Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301
#6977404

Славик64 написал:

И как это вы обрезали 10 см кабеля?

Ручками, ручками...

Вот так

Славик64, Зачем так много обрезать? 1-1.5 см вполне достаточно. Если не помогло, то пробой внутри ЭБУ. Его надо менять.У вас на фотке ЭБУ , с подрезанным кабелем, близко расположен к горелке. От перегрева электроника быстро выйдет из строя. Хотя для вас это хорошо. Снова вызовут и дадут денег.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
klivlend, я резал и по 10 см. Провод проложены были под горелкой.
Но это не имеет значения, сгоревший провод(изоляция) тоже проводник, а искрить на массу ... ТС бы же увидел.
Sergey53, да ведь?

Славик64, Если бы у него было стоматологическое зеркальце, то обязательно увидел. Можно не сомневаться.

Обрезал сантиметр провода,надел на свечу,ничего не изменилось,также устойчиво искра появляется и держится с зазором около 1мм,увеличиваешь зазор в это время до 2-3мм,искра увеличивается немного и щелкает немного сильней,но если повторно включаешь искры не будет,Щелканье перемещается в БУ,пока снова не уменьшишь зазор до 1 мм,снова идет мелкая искра и тихо щелкает,где искра,под свечей.Свеча в надежной оболочке из шприца.попробовал два раза зачешь горелку водой,не загорается и я быстро выключал,даже не дожидаясь 7 секунд,страшновато.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53, Т.е. если нет искры в зазоре между свечой зажигания и горелкой, то щелчки слышны, но нигде не видна искра? Тогда пробой внутри ЭБУ. Придется его заменять. Когда штырь свечи розжига находится близко к горелке, то высокое напряжение поднимается не до 12 KV, а значительно меньше. Мощность искры маленькая, но при таком пониженном напряжении не проскакивает искра внутри ЭБУ и общая электрическая мощность не теряется на паразитный разряд. Если течет вода, то открывается главный газовый клапан, но перекрыт электромагнитный защитный клапан. Он срабатывает, когда есть пламя, которое видит датчик ионизации. Так что бояться утечки газа не стоит. Защита очень надежная.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Зачем так много обрезать? 1-1.5 см вполне достаточно.

Снова не читаете!!!

Славик64 написал:
я резал и по 10 см. Провода проложены были под горелкой.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
От перегрева электроника быстро выйдет из строя

Быстрее сама колонка сдохнет, и я же не ....., как кажусь , я жеж защитил БУ.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Или я уставший, или...

klivlend написал:
электромагнитный защитный клапан

Это кто?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
От перегрева электроника быстро выйдет из строя

Быстрее сама колонка сдохнет, и я же не ....., как кажусь , я жеж защитил БУ.

Славик64, Вы не электротехник или электронщик и не знаете, какая должна быть предельная температура нагрева полупроводниковых приборов.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
Или я уставший, или...

klivlend написал:
электромагнитный защитный клапан

Это кто?

Славик64, Вам нужно напоминать функцию электромагнитного клапан газовой колонки и что он контролирует и от чего защищает?

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
Зачем так много обрезать? 1-1.5 см вполне достаточно.

Снова не читаете!!!

Славик64 написал:
я резал и по 10 см. Провода проложены были под горелкой.

Славик64, Провода и без того короткие. ЭБУ должен размещаться как можно дальше от источника тепла, а сверху прикрываться защитным металлическим экраном и возможно в добавок алюминиевой фольгой для отражения теплового излучения от горелки

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Искра хорошая идет,если свечу снять из под планки и направить рядом на массу,прямо с носика свечи и если провод снять со свечи и на корпус подать,тоже отлично искрит.Если красный провод подключить на датчик пламени,тоже нет искры,а если его освободить из под планки и подавать на массу,тоже искрит,как и свеча зажигания.Когда все ставишь на место,искры нет,или может проскочить одиночная.Есть видео,как искрит на массу,но тут я не знаю,как их размещать,а в через ютуб.не умею еще.

