Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6019071

loa, Ну тогда рад за Вас, Честно!
Видно, я запрограммировано себя накручиваю!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Причем тут китайцы? КВТ - наша российская фирма, собирать могут где угодно, но конструкция и комплектация разрабатывается здесь! Имхо, если хочеш пробиться на рынок и потеснить импорт - делай что-то более привлекательно: цену, универсальность, долговечность и т. п.  Разные клещи для одинарных и двойных НШВИ и еще третьи для разъемных наконечников - это бред. В идеале должен быть вообще стриппер+резак+кримпер. По правде говоря у КВТ есть универсальный инструмент и я даже его пользую... но он жмет только тонкие НШВИ, жмет с одной стороны и без всякого усиления... то есть нормально работает только как стриппер. 
Но во всяком случае абсолютно ничего не мешало (кроме маркетинга) сделать одни клещи с быстросменными губками для разных целей и продавать порознь

.MAX. написал:
Причем тут китайцы? КВТ - наша российская фирма, собирать могут где угодно, но конструкция и комплектация разрабатывается здесь!

При том, что китайцы и есть главные "разработчики" - т.е. копирайтеры, без всякой совести. И практически никто из российских компаний к "разработкам" отношения не имеет, хотя есть и исключения.
Все наши компании, продающие под своим брендами, могут только пытаться вносить или реально вносить изменения в существующие конструкции/дизайн уже скопированных изделий по честному и реальному опыту эксплуатации, хотя и это жирнейший плюс, но не более того. Наши вендоры свои глубокие идеи предложить они не могут, ибо китайцы тут же беззастенчиво скопируют и плюнут на все законы о патентах, включая главный регулятор - ВТО.
Но как пример могу привести мой опыт выбор "зачищалки" провода: КВТ для меня оказался лучшим из русских китайцев))))) (но это мое imho, прошу не считать за рекламу), хотя очень много аналогов был очень были похожи по конструкции, размеру, дизайну. Значит КВТ смог "дожать" своих китайских партнеров на предмет улучшения качества и характеристик.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Добрый день, может быть не совсем туда, в общем в данный момент мой дом(дача) ( каркасник 6х6) подключают к электричеству с щитком на столбе, т.е. придёт фаза(L) и ноль (N). Так как в доме планируется установить большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.) каким образом сделать заземление и как оно разводиться в щитке внутри дома ?

TOJI9HbI4 написал:
( каркасник 6х6)

TOJI9HbI4 написал:
большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.)

Но черт возьми... как??

Здравствуйте.
Собираюсь в ближайшие два месяца делать ремонт, в том числе и сделать новую проводку в однокомнатной квартире.
Сейчас мучаюсь выбором места для квартирного встраиваемого щитка, счётчик решил оставить на этаже, чтобы не лезли в квартиру посторонние.
Вот перечень возможных мест:

  1. Стена выходящая на лестничную клетку,железобетон.

  1. Внешняя стена ванной, два листа около 10мм каждый и между ними какие-то плюхи раствора.

Вот из таких листов стены:

  1. Стена между комнатой и кухней, выходящая в прихожую, вроде железобетон.

  1. Стена между комнатой и прихожей, сделана из двух оргалитин, между которыми воздух и брусковый каркас.

Подходит ли хоть одно из перечисленных мест, или придётся вешать навесной на место №1?
Спасибо.

Ставьте наружний щит.У вас скорее всего все стены несущие, кроме стены между ванной и коридором. Ну либо можно попробовать встроить в деревянную стену.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 26.04.2017 Краснодар Сообщений: 2

Dober44 написал:

reznichog написал:
Доброго времени суток! Набросал тут схему будущего РЩ в однушке, прокомментируйте, пожалуйста, если что не так - ткните носом. Сразу оговорюсь: 1.В доме нет заземляющей линии; 2. На комнату 2 линии розеток, т.к. не уверен до конца, что выдержитодна, если некоторые приборы будут в работе одновременно.

reznichog, Вы уже проложили двух-проводную систему или токо ваяете? Почему не 3-х?

  1. Свет нет смысла ставить через узо, мое личное мнение, а вот насос наоборот нужно.
  2. Есть ли вводной автомат, а то из схемы не понятно.
  3. 3х16 = 52 ампера, а в голове 32 узо стоит, выдержит?
  4. Вводное узо 32А, а сумарный ток всех автоматов гораздо больше... да и нужно ли оно, когда после него стоит еще три с меньшей чувствительностью...

Dober44,
Еще не проложил, а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет; про насос и освещение учту; вводный автомат есть, а противопожарное селективное УЗО на 32 выбрано как раз по нему, это не верно? Там, где 16х3 просчитался, сейчас увидел)

reznichog, Всё же, чтобы на 100% исключить несчастные случаи, при применении металлических светильников целесообразно использовать УЗО.

ctajlkepkrot написал:
reznichog, Всё же, чтобы на 100% исключить несчастные случаи, при применении металлических светильников целесообразно использовать УЗО.

ctajlkepkrot, на 100 % исключить несчастные случаи нельзя. Можно только уменьшить их вероятность.

Вечный студент

MrGalaxy, Это риторический вопрос не для форума, а скорее для философской школы.

ctajlkepkrot написал:
MrGalaxy, Это риторический вопрос не для форума, а скорее для философской школы.

ctajlkepkrot, Философствовать хорошо на другие темы, где не затрагиваются здоровье человека и жизнь. В вопросах безопасности лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вечный студент

MrGalaxy, Кстати для этого и нужны правила ТБ, чтобы исключить вероятность травматизма.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

reznichog написал:
а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет;

всё равно линии должны быть трёхпроводные

юра Т написал:

reznichog написал:
а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет;

всё равно линии должны быть трёхпроводные

юра Т, это точно, должны быть. Часто наблюдаю такое, прокладывают именно трехпроводные линии, но третий провод во всех распайках и коробках выкусывают, чтоб не мешался. Наверное какой-то сакральный смысл в этом есть.

Radio,
Тоже встречал. И даже аргументы слышал "вы видели здесь заземление? И мы нет, так зачем хозяев в заблуждение вводить, что лишний (!) провод болтается...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Наверное какой-то сакральный смысл в этом есть.

если бы автор жестко экономил и ставил бы какой нибудь ШВВП, то я бы понял, но у него прописан ВВГнг-LS...

Radio написал:

TOJI9HbI4 написал:
( каркасник 6х6)

TOJI9HbI4 написал:
большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.)

Но черт возьми... как??

Radio, Хороший вопрос, но Вы о чем ?

Уважаемые мастера! Озаботился на досуге собрать щит в двушку в новострое, нашел все кроме ншви(2). Извиняюсь, если вопрос не в тему: где взять в Москве ншви(2) поштучно? Так как до массового производства электрощитов еще не дошел

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

TOJI9HbI4 написал:
Хороший вопрос, но Вы о чем ?

О том, как большое количество электроприборов в каркасник 6х6 запихнули.

Radio, Расскажите пожалуйста, что это за хитрые TDMовские штуковины на вводе, и какую функцию они несут в Вашем щите. Занимаюсь эксплуатацией, отстал от жизни. Спасибо!

Ааа, всё, допетрил!)) Перекидные рубильнички?

BARABAZ, трехпозиционные, ага.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio написал:
трехпозиционные, ага.

Работа от генератора?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, в данном случае нет. На генератор есть другой, четырехполюсный, снаружи. Это не единственный щит на объекте, здесь даже счетчика нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, зачем реверс для фаз?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, обыкновенный фазовозвращатель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, смысл?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, в той местности не редки случаи, когда пропадает только одна фаза. И её надо как-то возвращать, чтобы не сидеть без света, вот и весь смысл.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, АВР 3 в 1?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, цвет родной у последнего щита или красили? Если красили то чем? Если родной, то
марка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ВР 2 в 3

Разумеется, до покраски щитков я еще не того... Точно такой же щрн-п, как и висел, только больше и цветной, от тдм.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Жаль только нету заглушек в цвет .

Грубый, но справедливый

Vadim 161, не то слово. Хоть крась!

Регистрация: 18.08.2016 Владивосток Сообщений: 6

Здравствуйте! Начитавшись форумов я решил спроектировать электрощит в новой квартире. Но что-то пошло не так.
Что-то уж очень большой щит получается. И это без учёта реле напряжения с контактором.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

dima_totoro, создавайте отдельную тему. Данная тема для готовых щитов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dima_totoro написал:
Что-то уж очень большой щит получается.

Да нет, всё отлично, и убавить нечего. Хороший щиток средних размеров. 👌

dima_totoro написал:
И это без учёта реле напряжения с контактором.

Зачем вам контактор, если не секрет?

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Добрый день, хочу посоветоваться.
Собираюсь смонтировать щит в квартиру:
Реле напряжение.
ввод - автомат 25А (двухполюсный),
УЗО 25А 30mA (на все потребители).
На потребители однополюсные автоматы.
Из мощных потребителей - посудомоечная машинка, стиральная машинка, эл. духовой шкаф и пара кондиционеров.
Такая схема имеет место быть?
Хотел бы совет, стоит ли брать однополюсные автоматы с характеристиками В, а вводной С?
Какое узо лучше взять для этих целей?
Склоняюсь к продукции Schneider electric.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

evbulgakov написал:
Склоняюсь к продукции Schneider electric.

А какая серия акти или еси?

evbulgakov написал:
Из мощных потребителей - посудомоечная машинка, стиральная машинка, эл. духовой шкаф и пара кондиционеров.

Водогрей планируете? Кондей для кв. в пределах 1 кВт.

evbulgakov написал:
УЗО 25А 30mA (на все потребители).

Тогда уж 40 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

megrad написал:
А какая серия акти или еси?

Серия акти

megrad написал:
Водогрей планируете? Кондей для кв. в пределах 1 кВт.

Водогрея нет - установлен турбокотёл
Два сплита 7-ки инвертерные.

megrad написал:
Тогда уж 40 А.

Вы правы 40А УЗО

По характеристикам автоматов - на освещение/розетки B10/B16 на все остальное C10/C16?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

evbulgakov написал:
установлен турбокотёл

Это что? И его мощность.

evbulgakov написал:
Два сплита 7-ки инвертерные.

В пределах 0,7 кВт х 2 = 1,5 кВт примерно.

evbulgakov написал:
B10/B16

На всё.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

megrad написал:
Это что? И его мощность.

BaltGaz NEVA 24 Turbo, газовый котел с закрытой камерой сгорания, теплопроизводительность 24кВт, потребление ЭЭ 125Вт.

megrad написал:
В пределах 0,7 кВт х 2 = 1,5 кВт примерно.

Ориентировочно так и есть.

megrad написал:
evbulgakov написал:
B10/B16

На всё.

Спасибо.

Регистрация: 18.08.2016 Владивосток Сообщений: 6

Radio написал:

dima_totoro написал:
Что-то уж очень большой щит получается.

Да нет, всё отлично, и убавить нечего. Хороший щиток средних размеров. 👌

dima_totoro написал:
И это без учёта реле напряжения с контактором.

Зачем вам контактор, если не секрет?

Radio,
Я его уже купил и не хочу связываться с возвратом.
Чтобы снять нагрузку с реле напряжения.
Ну и ещё, чтобы ноль тоже отключать, а не только фазу.

dima_totoro, плохая идея. Для реле это не нагрузка, а контактор будет завывать у вас над ухом и жрать свет

Регистрация: 18.08.2016 Владивосток Сообщений: 6

Radio написал:
dima_totoro, плохая идея. Для реле это не нагрузка, а контактор будет завывать у вас над ухом и жрать свет

Radio, а как же отключение нуля?
Кстати, зачем его вообще отключать в теории?

dima_totoro написал:
Кстати, зачем его вообще отключать в теории?

В теории есть много противоположных мнений, а на практике его никто и не отключает в 99,9% случаев.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dima_totoro написал:
Кстати, зачем его вообще отключать в теории?

Патамучта в случае его обрыва на стояке, ваш квартирный ноль имеет шанс превратиться в фазу.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

TAB написал:
случае его обрыва на стояке

покажите мне тот стояк, где ноль все время рвется

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dima_totoro написал:
Кстати, зачем его вообще отключать в теории?

с помощью реле напряжения - вообще незачем. Для защиты техники достаточно разрыва одного полюса, тогда разницы потенциалов (напряжения) уже не будет.

TAB написал:
Патамучта в случае его обрыва на стояке, ваш квартирный ноль имеет шанс превратиться в фазу.

И чем это грозит?..

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Johnny

И чем это грозит?..

Технике ничем, а с людями могут быть нюансы.

Разве что если какой нибудь дурак поставит в розетке перемычку между N и PE.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Если у соседа квартира запитанна с другой фазы при обрыве нуля через любую его нагрузку к вам придет линейное напряжение

Придет. И ничего страшного не произойдет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Метать бисер перед ... Не в моих правилах. Наберете в яндексе или в гугле о последствиях.

alexpetrov57, любезнейший, а почему вы хамите специалистам? Недостаточно воспитаны?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
Разве что если какой нибудь дурак поставит в розетке перемычку между N и PE

Сейчас делаем косметику в квартире, где ВСЕ розетки оснащены такими перемычками. Старый фонд, сделано до нас. Как с этим быть пока не решил.

Объяснить хозяевам что так делать нельзя, а там пусть сами решаю что делать.

Грубый, но справедливый

TAB написал:
Как с этим быть пока не решил.

А коли молча дезинтегрировать, не?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, так если молча, то и не заплатят, негоже бесплатно то работать

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
так если молча, то и не заплатят, негоже бесплатно то работать

Согласен с Вами полностью, но как-то это все равно... не очень, что ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB, космический косметический ремонт разве не предполагает замену старых, грязных, залапанных эуи?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Не, замене подверглось одно ЭУИ, преступно расположенное прямо над умывальником. Заменил на IP44.

Но там еще стиралка стоит, тоже с волшебной перемычкой в розетке. Кстати СУП отсутствует как класс. Переделывать там надо все, но в планы сие никак не входит. Думаю поставить УЗО (его ессно нет) в этажный щиток и этим ограничиться. Это если еще его удасться туда вкрячить. И если пакетник не взорвется в процессе вкрячивания.

TAB написал:
И если пакетник не взорвется в процессе вкрячивания.

Никогда не слышал, чтобы пакетники взрывались.

TAB написал:
Думаю поставить УЗО (его ессно нет) в этажный щиток и этим ограничиться.

Перемычки не убирать, грязные розетки тоже?... А и то верно, нафига. Столько лет жили - еще столько же протянут.

Radio написал:
Никогда не слышал, чтобы пакетники взрывались.

В Москве при капитале некоторых хрущевок бухает много таких пакетников... Сам видел один раз, но истории реальны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio

Перемычки не убирать, грязные розетки тоже?... А и то верно, нафига. Столько лет жили

Там нормальные розетки, с чего бы их менять? Задача устранить последствия давнего залива, квартира сдается и замена инженерного оборудования в планы не входит.

С перемычками не знаю как поступить: крайне нежелательно, чтобы оборудование "щипалось" через фильтры. Все розетки с заземляющим контактом. Замена проводки невозможна. И да, жили так лет двадцать наверное.

TAB написал:
Johnny

И чем это грозит?..

Технике ничем, а с людями могут быть нюансы.

TAB, Грозит и еще как. У нас в свете последних природных катаклизмов рн идут как пирожки на вокзале. У каждого что-нибудь да сгорело. А N проводник рвется на вводе элементарно. Я думаю, ни для кого не секрет, что происходит при обрыве нуля.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

electralgov написал:
Я думаю, ни для кого не секрет, что происходит при обрыве нуля.

Не секрет. Потому и говорю: для защиты техники РН достаточно разорвать фазный провод.

Подправьте ссылки в первом посте.