Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6978258

klivlend написал:

Славик64 написал:

klivlend написал:
Это вы пользуетесь либо б/у, либо бракованными ЭБУ

klivlend, кто то из нас потерял нить...
Вы это о чём?
ПС Будем считать, что Вы технично ушли от ответа! Как всегда.

Славик64, Это ответ на ваше сообщение, что в исправном БУ всегда слышен треск внутри него, даже при неподключенном кабеле розжига.

klivlend, даже не подумал бы, что на всех колонках с магазина стоят б/у блоки, т.к. на любой колонке при снятом проводе с электрода треск искры будет слышен.
Постоянный мой вопрос, и к Вам и к тем, которых давно нет, например макаронкин или доширак был...

  • klivlend, Вы последний раз колонку когда видели? И как часто их видите???

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:

klivlend написал:

Sergey53 написал:
Выключает колонку Бу хорошо,без проблем,эти цепи в БУ,нормально работают,плохо работает только высоковольтная часть.

Sergey53, При каждом новом включении, можно зажигать спичкой или газовой зажигалкой для газовых плит.Если искра совсем пропадет.Безопасно это.

klivlend, У меня от крана с водой,некоторое расстояние до колонки и кран,который надо крутить,на это уходить несколько секунд,поэтому нужен определенный алгоритм действий,чтобы не накопился газ и не было громких хлопков,пугающих...Спасибо,Славику-научил,как правильно!

Sergey53, В начале ручку подачи газа на колонке повернуть на минимум Затем включить воду, поднести пламя газовой зажигалки к горелке и плавно повернуть ручку подачи газа. Никакого хлопка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53, надеюсь Вы так не сделаете!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, Интересно ваше ноу-хау. Как в фильме "Комитет 19-ти", где безрукий все делал пальцами ног?

Нет,в этом вопросе я послушал практика с большим опытом работы.

Все хорошо работает,разве что,пользуюсь 1-2 раза в день,чтобы не разбалтывать,лишний раз крышку батареек.

Споры,между большими практиками и большими теоретиками,часто происходят,я их раньше много наблюдал в других отраслях,например у телемастеров,отличный практик быстрее неисправность исправит,чем хороший теоретик,в большинстве простых и средней сложности случаев.А теоретик ,пока приборы разложит,померяет,сделает выводы,потом исправит.))Но в сложных случаях,теоретик с приборами часто выигрывает.В моем случае,вероятно тоже какие то приборы есть,чтобы померить параметры искры,наверное и осцилограф может,с какими то насадками и определит за 5 минут,точно неисправность. Но его надо иметь и уметь еще пользоваться,а я уже забыл как это и осцилограф(хороший был,двухлучевой,здоровый,тяжелый)Но вовремя продал,где то в 90гг.Хотя хороший практик имеет с собой заведомо исправные основные запчасти и тоже мог бы довольно быстро определить неисправный узел.А есть еще умельцы,эти уже штучный товар,которые и БУ сумеют починить,не смотря,что он залитый,таких тоже встречал.Но сейчас в комп.технике,мало кто так умеет,а быстро меняют,все блочно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53, в газовой колонке, данной сложности, никакой прибор не нужен.
Микрик полетел, проверяется кончиком отвертки. Поменял.
Датчики, тоже мотодом тыка. Поменял.
ЭБУ, не работает, тоже поменял.
Блок батареек, заглянул. Ржавые контакты? Зачистил. Если совсем джарджавело, поменял.
Это по части электро.
...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Славик64, Интересно ваше ноу-хау. Как в фильме "Комитет 19-ти", где безрукий все делал пальцами ног?

klivlend, без осцилографа?

10-40-99@mail.ru

Сегодня хотел заказать БУ на сайте Балтгаза,хотел такой как на этой картинке,такой с виду у меня стоит.Консультант по телефону сказал,что это БУ,для Невы 4511Е,для NEVA-4511E, NEVA-5511, NEVA-5514Е производства ООО «БАЛТГАЗ» 2020 год и на сайте,такая же информация и мне этот блок не подойдет,а подойдет вот этот,
Арт.: 16921 Славик64 тебе попадались уже такие БУ в колонках,что скажете,специалисты?

Картинки здесь тоже вставились-прогресс!)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53, я там ответил, .здесь пусть митер klivlend, отвечает.

10-40-99@mail.ru

Ясно.Здесь тихо,видно с этой проблемой не сталкивались.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Ясно.Здесь тихо,видно с этой проблемой не сталкивались.

Sergey53, Конечно, можно взять ЭБУ от других колонок с похожей конструкцией. Если размеры БУ другие, то фиксировать можно не винтами, а просто приклеить термоклеем. Достаточно нанести маленькую капельку расплава. Иначе потом зубами не оторвешь. Возможно дисплей не будет работать, но это не важно. Температуру воды можно пощупать руками. Возможно придется клеммы разъемов перепаять.
[ссылка]( )

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Всем привет!
Колонка Нева-Транзит ВПГ-12Е, загорается, 10 секунд горит и тухнет. Раза с 3-4 загорается и работает норм. Давление воды норм, батарейки норм. Может быть дело в электромагнитном клапане? Или другая причина?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может быть дело в электромагнитном клапане?

В нем точно нет!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10 секунд горит и тухнет

А искра не перестает трещать, да?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Попробуйте почистить электрод ионизации(который не искра) и подрезать его провод.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2015 Ульяновск Сообщений: 44

Славик64 написал:
Попробуйте почистить электрод ионизации(который не искра) и подрезать его провод.

Славик64, спасибо, именно в нем и было дело. Ранее я зачищал электроды розжига и видимо чуть ниже нужного задал высоту электрода ионизации, поднял выше и всё заработало как надо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Хотел про уровень сказать, но думаю с чего бы ему меняться.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, Тут все понятно. Идет деградация усилителя тока ионизации в БУ. От старости.Усиленный ток не достигает порога срабатывания, который указывает, что на горелке с вероятностью 99,9% есть пламя.При пониженном коэффициенте усиления, для превышения порога надо увеличить ток ионизации от пламени.Сделать это можно поместив электрод ионизации в верхнюю часть пламени, где температура выше и больше всего ионов с электронами.Но это работает до поры до времени. Настанет момент, когда и это не будет помогать.Придется менять БУ на новый. С новеньким БУ куда ни помести штырь датчика ионизации, везде будет четко работать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, ошибка Е2 на Конфорте что означает?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64,

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Это я видел. Но это же не единственный вариант.
Своими словами

Славик64 написал:
ошибка Е2 на Конфорте что означает?

  • плохой контакт?

ПС Смылся!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, Какое полное название модели колонки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Славик64, Какое полное название модели колонки?

klivlend, сложнейщий вопроссс.
Для меня они все родственники.(не мне, друг другу )

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, BaltGaz 14 G Premium
Е2 - Непрерывная работа в течении 60 минут
В нормальном состоянии:
дополнительная работа. Для сброса надо выключить колонку. Слишком долго она работает. Может забыли выключить,Возможно ложное срабатывание. На работу это не влияет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Для сброса надо выключить колонку

Не сбрасывается.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

На работу это не влияет

Это понятно, но они хотят телевизор смотрет. Колонка новая, не насмотрелись еще.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, Пусть несут в гарантийный ремонт или меняют по гарантии на новую.