Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#1654427

Всем доброго времени суток!Хочу поинтересоваться сталкивался ли кто с такой проблемой или это пустые сплетни.Разделил комнату гипсокартонной перегородкой на две половины,проем в форме арки,двери в перегородки нет.Вроде все нормально,но знакомый подкинул "ложку дегтя",сказал,что если когда-либо по каким-то причинам (не важно по каким) придется обратиться в ПИБ,то там никаких заключений не выдадут,т.к. перегородка - это изменение проекта квартиры.Типа для этого нужен архитектурный план,согласование и т.п. головная боль.Даже ссылался на своих соседей,которые оформляли приватизацию,а там сосед перегородил комнату и поставил дверь.Пришел ПИБовский инспектор,посмотрел и сказал,что надо сносить,иначе приватизации не видать и будет еще масса всяких неприятных последствий.
Вот и главный вопрос - является ли данная перегородка (напомню,из гипрока,а не из кирпича или блоков и без двери) изменением плана жилого помещения и вообще грозит ли это какими-то осложнениями.Заранее благодарен!

Является, материал значение не имеет: перегородка появилась, значит кол-во и размер помещений изменилось, естественное освещение и вентиляция тоже - значит новый план бти, или снос, если изменения неутверждаемы. Грозит штрафом от 9 т.р. Если планов передачи недвижимости по наследству\продажи нет в ближайшее время, то можно благополучно забить на все это.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

dradg написал :
перегородка появилась, значит кол-во и размер помещений изменилось, естественное освещение и вентиляция тоже

Как-то уж строго все звучит.Понятно,надо согласовывать,если,например,душевую кабину в комнате решил устанавливать или в несущей стене проем рашил сделать,но тут-то гипрок!
А если я шкаф поперек комнаты поставлю - все вышеперечисленное тоже измениться.Шкаф тоже надо регестрировать-согласовывать?
Плз,дайте ссылочку на нормативные акты или какие-либо официальные постановления!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

berserk написал :
является ли данная перегородка (напомню,из гипрока,а не из кирпича или блоков и без двери) изменением плана жилого помещения

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170
позволяет надзорному органу (ПИБ НКВД РФ) контролировать
соответствие фактической планировки квартиры с учетными данными
Перепланировка жилых помещений (по данному постановлению) может включать:

  • перенос и разборку перегородок
  • перенос и устройство дверных проемов
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир

Приходит дядечка с Лазарем и все...

Самовольная пириплонеровка.

Нужно внимательно смотреть ЖК РФ и местное законоблудство. В Вашем случае - Ленинградское.
В Масоквии действует "свои" Правила.
Мало того, что существуют понятия "перепланировка", "переустройство". Так еще и разница между "мебель" и "устройство перегородок".
В общем, знакомый видимо был прав.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

berserk написал :
сталкивался ли кто с такой проблемой или это пустые сплетни

Да, мужик с Лазарем сразу сказал - о, у вас высота помещений изменилась! Где 2 см?
Жена была не в теме, сказала, что дом усох.
И только я знал, что у нас двойной паркет настелен.
Повезло - не заметили перенос входной двери.
Стальные двери переставляли по наружному проему амбразуры двери, а в проекте - по внутренней...
Волчьи законы капитализму.
Смотрел только перепланировку, а не переустройство.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Владимир_С написал :
позволяет надзорному органу (ПИБ НКВД РФ) контролировать

В каких случаях контролировать?Т.е. они могут каждую неделю заходить на предмет контроля?

KuZia495 написал :
В общем, знакомый видимо был прав.

Бред какой-то!Перегородка одна,а проблем - туча!Отсюда вывод - такие понятия как собственность и приватизация существуют только на бумаге!Скоро дойдет до того,что нарушением будет считаться установка телевизора диагонали большей чем разрешено какими-то "умными" правилами.Если захочешь поменять унитаз - смотри список разрешенных и одобренных изделий.И никакой самодеятельность,ни-ни!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

berserk написал :
В каких случаях контролировать?Т.е. они могут каждую неделю заходить на предмет контроля?

Каждую неделю - вряд ли, но в случае. если потребуется какое-то действие, связанное с инвентаризации и оценкой, визит неизбежен.

berserk написал :
Отсюда вывод - такие понятия как собственность и приватизация существуют только на бумаге!

Когда над вашей спальней сосед установит бассейн, вы сразу будете целиком на стороне ПИБа...

Был случай у нас - мужика оштрафовали за то, что он в своём частном доме, в ненесущей стене, дверь перенёс! Было это лет 5-6 назад, оштрафовали на 100 рэ.

всё в голове (с)

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Владимир_С написал :
Когда над вашей спальней сосед установит бассейн, вы сразу будете целиком на стороне ПИБа...

Бассейн и перегородка - вещи,согласитесь,разные!Она не потечет,током от нее не шарахнет,трещины по стенам и потолку не пойдут.Вещь чисто декоративная!

koris65 написал :
Был случай у нас - мужика оштрафовали за то, что он в своём частном доме, в ненесущей стене, дверь перенёс! Было это лет 5-6 назад, оштрафовали на 100 рэ.

Тихий ужас!

Владимир_С написал :
Каждую неделю - вряд ли, но в случае. если потребуется какое-то действие, связанное с инвентаризации и оценкой, визит неизбежен.

По тому же закону я не обязан пускать в свою квартиру кого бы то ни было,в том числе из ПИБа!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

berserk написал :
Бассейн и перегородка - вещи,согласитесь,разные!Она не потечет,током от нее не шарахнет,трещины по стенам и потолку не пойдут.Вещь чисто декоративная!

Разные. Одно относится к переустройству, другое - к перепланировке.

berserk написал :
По тому же закону я не обязан пускать в свою квартиру кого бы то ни было,в том числе из ПИБа!

Законы вы знаете слабо, а пускать - не пускайте. Никто и не пойдет без вызова.
Только когда надо будет совершить какие-то действия с квартирой, неузаконенные перепланировки будут серьезной проблемой для сделки.
Читайте Жилищный кодекс 2009, самые реальные санкции (в запущенных случаях).

Вообще, из-за чего дискусия, не проще ли такую легкую конструкцию узаконить, там никаких особых проектов не нужно.

Из жизни: У нас на первом этаже в декабре владелец квартиры в нашем ТСЖ не пускал УК для смены старых стояков (бесплатного). Типа - мое право, вы тут натопчете и вообще... (Но я-то знаю, что у него водоразбор был устроен "левый".)
Ок, - сказал управляющий ТСЖ, - мы не против. Составил акт, подписи. А в 3 часа ночи его квартира оказалась "слабым местом" при подаче давления...
И уже он долго бегал за ТСЖ.
Так что, вам решать.

PS: Обществоведение - это Советский школьный предмет, преподававшийся с 60-х г.г. по 1991 год на всей территории СССР. Специфика предмета заключалась в разработке системы взглядов у учащихся общеобразовательных школ на мир, охватывающих все происходящее в нём явления, и дающее учащимся их единое понимание и объяснение через призму марксистско-ленинской философии. Давая целостную систему взглядов на окружающую действительность, марксистско-ленинская философия помогает учащимся вырабатывать соответствующие отношения к существующему общественному строю, понять сущность проводимой Коммунистической партией и Советским государством политики и тем самым способствует сознательному участию самых широких масс трудящихся в политической жизни общества, в борьбе за социальный прогресс, за реализацию великих коммунистических идеалов.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Владимир_С написал :
Вообще, из-за чего дискусия, не проще ли такую легкую конструкцию узаконить, там никаких особых проектов не нужно.

Подскажите как,желательно поэтапно!Не особо верю,что все настолько просто - у нас не бывает так,что бы не нужно было собрать целую папку документов,заплатить какие-то суммы по каким-то счетам,отстоять километровые очереди и т.п.

Владимир_С написал :
У нас на первом этаже в декабре владелец квартиры в нашем ТСЖ не пускал УК для смены старых стояков (бесплатного).

У меня в доме были полностью похожие ситуации,но это уже другая тема.

Владимир_С написал :
PS: Обществоведение - это Советский школьный предмет

Спасибо,очень познавательно!Очень расширило мою систему взглядов!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

berserk написал :
Подскажите как,желательно поэтапно!Не особо верю,что все настолько просто - у нас не бывает так,что бы не нужно было собрать целую папку документов,заплатить какие-то суммы по каким-то счетам,отстоять километровые очереди и т.п.

Сожалею, но конкретные вопросы благоустройства надо решать или самому, или нанимать специалистов. Я только попытался ответить на исходный вопрос: "Перегородка из гипрока - будут ли проблемы в ПИБе?" Т.к. в начале 90х я был связан с городскими структурами, тему законодательства более-менее знаю. Ответ - да, будут.

Проще всего пойти в ПИБ. Там на стенке все написано. Очереди там на сдачу документов, и то, не чрезмерные.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Владимир_С Спасибо за консультацию.Пока оставлю все как есть,по принципу "не буди лихо пока оно тихо".Придет время - либо разберу,либо зарегистрирую.Удачи!