villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

05.02.2010 в 14:49:29

Не доводилось раньше работать с анкерами, извиняйте за чайницкие вопросы. Как правильно закрутить этот анкер в стену, обклеенную плиткой, надёжно и не поколов при этом плитку? На два таких анкера хочу повесить 80-литровый водогрей. Стена хорошая, бетонная. Смущает широкая круглая шайба перед крюком - ведь может она теоретически, при закручивании, пойти внутрь к плитке, когда распорная гайка дойдёт до крайнего положения? Плитке ведь не так много надо, чтобы расколоться... Этот момент просто надо внимательно отслеживать?

Отверстие в стене надо сверлить по внешнему диаметру распорной гайки или чуть шире? До какого момента расклинивать анкер - до тех пор, пока крутится? А если не получится докрутить до вертикального положения крюка - можно открутиться назад? Качественное расклинивание, можно считать, это если гайка дошла до положения, где в распорке рассверлены круглые отверстия, или это необязательно так?

0
Вложение
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

05.02.2010 в 14:55:50

villoso написал : пойти внутрь к плитке, когда распорная гайка дойдёт до крайнего положения?

нет

villoso написал : Плитке ведь не так много надо, чтобы расколоться.

плитка уложена с пустотами? если нет то и нечего волноваться

villoso написал : Отверстие в стене надо сверлить по внешнему диаметру распорной гайки или чуть шире?

отверстие сверлить сверлом =диаметру тела анкера

villoso написал : До какого момента расклинивать анкер - до тех пор, пока крутится?

до момента пока не достигните необходимого зазора между стеной и костылем

villoso написал : Качественное расклинивание, можно считать, это если гайка дошла до положения, где в распорке рассверлены круглые отверстия, или это необязательно так?

дальше костыля не вкрутите, т.е. вряд-ли до отверстия докрутите

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

05.02.2010 в 15:57:57

80 кг - это много. Поэтому отверстие в плитке сделайте на пару миллиметров больше, чем анкер. А в стене - по диаметру анкера. И анкер возьмите подлиннее. Иначе плитка 80 кг не выдержит - отойдет от стены.

0
villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

05.02.2010 в 16:21:33

Vidis написал : отверстие сверлить сверлом =диаметру тела анкера

Что такое тело анкера? Распираемая часть?

Диаметр этой распираемой части = 15мм Полный диаметр распорной гайки = 17мм (15мм между гранями, 17мм между вершинами) Диаметр болта = 9мм Крюк прямоугольного сечения 10 на 7мм.

Полная длина анкера 90мм Длина части, которая будет внутри бетонной стены около 57мм. Длина крюка, который торчит снаружи около 23мм Внутри плитки около 10мм

Такие ТТХ вообще нормально будет? (водогрей вешать собираюсь на два таких одинаковых анкера)

Vidis написал : до момента пока не достигните необходимого зазора между стеной и костылем

Что такое костыль?

Vladimir_Vas написал : А в стене - по диаметру анкера.

Это 17мм в моём случае?

Vladimir_Vas написал : И анкер возьмите подлиннее.

Подлиннее - это сколько?

Vladimir_Vas написал : Иначе плитка 80 кг не выдержит - отойдет от стены.

Вы имеете в виду, случай если он будет давить вертикально на плитку? У анкера широкая шайба, прикроет что хочешь. Можно отверстие в плитке сделать больше, чтобы он с плиткой совсем не соприкасался совсем. Анкер ведь не должен загибаться вниз под нагрузкой?

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

05.02.2010 в 16:27:36

villoso написал : Что такое тело анкера?

трубочка в которую утапливается гайка

villoso написал : акие ТТХ вообще нормально будет? (водогрей вешать собираюсь на два таких одинаковых анкера)

да, нормальные

villoso написал : Что такое костыль?

крюк

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

05.02.2010 в 16:32:43

В данном случае диаметр отверстия в бетоне будет определяться диаметром распорной гайки - 17 мм. Иначе вы просто не сможете вставить анкер в стену. Хотя буров таких не существует. Возможно, подойдет бур на 16 мм - он все равно немного "разобьет" бетон в стене.

В плитке отверстие надо рассверлить по диаметру конуса на упорной шайбе, чтобы при затяжке анкера шайба оперлась на плитку всей площадью.

0
villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

05.02.2010 в 16:33:19

Vidis, спасибо что разжёвываете мне всё это, но смутное подозрение, что я не понимаю чего-то принципиального. Если я сверлю отверстие диаметром 15мм, то анкер в него уже не полезет, т.к. между вершинами граней гайки - 17мм. Я правильно понимаю, что анкер должен быть засунут в отверстие "по самую макушку", прежде чем я его начну закручивать-расклинивать?

0
villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

05.02.2010 в 16:35:17

evgenygrig написал : В данном случае диаметр отверстия в бетоне будет определяться диаметром распорной гайки - 17 мм.

:) Вы отправили сообщение на 5 секунд раньше меня. Всё, пожалуй все смутные вопросы стали ясны, спасибо всем.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

05.02.2010 в 16:36:52

Ослабляете распорную гайку, чтобы трубка свободно болталась. И вставляете анкер в стену до упора шайбой в плитку.

Есть, конечно, риск, что плитка треснет при затяжке. Попробуйте подложить под шайбу колечко из картона, и затяжку давайте умеренную.

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

05.02.2010 в 21:32:44

villoso написал : Как правильно закрутить этот анкер в стену, обклеенную плиткой, надёжно и не поколов при этом плитку?

Такой невозможно затянуть не поколов плитку. Надо отв. в плитке делать больше диаметра упорного фланца анкера, а отверстие заполнить плит.смесью или втулку подложить. Имхо лучше примените забивной анкер. 2villoso Какого диаметра отв. крепления на бачке? почему решили вешать на крючки, а не притягивать шпильками?. Для вашего бачка, имхо крепеж - Д10-12 по шпильке длиной не менее 80мм в бетон

villoso написал : Крюк прямоугольного сечения 10 на 7мм... Длина части, которая будет внутри бетонной стены около 57мм.

маловато будет

0
Voldemar36
Voldemar36
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

05.02.2010 в 22:35:07

Samar написал : Такой невозможно затянуть не поколов плитку.

Согласен.Это не для плитки.Термексы комплектуют ими.Выбрасываю нафиг. Ставлю длинные распорные качественные.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу