Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604
#5374871

alzp, а можно немного поподробней?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5983

dimonml написал :

krserv написал :
за такую цену проще новый пылесос этого же класса купить - в два раза дешевле будет

Это вы первый про оригинальные запчасти керхер разговор завели
 

krserv написал :
так это хозяйственный пылесос, он предназначен для чистки муссора, что немцы не предусмотрели его надежность и защиту от таких случаев? Это же не китаец, а натуральный немец...

Вот именно, что это не строительный пылесос, а хозяйственный. Он не предназначен для серьезной нагрузки и выполнен максимально дешево. Я не говорю, что у вас именно эта проблема, но это довольно частая причина выхода из строя пылесосных мотор-вентиляторов, может быть как из-за небрежной эксплуатации или из-за конструктивных недочетов.
 
Вы разобрали пылесос? Фотки? Вал мотора свободно вращается? Крыльчатка чистая? Состояние подшипников? Состояние коллектора и щеточного узла?

еще не разобрал, завтра собираюсь приступить к этому. Причем недавно я им выполнил полную уборку в кладовке после ремонта строителей. Кладовая у меня где-то 5 кв.м. В длину 5м, в ширину 1, была вся загажена цементной пылью, после некачественной стяжки пола. Все это я собрал в пылесборочный мешок. А сразу после этого, при следующем использовании, унюхал запах гари и искрение. Использование прекратил, поэтому Ваш диагноз может быть верным, по поводу загрязнения.

alzp написал :
это не заговор, это просто правила игры

Это все понятно
 

NoNe написал :
а можно немного поподробней?

А что именно интересно? В теории или для конкретной модели пылесоса? Есть проблема (в принципе на улице еще не так холодно, чтобы всех поголовно начало лупить статикой) или так?
 

krserv написал :
А сразу после этого, при следующем использовании, унюхал запах гари и искрение.

Хочется заметить, что большинство ныне присутствующих на рынке строительных пылесосов не могут работать в запыленном помещении.

dimonml, меня бы устроил вариант укоротить родной фильтр в 2 раза, тогда в баке было бы гораздо больше места, но конечно в идеале закрыть отверстие крыльчатки-вентилятора фильтром таким как установлен в стармиксах и бошах квадратной формы тесть картриджом. Класс собираемого мусора L. Занимаюсь установкой мжк.дверей. Ещё у меня как домашний стоит Bosch gas20l чудный пылесос но резинка родного фильтра слегка лопнула, но не до конца на эксплуатацию не влияет, но все же думал может из лопнутого сделать фильтр для иса, а в бош купить новый за 800рублей

Artew написал :
Класс собираемого мусора L

Это класс пылесоса целиком. Класс фильтрации там, с очень большой вероятностью, M.
 

Artew написал :
думал может из лопнутого сделать фильтр для иса, а в бош купить новый за 800рублей

Если сможете обеспечить герметичность, вариант вполне нормальный. А как измениться производительность, (и измениться ли вообще) можете прикинуть посчитав площадь поверхности фильтра, участвующую в фильтрации.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5983

dimonml написал :

alzp написал :
это не заговор, это просто правила игры

Это все понятно
 

NoNe написал :
а можно немного поподробней?

А что именно интересно? В теории или для конкретной модели пылесоса? Есть проблема (в принципе на улице еще не так холодно, чтобы всех поголовно начало лупить статикой) или так?
 

krserv написал :
А сразу после этого, при следующем использовании, унюхал запах гари и искрение.

Хочется заметить, что большинство ныне присутствующих на рынке строительных пылесосов не могут работать в запыленном помещении.

тогда вообще не понятно, что им можно делать? Он мне был нужен, чтобы убрать цементную пыль, вот если востановлю его, то хотелось бы им убрать пыль после шпаклевки, отделки стен. Венником с совком и ведром воды я тоже могу, но зачем тогда хозяйственные и строительные пылесосы?

krserv написал :
тогда вообще не понятно, что им можно делать?

Пылесосить. Только помещение, в котором стоит сам пылесос должно быть с вентиляцией на должном уровне и не запыленное. А иначе в канал охлаждения пылесоса будет попадать пыль, а потом на мотор.

dimonml написал :
большинство ныне присутствующих на рынке строительных пылесосов не могут работать в запыленном помещении

Почему то мне кажется, что это чисто теоретический вывод. Непонятно, из каких таких логических построений он возник? Неужели только из факта применения в строительных пылесосах так называемых "байпасных" двигателей? Смутно вспоминаю потерянную лет 15 назад инструкцию от первого своего метабовского пылесоса - охлаждение мотора осуществлялось всё же прямым потоком воздуха через основной фильтр и лишь при ухудшении его пропускной способности открывался байпасный канал в обход. Не припомню что-то конкретных объяснений по этому поводу в описаниях к каким-либо современным строительным пылесосам вообще.

