Аватар пользователя
volodrez

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1631

08.02.2014 в 15:47:48

#4347760

Abrvalg написал : чел из PAC Back UPS Pro 420 транс с маркировкой 430-2026.5 CLASS 130 (B) LEI-4 98 10 нашёл провода с максимальным сопротивлением 12,6 Ом, подал на них 220,

Abrvalg написал : Максимальное сопротивление которое я нашёл было равно 4,5 Ом

у тебя транс мощнее, поэтому намотана первичка(образно, т.к . втыкаем 220в) более толстым проводом и меньшим количеством витков, соответственно активное сопротивление меньше которое ты померил.

Abrvalg написал : К слову, перемерял на Mastech M9912, тот показал 4,8

ещё зависит от сопротивления щупов.замкни щупы и мульт покажет ,к примеру, 0,6 ом. т.е. каждый щуп 0,3 ом. поэтому надо при измерении малых сопротивлении вычитать сопротивление щупов. не думаю что во флюке это сопротивление вычитается автоматически.

Abrvalg написал : вижу нужные почти 18 вольт и почти 36 чтобы запитать ещё вот такую игрушку но понимаю что ампер не хватит.

18 скорей всего потянет этот транс (особенно при той ёмкости кондёров) что ты хочешь установит,а вот 36 нет - там обмотка эта дополнительная сделана тонким проводком ,судя по разьёму.кстати хорошая идея когда часть кондёров размещается в корпусе акка.

Abrvalg написал : для плавного пуска буду использовать Feron Pro11 на 1000W или его аналог.

про ферон много негатива прочитал. сам не юзал. почему- то попадались "граниты", последние что ставил были на 700вт( меньших не было в магазе в тот момент) .но оказались здоровыми ,не влезали под выключатель. разобрал ( там тоже что и в 300-ваттных, только радиатор- пластина в 2 раза больше)и обрезал нафиг пол раадиатора и соответственно пол пластикового корпуса и засунул в подрозетник.так что как вариант можно взять любой главное что семистор был на соответствующий ток,хотя в той схеме можно и поменять, и прикрутить пластину алюминевую побольше.

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

08.02.2014 в 16:17:30

#4347813

volodrez написал : а вот 36 нет - там обмотка эта дополнительная сделана тонким проводком

там есть странный вывод дублирующий то же что и с толстых концов выходит вот на фото 34,8v c толстых проводов

volodrez написал : 18 скорей всего потянет этот транс

Могу конечно на него так же навесить диодный мост на 80 ампер и 8 штук 25V на 10 000 uF Но есть ли смысл? В том смысле - а реально потянет ли?

volodrez написал : про ферон много негатива прочитал

я много негатива слышал про всё псевдо-бренды D-класса представленные в нашей рознице: Ecola, Feron, Navigator, Uniel, Era ... имя им легион. Суть одна: китайский хлам который даже сами китайцы у себя запретили использовать. Проект Зелёная Лампа, история появления и выводы, погуглите, если не удалили то вам повезёт. У нас в России много поклонников тайного знания и любителей КЛЛ ... флаг им в руки. что-то я отвлёкся... ах да, засилье откровенного гoвна это одна из причин почему я думал собрать блок плавного старта сам * * * Рапортую для галочки, чем закончилась история

Abrvalg написал : вообще там тоже форум, даже движок один в один как на мастерсити http://izmail.es/forums/showthread.php?t=8081&page=8 я запросил там изготовить мне 18 вольт адаптер, посмотрим что ответят

