Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5994476

Антоний написал:
перегруз одного этажа вырубит четырёхполюсник всего дома...

А откуда возьмется этот перегруз?
И мы обсуждаем сферического коня...
Какой автомат стоит на вводе от линии?

loa написал:
что B6, что D50 срабатывают за одинаковое время.

Я так понимаю, ток КЗ имеет время наростания (доли секнды?). Почему всё-таки автоматы с характеристиками A и B не отключаются быстрее? Электромагнитный расцепитель более инертен, чем скорость наростания КЗ?

loa написал:
В любом случае вы не будете вешать свет под вводной на 25А (я надеюсь ).

25А я хотел на этаж ставить. Хотя я иногда грешу установкой одного УЗО 16А 10 mA на всю ванную...

serj12 написал:
а вы посмотрите какой у вас ожидаемый ток к.з. и тогда увидите .

Простите, а как это рассчитать? Нужно же знать и сопротивление провод ВЛ, и обмоток транса (да и вообще характеристики транса...)

serj12 написал:
У вас ТТ ?

Пока реконструируется старая система. Мне здесь показали один технический циркуляр, где указано организовывать у потребителя ТТ, если питание от ВЛ (не СИП).

BV написал:
А откуда возьмется этот перегруз?

Ну я же не могу выбрать этажный автомат путём сложения токов всех линий этажа. Предположим, совсем примитив: две линии розеток 16А и освещение 10А, в сумме больше 40 А, что уже просто край )) Понятно, коэффициент использования, но кто знает, вдруг все мерзяляки будут и обогревателей навключают. И 25 А вполне можно себе позволить на этаж. Фазы всего 3, а этажа 4, кроме этого эл.плита, хамам. Короче, один только дом без учёта остальных построек много потребляет. Потому хотелось бы ограничивать от перегруза группы потребителей - этажи.

BV написал:
Какой автомат стоит на вводе от линии?

Пока решается, хотелось бы 63 А ))

Антоний написал:

loa написал:
что B6, что D50 срабатывают за одинаковое время.

Я так понимаю, ток КЗ имеет время наростания (доли секнды?). Почему всё-таки автоматы с характеристиками A и B не отключаются быстрее? Электромагнитный расцепитель более инертен, чем скорость наростания КЗ?

loa написал:
В любом случае вы не будете вешать свет под вводной на 25А (я надеюсь ).

25А я хотел на этаж ставить. Хотя я иногда грешу установкой одного УЗО 16А 10 mA на всю ванную...

serj12 написал:
а вы посмотрите какой у вас ожидаемый ток к.з. и тогда увидите .

Простите, а как это рассчитать? Нужно же знать и сопротивление провод ВЛ, и обмоток транса (да и вообще характеристики транса...)

serj12 написал:
У вас ТТ ?

Пока реконструируется старая система. Мне здесь показали один технический циркуляр, где указано организовывать у потребителя ТТ, если питание от ВЛ (не СИП).

У вас тип кривой и уставка определяют только порог срабатывания ЭМ расцепителя. Время нарастания тока считаем пренебрежимо малым. Время срабатывания, условно, одинаково.

Комрады, порекомендуйте реле контроля напряжения (контроль верхнего и нижнего напряжения) + контактор фирмы abb в щит квартиры (1 фаза). Есть такие?
P.s. профан в этом.

РН-106, УЗМ-51М

BV написал:
РН-106, УЗМ-51М

BV,
Я же написал ABB

rusic написал:
Я же написал ABB

а им такое не надь расцепители у них

И это пройдёт ...

rusic написал:

BV написал:
РН-106, УЗМ-51М

BV,
Я же написал ABB

rusic, есть CM-EFS.2, контактор по току выбирать из серии EN. Не самое, мягко говоря, оптимальное решение по цене-качеству, но если прям вот только АББ, тогда так.

rusic написал:
BV,
Я же написал ABB

Вы еще кое что написали

rusic написал:
профан в этом.

Приветствую форумчан!
Выключатель автоматический дифференциальный АД63К 1п+N 16А 30мА С АС 18мм. Есть ли под данную серию одномодульных дифавтоматов, двухполюсная соединительная шина, в магазинах ни кто не знает, на сайте производителя не нашёл, может не там искал конечно) Автоматы есть и очень не хотелось делать перемычки между 17шт автоматами.