Брейгель написал :
Почему то мне кажется, что это чисто теоретический вывод. Непонятно, из каких таких логических построений он возник?

  1. Потому что у большинства пылесосов используется обводные (by-pass) мотор-вентиляторы и у них не стоит никаких средств фильтрации на воздушном потоке охлаждения. Есть модели пылесосов, где штатно в таких каналах стоят фильтры, но их довольно мало.
  2. Фестул ко всем своим пылесосам требует наличия полноценной вентиляции в помещении, где происходит работа с производительностью в два раза выше производительности пылесоса. В таком помещении высокая запыленности маловероятна
  3. На рынке есть несколько моделей пылесосов, у которых автоочистка осуществляется потоком воздуха, направленным против основного потока через фильтр. После "буха" у таких пылесосов весь объем воздуха, что был всосан через клапан очистки попадает на турбину, минуя какие либо фильтры.

 

Брейгель написал :
Неужели только из факта применения в строительных пылесосах так называемых "байпасных" двигателей? Смутно вспоминаю потерянную лет 15 назад инструкцию от первого своего метабовского пылесоса - охлаждение мотора осуществлялось всё же прямым потоком воздуха через основной фильтр и лишь при ухудшении его пропускной способности открывался байпасный канал в обход. Не припомню что-то конкретных объяснений по этому поводу в описаниях к каким-либо современным строительным пылесосам вообще.

Не нужно "смутно вспоминать". Нужно просто знать. Продолжение следует...

Вакуум моторы, применяемые в пылесосах

 
В пылесосных мотор-вентиляторах довольно низкое КПД, так что охлаждение оказывается довольно важным аспектом, который нужно учитывать. Наиболее распространенным типом двигателей являются универсальные коллекторные. Иногда встречаются EC моторы, которые имеют лучший ресурс, но требуют мощного блока питания постоянного тока и контроллера, что увеличивает их цену. Также, для промышленных применений, используются низкоскоростные турбины с асинхронными двигателями. Имеют ресурс в десятки тысяч мото-часов, относительно низкий КПД, если необходимо управление мощностью, применяются частотные регуляторы. Стоят безумных денег.
 

Прямоточные моторы

 
В большинстве пылесосах применяются прямоточные (Thru-Flow) мотор-вентиляторы с универсальным коллекторным двигателем, например, Domel 463.3.402-74:
[

Фото 1

]()
 
У данных мотор-вентиляторов воздушный поток, проходя основную крыльчатку, направляется через двигатель, охлаждая его. Схематично это выглядит так:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()
 
Плюсы: простота конструкции, высокая эффективность. Минусы: требует определенного воздушного потока для работы (плохо переносит ситуации, когда поток полностью перекрыт), недопустимо попадание крупных частиц/воды в турбины. В строительных пылесосах применяются крайне редко.
 

Обводные моторы

 
Чтобы обойти проблемы предыдущего типа используются обводные мотор-вентиляторы (bypass) с окружным выхлопом, например, Domel 467.3.619:
[

Фото 1

]()
Или с тангенциальным, например, Ametek 122236-18:
[

Фото 1

]()
 
В мотор-вентиляторах данного типа кроме основного воздушного потока, есть отдельный поток охлаждения, со своей крыльчаткой (обычно осевой, но иногда, например, как у аметека на картинке выше, применяется центробежная). Данные потоки полностью разделены. Схематично это выглядит для мотор-вентиляторов с окружным выхлопом так:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()
И с тангенциальным так:
[

Фото 1

]()
 
Такая конструкция сложней и дороже, но имеет плюсы в том, что мотор не зависит от потока, который всасывает (например, пылесос с таким мотор-вентилятором можно использовать для сбора воды или с аква-фильтром). Применяются в большинстве строительных пылесосах, в пылесосах с аквафильтром и моющих, в центральных пылесосах.


Фотки для сравнения прямоточного мотор вентилятора из пылесоса Festool SYS (слева) и обводного из Festool 26/36/48 (справа). Примечательно, что они примерно одного поколения и оба произведены Домелем в Словении:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()[

Фото 3

]()[

Фото 4

]()
 

Мотор-вентиляторы на базе асинхронных двигателей.

 
Использование низкооборотистых двигателей накладывает существенные ограничения на возможность удешевления и миниатюризации турбин. В результате имеем не очень большое КПД, большие габариты, вес, цену, но зато большой ресурс. Выглядят они примерно так:
[

Фото 1

]()[

Фото 2

]()
 
Применяются когда нужен большой ресурс.
 

Полезные ссылки по теме

 

  • ;
  • ;
  • Мотор вентиляторы Ametek и , Domel и .

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dimonml написал :
В теории или для конкретной модели пылесоса? Есть проблема (в принципе на улице еще не так холодно, чтобы всех поголовно начало лупить статикой) или так?