Общение с двумя героями, у которых, по их словам, всё зачипись, закончилось ничем. Ни продемонстрировать видео готового устройства в работе, ни сделать на заказ они не могут. Пи$%оболы %ля: Urgant и GVS на том форуме. Один из них признался, что придумал устройство специально для проходящего конкурса. Я так понял он его чисто у себя в голове придумал. Вот я злой. Как дал бы в табло таким сказочникам, чтоб зря время не терять. * * * не в тему но поделюсь радостью. Наверно у всех давно решён вопрос быстрого снятия изоляции, а я вот как лох, до последнего времени пользовался ножом. получил из ВСИ три приблуды для снятия изоляции, полчаса тренировался на многожильном проводе от холодильника. Все три стоят своих денег, самый дорогой так ваще - сказка. http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/stanley/avtomaticheskij_instrument_dlya_zachistki_provodov_fatmax_fmht0-96230_stanley_0-96-230/ http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/truper/instrument_dlya_zachistki_i_obrezki_provodov_250mm_truper_pe-ca-10/ http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/stanley/ploskogubtsy_dlya_zachistki_provodov_150_mm_fatmax_stanley_0-89-873/ вроде мелочь, но так порадовали меня эти стрипперы, все три, на мой взгляд, оправдывают свою цену.

Аватар пользователя
volodrez

Местный

Регистрация: 20.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1631

08.02.2014 в 16:48:43

#4347868

volodrez написал : про ферон много негатива прочитал

http://блогэлектрика.рф/bloki-zashhity-lamp-feron/

volodrez написал : почему- то попадались "граниты"

http://блогэлектрика.рф/granit-bloki-zashhity-lamp/

Abrvalg написал : засилье откровенного гoвна это одна из причин почему я думал собрать блок плавного старта сам

можно конечно,но выйдет дороже. да и зачем велосипед:)?

Abrvalg написал : В том смысле - а реально потянет ли?

он же киловатный- потянет.

Abrvalg написал : Как дал бы в табло таким сказочникам, чтоб зря время не терять.

сплошь и рядом.но я уже научился отделять семена от плевел и тебе придётся.

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

08.02.2014 в 17:07:10

#4347900

volodrez написал : можно конечно,но выйдет дороже. да и зачем велосипед:)?

затем что если схема на отечественной микросхеме рабочая и без тараканов, то лучше соберу её, чем играть в лотерею. Пробовал найти на Амазоне/Ибее такие устройства плавного старта, ваще ниосилил. Наверно не так слова подбираю. Если кто видел - дайте плиз ссылку. Я видел тут на форуме итальянские хвалили, но там ветка древняя и фотки нечитабельные в плане маркировки. Они может такие же итальянские как Wolta германская, но хоть контроль качества может быть повыше. Амазон в этом плане ваще супер - читаешь отзывы и всё понимаешь.

volodrez написал : он же киловатный- потянет.

это маркетинговая хрень, Киловатт, как я понял, указывается вольтампер (много буков, ниосилил) а реально это 600 ватт в пике, кратковременно. И, я округляю в большую сторону, ватт 400 в регуляре, ещё померить надо будет как он греется под нагрузкой.

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

08.02.2014 в 17:57:59

#4347993

Abrvalg написал : вижу нужные почти 18 вольт и почти 36 чтобы запитать ещё вот такую игрушку но понимаю что ампер не хватит.

Не торопись с игрушкой, я вчера 995 попробовал - он намного мощнее 985.

volodrez написал : поэтому надо при измерении малых сопротивлении вычитать сопротивление щупов. не думаю что во флюке это сопротивление вычитается автоматически.

Или купить хорошие щупы.

Abrvalg написал : Могу конечно на него так же навесить диодный мост на 80 ампер и 8 штук 25V на 10 000 uF Но есть ли смысл? В том смысле - а реально потянет ли?

У тебя же трансов куча была, можно два запаралелить.

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

08.02.2014 в 19:43:50

#4348286

Abrvalg написал : Видео будешь делать? Хорошо бы сравнить рядом с мелкой милкой 12 вольт и большим 985 деволтом. Сделаешь? А то когда 995 чисто сам по себе стоит, то непонятно как он реально по отношению к другим.

995 заметно мощнее, чем 985. На 985 я удерживаю патрон рукой на третьей скорости до срабатывания защиты, а на 995 - перчатки не выдерживают - уверенно проворачивает. У 995 нет осевого люфта - класс. Скоро сделаю МЕГА-ТЕСТ, весь ДВ 18В, почти вся Милка М18, М12, будут Макиты. Это всё от шуриков до сабель и перфов. У тебя что есть интересного? Может подкинешь?

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

08.02.2014 в 19:44:16

#4348289

Ssshaman написал : Не торопись с игрушкой, я вчера 995 попробовал - он намного мощнее 985.

Или купить хорошие щупы.

У тебя же трансов куча была, можно два запаралелить.

Видео будешь делать? Хорошо бы сравнить рядом с мелкой милкой 12 вольт и большим 985 деволтом. Сделаешь? А то когда 995 чисто сам по себе стоит, то непонятно как он реально по отношению к другим. Я вот весь в сомнениях: брать шуруповёрт милку 12 вольт fuel или не брать. На счёт 990 вот сильно думаю. Больший крутящий момент мне не нужен, 985 устраивает... А вот чешется. И зудит. Хотца. Нафига??? Сам не пойму, если тока из за меньшего веса и компактности 990го... * Поменял местами щупы от Mastech M9912 и Fluke 115 - показания не изменились. По совету Владимира замкнул щупы: 0,1 ом пишет Fluke, Mastech пишет 0,0. Покупать другие не планирую, не вижу смысла. * С трансами полная xрень ибо они все разномастные и с разным проводом внутри. И соображение номер два: даже если в идеале поставить несколько трансов, так их надо не два а три, а это уже 13 и более кг. Сильно я надеюсь что у Анатолия с БП получится. * Загадка про транс. Среди всех я вижу один трансформатор только с тремя проводами. Всё одинаковой толщины, с одного края. Кто знает в чём прикол?

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

08.02.2014 в 19:48:26

#4348300

Ssshaman написал : 995 заметно мощнее, чем 985. На 985 я удерживаю патрон рукой на третьей скорости до срабатывания защиты, а на 995 - перчатки не выдерживают - уверенно проворачивает. У 995 нет осевого люфта - класс. Скоро сделаю МЕГА-ТЕСТ, весь ДВ 18В, почти вся Милка М18, М12, будут Макиты. Это всё от шуриков до сабель и перфов. У тебя что есть интересного? Может подкинешь?

про 995, ну и куда такая мощь? Я серьёзно. Реально в 985 меня только габариты смущают. Где его не хватает? Тем более с твоим парком инструмента, если что, то наверняка есть ударник. В плане тестирования наверно мне тебя ничем не удивить, у меня нет такого разнообразия как ты перечислил.

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

08.02.2014 в 19:51:30

#4348312

Abrvalg написал : про 995, ну и куда такая мощь? Я серьёзно. Реально в 985 меня только габариты смущают.

Так 995 меньше и легче. У него редуктор крупнее, а движок - короче. И какая-то хитрая муфта, пока не понял, как она работает, похоже что она электро-механическая. На первых делениях мягкая-мягкая, можно крутить в компьютерах.

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

08.02.2014 в 20:35:34

#4348436

Ssshaman написал : У него редуктор крупнее, а движок - короче. И какая-то хитрая муфта, пока не понял, как она работает, похоже что она электро-механическая.

интересно, как эти короткие движки покажут себя под длительной нагрузкой? 985ым я пару больших вёдер цемента размешивал и всё путём, даже нагрелся не особо сильно. Электронно-механическая у меня на милке 12 вольт. Первые моменты механические, далее электроника. Возможно Деволт чтобы не платить за патент пошёл своим путём и сделал наоборот - первые ступени электронные. Честно говоря на милке я этой системой сильно недоволен, так как при работе от аккумулятора реально чувствовалось только только 4-5 ступеней, остальное ваще никак не воспринималось. Только подключив милку к компьютерному БП я заметил, что ступени реально разные. Всё забывал об этом написать. * Ssshaman, а про новую угловую дрель от Девольт ты ничего не слышал случайно? Я планирую взять тушку DCD740, а вдруг завтра безщёточная выйдет. И ловлю себя на мысли, как прочитал полчаса назад в англоязычном обзоре рекламных роликов Milwaukee, DeWALT и Makita, что потребителю крепко вдолбили в голову, что брашлесс однозначно лучше чем щётки. В настоящее время это свершившийся факт. Чувствую себя послушной лабораторной крысой. Сыыыр, то есть, %ля, Bruuuushlesssss

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

10.02.2014 в 13:25:12

#4351998

Abrvalg написал : Ни продемонстрировать видео готового устройства в работе, ни сделать на заказ они не могут.

