита 445Х (13411 руб)
Хитачи WDE 3600 (8995 руб)

За такие лохматые бабки они, IMHO, себя не оправдают.

forum:thread:27:lastpost

SMT написал :
На фотках 448-й видно фильтр снаружи - там нет отражателя.

Есть. Правда, он перекрывает не весь просвет, а около 2/3. Но у меня пока была макита, проблем с фильтром не возникало даже при уборке твердого мусора. Отражатель перенаправляет поток воздуха под большим углом к основному. Так что даже тот твердый мусор, который не попадает в отражатель, все равно на ходу сдувается вбок, пролетая мимо фильтра.

2jek
Макита 445 - это 45-литровый монстр на телеге. Зачем он для домашнего ремонта? Аналогично и остальные перечисленные вами модели. Если выбирать из этих марок, то либо макита 448 (стоит примерно 8500р), либо хитачи 1200, стоит примерно 6400.