статикой лупит. Есть идея усовершенствовать свой.
Интересен процесс.
Со статикой на корпусе уже разобрался. Дополнительный контакт на нержавеющем баке, трёхпроводный ввод (L,N,PE), установка дополнительной розетки, доделываю зависимое включение, теперь хотца разобраться со статикой шланга.
Да, готовое решение неинтересно. Мой пылесос под мешок без вибротряса и этот вибратор мне не нужен. Мешков завались, чистить фильтр не хочу.
Можно было полностью собрать с нуля, но это было бы совсем неспортивно. Точнее, у пылика не было бы индустриального вида.

NoNe, модель, производитель пылесоса?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dimonml,

Хотя, зачем? Самый простой и беспроблемный донор. Не так важен исходник, как то, что получим на выходе.
Правда, кнопка выключателя немного другая, но это неважно. Всё равно, ещё один переключатель добавится и, как минимум, ещё один нестандартный разъём (специально для моего инструмента). Стандартная влагозащищённая розетка уже мною установлена.
Да, как я уже сказал, меня радует процесс доработки.
Я прекрасно понимаю, что итоговая стоимость будет не меньше, чем готового с теми же плюшками. Тем более, для работы ИС с вибротрясом есть.

NoNe, аппарат мне до селе не знакомый
 
Рассматривается возможность покупки специального дорогостоящего шланга и фурнитуры (лучший результат) или нет?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dimonml, не вопрос. Без этого, как я понимаю, статику от шланга не убрать. Куда смотреть?
Кстати, аппарат великолепный. Может спокойно сосать даже воду, двигатель с байпассом, хороший качественный бак. Как подопытный- самое то. Я его вообще брал за смешные деньги для домашней уборки.

NoNe, варианты на самом деле есть и без покупки нового шланга Немного позже я постараюсь изложить теорию по этому поводу.
 
С каким инструментом вы собираетесь использовать пылесос? Просто убирать есть необходимость?

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Может, кому пригодится
Сделал себе фильтр типа "Циклон", использую с пылесосом электролюкс серии UltraSilence (жена купила робота и этот стоял без дела).
Покупать готовый правильный пылесос и дорого и смысла не имеет, поскольку я не занимаюсь стройкой/ремонтом профессионально. А в текущем ремонте нужно штроборезом резать стены для проводки. Вот и получился такой опыт:

  1. то, из чего делал
  2. конус, как он в итоге получился (2 цветочных горшка)
  3. канистра 30л., усиленная МП трубой, поскольку сминалась при прикрывании шланга
  4. картридж масляного фильтра (даже не знаю, от какого а/м)
    Используется для уборки при ремонте. Использовал со штроборезом. Фильтр собрал в себя довольно много пыли, в мешок пылесоса ушло немного. Как раз после этого решил поставить в конструкцию картридж от масляного фильтра.
    Больше со штроборезом пока не пробовал, но уже скоро .
    Неудачно получилось соединение штатного шланга пылесоса с патрубком циклона, от чего в шланг подсасывается воздух и разряжение в циклоне меньше.
    Не пойму, как корректно вставлять картинки в текст, чтобы подписать под каждой нужное пояснение.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dimonml, пылесос брался для домашней уборки, но с прицелом возможного использования как строительного для штробореза при домашнем же ремонте.Нормальный пылик с виброочисткой есть.
При ремонте было принято решение не тянуть рабочий агрегат, а использовать этот. Вот тогда и вскрылись 2 отрицательных момента. Один с зависимым пуском и дополнительнлй розеткой решён, очень хочется решить вопрос со статикой. При домашней уборке статика практически не мешала, при работе с бетонной пылью стала шарашить очень сильно.
Вообще, я сейчас пылик с вибротрясом бы уже не взял. Привык к мешкам, мне нравится чистый бак. И нет головняка с мусором. Мешки по сходной цене и отличного качества есть.
Да, 99,999% времени он будет использоваться для уборки. Тысячные доли процента- с инструментом.
Но, для домашнего использования уже хочется полной защиты от статики.
Новое байонетное крепление шланга рассмотреть могу, только я должен буду на него глянуть вживую. Оно может не стать на круглый корпус. Можно доработать существующее под шланг. Как и под какой?
Пока я на стадии выбора оптимального плана доработки этого узла и могу себе позволить перебрать несколько вариантов.
К примеру, розетку искал долго, в итоге получилось лучше, чем готовая модель в такой комплектации.

dimonml, как бы вы поступили на моем месте что уменьшить фильтр -увеличим тем самым объем бака?

Artew написал :
dimonml, как бы вы поступили на моем месте что уменьшить фильтр -увеличим тем самым объем бака?

Я бы в начале посчитал (не по спецификациям, а честно, линейкой и калькулятором) площадь поверхности родного фильтра и того, на который вы хотите заменить. Чудес не бывает - во сколько уменьшите полезную площадь фильтра, во столько быстрей он у вас будет забиваться/требовать обслуживания/замены.

dimonml, я совершенно не понимаю что там считать. У меня стоит родной фильтр и прекрасный брезентовый мешок, после заполнения мешок имеет темный насыщенный цвет, фильтр тоже родной чистый, грязь пыль не проходит. Зачем мне что то обслуживать ведь фильтр совершенно не забивается в течении года. Его не нужно вытряхивать, бить об мусорный бак и прочее, он в прекрасном чистом состоянии.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dimonml,
В принципе, вопросов больше не имею. Есть 2 варианта избавиться от статики. Купить антистатический шланг или обмотать проволокой существующий. Так?

NoNe, в общем-то так. Как покорежило старые посты Я собирался поправить часть своих старых постов, чтобы они стали читаемыми, может на них ссылки надавать, а может новый текст написать. Но пока время выкроить не выходит.
 
Artew, тогда меняйте. В крайнем случае потом восстановите, если результат не устроит
 
PS: Если на фильтре не видно пыли, это вовсе не означает, что он ничего не задерживает и не забит.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

И все же, подскажите мне, пожалуйста:
Стоит ли переплачивать за Интерскол ПУ-32/1200 4500 руб. в сравнении с ПУ-20?
Да и вообще, что купить из этого:

  1. Интерскол ПУ-20/1000 - 12500 руб.
  2. Интерскол ПУ-32/1200 - 17000 руб.
  3. Bosch GAS 20 L SFC - 12500 руб.
  4. DeWalt DWV 900 L - 15000 руб.

Пылесос нужен для загородного дома, в целях использования с торцовочной, дисковой пилами, электрорубанком и шлифмашинкой, а так же уборке дома в процессе стройки, и машину пропылесосить.

Yur.OK написал :
DeWalt DWV 900 L - 15000 руб.

Совсем не 901L или 902L. Встроенной розетки с синхростартом нет. Системы очистки фильтра нет. Лучше уж Интерскол ПУ-20 - и инструменты подключить можно и проблем с расходкой не было, нет и никогда не будет.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Брейгель написал :
Интерскол ПУ-20 - и инструменты подключить можно и проблем с расходкой не было, нет и никогда не будет.

Ну а по вашему мнению - стоит на ПУ32 смотреть? Я боюсь за то, что на ПУ20 будет сложно чистить фильтр без вибротряса. Но огромного количества пыли и грязи у меня не будет.

Yur.OK написал :
стоит на ПУ32 смотреть

Однозначно - ДА. Тем более в своём доме, где не должно быть проблем с габаритами и шумностью.

P.S. Крупнейший отечественный онлайновый магазин этим летом несколько раз очень приятно удивил меня. Попробуй найди цены ниже! И строчечька "на заказ" означает что товар у них реально есть, только в город его привезти надо.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Брейгель написал :

Yur.OK написал :
стоит на ПУ32 смотреть

Однозначно - ДА. Тем более в своём доме, где не должно быть проблем с габаритами и шумностью.

P.S. Крупнейший отечественный онлайновый магазин этим летом несколько раз очень приятно удивил меня. Попробуй найди цены ниже! И строчечька "на заказ" означает что товар у них реально есть, только в город его привезти надо.

Я указал цены тоже Юлмарта. Но у нас такой "сладкой" цены на него нет. И то, ранее, он стоил 18500, и только вчера опустили ценник до 17000. И это я считаю третью ценовую категорию.

Брейгель написал :
Тем более в своём доме, где не должно быть проблем с габаритами и шумностью.

Ну а таскать с первого на второй этаж больший по габаритам пылесос тоже не очень удобно. Тем более это может быть нужно более взрослым людям.
Но в целом, если вибротряс и 5 метровый шланг не особо нужен, то может и ПУ20 купить? У меня вопрос - в ПУ20 ведь можно взять и помыть фильтр? Сколько циклов "мойки" он выдержит?
Я всё не могу найти в теме, где были написано отличия между этими моделями.

Слушайте, смотрю на фотки интерскола и не пойму - а откуда из пылесосы выходит воздух?

Yur.OK написал :
может и ПУ20 купить?

А чего не Гасика? Если они с ПУшкой в одну цену у вас.

Feelgood!

Yur.OK написал :
У меня вопрос - в ПУ20 ведь можно взять и помыть фильтр? Сколько циклов "мойки" он выдержит?

Сколько циклов мойки-сушки выдержите Вы? ПУ20 без мешка уже нет смысла использовать. Потому цементная пыль сразу остаётся без пылесоса. Остаются древесные опилки и прочий крупный мусор.