Добрый день! Ситуация следующая: есть в наличии металлический прут полностью блестящий. Мне нужно в домашних условиях определить - изготовлен он из нержавеющей стали или нет. Магнитом он притягивается, однако это не является качественным и однозначным анализом. У меня домашние ножи более 10 лет в эксплуатации так же притягиваются магнитом, но это однозначно stainless steel, что видно по фирменной маркировке и полному отсутствию следов коррозии.
Может можно химическим способом это определить, например солевым раствором, содой, известковым раствором, ортофосфорной кислотой, входящей в состав многих бытовых реагентов для керамики?
Может можно по искре, получаемой на абразивном круге. Есть белые искры - наверно титан, есть красные, есть сноп искр, а есть полное отсутствие искр.
Помогите разобраться без выполнения сложного анализа. Просто хочу дать знакомому токарю заказ на изготовление метиза в авто.