Stem72 написал:
Приветствую форумчан!
Выключатель автоматический дифференциальный АД63К 1п+N 16А 30мА С АС 18мм. Есть ли под данную серию одномодульных дифавтоматов, двухполюсная соединительная шина, в магазинах ни кто не знает, на сайте производителя не нашёл, может не там искал конечно) Автоматы есть и очень не хотелось делать перемычки между 17шт автоматами.

Stem72, клеммы там расположены на разных уровнях. Берите две однополюсные шинки и назначайте одну нулевой, другую фазной. У Шнайдера есть такие и с соответствующей расцветкой. Но ценник не обрадует.

Напишите пожалуйста артикул или ссылку на шину Шнайдер не получается найти, может удастся по цене вопрос решить, да и на будущее лишним не будет знать, как они выглядят и что в природе они есть) Собрать из двух шин однополюсных любопытно, слабо себе представляю такое, но есть шины попробую.

Сорри, Легранд, не Шнайдер

Артикул бы конкретно или ссылку в магазин, по картинкам не закажешь) В понедельник придется звонить на горячие линии Шнайдер и Легранда по ходу

ТАК КЛИКНИТЕ НА КАРТИНКУ ТО! И попадете на сайт с артикулами и прочим. Я чтоли за вас все должен сделать? Да и на картинках артикул прямо на шинках написан!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Выбирайте 1П+Н с шагом 9мм:

Отличная таблица, еще и того же производителя что и дифы мои от Шнайдер Электрик. В поисковике выдал мне первое предложение по артикулу, от магазина ЭТМ, в котором мне сказали что дифов в одномодульном исполнении нет в природе, а тем более и шин к ним с меньшим шагом. Сильно удивятся наверно в понедельник, когда скину им артикулы с их же сайта для заказа)) Спасибо всем кто откликнулся.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Доброго времени суток. Не так давно в "полевых" условиях решил собрать шкафы на 400 кВт (ВРУ и распределительный с учетом). Изначально шкафы должны были стоять рядом, но... Пусть заказчику будет хорошо.

Интересно знать мнение окружающих на получившееся...

P.S. Весь архив сюда не стал заливать, все на облаке.

Dober44 написал:
Интересно знать мнение окружающих на получившееся

ВРУ не собираю, а только обслуживаю, потому вопрос. Нельзя было вводной шкаф пошире взять? С моей, сугубо практической, точки зрения для использования фазных шин такой объём маловат - неуютно. Не привык к стеснённым условиям.
Дверь в 115 кабинет помиж двух шкафов совсем ни к месту.

Dober44 написал:
Интересно знать мнение окружающих на получившееся...

Сколько времени занимает эта работа?

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Как то не очень красиво и я бы сказал неправильно сделаны подходящие концы к рубильнику слишком длинные незакрепленные шины.
Я вижу преходит PEN он должен приходить на PE. Желательно применять чашечковые шайбы или контргайки особенно на алюминевых шинах либо нужен денометрический ключ для соблюдения силы затяжки простых гроверов.
Монтаж хороший руки правильные, но есть еще нюансы например очень узкие короба силовые провода могут перегреться.
Да и еще надо бы на автоматы поставить разделительные резинки между шинами они обычно в комплекте.

Несколько вопросов по сборке щитков.
1). Как правильнее размещать шины PE и N, если в щите одна шина располагается над динрейками, а вторая под ними? Это чем-то регламентируется?
2). На шинах PE и N шнайдеровского щитка зачем-то отверстия разного диаметра, но главное - они слишком велики для 2,5 квадратов. Однопооволочный провод можно надежно зажать только если сделать петлю на конце. А ведь надежный контакт заземления или нуля это важнейший вопрос безопастности. Есть ли взаимозаменяемость таких шин от других производителей?
3). Слышал что якобы неправильно пропускать провода под динрейками. А куда же их девать при последовательном соединении модулей, когда вход сверху а выход снизу?

.MAX. написал:
Как правильнее размещать шины PE и N, если в щите одна шина располагается над динрейками, а вторая под ними?

Если вам нужно именно такое расположение, то так и размещайте.

.MAX. написал:
Слышал что якобы неправильно пропускать провода под динрейками. А куда же их девать при последовательном соединении модулей, когда вход сверху а выход снизу?

Какие провода вы хотите разместить под дин-рейками? Питающие перемычки - можно. Жилы отходящих кабелей тоже можно, но неудобно в обслуживании. Лучше сбоку от модульки.

