Dimkos написал : Кажется на этот вопрос ответ так и не прозвучал.
Ответ типовой: влагоизоляцию снаружи, пароизоляцию изнутри. Т.е. второй слой снаружи - влагоизоляция, а второй изнутри - пароизоляция. Пленки те, что есть в вашей местности. Пенопласт в крышу не надо - однозначно. Только минплиту - иначе стропила действительно сгниют. В ванной комнате должна быть правильная гидроизоляция. В сухой сауне - пароизоляция за внутренней обшивкой из вагонки из алюминиевой фольги обязательно с проклейкой стыков алюминиевым же скотчем. Другой пароизоляции в сауне применять нельзя. Принудительная вентиляция не обязательна, но конвективная - обязательна. Т.е. сформированный приток (часто под дверью или под каменкой) и сформированная вытяжка на улицу или в вент-канал с регулировочной деревянной задвижкой внутри парилки. Если правильно спланировано их расположение - принудительности не потребуется. Вытяжка из сауны (труба) должна быть пожаростойкой, т.е. металлической.