Как я и предупреждал :)

Abrvalg написал : самый дорогой так ваще - сказка.

Так STANLEY только и можно работать, остальные макеты :)

Abrvalg написал : а реально это 600 ватт в пике, кратковременно. И, я округляю в большую сторону, ватт 400 в регуляре, ещё померить надо будет как он греется под нагрузкой.

360 ватт он советских :)

Abrvalg написал : Сильно я надеюсь что у Анатолия с БП получится.

в следующие выходные займусь сразу же

Abrvalg написал : Всё одинаковой толщины, с одного края. Кто знает в чём прикол?

фото?

Ssshaman написал : похоже что она электро-механическая.

да электронно-механическую сейчас ставить девалт начал даже на сетевые

Abrvalg написал : интересно, как эти короткие движки покажут себя под длительной нагрузкой? 985ым я пару больших вёдер цемента размешивал и всё путём, даже нагрелся не особо сильно.

нагрев у безколлекторников очень слабый, так как обмотка на статоре и толстая, да и КПД выше всего двигателя, коллектор большие потери вносит

Abrvalg написал : а про новую угловую дрель от Девольт ты ничего не слышал случайно? Я планирую взять тушку DCD740, а вдруг завтра безщёточная выйдет.

да только электронную муфту придумают как поставить Литий тоже так же внедряли в головы...

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

12.02.2014 в 02:01:28

#4356150

Abrvalg написал : интересно, как эти короткие движки покажут себя под длительной нагрузкой?

Посмотрим.

Abrvalg написал : 985ым я пару больших вёдер цемента размешивал и всё путём, даже нагрелся не особо сильно.

Я им по три мешка смеси в корыте мешал, несколько замесов подряд, никаких проблем не было.:clapping

Abrvalg написал : Электронно-механическая у меня на милке 12 вольт.

Нет, у тебя другое - механика, у меня эта Милка была.

Abrvalg написал : новую угловую дрель от Девольт ты ничего не слышал случайно?

Знаю только 740. Не думаю, что скоро будет бесщёточная, есть куча инструмента, где это более востребовано и их надо срочно выпускать.

Abrvalg написал : Сыыыр, то есть, %ля, Bruuuushlesssss

Ты не один.:cool:

Anat78 написал : Литий тоже так же внедряли в головы...

Сейчас уже кажется, что я родился с зашитым литием в голове.:eek:

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.02.2014 в 11:52:50

#4356605

Anat78 написал : нагрев у безколлекторников очень слабый, так как обмотка на статоре и толстая, да и КПД выше всего двигателя, коллектор большие потери вносит

Все они греются капитально. На морозе это не заметно ясен пень, а в теплом помещении вентильник дует как хороший фен - КПД то выше на 10% всего, сечение обмоток тоже сравнимое. Может Девольт и совершил невероятный прорыв к сверхпроводимости :), а такие заштатные конторы, как Фестул или Файн до таких высот пока не доросли.

Anat78 написал : да только электронную муфту придумают как поставить

Вентильник это дело позволяет без проблем увязять на контроллер движка. Фестул сразу же так и сделал, ещё лет 6 назад.

in my humble opinion

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

12.02.2014 в 14:51:53

#4357006

Kvost написал : вентильник дует как хороший фен - КПД то выше на 10% всего, сечение обмоток тоже сравнимое

помню Интервью с Метабо, там тоже говорилось что КПД безщёточников выше всего на 10% и не везде они лучше. Можно интернет покопать кому интересно. Поэтому я с некоторым здоровым скепсисом к безщёточникам. Хотя и купил себе сегодня DCD790 и милку fuel шуруповёрт. Посмотрю, что там на самом деле. В DCD790 немного не додумали они корпус назад сместить, чтоб патрон вперёд меньше выглядывал, сильно удобная штука короткая дрель/шурик. А размеры движков новых безщёточников реально немного пугают, я бы понял если б они сечение обмоток нарастили, а так чё-та ссыкотно мне в плане длительной нагрузки. Реально ссыкотно.

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.02.2014 в 15:10:33

#4357039

Abrvalg написал : не везде они лучше.

Они эффективнее на малых нагрузках. Я замерял клещами ток 700Вт вентильной дрели Фестул - на ХХ она потребляет всего 140Вт. Для сравнения Bosch GBM10RE (450Вт) жрет на ХХ 200Вт. Вот где ответ на вопрос. Правда, не замерял под нагрузкой, но Фестул прёт намного сильнее на тех-же 2000 оборотах и наверняка достигнет заявленных 700Вт, в этом я не сомневаюсь.

Abrvalg написал : А размеры движков новых безщёточников реально немного пугают

Фактически они короче аккурат на длину коллекторного узла, которого просто нет. Зато они больше в сечении, за счёт чего повышается крутящий момент. А так они в общем-то сравнимы по габаритам.

in my humble opinion

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

12.02.2014 в 15:49:14

#4357136

Kvost написал : Они эффективнее на малых нагрузках.

вот где правда, я втыкал в ролик про какое-то безумное количество саморезов. Потом понял - в ролике гипсокартон. Чудо-маркетинг, всё враньё. про больший срок службы наверно имеется в виду сравнение с заменой щёток. То есть на коллектроном я щётки поменял и в путь, а тут финиш инструменту? Больший срок работы получается только при малых нагрузках. Меньший нагрев... это будет ваще миф? Отец заглянул ко мне на ремон, посмотрел на мой зоопарк инструмента, попал к нему в руки мой мёртвый акк на 20V DeWALT, батя закурил и говорит: а у нас на крафтбетоне три года Бош на старых аккумуляторах живёт...

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.02.2014 в 16:33:11

#4357249

Abrvalg написал : Меньший нагрев... это будет ваще миф?

Ну почему, на малой нагрузке греться будет меньше, т.к. намного меньше жрёт.

Abrvalg написал : То есть на коллектроном я щётки поменял и в путь, а тут финиш инструменту?

Скорее всего. Подшипники наверняка отходят не меньше шестерни на валу, а учётом возможности раза три заменить щётки у нормального коллекторного движка (и сам якорь тоже), реальный прирост ресурса будет далеко не на порядок, а раза в полтора, ну в два в самом пиковом случае. Дальше уже редуктор на свалку и всё остальное тоже. Это как в рекламе батареек, типа до 10 раз дольше, только сравнивают с солевым г-ном за три копейки. А с себе подобными как бы вообще не обделаться :)

in my humble opinion

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

12.02.2014 в 17:40:17

#4357395

Kvost написал : Это как в рекламе батареек, типа до 10 раз дольше, только сравнивают с солевым г-ном за три копейки. А с себе подобными как бы вообще не обделаться :)

не в тему но про батарейки в детекторе Bosch DMF 10 Zoom уже пять лет живёт солевая 9V Toshiba Heavy Duty, недавно полез проверить напряжение (думая заменить на новый супер-пупер li-ion аккумулятор с напругой 8,4 у свежего), дык Fluke 115 показал мне 10,4V на пятилетнем солевом старике. А несколько лет назад подарили мне мышь оптическую на двух AAA батарейках... это подстава, батарейки менял каждые две недели, думая что они дешёвые и аккумуляторы того не стоят. Перепробовал разные. Результат - и дорогие и дешёвые жили две недели плюс-минус пару дней. Кстати сейчас вот подбросили лазерный Асус (не просто оптический, а такой вот продвинутый девайс). Подумал подумал... и бросил в стол. Аккумуляторы есть а уже и к шнуру привык. Если надо кому - отдам даром.

