Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1860177

Homemaster написал :
Абсолютно неблагодарное занятие вытряхивать мешки. Поберегите здоровье.

Ну да, а высыпать из пылесоса цементную пыль гораздо более благодарное занятие

Homemaster написал :
Не проще бумажные выкидывать?

При нормальных объемах Longlife дешевле вхыодит.

ChVA написал :
Ну да, а высыпать из пылесоса цементную пыль гораздо более благодарное занятие

Я никогда и никому не рекомендовал этот вариант. У Стармикса два варианта - мешки обычные и целофановые пакеты. И те и другие я бы просто выбрасывал с мусором. Если использование мешков не выгодно в профессиональном применении - значит надо работу менять. А в бытовом речь должна в первую очередь идти об охране здоровья (собственного) и комфорте работы. Хотите - вытряхивайте, дело ваше.
В конце концов есть жёсткий способ избежать разлетания пыли у пылика с вибротрясом - снять голову и залить бак с пылюгой водой, вылить жижу, вымыть бак. При наличии места для подобного мероприятия и шланга с водой, это вариант.

ChVA написал :
При нормальных объемах Longlife дешевле вхыодит.

Кому дешевле? Или вы в хорошей маске пыль высыпаете из мешка? А потом наверное одежду сразу в машинку, а сами в душ? Нет? Сочувствую.

forum:thread:27:post
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У Protool тоже есть одноразовые (бумажные) мешки. Но мне LongLife больше подходит. Дорого сразу, но в течение времени окупается. Кстати, осмотрел фильтр. Похоже через мешок пыль практически не проходит, во всяком случае основной фильтр практически не забивается.

Homemaster написал :
Хотите - вытряхивайте, дело ваше.

Ну спасибо что разрешили, а то я ж и не знал что мне делать без этого. По-вашему, зачем вообще сделали многоразовый мешок? Вы видели как он устроен?

ChVA написал :
По-вашему, зачем вообще сделали многоразовый мешок?

Затем же, зачем и всегда.
В общем каждый выбирает за себя, никто же никого не заставляет. Я убеждён в своей правоте, вы в своей.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ChVA написал :
зачем вообще сделали многоразовый мешок?

Мало-ли мест в России, где одноразовых мешков не достать...

Шихаэль Мума Угу, а также нельзя выписать по почте, купить другие мешки от другого пылесоса, переходник сделать под имеющиеся в продаже...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Шихаэль Мума написал :
Мало-ли мест в России, где одноразовых мешков не достать...

А многоразовый там достать гораздо легче, ага. Многоразовый мешок делают именно для профессионалов (потому что он стоит бешенных денег и любителям не окупится). А в Protool далеко не дураки сидят. И пылесос их — совсем не стармиксовский клон, кстати. Значит, рассчитан именно на такую эксплуатацию. Он из какой-то фигни сделан типа нетканного материала, но очень прочный.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ChVA написал :
А многоразовый там достать гораздо легче, ага

Многоразовый ищешь один раз, одноразовые - много раз. Каламбурчик-с...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Homemaster написал :
У вас же интернет есть, посмотрите линейку Starmix, возьмите из серии с циклоном в конце концов. У них пылики от 100$ начинаются. Причём самый мелкий вполне нормальный, я его смотрел на днях. Но без вибротряса

На...ууя мне Стармикс без вибротряса, когда у меня уже (Бош) с вибротрясом?

Homemaster написал :
Любой мешок уплотняется мелкой пылью намного раньше полного заполнения.

Естессно 25л. тудой не влезет, а вот 15кг. всякого гуана влезает сосвистом. А без мешка в Стармикс сколько кг. гуана влезет(за 1 раз)?

sovitalik написал :
На...ууя мне Стармикс без вибротряса, когда у меня уже (Бош) с вибротрясом?

Так вам второй нужен? В серии HS посмотрите, там и цена поменьше и вибротряс. Но площадь фильтра тоже меньше.

sovitalik написал :
Естессно 25л. тудой не влезет, а вот 15кг. всякого гуана влезает сосвистом. А без мешка в Стармикс сколько кг. гуана влезет(за 1 раз)?

Без мешка - без понятия, я таких тестов не проводил. Кто-то утверждал что под завязку. Но нафига? Как его таскать потом?

forum:thread:27:middlepost
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а как такой аппарат*?

Как, из чего сделать переходник с 35мм на 32мм? Есть у кого нить дельные мысли?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Evgen10 Немного изоленты?

ChVA Ну как временное чтоб раз попылесососить это сработает - приложить вплотную и скотчем бандажировать, но я думал чтоб и насадки менять и чтоб удобно было

Evgen10 написал :
Как, из чего сделать переходник с 35мм на 32мм?

Фен и труба подходящего диаметра из термопластичного материала. В качестве оправок использовать имеющиеся трубы. Я так делал - качество неплохое...

LexxM В качестве наиболее доступного варианта этот самый подходящий. Можно конечно поискать в сантехнических элементах какую-нибудь хреновину с уступчиком.

C2h5-OH написал :
а как такой аппарат*?

Симпатичный. Но для каких целей при таком бюджете? Можно купить три разных, причём все класса М.

Homemaster написал :
Можно конечно поискать в сантехнических элементах какую-нибудь хреновину с уступчиком.

Можно. Всё зависит от желания, смекалки и доступности. Всё в наших руках!

Evgen10 написал :
Как, из чего сделать переходник с 35мм на 32мм?

сначало найти сами патрубки, причём можно извращаться по внутреннему и по наружнему диаметру. А вот соединить можно с помощью того же фена и 0,5 пластиковых бутылок используя их как термоусадку. налепив 3-5 слоёв можно сделать очень прочную конструкцию. А если извращаться с 5л бутылками с широким горлом, можно делать и конусы и всякие переходники сложных форм и сечения, хоть с треугольника на круг или квадрат Хоть колена с резьбой, (горлышко бутылок). Короче пластиковые бутылки - халявная термоусадка, причём зачастую уже с готовой резьбой (под пробку) ! я ими на старинных дрелях даже имитацию 2ой изоляции делал.
Если не хватает диаметра переходника, ими же и наростить послойно мона.

Homemaster написал :
Можно конечно поискать в сантехнических элементах какую-нибудь хреновину с уступчиком.

Да, вобщем надо пробовать, мне кажется лучше всего или редукцию 40х32 или две редукции 50х40 и 40х32 соединить а лишнее обрезать.

Evgen10 Я накупил всяких разных фитингов, при необходимости использую-комбинирую.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Homemaster чем дороже етхника-тем дешевле эксплуатация.

C2h5-OH А вот и нет

С мелкой пылью (бетонная или от шлифовки) лучше всего бороться дешевым фильтром с большой площадью - от отечественных авто. Покупаем на любой инет-барахолке бэушный моющий пылесос вертикальной компоновки с баком побольше, пох исправный или нет - турбинка 1500 Вт стоит 500-700 руб., ко "входу" турбинки внутри бака прикручиваем площадку для крепления фильтра и, собственно, все. У меня фильтр москвичевский, стоит 32 руб. На мелкой пыли с мешками не сравнить - ресурс в разы больше. Затраты на всё в районе 1тыр + немного работы.
Процесс вытряхивания не грязный, т.к. мелкая фракция образует плотную "шубу" на фильтре и при замене почти не осыпается - из бака вытряхивается "песочек" и крупнее.

ЗЫ Сам как-то сдуру чуть стармикс не купил, хорошо появилась возможность одолжить сабж на время - теперь могу сравнить, простейшая самоделка лучше.

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

подскажите, а все строительные пылесосы - фильтрация сухими элементами, или есть, в которых используется вода?

C2h5-OH написал :
чем дороже етхника-тем дешевле эксплуатация.

К сожалению нет.

zaazaa написал :
подскажите, а все строительные пылесосы - фильтрация сухими элементами, или есть, в которых используется вода?

Возможно и есть с водой, но я не встречал. С водной фильтрацией бытовые, поскольку объём жидкой грязи вменяемый предполагается. С водой при нормальных строительных объёмах неудобно - мало того что она мокрая, так она ещё и тяжёлая

Скиндапс написал :
турбинка 1500 Вт стоит 500-700 руб.

Можно уточнить о каких именно турбинках речь? Давно хочу сделать пару бочонков попроще-побюджетнее на дачу, чтобы поставить по пылику в нужных местах и не таскать туда-сюда.

Homemaster написал :
Можно уточнить о каких именно турбинках речь? Давно хочу сделать пару бочонков попроще-побюджетнее на дачу, чтобы поставить по пылику в нужных местах и не таскать туда-сюда.

Обычные 130 мм., не от моющего т.к. те дороже, а КПД у них меньше. Я покупал в Митино на товарном дворе, бываю там часто, до сих пор продают, 600руб. Такой турбинки мне хватило где-то на год эксплуатации, в среднем около получаса в день. Как завоняла поменял - расходка

Add
Да, если будете делать из бочонков, т.е. без необходимости попасть в габарит, берите лучше наши АВ-1250 или хотя бы АВ-1000, продавцов можно нагуглить, стоит примерно так же, но КПД у них намного больше т.к. турбинка двухступенчатая, такие из импортных попадались только на старых самсунгах, когда самсунг сам турбинки делал.

Скиндапс написал :
берите лучше наши АВ-1250 или хотя бы АВ-1000

Как-то не очень активно по Москве попадаются в поисковике. Нашёл в одной конторке АВ-1000 (говорят АВ-1250 не делают больше) по 700р., но там остатки, просили чуть позже перезвонить - уточнят наличие. Там ещё есть ВВА-1200, для импортных пыликов. Сказали что в более компактном облегчённом корпусе.

Homemaster написал :
Там ещё есть ВВА-1200, для импортных пыликов. Сказали что в более компактном облегчённом корпусе.

Про эти не знаю ничего, но судя по тому, что "облегчение" обычно на пользу не идет, наверное, уже одноступенчатые.
А на бочонок можно и два в параллель воткнуть, аццкая штука будет Лишь бы бочка выдерживала, если случайно шланг заткнется.

А есть у кого опыт по пользованию дешевых пылесосов? Типа Matrix и т.п. что например в Мерлене продают. У нас стоит около 2т. Вопрос даже не сколько в ресурсе такого агрегата, а в выполнении им прямой своей функции.

forum:thread:27:lastpost
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот нашёл интересную ссылку и сразу сюда! Про типы фильтров стармикса и виды фильтруемой пыли. А также размеры частиц пыли