Sergey53, А расстояние от штыря свечи розжига до горелки около 1 мм или больше?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, Вы адресовали мне три сообщения и все в воздух!

Был вопрос

Славик64 написал:
Или я уставший, или...

klivlend написал:
электромагнитный защитный клапан

Это кто?

Где ответ?
В колонке, данной колонке, есть два клапана.
Механический, который открывается при открытии воды и ЭМК, который открывается после чикания искры, но никак не после появления огня!!!
А вот какой клапан открыается после появления огня я не знаю.

Он срабатывает, когда есть пламя, которое видит датчик ионизации.

Поэтому и спросил кто такой, этот защитный клапан.
Еще я не знаю, кто для Вас главный клапан?
Мал золотник, да дорог!©

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:

Славик64 написал:

klivlend написал:
Зачем так много обрезать? 1-1.5 см вполне достаточно.

Снова не читаете!!!

Славик64 написал:
я резал и по 10 см. Провода проложены были под горелкой.

Славик64, Провода и без того короткие. ЭБУ должен размещаться как можно дальше от источника тепла, а сверху прикрываться защитным металлическим экраном и возможно в добавок алюминиевой фольгой для отражения теплового излучения от горелки

klivlend, Вы это в теории знаете, а я это на практике сделал!
Или Вы опять не все прочитали?

{{post:6977466,я жеж защитил БУ.}}

10-40-99@mail.ru

Я уже понял,что вероятность 90%,вины в плохой искре блока управления,так что пару дней зажигаю колонку 1-2 раза в день,ручным способом и буду следить ,когда на сайте Балтгаза появятся блоки управления,чтобы выписать,там были еще две недели назад по 900р.Вот вопрос,какие то другие БУ подойдут вместо,чтобы ничего не переделывать?.

У меня такой стоит БУ

Вероятно ,прав klivlend , если нет искры в зазоре между свечой зажигания и горелкой, то щелчки слышны, но нигде не видна искра? Тогда пробой внутри ЭБУ. Придется его заменять. Когда штырь свечи розжига находится близко к горелке, то высокое напряжение поднимается не до 12 KV, а значительно меньше. Мощность искры маленькая, но при таком пониженном напряжении не проскакивает искра внутри ЭБУ и общая электрическая мощность не теряется на паразитный разряд.

Славику64,отдельное спасибо,научил зажигать безопасно колонку,я сразу воспрял духом!:yahoo:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вероятно ,прав klivlend , если нет искры в зазоре между свечой зажигания и горелкой, то щелчки слышны, но нигде не видна искра? Тогда пробой внутри ЭБУ.

Sergey53, на любой исправной колонке, если снять провод с электрода, то щелчки будут слышны внутри ЭБУ!
И это сААвсем не значит, что блоку кЫрдык.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
на любой исправной колонке, если снять провода с электрода, то щелчки будут слышны внутри ЭБУ!
И это сААвсем не значит, что блоку кЫрдык.

Если высоковольтный кабель висит в воздухе и не дает искры, но слышен треск внутри ЭБУ, то этот блок либо уже сдох, либо на грани того. Треск это признак пробоя изоляции внутри.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Чихнул и исчез!
klivlend, где Вы это все читаете?
В живую не видите, это понятно!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
Чихнул и исчез!
klivlend, где Вы это все читаете?
В живую не видите, это понятно!

Славик64, Это вы пользуетесь либо б/у, либо бракованными ЭБУ. Брак продают повторно через магазины. Никто не хочет терять деньги. Это восточный базар.Либо ты наипешь, либо тебя. Закон джунглей.Средний срок службы ЭБУ 5 лет.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
У меня такой стоит БУ

Sergey53, В качестве временной меры можно вообще выкинуть неисправный БУ. Подключить к контактам ЭМК защиты напряжение 3 вольта от батарейки или зарядного устройства. Желательно через таймер на несколько минут.Чтобы в случае погасания пламени горелки, в помещении не произошло большое скопление газа с последующим взрывом от спички или при включении электрической лампочки. Некоторые люди вообще не чувствуют запаха газа, даже нашатыря.В советских газовых колонках никакой защиты не было. Нужно держать форточку или окно нараспашку. Если моешь посуду, то все под контролем. А если залез в ванну, тут уже опасность. Надо чтобы второй человек выключал газ и включал по команде.

