Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5066110

dimonml написал :
Иными словами, на керхеры NT35, NT65 (и многие другие) и фестулы 26, 36, 48 (которые не EC) можно ставить любой мотор-вентилятор Domel 467.3.

А в Стармиксы что нам пихать ?

dmitriev01 написал :
в Стармиксы

..Аметек

dmitriev01 написал :
А в Стармиксы что нам пихать ?

Если честно, особо данным вопросом не интересовался. Старбой, видимо чтобы не было подобных постов про стармикс, модели турбин у своих пылесосов не назвал

На самом деле, если появляется реальная необходимость в замене турбины, то нужны ее из пылесоса вытащить и измерить присоединительные размеры, запомнить конструкцию системы охлаждения и просто попытаться подобрать что-то похожее как по геометрии, так и по производительности. Турбину даже можно от бытовых пылесосов, которые воду собирать рассчитаны, попытаться подобрать. Рынок строительных пылесосов довольно мал, поэтому тут сами производители используют уже что-то готовое или заказывают на стороне. И всякие насадки для уборки, турбины, шланги, фильтры и прочие причиндалы у всех плюс-минус одинаковые и делают их реально совсем не много контор.

sereza написал :
..Аметек

dimonml написал :
Старбой, видимо чтобы не было подобных постов про стармикс, модели турбин у своих пылесосов не назвал

На моём движке айпульза ни одной надписи нет . Скрывают что-то паразиты !

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

dimonml, Спасибо большое за проведенную работу, кому то вы очень помогли.
Наглость изготовителей не знает границ

dimonml написал :
Самая смешная часть поста. Цены на день поста:
Festool 496264 - 13 979р;
Bosch 2 609 200 415 - 13 717р;
Karcher 6.490-215.0 - 6 990р;
Karcher 6.490-245.0 - 4 918р;
Domel 467.3.420 - 4 000р;

dmitriev01 написал :
На моём движке айпульза ни одной надписи нет . Скрывают что-то паразиты !

Тогда его можно зафоткать, снять присоединительные размеры и запостить на форуме А мы, используя гугль, попытаемся отыскать что-то похожее

Недавно Рупес разбирал, движок:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Homemaster написал :
Недавно Рупес разбирал, движок:

Это AMETEK

Vadim63 написал :
Это AMETEK

Ага
Скоро (надеюсь) ещё Вирутекс разберу.

Регистрация: 08.03.2015 Севастополь Сообщений: 1

Интерскол ПУ-30/1200 , стоит ли брать? Мешки там вообще не используются, убирать строительный мусор.

Два дня изучал вопрос о выборе строительного пылесоса. В итоге купил Интерскол ПУ-32/1200, который является полным аналогом Starmix HS AR 1432. Я остался доволен его работой. Отличная мощность всасывания.

Homemaster написал :
Недавно Рупес разбирал, движок:

Эти стоят во всех клининговых пылесосах, главный плюс - доступность и цена.

Добрый вечер, выбираю по возможности универсальный пылесос для ремонта в квартире, небольшой работе по дереву и в планах использовать как бытовой (конечно, это не лучший вариант, но вес/габариты небольшого строительного меня не пугают). Изначально выбор пал на ПУ-32, но посмотрев на видео работу виброочистки, честно говоря пришел в небольшой ужас от уровня шума )) Такой вариант для периодического использования дома мне не подходит. Потом приглянулся festool midi, конечно дороговато, но готов потратиться, но про него все пишут что для бетона не подойдет. Вобщем, день потратил так ничего для себя понять и не смог к сожалению.
Пылесос нужен не больше 10кг. Подходящий для любого типа мусора, но при этом использоваться будет не в промышленных масштабах - пара-тройка ремонтов, 5 раз в год работа по дереву и периодическая уборка квартиры. В идеале, конечно хочется еще и легкодоступной и не сверх дорогой оснастки и расходников. Понимаю, что хочу невозможного)) но тем не менее очень рассчитываю на помощь - ремонт уже идет, так что определяться нужно в ближайшее время.

Distress написал :
ужас от уровня шума

Народ в профильной теме рассказывал, куда нужно врезать выключатель, чтобы иметь возможность отключить вибро-очистку вместе с шумом от нее.

Distress написал :
универсальный пылесос для ремонта в квартире, ...

Stihl se 62e
Все заявленные функции делает и денег сэкономите.
По бетону - легко, только если вам не километры штробить.
Легкий (до 10 кг) недорогой, синхростарт с инструментом, недорогие мешки.
У меня предыдущая модификация (SE 61e) уже кучу лет. 3 ремонта пережил точно.
Из недостатков: 210 мбар у вашего (вместо 245 у "взрослых"), сменил кнопку включения,
нет задержки выключения для очистки шланга от шлама при выключении электроинструмента.
Малый (по сравнению с пыликами с плоским фильтром) реальный свободный объем для мусора.
Дубовый 36 мм шланг.
Вроде все.

Сам хочу midi или 26 ctl. Берите фестул,не слушайте меня!

Народ еще от руперсов прется Но я себе хочу фестул, правда большой.

Distress написал :
готов потратиться,

..вот это берите:

dimonml написал :
руперсов

..у меня есть чемоданный SV10E - славная машинка при грамотном применении.

sereza написал :
вот это берите:

2 метра шланг

dimonml написал :
2 метра шланг

..там, сам пылик нормальный, а хорошие шланги..сами знаете у кого есть.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Distress написал :
бетона не подойдет

middleman написал :
По бетону - легко, только если вам не километры штробить

Для бетона не подойдет пылесос в котором нет виброочистки фильтра.Ну или обратной продувки. Иначе будет колхоз какой то.
Юзали мы для дома Felisatti 25/1400, громоздкий,неудобный, шумный, хотя всас можно регулировать было. И вибра не помогает от кошачей шерсти*(Но это от большой нужды.Купили циклонник.... тихий, постоянная сила всаса, маленький, симпатичный с силиконоподобным шлангом. Вобщем для дома надо домашний пылесос. Хотя купите бытовой и поставьте перед ним циклон с баком и будет вам щастье)

sereza написал :
..Аметек

Мы во всех пылесосах кроме AS Серии используем движки Domel

AkeJIJIa написал :
Для бетона не подойдет пылесос в котором нет виброочистки фильтра

Ну как же я болгаркой бош + салазки + штатный мешок + пылесос штиль резал тогда штробы под слаботочку и под провода по двум квартирам?
Вся пыль оседает в мешке - на фильтр ничего не липнет.Мешок у штиля - не бумажный а что то типа спанбонда.Т.е. не рвется.
Пыль за пределы мешка - не улетает никуда.
Если не использовать ежедневно на штроблении в течение года - то нормально подойдет.
Кстати у штиля есть таки очистка фильтра - только она ручная -включается кнопкой на корпусе - происходит что то типа обратной продувки и вся пыль слетает с фильтра. Но мне без надобности - всегда использую с мешком и фильтр - чистый.
Другое дело что наполняется этот мешок ну быстро очень.
Ну тут уж ничего не поделать. Свободный объем - кардинально уменьшается из за ведерного фильтра торчащего в бак.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

middleman написал :
Ну как же я болгаркой бош

Не рассказывайте никому как Вы бетон режете, а то и правда подумают, что так можно, хорошо, а главное БЕЗОПАСНО. Лучший вариант - это штроборез + пылесос с автоочисткой, попроще - простенький пылесос с автоматической очисткой фильтра и простеньким штроборезом *)

middleman написал :
Если не использовать ежедневно на штроблении в течение года - то нормально подойдет

То есть в вашем понимании то, что я написал для тех людей кто взял инструмент и с 8 до 5 штрабит? =Ирония=

middleman написал :
Ну тут уж ничего не поделать

Как не поделать? Сколько Ваш пылесос стоил? До передряг с курсом

AkeJIJIa написал :
Не рассказывайте никому как Вы бетон режете, а то и правда подумают, что так можно, хорошо, а главное БЕЗОПАСНО. Лучший вариант - это штроборез + пылесос с автоочисткой, попроще - простенький пылесос с автоматической очисткой фильтра и простеньким штроборезом *)
То есть в вашем понимании то, что я написал для тех людей кто взял инструмент и с 8 до 5 штрабит? =Ирония=
Как не поделать? Сколько Ваш пылесос стоил? До передряг с курсом

Ваши варианты - не самые лучшие. Самый лучший вариант - это "лысый" + хилти за 100500 миллионов денег. И работу сделает и отчет на емайл пришлет.
Советовать циклон человеку который не знает даже какой пылик взять это по нашему! По бразильски!
К циклону если че - полагается еще много чего. Например фестуловские пылики - от циклонов горят. Статика знаете ли... И их даже с гарантии безжалостно снимают за пользование с циклонами от онейды. В ихних соединенных штатах где потребитель возведен в ранг полубога.

У меня штробореза нет в личном пользовании. И он мне не нужен. Предлагаете купить для 30 метров штробы штроборез за 25-30 т.р?
Была проблема - я ее решил подручными средствами. Пыль была только при вхождении диска. Дальше все улетало в пылесос.
На том что это самый удобный способ - настаивать не буду,т.к. прокатным штроборезом тоже работал.
С тем же самым пылесосом. Пылесос не сдох, все с ним нормально по сию пору. Как ни странно. И вибротряс не понадобился.

Вообще речь шла о пылесосе а не о том как правильно резать бетон - так вот. Если резать с мешком - то фильтр чистый. Соответственно - нафиг не нужен вибротряс. Еще раз - нафиг не нужен вибротряс для пылесоса, который будет использоваться в быту по большей части! А это у вопрошающего - основной режим использования.Вчитайтесь внимательно в его критерии.
Штробить он будет от силы метров 30. Если найдет чем. И если будет вообще. Это пылесос выдержит легко и без вибротряса.
А при уборке квартиры "вашим" пылесосом вибротряс будет пугать соседей и домочадцев до безумия и усрачки.

Мой пылесос - до передряг с курсом стоил что то около 3 500 рублей. За точность цены - не ручаюсь.Но помню что она была приятной по тем временам для пылесоса с имеющимися в нем функциями. Причем он так везде стоил а не на какой нибудь распродаже. Это было давно - лет может 5 - 7 назад. Пылик был новый - покупался у авторизованного дилера. Мешки на штиль последний раз когда я их покупал - стоили 250 рублей за 5 штук.

Предлагаю не обсуждать варианты резания бетона. Я про них знаю и про удобство знаю, да.
С трепетом жду ваш вариант пылика для ТС-а . Ну и бюджет не забудьте озвучить.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

middleman написал :
хилти

А как Вы догадались, что у меня хилти ?

middleman написал :
Советовать циклон человеку который не знает даже какой пылик взять это по нашему

Щас разжуем и станет понятно ))))
И подключить через него обычный домашний пылесос.

middleman написал :
Предлагаете купить для 30 метров штробы штроборез за 25-30 т.р

Есть и дешевле.

middleman написал :
А при уборке квартиры "вашим" пылесосом вибротряс будет пугать соседей и домочадцев до безумия и усрачки

Это точно. Барышня то моя и то вздрагивает.

middleman написал :
Предлагаю не обсуждать варианты резания бетона

Ага, а при ремонте еще нужно пошлифовать бетон
А еще побурить без пыли , чтоб она не въедалась никуда, чтоб ее потом трудно отмыть было.
А еще бетонную крошку убиирать, просыпанный стройматериал, опилки....Ох а прорвало трубу или приспичило побурить алмазом с водой, кто ее собирать будет? мешок в Вашем пылесосе?

middleman написал :
Например фестуловские пылики - от циклонов горят. Статика знаете ли... И их даже с гарантии безжалостно снимают за пользование с циклонами от онейды. В ихних соединенных штатах где потребитель возведен в ранг полубога.

Только у нас на форуме на это массово народ не жалуется. Может потому что у нас глухозаземленная нейтраль или по тому, что просто фестуловцы где-то накосячили, когда делали 110V версию пылесоса.

Спасибо, всем за ответы, запутали еще больше))) Ок, если все однозначно говорят, что бытовой нужен отдельный, значит единственный вариант - брать строительный недорогой. Использовать его на одном ремонте, а потом убрать в гараж и доставать изредка по необходимости. Тогда пока вырисовываются следующие варианты в диапазоне 12000-14000 по нынешним ценам:

  • stihl 62e
  • Интерскол ПУ-20/1000
  • Bosh GAS-20
  • Nilfisk ALTO AERO 21/26
  • Karcher MV 5
  • Felisatti AS20
  • AEG AP2

Ещё Штиль 62.. Он подешевле ГАС20 будет.

Feelgood!

Ves написал :
Ещё Штиль 62.. Он подешевле ГАС20 будет.

Да, я его тоже указал, он самый дешевый из списка, но разница не критичная