Регистрация: 26.04.2017 Краснодар Сообщений: 2

Доброго времени суток! Набросал тут схему будущего РЩ в однушке, прокомментируйте, пожалуйста, если что не так - ткните носом. Сразу оговорюсь: 1.В доме нет заземляющей линии; 2. На комнату 2 линии розеток, т.к. не уверен до конца, что выдержитодна, если некоторые приборы будут в работе одновременно.

Допустимо ли в одну клемму БРЕНДОВОГО автомата (Legrand) сувать два НШВИ разного сечения?
То есть у меня разводка внутри идет ПУГВ гибкий 6 квадратов оконцован НШВИ. Нужно сделать отвод на вольтметр, но он не принимает толще 2,5 квадратов. Аналогичная ситуация с сигнальными контактами. Неужели делать дополнительные соединения?

.MAX. написал:
Допустимо ли в одну клемму БРЕНДОВОГО автомата (Legrand) сувать два НШВИ разного сечения?
То есть у меня разводка внутри идет ПУГВ гибкий 6 квадратов оконцован НШВИ. Нужно сделать отвод на вольтметр, но он не принимает толще 2,5 квадратов. Аналогичная ситуация с сигнальными контактами. Неужели делать дополнительные соединения?

.MAX., НШВИ2 4мм2 точно поможет

.MAX. написал:
Допустимо ли в одну клемму БРЕНДОВОГО автомата (Legrand) сувать два НШВИ разного сечения?

Недопустимо.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

nutcracker написал:

Dober44 написал:
Интересно знать мнение окружающих на получившееся

ВРУ не собираю, а только обслуживаю, потому вопрос. Нельзя было вводной шкаф пошире взять? С моей, сугубо практической, точки зрения для использования фазных шин такой объём маловат - неуютно. Не привык к стеснённым условиям.
Дверь в 115 кабинет помиж двух шкафов совсем ни к месту.

nutcracker, Шкаф стандартный 600х600х2200. Изначально предлагали вообще 450х600х2200, точнее поставщик решил такой привезти, вовремя отказались, вот в нем было бы по настоящему тесно. Я тоже обслуживал такие шкафы, подходили с напарником только с точки удобства эксплуатации. до всего можно дотянуться сняв боковые панели, достаточно одной. А полезете вы туда, только выключив как минимум рубильник в "голове". так что все вполне удобно. С дверью в кабинет 117 вообще песня была (там ГРЩ). У представителя заказчика шкафы по объекту ездили 3 дня, пока он не услышал цену материала на перенос щитов. Как только услышал одумался. Но к тому моменту успел снести часть стены у которой стоит ВРУ. Хотели оба шкафа двинуть, но и питающий кабель уже притащили, и отпилили. Чтоб не ставить 3 муфты, ВРУ оставили там, а ЩР перенесли за дверь. И делали перемычку. Изначально шкафы должны были стоять рядом. Заказчика чуть кондратий не хватил, когда эту перемычку посчитали по лотку (32 м - два хвоста по 16 м), Тогда посчитали по полу и выставили счет за работу в монолитном полу. Он поплакал и согласился.

BV написал:

Dober44 написал:
Интересно знать мнение окружающих на получившееся...

Сколько времени занимает эта работа?

BV, по часам: 160 ч/часов, без учета штробы. Делали вдвоем. Но тут надо учитывать косяки подготовки монтажа:

  1. Не составили блок схему, все накидывали на живое и часть с кабель-каналами и автоматами переделывали 4 раза. Косяк организатора, не прописал нормально срок и заказчик начал подгонять.
  2. Чтоб не ронять сечение перемычки (300 мм2), надо было заказать шинопровод 50х6 мм, но у поставщика быстро могли привезти только 60х6, а 50х6 только под заказ и большой срок поставки. Взяли стандарт 60х6, но столкнулись с тем что эта шина не лезет в 630-й автомат и пришлось шины в ВРУ пилить вдоль срезая сантим. Убили день наверное, пока подогнали все. Опять косяк организатора - поздно заказал нависуху в шкафы.
  3. Заказчик не смог съехать с концевой разделки питающих кабелей и это тоже пришлось делать нам, хотя и оплатили.
    Остальное время ушло по делу все. Работа не простая, хотя и интересная. И зарекся такое делать на объектах. Только в мастерской.

alexpetrov57 написал:
Как то не очень красиво и я бы сказал неправильно сделаны подходящие концы к рубильнику слишком длинные незакрепленные шины.
Я вижу преходит PEN он должен приходить на PE. Желательно применять чашечковые шайбы или контргайки особенно на алюминевых шинах либо нужен денометрический ключ для соблюдения силы затяжки простых гроверов.
Монтаж хороший руки правильные, но есть еще нюансы например очень узкие короба силовые провода могут перегреться.
Да и еще надо бы на автоматы поставить разделительные резинки между шинами они обычно в комплекте.

alexpetrov57,
-Все концы делали стараясь оставить максимальный запас, на случай дефектной опрессовки и чтоб была возможность без наращивания жилы установить новый наконечник. В своей работе уверен, но и на старуху бывает проруха.
-Долго спорили с напарником с этим моментом... Поставили эти лепестки я их долго дергал, тянул вниз от души, но успокоился. до задней стенки достанет только "С" если гнуть. А подходящие кабеля провязаны по всей длине в шкафу. Последний хомут стоит сантов за 30-40 до шины. Так что нагрузка на них минимальна. Но напарнику подзатыльник дал. Переделывать не было возможности. Пересверлить не получалось, а шины новой не было.
-"N" заводили согласно требования гл.инженера арендадателя.
-Все токоведущее с гроверами. Тянули без динометрического ключа, но от души. Инструмента такого нет, да и не так часто такое делаю чтоб покупать. Уверен, что за полгода до планового ППР не развалится, а там подтянут если что.
-С коробами согласен, но так как гнали, собрали из того что было.
-Резинки стоят, точнее они пластмассовые, видимо на фото плохо видно. Сам ставил, уверен.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

reznichog написал:
Доброго времени суток! Набросал тут схему будущего РЩ в однушке, прокомментируйте, пожалуйста, если что не так - ткните носом. Сразу оговорюсь: 1.В доме нет заземляющей линии; 2. На комнату 2 линии розеток, т.к. не уверен до конца, что выдержитодна, если некоторые приборы будут в работе одновременно.

reznichog, Вы уже проложили двух-проводную систему или токо ваяете? Почему не 3-х?

  1. Свет нет смысла ставить через узо, мое личное мнение, а вот насос наоборот нужно.
  2. Есть ли вводной автомат, а то из схемы не понятно.
  3. 3х16 = 52 ампера, а в голове 32 узо стоит, выдержит?
  4. Вводное узо 32А, а сумарный ток всех автоматов гораздо больше... да и нужно ли оно, когда после него стоит еще три с меньшей чувствительностью...

Интересно, а как предполагается "по науке" делать если необходимо зажать под один полюс два провода разного сечения? Случаев таких полно: ответвленния тонкими проводами на вольтметр, на сигнальные "сухие" контакты и т. п. Зажимать два скрученных провода разной толщины под один НШВИ большео диаметра - некрасиво да и изоляция не всегда залезет под юбку, использовать двойные НШВИ тоже не очень, ведь юбка у них рассчитана под два одинаковых провода. Кроме того, строго говоря будет несоответствие по сечению. Если силовая часть разведена ПУГВ 6 квадратов, а ответвления делать проводом  1,5 или 2,5 квадрата, то НШВИ 2x4кв.мм не вполне соответствует по суммарному сечению. 

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

.MAX. написал:
ответвленния тонкими проводами на вольтметр, на сигнальные "сухие" контакты и т. п.

Вроде вам уже отвечали, для этого есть НШВИ2. Для просветления в области соединений читайте ГОСТ 10434-82 и те, на которые он ссылается.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

Собрал электрощиток в свою квартиру:

есть какие-то косяки в сборке?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Doc_42,

  • двухполюсные шины у IEK есть. Отчего не захотели их использовать?
  • с выхода нейтрали АВ63А можно сделать ответвление через НШВИ2 на два проводника. Один сразу на кросс-модуль, другой к шлейфу УЗМок. Они не требуют, чтобы нейтраль проходила через них. А так, уберёте лишние проводники.
  • конечно поздно уже, но лучше было 4 рейки. Ввод + по одной на каждую фазу.

VIVA написал:
с выхода нейтрали АВ63А можно сделать ответвление через НШВИ2 на два проводника. Один сразу на кросс-модуль, другой к шлейфу УЗМок. Они не требуют, чтобы нейтраль проходила через них. А так, уберёте лишние проводники.

Вы правы. Но если от УЗМ отходит нейтраль, то при выходе из строя УЗМ ее проще заменить двухполюсным автоматом. К тому же при обслуживании электрик из ЖЭКа может тупить "Как это: ноль сверху пришел, а снизу не вышел?!". Исходя из этих соображений, я всегда пуская нейтраль через УЗМ.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alx220 написал:
Но если от УЗМ отходит нейтраль, то при выходе из строя УЗМ ее проще заменить двухполюсным автоматом.

В конкретно этой конфигурации при возникновении описанной вами проблемы, можно просто поставить один однополюсник/клеммник на дин-рейку, соединив через него фазный проводник. При этом, вообще нет необходимости что либо делать с нейтралью, потому что она уже напрямую от вводного АВ подключена на общую нулевую шину.

В целом незачем плодить ненужных соединений в цепи нейтрали: в имеющейся реализации делается лишь нагромождение с "раздачей", а на нижних зажимах со "сбором".

alx220 написал:
при обслуживании электрик из ЖЭКа может тупить "Как это: ноль сверху пришел, а снизу не вышел?!"

Если квалификация специалиста не позволяет ему разобраться в приложенной к щиту схеме, или, при читаемом монтаже, проследить включение проводников, то вряд ли стоит пускать такого специалиста что-либо делать в щите. Любом.

alx220 написал:
Вы правы. Но если от УЗМ отходит нейтраль, то при выходе из строя УЗМ ее проще заменить двухполюсным автоматом.

Если на выходе УЗМ нейтрального проводника нет, то УЗМ всё равно можно заменить двухполюсным рубильником. При наличии изоленты - однополюсным.

alx220 написал:
К тому же при обслуживании электрик из ЖЭКа может тупить "Как это: ноль сверху пришел, а снизу не вышел?!"

Если ноль после вводного пойдет сразу на кроссмодуль, а уже от кроссмодуля - на УЗМ посредством ПуГВ на 2.5, то вопросов не возникнет даже у самого стереотипного жэковского электрика. Хотя верхний ряд будет выглядеть намного беднее без половины перемычек. Верно до тех пор, пока УЗМ не начнёт рвать нуль.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

VIVA,
спасибо, подумаю над заменой. правда там проблема с разными фазами на одной рейке и не знаю как с надёжностью при зажиме под одним винтом наконечника НШВИ и соединительной шины

Doc_42 написал:
есть какие-то косяки в сборке?

Главный косяк - это выбор комплектующих. АВДТ от ИЭК отличаются известной ненадежностью.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

А ДеКрафт на вводе разве хорошо? С "новым" ИЭКом особых проблем не заметил пока.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Doc_42 написал:
не знаю как с надёжностью при зажиме под одним винтом наконечника НШВИ и соединительной шины

IEK подаёт такое решение в "особенностях конструкции"

Doc_42 написал:
там проблема с разными фазами на одной рейке

У вас 16 устройств, рейки по 18 модулей и три фазы. Если на одну из фаз включено 9 устройств. На оставшуюся свободную рейку у вас будет занято 7 из 9 мест. Если поразмыслить, всё раскидывается.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

strider1978 написал:
А ДеКрафт на вводе разве хорошо? С "новым" ИЭКом особых проблем не заметил пока.

strider1978,
это не автомат, а простой выключатель нагрузки. на рубильник от АВВ жаба задавила деньги тратить.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

ZooZoo написал:

Doc_42 написал:
есть какие-то косяки в сборке?

Главный косяк - это выбор комплектующих. АВДТ от ИЭК отличаются известной ненадежностью.

ZooZoo,
на сколько они не надёжны? была еще мысль приобрести дифы от КЭАЗа, но их не было в наличии

Doc_42 написал:
на сколько они не надёжны?

Как повезет ! Или не повезет !
Самое странное, что АД12/14 и АВДТ32/34 производятся разными заводами, но работа электронного ВДТ в составе АВДТ во всей продукции одинаково непредсказуема (может прекрасно годами работать, а может и заглючить через какое-то время. Да и большой % брака новых изделий тоже случается).
Со своей стороны могу посоветовать обратить внимание на Чинт/Chint, если у вас бюджет. У них есть как э/м АВДТ, так и электронные (причем, и в 1М исполнении). Но по качеству с ИЭК при этом сравнивать, кмк, нельзя (я давно перестал).
Еще у ЕКФ совсем недавно серия AVERES появилась, выглядит очень прилично, но статистики по ней пока никакой, естественно, нет.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Doc_42, вот Вы заморочились отгоранием ноля, плохим его контактом, похвально, но зачем после УЗМ опять объединили нули? если на кросмодуле, или на шлейфе подгорит ноль, получите до 400 Вольт на потребителях... можно вообще было без кросмодуля сделать, тупо с УЗМ на автоматы ноль и фазу, и так же перемычками или с шинками

и вот у Вас я так понимаю плита на одной фазе, а сколько автомат в общем щите стоит на квартиру? при трехфазном вводе обычно плиту на 2 или 3 фазы подключают

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

юра Т написал:
Doc_42, вот Вы заморочились отгоранием ноля, плохим его контактом, похвально, но зачем после УЗМ опять объединили нули? если на кросмодуле, или на шлейфе подгорит ноль, получите до 400 Вольт на потребителях... можно вообще было без кросмодуля сделать, тупо с УЗМ на автоматы ноль и фазу, и так же перемычками или с шинками

и вот у Вас я так понимаю плита на одной фазе, а сколько автомат в общем щите стоит на квартиру? при трехфазном вводе обычно плиту на 2 или 3 фазы подключают

юра Т,
попробую соединить ноли соединительной шинкой.
в этажном щитке стоит автомат на 40 ампер. выделенная мощность 12,3 кВт. по проекту плита цепляется на одну фазу.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

юра Т

вот Вы заморочились отгоранием ноля, плохим его контактом, похвально, но зачем после УЗМ опять объединили нули?

Нуль в УЗМ проходной, в этом смысле их объединять действительно было не зачем. Но на безопасность это не влияет никак.

VIVA написал:

Doc_42 написал:
не знаю как с надёжностью при зажиме под одним винтом наконечника НШВИ и соединительной шины

IEK подаёт такое решение в "особенностях конструкции"

VIVA, и где там про то, что наконечник и шина в одной клемме? Винт один, но гнезда-то разные.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Radio написал:
и где там про то, что наконечник и шина в одной клемме? Винт один, но гнезда-то разные.

Вы не согласны по существу или просто по форме придираетесь?
Если по форме, то в вопросе автора есть упоминание про винт, но не про зажим.

VIVA, я по существу. Зажима в одну дырку там не происходит, а именно за это переживал спрашиватель вопроса.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Radio написал:
Зажима в одну дырку там не происходит, а именно за это переживал спрашиватель вопроса.

У автора указанная на фото модулька. Вопрос был, по существу, можно ли при использовании шины надёжно зажать ПуГВ обжатый НШВИ, к аппаратам, которые уже объединены шиной. Вроде приведённая иллюстрация наглядно демонстрирует - что да, можно. А про винты/разъёмы, это уже "по форме".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Винт один, но гнезда-то разные.

Да какая разница, кроме эстетики? Шина плоская и наконечник ляжет к ней ровно так же, как на клемму.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Doc_42 написал:
попробую соединить ноли соединительной шинкой.

эээ, лучше так как есть, чем шинку на трехфазный ноль, я говорил про свой ноль на каждую фазу, обрыв которого не так страшен

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

TAB написал:
Но на безопасность это не влияет никак.

я про плохой контакт на нулевой шине кросмодуля (а оный не отличается высоким качеством и надежностью, как и зажим торцом винта)

TAB написал:
Шина плоская и наконечник ляжет к ней ровно так же, как на клемму.

Вы, очевидно, совсем-совсем не в теме. Засуньте ншви вместе с гребенкой и почувствуйте, как они замечательно "прилегают"

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вы, очевидно, совсем-совсем не в теме. Засуньте ншви вместе с гребенкой и почувствуйте, как они "прилегают"

Так я и засовывал и зажимал. Не вижу проблему ни разу.

TAB написал:
Так я и засовывал и зажимал.

Извините, не очень верится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Упс... НШВИ с гребенкой я на легране зажимал, тама под гребенку отдельная щель имеется. В одну клемму с гребенкой я моножилу пихал, но не думаю, что оно там иначе чем НШВИ себя чувствует.

TAB написал:
тама под гребенку отдельная щель имеется.

Именно, что отдельная щель, как на иеке, хагере, абб и других хороших аппаратах. В отдельную щель можно, да.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Именно, что отдельная щель

Так я ж говорю, в одну клемму я моножильный провод совместно с гребенкой нормально зажимал. С чего у НШВИ здесь возникают проблемы?

TAB написал:
С чего у НШВИ здесь возникают поблемы?

Юбка мешается, наверное.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, Ааа, увидел фото. Я кривую гребенку пользовал, в смысле буквой Г в профиль. Потому подобной засады не случилось.

.MAX. написал:
Интересно, а как предполагается "по науке" делать если необходимо зажать под один полюс два провода разного сечения? Случаев таких полно: ответвленния тонкими проводами на вольтметр, на сигнальные "сухие" контакты и т. п. Зажимать два скрученных провода разной толщины под один НШВИ большео диаметра - некрасиво да и изоляция не всегда залезет под юбку, использовать двойные НШВИ тоже не очень, ведь юбка у них рассчитана под два одинаковых провода. Кроме того, строго говоря будет несоответствие по сечению. Если силовая часть разведена ПУГВ 6 квадратов, а ответвления делать проводом  1,5 или 2,5 квадрата, то НШВИ 2x4кв.мм не вполне соответствует по суммарному сечению. 

.MAX., тут когда как. Иногда в одиночный НШВИ удобнее, иногда в двойной - в зависимости от конкретных проводов.
Юбка немного поджимается, если что. То, что сечение совпадает немного неточно, так и обычный НШВИ тоже всегда свободнее, чем соответствующий провод. Это пофигу, контакт будет нормальный.

Немного не в тему, но близко. 
Вроде всем хорош инструмент КВТ, но какую свинью они подложили с кримперами... Вот на их сайте есть отдельно губки для кримперов CTB, CTK для различых применений (обжим НШВИ, простых гильз, изолированных наконечников и т. д.).  И сразу напрашивается идея - одни клещи плюс набор губок, для нечастой работы самое оно. Такой набор у них в линейке есть, там 5 губок, а вот 6-ой которая жмет двойные НШВИ как раз и нет. Кроме того, мне вот нужны губки только номеров 1, 2 и 6. После этого выясняется что у клещей CTK станок совместим не со всеми губкаим - с 1 по 5 подходит, а с 6 - уже другой станок. Но самое интересное что стоимость трех скомплектованных губками клещей CTK окзывается все равно ниже чем стоимость набора из одних клещей плюс пять сменных губок, и это при том что реально там нужны две, а губок для НШВИ2 нет. Но это же противоречит и здравому смыслу и себестоимости. Вроде очевидно, что использование как одинарных так и двойных НШВИ нужно единовременно, при сборке одного и того же щита

.MAX.,
Это не от КВТ зависит, а от китайских производителей их продукции...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Проще на али заказать и клещи, и набор матриц.

loa,
Мне кажется, так будет полный шлак...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
loa,
Мне кажется, так будет полный шлак...

MaSeVi, я матрицы заказывал. Но они у этих китайцев немного другого размера, чем у тех, кто делает клещи для ИЭКа. Поэтому лучше брать в одном месте.
Вообще, лично мне такие клещи не очень полезны. Есть четырехсторонняя обжималка, в которую влезает 2х10 (мелкая КВТ). Есть "шестерки". Есть "пассатижи" книпексовские. Матричные клещи если и нужны, то на могучие сечения типа 2х16, 25 и т.п. Но там уже чаще не НШВИ, а ТМЛ надо плющить.

loa,
Видите ли, я по долгу службы, уже больше 15 лет работаю с китайцами.
Они, если честно, те еще товарищи. Если есть объем возьмутся за "причесывание", нет - так нет.
Наши требования они худо-бедно выполняют, а в общем случае - нет!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
loa,
Видите ли, я по долгу службы, уже больше 15 лет работаю с китайцами.
Они, если честно, те еще товарищи. Если есть объем возьмутся за "причесывание", нет - так нет.
Наши требования они худо-бедно выполняют, а в общем случае - нет!

MaSeVi, лично мне с китайцами работать было приятнее, чем с нашими. Но это "вообще". Касаемо матриц я по привычке наехал на продавца, дескать, кривые. Традиционно, быстро и вежливо ответили, попросили фото. Объяснили, что матрицы/клещи делают под разное расстояние между "смыканиями". Очень похоже на то.
Обычно, если понимают, что гонят фуфло, то без долгих промедлений просто возвращают деньги.
У меня их же четырех- и шестигранные обжималки. Не скажу, что это вайдмюллер, но вполне рабочие.