Выключает колонку Бу хорошо,без проблем,эти цепи в БУ,нормально работают,плохо работает только высоковольтная часть.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Это вы пользуетесь либо б/у, либо бракованными ЭБУ

klivlend, кто то из нас потерял нить...
Вы это о чём?
ПС Будем считать, что Вы технично ушли от ответа! Как всегда.

10-40-99@mail.ru

Закрываю воду,огонь тухнет,газ прекращает подаваться.Но я пока газ еще и краном перекрываю,после работы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:

Sergey53 написал:
У меня такой стоит БУ

Sergey53, В качестве временной меры можно вообще выкинуть неисправный БУ. Подключить к контактам ЭМК защиты напряжение 3 вольта от батарейки или зарядного устройства. Желательно через таймер на несколько минут.Чтобы в случае погасания пламени горелки, в помещении не произошло большое скопление газа с последующим взрывом от спички или при включении электрической лампочки. Некоторые люди вообще не чувствуют запаха газа, даже нашатыря.В советских газовых колонках никакой защиты не было. Нужно держать форточку или окно нараспашку. Если моешь посуду, то все под контролем. А если залез в ванну, тут уже опасность. Надо чтобы второй человек выключал газ и включал по команде.

Sergey53, и завещание написать не забывать!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Выключает колонку Бу хорошо,без проблем,эти цепи в БУ,нормально работают,плохо работает только высоковольтная часть.

Sergey53, При каждом новом включении, можно зажигать спичкой или газовой зажигалкой для газовых плит.Если искра совсем пропадет.Безопасно это.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:

Sergey53 написал:
У меня такой стоит БУ

Sergey53, В качестве временной меры можно вообще выкинуть неисправный БУ. Подключить к контактам ЭМК защиты напряжение 3 вольта от батарейки или зарядного устройства. Желательно через таймер на несколько минут.Чтобы в случае погасания пламени горелки, в помещении не произошло большое скопление газа с последующим взрывом от спички или при включении электрической лампочки. Некоторые люди вообще не чувствуют запаха газа, даже нашатыря.В советских газовых колонках никакой защиты не было. Нужно держать форточку или окно нараспашку. Если моешь посуду, то все под контролем. А если залез в ванну, тут уже опасность. Надо чтобы второй человек выключал газ и включал по команде.

Sergey53, и завещание написать не забывать!

Славик64, В советское время в подобных ситуациях даже не заморачивались.При хорошей тяге и открытых форточках квартира не взорвется.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
Это вы пользуетесь либо б/у, либо бракованными ЭБУ

klivlend, кто то из нас потерял нить...
Вы это о чём?
ПС Будем считать, что Вы технично ушли от ответа! Как всегда.

Славик64, Это ответ на ваше сообщение, что в исправном БУ всегда слышен треск внутри него, даже при неподключенном кабеле розжига.

klivlend написал:

Sergey53 написал:
Выключает колонку Бу хорошо,без проблем,эти цепи в БУ,нормально работают,плохо работает только высоковольтная часть.

Sergey53, При каждом новом включении, можно зажигать спичкой или газовой зажигалкой для газовых плит.Если искра совсем пропадет.Безопасно это.

klivlend, У меня от крана с водой,некоторое расстояние до колонки и кран,который надо крутить,на это уходить несколько секунд,поэтому нужен определенный алгоритм действий,чтобы не накопился газ и не было громких хлопков,пугающих...Спасибо,Славику-научил,как правильно!