loa
loa
Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

12.05.2017 в 23:19:14

MaSeVi написал: loa, Мне кажется, так будет полный шлак...

MaSeVi, я матрицы заказывал. Но они у этих китайцев немного другого размера, чем у тех, кто делает клещи для ИЭКа. Поэтому лучше брать в одном месте. Вообще, лично мне такие клещи не очень полезны. Есть четырехсторонняя обжималка, в которую влезает 2х10 (мелкая КВТ). Есть "шестерки". Есть "пассатижи" книпексовские. Матричные клещи если и нужны, то на могучие сечения типа 2х16, 25 и т.п. Но там уже чаще не НШВИ, а ТМЛ надо плющить.

0
MaSeVi
MaSeVi
Эксперт

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16989

12.05.2017 в 23:23:20

loa, Видите ли, я по долгу службы, уже больше 15 лет работаю с китайцами. Они, если честно, те еще товарищи. Если есть объем возьмутся за "причесывание", нет - так нет. Наши требования они худо-бедно выполняют, а в общем случае - нет!

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

loa
loa
Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

13.05.2017 в 00:34:49

MaSeVi написал: loa, Видите ли, я по долгу службы, уже больше 15 лет работаю с китайцами. Они, если честно, те еще товарищи. Если есть объем возьмутся за "причесывание", нет - так нет. Наши требования они худо-бедно выполняют, а в общем случае - нет!

MaSeVi, лично мне с китайцами работать было приятнее, чем с нашими. Но это "вообще". Касаемо матриц я по привычке наехал на продавца, дескать, кривые. Традиционно, быстро и вежливо ответили, попросили фото. Объяснили, что матрицы/клещи делают под разное расстояние между "смыканиями". Очень похоже на то. Обычно, если понимают, что гонят фуфло, то без долгих промедлений просто возвращают деньги. У меня их же четырех- и шестигранные обжималки. Не скажу, что это вайдмюллер, но вполне рабочие.

0
MaSeVi
MaSeVi
Эксперт

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16989

13.05.2017 в 00:42:01

loa, Ну тогда рад за Вас, Честно! Видно, я запрограммировано себя накручиваю!)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

.MAX.
.MAX.
Новичок

Регистрация: 25.04.2017

Пермь

Сообщений: 40

13.05.2017 в 16:34:17

Причем тут китайцы? КВТ - наша российская фирма, собирать могут где угодно, но конструкция и комплектация разрабатывается здесь! Имхо, если хочеш пробиться на рынок и потеснить импорт - делай что-то более привлекательно: цену, универсальность, долговечность и т. п.  Разные клещи для одинарных и двойных НШВИ и еще третьи для разъемных наконечников - это бред. В идеале должен быть вообще стриппер+резак+кримпер. По правде говоря у КВТ есть универсальный инструмент и я даже его пользую... но он жмет только тонкие НШВИ, жмет с одной стороны и без всякого усиления... то есть нормально работает только как стриппер.  Но во всяком случае абсолютно ничего не мешало (кроме маркетинга) сделать одни клещи с быстросменными губками для разных целей и продавать порознь

0
MaSeVi
MaSeVi
Эксперт

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16989

13.05.2017 в 23:50:44

.MAX. написал: Причем тут китайцы? КВТ - наша российская фирма, собирать могут где угодно, но конструкция и комплектация разрабатывается здесь!

При том, что китайцы и есть главные "разработчики" - т.е. копирайтеры, без всякой совести. И практически никто из российских компаний к "разработкам" отношения не имеет, хотя есть и исключения. Все наши компании, продающие под своим брендами, могут только пытаться вносить или реально вносить изменения в существующие конструкции/дизайн уже скопированных изделий по честному и реальному опыту эксплуатации, хотя и это жирнейший плюс, но не более того. Наши вендоры свои глубокие идеи предложить они не могут, ибо китайцы тут же беззастенчиво скопируют и плюнут на все законы о патентах, включая главный регулятор - ВТО. Но как пример могу привести мой опыт выбор "зачищалки" провода: КВТ для меня оказался лучшим из русских китайцев))))) (но это мое imho, прошу не считать за рекламу), хотя очень много аналогов был очень были похожи по конструкции, размеру, дизайну. Значит КВТ смог "дожать" своих китайских партнеров на предмет улучшения качества и характеристик.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TOJI9HbI4
TOJI9HbI4
Местный

Регистрация: 06.04.2010

Москва

Сообщений: 182

14.05.2017 в 20:18:31

Добрый день, может быть не совсем туда, в общем в данный момент мой дом(дача) ( каркасник 6х6) подключают к электричеству с щитком на столбе, т.е. придёт фаза(L) и ноль (N). Так как в доме планируется установить большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.) каким образом сделать заземление и как оно разводиться в щитке внутри дома ?

0
Radio
Radio
Эксперт

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20929

17.05.2017 в 00:41:01

TOJI9HbI4 написал: ( каркасник 6х6)

TOJI9HbI4 написал: большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.)

Но черт возьми... как?? :eek:

0
ctajlkepkrot
ctajlkepkrot
Новичок

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 39

18.05.2017 в 16:51:24

Здравствуйте. Собираюсь в ближайшие два месяца делать ремонт, в том числе и сделать новую проводку в однокомнатной квартире. Сейчас мучаюсь выбором места для квартирного встраиваемого щитка, счётчик решил оставить на этаже, чтобы не лезли в квартиру посторонние. Вот перечень возможных мест:

  1. Стена выходящая на лестничную клетку,железобетон.
  2. Внешняя стена ванной, два листа около 10мм каждый и между ними какие-то плюхи раствора. Вот из таких листов стены:
  3. Стена между комнатой и кухней, выходящая в прихожую, вроде железобетон.
  4. Стена между комнатой и прихожей, сделана из двух оргалитин, между которыми воздух и брусковый каркас. Подходит ли хоть одно из перечисленных мест, или придётся вешать навесной на место №1? Спасибо. :(
0
Vadim 161
Vadim 161
Эксперт

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

18.05.2017 в 20:22:02

Ставьте наружний щит.У вас скорее всего все стены несущие, кроме стены между ванной и коридором. Ну либо можно попробовать встроить в деревянную стену.

0

Грубый, но справедливый

reznichog
reznichog
Новичок

Регистрация: 26.04.2017

Краснодар

Сообщений: 2

19.05.2017 в 10:29:12

Dober44 написал:

reznichog написал: Доброго времени суток! Набросал тут схему будущего РЩ в однушке, прокомментируйте, пожалуйста, если что не так - ткните носом. Сразу оговорюсь: 1.В доме нет заземляющей линии; 2. На комнату 2 линии розеток, т.к. не уверен до конца, что выдержитодна, если некоторые приборы будут в работе одновременно.

reznichog, Вы уже проложили двух-проводную систему или токо ваяете? Почему не 3-х?

  1. Свет нет смысла ставить через узо, мое личное мнение, а вот насос наоборот нужно.
  2. Есть ли вводной автомат, а то из схемы не понятно.
  3. 3х16 = 52 ампера, а в голове 32 узо стоит, выдержит?
  4. Вводное узо 32А, а сумарный ток всех автоматов гораздо больше... да и нужно ли оно, когда после него стоит еще три с меньшей чувствительностью...

Dober44, Еще не проложил, а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет; про насос и освещение учту; вводный автомат есть, а противопожарное селективное УЗО на 32 выбрано как раз по нему, это не верно? Там, где 16х3 просчитался, сейчас увидел)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу