Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

20.07.2012 в 15:45:36

andrewkhv На мой взгляд, легче монтировать. Да и не такие уж они и длинные.))

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

20.07.2012 в 15:48:56

Мда, всякий кулик по-своему с ума свое болото сводит...

0
Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

20.07.2012 в 16:20:15

andrewkhv Неужели с короткими проводами работать удобнее?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.07.2012 в 16:45:27

Сергей...... написал : Сверните кольцом, диаметром внутренней части подразетника, шесть проводов, и посмотрите, будут ли они мешать розетке.

Без всяких свёртываний можно сказать, что будут. Может вы про ПВС или ПУГНП намекаете?

0
Аватар пользователя
Owner

Местный

Регистрация: 01.05.2012

Москва

Сообщений: 51

12.08.2012 в 21:52:41

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Нуждаюсь в вашей помощи. Пожалуйста, подскажите, как создать блок из нескольких розеток в одной рамке. Читала, что для разводки лучше использовать NYM Ls 3х2,5, но ведь он очень жесткий.
Вопросы: Как при монтаже розеток лучше уложить провода в подрозетнике, чтобы при сгибании не повредить их?
Есть ли смысл использовать дополнительный подрозетник, от которого лучами шли кабели в розетки? Если рассматривать этот вариант, то как лучше соединять провода? Рекомендации на форуме разные, я запуталась((( Сколько розеток может быть в одном блоке? Есть ли какие-то ограничения или все ограничивается количеством постов в рамке?
Какой глубины должны быть подрозетники в данном случае? И еще вопрос не по теме. Какие выключатели лучше - однополюсные или двуполюсные? И почему? О разнице в цене я знаю. Существуют ли двухкнопочные двуполюсные выключатели (информацию не нашла)?

Заранее благодарю за ответы. :)

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.08.2012 в 21:59:31

Owner написал : Нуждаюсь в вашей помощи. Пожалуйста, подскажите, как создать блок из нескольких розеток в одной рамке. Читала, что для разводки лучше использовать NYM Ls 3х2,5, но ведь он очень жесткий.

Есть еще ВВГнгls но он тоже жесткий...Хотя можно выбрать есть помягче, надо щупать.

Owner написал : Сколько розеток может быть в одном блоке?

Ограничивается количеством постов

Тут где то Авмал выкладывал просто пошаговое руководство по установкке розеток в ряд.

Owner написал : Как при монтаже розеток лучше уложить провода в подрозетнике, чтобы при сгибании не повредить их? Есть ли смысл использовать дополнительный подрозетник, от которого лучами шли кабели в розетки? Если рассматривать этот вариант, то как лучше соединять провода? Рекомендации на форуме разные, я запуталась(((

Owner написал : Какие выключатели лучше - однополюсные или двуполюсные?

Автоматы? есть свои плюсы и свои минусы.

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

12.08.2012 в 22:05:00

Owner написал : Есть ли смысл использовать дополнительный подрозетник, от которого лучами шли кабели в розетки?

часто есть чтоб защитный ноль не шлейфить и знать где соединения

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.08.2012 в 22:06:45

Owner написал : Есть ли смысл использовать дополнительный подрозетник

*Можно один "подрозетник" в ряду ставить полуторный. И все спрятать за механизмом.

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

12.08.2012 в 22:14:38

CAMPER написал : И все спрятать за механизмом

лучший вариант но иногда проще отдельный стены не всегда крепкие и толстые да розеток десяток бывает

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.08.2012 в 22:23:26

BAD электрbr написал : да розеток десяток бывает

Тогда каждый например пятый- полуторный

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

12.08.2012 в 22:31:31

CAMPER интересное решение

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.08.2012 в 22:34:29

Например у меня в комнате на 20 условный "точек" получилось 5 полуторный, это включая сюда и для освещения.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

13.08.2012 в 01:46:13

BAD электрbr написал : Сообщение от CAMPER И все спрятать за механизмом лучший вариант

зачем прятать потенциально проблемное место где-то за...? по мне лучше пусть "оно" будет открыто и доступно для обозрения и ревизии на клеммах механизмов

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

13.08.2012 в 01:51:12

Мнение НЕпрофессионала. Считаю шлейф для винтовых зажимов приемлемым только в том случае, если винт выкручивается полностью (желательно без выпадения гайки) и под него можно всунуть петлю, без разреза провода, как например в розетке АВВ Elektro-praga (Чехия). У Lеgrаnd можно выломать перемычку. Без выламывания перемычки ни петлю, ни кольцо при одном проводе не всунешь, а без кольца перекос гайки при затяжке. В каждой приличной серии есть "заглушки". Если сделать лишнюю коробку в ряду коробок, то в ней можно поставить клеммник или просто сделать запас провода и закрыть заглушкой. Для своей квартиры использую коробки из негорючего ПВХ фирмы Kороs www.kopos.ru/site/index.php У этой же фирмы есть большие распределительные коробки допускающие установку в них автоматов (это к вопросу о щитке в кухне). Дома использую розетки АВВ только из самозатухающего поликарбоната (РС). Никаких АSА, АВS и прочего горючего дерьма типа полистирола (РS), как в дешевых сериях АВВ, Lеgrаnd. Все серии Siеmеns, к сожалению, из горючего пластика и даже добавка поликарбоната (АSА/РС) в дорогой серии Siеmеns Dеltа Stylе не помогает, все равно горит. Впихнуть розетку, из которой торчит 6 проводов 2,5 (при использовании ВВГ) в монтажную коробку довольно сложно. Я имею в виду впихнуть так, чтобы провода нормально расположились за розеткой, не перегнулись, не повредились. Короче, спешка здесь не нужна. С пружинами легче, в них провод может повернуться вокруг оси, но к самим пружинам у меня какое-то предубеждение.

Owner написал : Сколько розеток может быть в одном блоке? Есть ли какие-то ограничения или все ограничивается количеством постов в рамке?

Количество мест в рамке, сечение провода, что включать, номинал автомата. Допустим, две розетки в блоке, питание с одной стороны медным проводом 2,5 кв. мм. Можно было бы включить 2 стиралки, но автомат С16 не позволит им достирать до конца. А постирать и вскипятить чайник можно, автомат не успеет отключиться. Если замкнуть эти две розетки в кольцо, т.е. питание будет к ним поступать с двух сторон проводами 2,5 кв. мм., то на такую замкнутую в кольцо отдельную линию можно поставить автомат С25 и включить сразу две стиралки. Но это просто для примера, реально так никто лепить не будет. Если взять розетки АВВ Еlеktrо-рrаgа серии "Timе" или "Еlеmеnt" с разборными рамками, то их хоть 100 штук можно в ряд поставить. Вопрос только чем их подключать и как точно выдержать расстояния между коробками для рамки на 100 постов. :)

0
Аватар пользователя
skye11

Местный

Регистрация: 18.01.2009

Киев

Сообщений: 590

13.08.2012 в 10:34:22

CAMPER написал : Тогда каждый например пятый- полуторный

А можно еще надёжней сделать, к каждой розетке, свой кабель:).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу