Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5130235

малъчик написал :
Наверно мы не поняли друг друга с датчиком холла у меня такая штука.

Наверное
Изначально вам показались странными мои замеры и вы порекомендовали ток холостого хода мерить не токовыми клещами ватт-метром, а на шунте. На что я написал, что в данный момент подходящего шунта у меня нет (но через какое-то время будет), а мерить обычным мультиметром такие токи я не хочу. Притом на этой странице есть моя фотка двух токовых клещей на датчике холла:
[

]()
Я согласен с тем, что они удобны и я ими пользуюсь. Но большой уверенности в то, что они не врут у меня нет

Далее я просто упомянул, что шунт я беру, чтобы установить его стационарно с амперметром с блоком питания, чтобы всегда перед глазами иметь ток и напряжение на выходе блока питания.

dimonml, Каюсь я на картинку и не глянул.

коллеги, сто лет не виделись

ещё заглядываете сюда?

интересно, можно ли с компьютерного БП 1000 watt  12 volt путём повышающего транса сделать выход 18 или 20 вольт?

без внутренней перепайки а внешней приблудой

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

 

Serg написал :

Цитата

Сообщение от Ahfyrtyintqy
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5095786#post5095786)

Если паять импульсным паяльником с применением правильного флюса(с последующей нейтрализацией флюса в месте пайки) то перегрев будет минимален. (Мнение сугубо личное)  

Моё мнение по теме "Сетевой шурик"-это есть шуруповерт с питанием от сети.

Штатно блок аккумуляторов делается с помощью точечной сварки.

 Как раз наткнулся как можно сваривать от автомобильного акум. А я просто подходящий БП в батарею ручки засунул и вроде пашет.

Добавлю своих 5 копеек.
Блок питания можно собрать практически "на коленке" - нужно:

  1. Подходящий трансформатор (в зависимости от мощности шурика или другого эл. инструмента)
  2. Диодный мост (хорошо подходит от генератора автомобиля...диоды 20А находится в любом пункте приема цветмета, как и все из перечисленного)
  3. Монтажный провод (от старой эл. техники)
  4. Выключатель любой...можно и без него.
  5. Подходящий корпус.
    Своим пользуюсь достаточно редко, аккумы еще живы, но бывают моменты (не хватило докрутить, досверлить и т. д.)...выглядит так
    крышка снята.
    Изначально транс мотался для сварочника скруток(функцию не утратил), был в корпусе ATX – хлипкий, особенно при падениях.
    Сердечник от стабилизатора лампового телика…кто постарше – помнит.
    Для более мощного инструмента хорошо подойдет транс от микроволновки…первичка готовая.
    Замерял ток: при сверлении пером 22 в березе - 6А
    коронкой 54 - 7,5А

калямба, удобно пользоваться таким шуриком?

x-men, Да, если работать к примеру в комнате(шурупить ГКЛ, фанеру к полу и т.д.) провод не мешает. Другое дело если на крыше крутить профнастил

Некоторое время работал по ремонту игровых взрослых аппаратов и были у нас биллиарды.
И приходили к нам перепрошивщики-перестиловщики.
И были у них шурики разные, все что были все перепробовал.
После немного работал снова на заводе и дорвался до токарного станка.
Сделал из ипанита переходник в виде акка.
После весьма в мастерской помогало.
Блок питания был от старого компа, там 5 и 12 вольт.
Далее акки стали слишком дорогие и было пару акков от ноутбуков.
Пришлось после по случаю воспользоваться токарями.
Дал им рисунок-чертёж.
Выточили то что нужно, пенал под литий.

Вот что вышло.

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

m.ix написал:
Сделал из ипанита переходник в виде акка.

Вот только в ролике текстолит (в начале...) и капролон... Или это не Ваш ролик? А Эбонита я не увидел...

Также не раз пытался найти альтернативу мёртвым акумам для своих шуриков (их у меня 7 штук), привязывал их толстыми проводами к комповым и более мощным питателям и в итоге получал плохинькую дрель, из всего этого вынес только то, что лучшим вариантом для шурика это всётаки акум. Единственный вариант который меня устроил, это перевод акум на литий, правда для полноценной работы нужен контроллер заряда-разряда, но и без него тоже возможно работать, если заряжать спецзарядкой, я заряжаю имаксом за 15 баксов и никакого контроллера у меня в батареях нет, как впрочем его нет и в акумах макиты, там даже нет балансных выводов на разъём. В итоге пара китайских 18-ти вольтовых шурика работают у меня так уже несколько лет, элементы от полудохлых батарей ноутбуков, по паре в паралель на ячейку, если использовать по одному - дохнут под нагрузкой, в итоге на 18 вольт 5 ячеек и заряжаю ну никак не чаще чем раз в месяц, ёмкость получилась около 4 А\ч. Литий намного удобней, не надо думать разрядился или нет, всегда готов к работе. Есть у меня и пара бошей, туда вставил тоже литий, но уже высокотоковый и с контроллером(на али около 5 баксов) зарядки родные, отлично работает и хотя литий также 2А\ч как и кадмий, но литий работает заметно дольше, видимо саморазряд кадмия уменьшает ёмкость во время работы, как будут дохнуть никелевый батареи поменяю все на литий, и работать легче и батарея становится легче раз в 5.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Здесь в разделе столько умностей,а у меня вопрос обыкновенный - от такого блока будут работать инструменты на 12..,18 вольт?!
На нем регулировка от 12 до 36 вт.,с силой 5Ампер вроде.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вячеслав И. написал:
Здесь в разделе столько умностей,а у меня вопрос обыкновенный

Я бы даже сказал традиционный...

Вячеслав И. написал:
от такого блока будут работать инструменты на 12..,18 вольт?!
На нем регулировка от 12 до 36 вт.,с силой 5Ампер вроде.

Смотря что подразумевать под работой...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Alex___dr, крутить саморезы,сверлить,пилить,долбить,замазывать герметиком,запитать автокомпрессор для шпилечника.- вот для этого.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вячеслав И. написал:
крутить саморезы,сверлить,пилить,долбить,замазывать герметиком,запитать автокомпрессор для шпилечника.- вот для этого.

Пост прямо перед Вашим ( ) Вы тоже не читали?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Alex___dr, самое смешное -читал,но ничего не понял.
Сейчас перечитал - непонял..,чего я вчера тупил?!-
-Бывает же такое.

Возьми ампермерт и замерь ток
1 без нагрузки - просто крутит
2 с нагрузкой - закручивает длинный саморез в красное дерево

в общем закон ома ещё ни кто не смог отменить.

Фотографирую то что ремонтирую.

Хороший шурик жрёт до 40-50 ампер если что то крутит. Нужен или трансформатор хотя бы ТС180 и диоды от генератора автомобильного. Или самопальный простенький импульсник ватт до 500. Но там другая проблема-щётки в моторе рассчитаны на те же 500-800 циклов зарядки что могут работать аккумуляторы. И шестерни труца в редукторе в тот же срок.

Селенга написал:
Хороший шурик жрёт до 40-50 ампер если что то крутит

Кондер от авто аудио если поставить на пару фарад - импульс он на себя возьмет.

Вячеслав И. написал:
Здесь в разделе столько умностей,а у меня вопрос обыкновенный - от такого блока будут работать инструменты на 12..,18 вольт?!
На нем регулировка от 12 до 36 вт.,с силой 5Ампер вроде.

5А даже при 18 В, это всего лишь 90 ват. Т.е. игрушечный шуруповерт будет работать. Но саморез в дерево он вряд-ли закрутит...

Отпишусь здесь.
Валявшийся без дела шурик (явно легкий китай) на 18В с севшими аккумуляторами так же решил для попробовать посадить к БП собранному на базе трансформатора ТН61. На выходе БП есть 6, 12, 18, 24В. Ну и при увеличении первички, что то чуть по больше выдает. В коробку для батареек всунул конденсатор 10000мФ, 40/45В. Как раз вошел. От БП до коробки провод КУ 2х0,75 порядка 2,5м. С увеличением первички и 24В на вторичке шурик работает зачетно. Трещетку на 8 срывает запросто. Сверлит Ф8мм в дереве запросто. Длинные шурупы да еще в красное дерево я ни когда не крутил и крутить не буду. Вариант оживления шурика который валялся без дела много лет подключив его к БП от 220В думаю что повысит его востребованность.
Понятное дело что если бы хватало серого вещества собрать импульсный блок питания прямо в коробку от АКБ как делают знающие было бы лучше но и на без рыбье и раком щуку.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Есть Метабо на 4,8,хочу переделать на литий с заменой движка или без.Из акк.батарей только от квадрокоптера вроде должны подойти.
Кто-нибудь подскажет -как быстро разряжаться будут?Характеристики на двигатели от квадрокоптера не нашёл.

Регистрация: 05.05.2017 Тернополь Сообщений: 2

Может не в тему, но мужики выручайте.
Есть шурик dcf 815 dewalt. От 12 вольт не запускается хоть плачь. Есть у него третий контакт. Прямо рядом с плюсовым выводом батареи. Надо на него что-то подать, и тогда он примет аккум. У кого есть аккум деволт 12 вольт? Что на вывод шурика надо подавать? Пробовал Резисторы от земли 6-8 кОм. Глухо. 320 Ом - глухо.