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

12.02.2014 в 17:47:03

#4357403

Abrvalg написал : в детекторе Bosch DMF 10 Zoom уже пять лет живёт солевая 9V Toshiba Heavy Duty,

надо свой dmf10 проверить, а то не доставал несколько лет :)

in my humble opinion

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.02.2014 в 23:44:00

#4358259

Kvost написал :

  • КПД то выше на 10% всего

Маленькое пояснение имеем коллекторный двигатель с КПД 80% и безколлекторный двигатель с КПД на 10 процентов больше - 90 % Итого имеем потери в безколлекторном двигателе в 2 раза меньшие, а это очень существенно. А кажется что всего каких то 10 процентов....

Kvost написал : Зато они больше в сечении, за счёт чего повышается крутящий момент.

не корректное выражение

Abrvalg написал : Чудо-маркетинг, всё враньё. про больший срок службы наверно имеется в виду сравнение с заменой щёток. То есть на коллектроном я щётки поменял и в путь, а тут финиш инструменту?

у коллекторных двигателей акб инструмента девалт ресурс всего 50 часов, а у безколлекторных 500 часов. 10 замен щеток не переживет ни один коллекторник. Плюс в безколлекторниках стоят подшипники расчитанные на гораздо больший ресурс, да и сам редуктор тоже

Abrvalg написал : Больший срок работы получается только при малых нагрузках.

моточасы у двигателя не изменятся от нагрузки (совсем чуть чуть из-за повышения искрения коллектора)

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

12.02.2014 в 23:50:03

#4358283

Anat78 написал : у коллекторных двигателей акб инструмента девалт ресурс всего 50 часов, а у безколлекторных 500 часов.

Что-то маловато для коллекторных, хотя бы часов 100 надо, тем более у ДВ щётки конские.

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

12.02.2014 в 23:56:53

#4358297

я конечно ценю что написал Анатолий, чуть позже расскажу как обычно не в тему но интересную историю. Но на пьяную голову я нишиша не понял, перечитал два раза - сухоте итого типа щёточники это ваще ацтой и мастдай. * Как обычно бухал, отвозила меня девушка спортсменка, начали с ней про разницу во взглядах между мужчинами и женщинами, про онанизм, и закончили смачными поцелуями и минетом в её рэнчровере эвоке. На мой взгляд разницы нет, если заканчивается всё тем же. Дык про щёточники и безщёточники - реально в чём разница?

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

13.02.2014 в 00:06:00

#4358321

Abrvalg написал : итого типа щёточники это ваще ацтой и мастдай.

В конечном итоге - да. В станках щёточники не используют, хоть они и дешевле.

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.02.2014 в 00:21:41

#4358362

Anat78 написал : имеем коллекторный двигатель с КПД 80% и безколлекторный двигатель с КПД на 10 процентов больше - 90 % Итого имеем потери в безколлекторном двигателе в 2 раза меньшие, а это очень существенно.

На самом деле, в согласованном режиме и 10% не набирается (до 80%, против 70-75%), вся выгода для "наших" задач лежит в другом диапазоне. иначе редуктор можно было бы сделать односкоростным, но это слишком дорого и громоздко :)

Anat78 написал : Плюс в безколлекторниках стоят подшипники расчитанные на гораздо больший ресурс, да и сам редуктор тоже

Подшипники те-же самые (если брать качественные обслуживаемые, а не одноразовое г), редуктор тоже мало чем отличается. Ну эт если всерьёз смотреть на вещи.

Anat78 написал : не корректное выражение

улыбнуло :)

Ssshaman написал : Что-то маловато для коллекторных, хотя бы часов 100 надо, тем более у ДВ щётки конские.

Макита писала 500 часов при 5 заменах щёток (у девайсов, типа 6317). Сейчас не пишет, надо же вентильники пропихивать :)

in my humble opinion

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

13.02.2014 в 00:29:28

#4358391

Kvost написал : Макита писала 500 часов при 5 заменах щёток

Я про это и говорю. Хотя был у меня разговор об эксплуатации Макиты и Девольта на домостроительном производстве(не комбинат с потоком), так вот старший технарь сказал мне, что за четыре года в Макитах(кадмиевых) три раза щётки меняли, а в Девольтах(кадмиевых) ни разу. Не верить им повода нет, они работают всем от Хтачи до (пока) Девольта, и именно на него постепенно переходят.

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

13.02.2014 в 06:35:31

#4358647

Ssshaman написал : Что-то маловато для коллекторных

для таких малышей это предел, это же не пылесосы в 5 см щетками и ресурсом 800 часов :)

Abrvalg написал : типа щёточники это ваще ацтой и мастдай.

у всех двигателей есть недостатки и приемущества

Ssshaman написал : начали то с онанизма - щёточники, а закончили минетом - бесщёточники.

когда же работать то будем :)

Kvost написал : вся выгода для "наших" задач лежит в другом диапазоне

как раз таки на видео сравнения щеточник-бесщеточник они подбирают такой режим двигателей чтобы разница уже была в 1,5 раза :)

Kvost написал : Подшипники те-же самые (если брать качественные обслуживаемые, а не одноразовое г), редуктор тоже мало чем отличается. Ну это если всерьёз смотреть на вещи.

Если серьезно то достаточно сравнить M12 и M12 FUEL, там и редуктор с огромным ресурсом и двигатель не на подшипниках скольжения, а на качения

Kvost написал : Макита писала 500 часов при 5 заменах щёток (у девайсов, типа 6317)

Да на таких щетки стоят специальные с большим ресурсом, кстати 6317 у нас уже 5 лет работает на родных АКБ и все отлично(сколько раз меняли щетки уже не помню даже :)). Вот кстати по ресурсу милки http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=162108

Ssshaman написал : а в Девольтах(кадмиевых) ни разу

Конечно у деволта есть долгожители, например мой шуруповерт 979, у которого уже второй комплект аккумуляторов умер, а щетки только наполовину стерлись, коллектор в хорошем состоянии, а редуктор вообще похоже новый :)

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.02.2014 в 12:13:54

#4358998

Ssshaman написал : за четыре года в Макитах(кадмиевых) три раза щётки меняли, а в Девольтах(кадмиевых) ни разу.

Извините конечно, но при прочих равных это исключено.

Anat78 написал : Если серьезно то достаточно сравнить M12 и M12 FUEL, там и редуктор с огромным ресурсом и двигатель не на подшипниках скольжения, а на качения

Я имею в виду качественные изделия, а не одноразовый мусор на втулках.

in my humble opinion

Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

13.02.2014 в 12:42:05

#4359036

Kvost написал : Извините конечно, но при прочих равных это исключено.

Сейчас позвонил и уточнил, на одну замену я наврал, буквально звучало "третий комплект щёток", а я неправильно трактовал, меняли всё-таки два раза. По поводу прочих равных условий, мне сказали, что они работают примерно одинаково, точно никто не смотрел. Равный по возрасту Макитам Девольт у них один, по нему и разговор, остальные Девольты были куплены позднее на год-два. У их старого Девольта начинает иногда пропускать автолок, так и возраст уже солидный. Опять же всё это с чужих слов, поэтому достоверность информации из разряда "как есть", визуально весь инструмент похож на мертвецов, но технически работает.

Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

13.02.2014 в 12:47:18

#4359048

Kvost написал : Я имею в виду качественные изделия, а не одноразовый мусор на втулках.

миллуоки м12 качественный мусор? Спор про задний подшипник-втулка на УШМ еще не решен? :) По маките безколлекторной 01, тоже поставили подшипники больше по размеру на нее.

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Abrvalg

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Липецк

Сообщений: 385

13.02.2014 в 21:54:50

#4360115

Anat78 написал : Если серьезно то достаточно сравнить M12 и M12 FUEL, там и редуктор с огромным ресурсом и двигатель не на подшипниках скольжения, а на качения

кажется снова все всё поняли кроме меня простите, имею шуруповёрт m12 старый, коллекторный, с патроном и только что купил фуфел, у кого там с огромным ресурсом а кто шлангует?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу