Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3730517

evilcloud написал :
А такая штука вместе с гребенчатой шиной нормально встает?

С шинами 14880, 14881, 14882 встаёт хорошо, она на них и рассчитана.

Взял вместо шнайдер домовой, серию Мульти (DPN) 5 шт 16А 30мА и 2 шт 16А 10мА. Эта серия надежнее чем домовой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Серия Multi 9 (и его современная замена Acti 9) рассчитана на 6 кА, "Домовой" - на 4,5 кА ударного тока КЗ.
Домовой - это всё же более бюджетная серия.

Alexiy написал :
Домовой - это всё же более бюджетная серия.

не было у домового 10мА дифов, для ванной. Если не брать во внимание цену, они лучше? Дифы которые на 10мА рассчитаны на 4,5кА, а которые на 30мА - на 6.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
Дифы которые на 10мА рассчитаны на 4,5кА, а которые на 30мА - на 6.

не наоборот?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Серия "Домовой" покрывает бытовые нужды, а Acti 9 (и её предок Multi 9) - для специалистов-извращенцев
Себе домой я купил АД63, а на работе по объективным причинам закладываю в проекты iC60N и iC60H

Alexiy написал :
не наоборот?

Судя по всему, вот такой

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ага. Почти вот такой (предельные коммутационные характеристики у них одинаковые):

Тут путаница из-за разных стандартов.
4,5 кА по МЭК/EN 60947-2 (для бытовых установок с неадекватными пользователями)
6,0 кА по EN 61009 (при обслуживании подготовленным электроперсоналом)
Тот же самый аппарат.

Alexiy, а сами аппараты то как? Домового небыло на 10мА, взял одинаковых, чтобы всякие шины и штырьки к ним подходили.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Multi 9 - хорошая серия. Уже более 5 лет их закладываю на самых серьёзных объектах. Никогда нареканий или пожеланий заменить на другого производителя не было.
Только сейчас она снята с производства и распродаются складские остатки.

Насчёт 10 мА - оно вам и не особо-то нужно IMHO

Alexiy написал :
Насчёт 10 мА - оно вам и не особо-то нужно IMHO

А как же почти что тезис "в ванную ставить на 10мА"?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
А как же почти что тезис "в ванную ставить на 10мА"?

а прочитайте внимательно:

СП 31-110-2003
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

так что не более 30 мА - следует ставить всегда и лишь в некоторых случаях рекомендуется 10 мА.
И на закуску прочитайте примечание к табличке:

А если нет разницы, то зачем платить больше?

Alexiy написал :
так что не более 30 мА - следует ставить всегда и лишь в некоторых случаях рекомендуется 10 мА.

так отдельная же линия будет на ванную.

вот у такой штуки , очень длинный штырек. Если его вставить в автомат,то неизолированная часть сильно торчит, что делают в этом случае? Можно ли в эту клемму зажимать два провода?
Достаточно ли для щитовой разводки провода 6мм2? Ввод 10мм2.

evilcloud написал :
вот у такой штуки , очень длинный штырек. Если его вставить в автомат,то неизолированная часть сильно торчит, что делают в этом случае? Можно ли в эту клемму зажимать два провода?
Достаточно ли для щитовой разводки провода 6мм2? Ввод 10мм2.

Переходник этот ставится на шину-гребёнку, она в любом случае достаточно толстенькая, даже если 1P, но бывает и двух и трёхполюсные - они потолще. Штырёк этот длинный укорачивается сообразно той рейке, на которой он будет стоять - там есть отметки, прямо по ним откусить хорошими бокорезами или болторезом.

evilcloud написал :
что делают в этом случае?

Там насечки есть для удаления лишней длины.

evilcloud написал :
Можно ли в эту клемму зажимать два провода?

Это проходная клемма,можно.

evilcloud написал :
Достаточно ли для щитовой разводки провода 6мм2?

Надо смотреть номинал подключаемого аппарата,обычно "за глаза".

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Надо смотреть номинал подключаемого аппарата,обычно "за глаза".

У меня в доме не будет сильных потребителей. Думаю обойтись 16А и 10А автоматами\дифами. Сегодня забрал шнайдеровские дифы, взводной рычажок состоит из двух частей, и срабатывать рычажок автомата может отдельно, а рычажок с узо вместе с автоматом. Это так?

serj12 написал :
Это проходная клемма,можно.

А можно в него вставлять ПВ3 без опрессовки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
срабатывать рычажок автомата может отдельно, а рычажок с узо вместе с автоматом. Это так?

именно так. При срабатывании по сверхтоку клювик диифф. выключателя остаётся взведённым. Удобно для определения причины срабатывания.

evilcloud написал :
Это так?

Как -то мудрёно,что имеется в виду под вопросом "Это так?" - "Так надо" или "Так можно",в любом случае всё правильно.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Как -то мудрёно,что имеется в виду под вопросом "Это так?" -

имеется ввиду правильно ли я понял.

Здравствуйте.
Подскажите, может есть у кого фотографии электрощитов после ремонта/переделки/реконструкции старого жилого фонда? Хочется посмотреть какие решения монтажа находятся/применяются (размещение нулевых и заземляющих шин, что выкидывается/добавляется в конструкции щита и.т.д).
Спасибо.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Songo написал :
Здравствуйте.
Подскажите, может есть у кого фотографии электрощитов после ремонта/переделки/реконструкции старого жилого фонда? Хочется посмотреть какие решения монтажа находятся/применяются (размещение нулевых и заземляющих шин, что выкидывается/добавляется в конструкции щита и.т.д).
Спасибо.

у кс на блоге посмотрите , там этих фоток много (например )

а вообще там все предельно просто , все старое выкидывается , ставится новый вводной аппарат на прикрученную дин рейку. и по месту ставятся шины - если нужны . единого рецепта что куда ставить нету - каждый старый этажный щит уникален

evilcloud написал :
А можно в него вставлять ПВ3 без опрессовки?

можно , но лучше одеть наконечник

Подскажите пожалуйста, как красиво сделать ввод? ВОт что у меня получилось .
Дистриблок не смог поставить на верхнюю дин рейку. Ввод кабель 5*10.
И еще не совсем понял по разводке с помощью дистриблока. Можно ли в него без оконцевания заводить ПВ-3 (6кв) ? С наконечником не залазит.
И еще вопрос, если в диф. автомат фаза вводится кабелем 6мм, то и ноль нужно заводить кабелем не тоньше?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А почему дистриблок сверху не поставили, там ему самое место. А под ним автоматики...

ksiman написал :
А почему дистриблок сверху не поставили, там ему самое место

провод не дает. Я и спрашиваю совета, что делать с вводом? Как эти толстые провода гнуть, чтобы и красиво, и дистриб наверх встал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Снять наружную изоляцию вводного кабеля до самого верха щита и всё прекрасно выгнется Дистриб лучше поставить прямо под кабелем

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

evilcloud написал :
провод не дает. Я и спрашиваю совета, что делать с вводом? Как эти толстые провода гнуть, чтобы и красиво, и дистриб наверх встал.

я бы не пускал РЕ через клеммник , а сразу на верхнюю шину завел бы.

зы очень коротким вводной оставили , как минимум нужно в высоту+ширину щита.

зыы а че такое этот дистриблок?

ksiman написал :
Дистриб лучше поставить прямо под кабелем

А чем занимать место в таком случае слева от него?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

evilcloud написал :
А чем занимать место в таком случае слева от него?

Если поставить нечего, ставьте туда дистриблок и выгибайте провода. Десятка прекрасно гнётся плоскогубцами с губками, обмотанными изолентой

Metall написал :
зы очень коротким вводной оставили , как минимум нужно в высоту+ширину щита.

Вводной еще не замурован, так что могу вытянуть еще, но... зачем? Если Ксиман говорит, что нужно дистриб вверх поднять.

Metall написал :
зыы а че такое этот дистриблок?

Блок на 3фазы и ноль. В него ввод, и выходы пружинные.

ksiman написал :
Если поставить нечего

Вы тоже считаете, что ПЕ на клемму не стоит ставить? Или ее можно поставить левее?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

evilcloud написал :
Вводной еще не замурован, так что могу вытянуть еще, но... зачем? Если Ксиман говорит, что нужно дистриб вверх поднять.

ну тогда бы не пришлось РЕ ставить через клемму , в случае подключения на нижнюю шину.

всегда оставляю длину кабелей в щите ~ двум высотам щита

evilcloud написал :
Вы тоже считаете, что ПЕ на клемму не стоит ставить? Или ее можно поставить левее?

я не сторонник лишних соединений в цепи любого проводника - особенно РЕ , в случае когда нету необходимости .

или подтяните РЕ до нижней шины без клеммника , или на верхнюю поставьте

А у дистриблока еще и крышка снимается, и под ней дополнительные клеммы? Я ее открыть не смог, боялся применить избыточную силу и сломать. Если под ней тоже клммы для распределения, то как маскировать проводники от них отходящие?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
А у дистриблока еще и крышка снимается, и под ней дополнительные клеммы?

это мне неизвестно. С подобными вопросами обращайтесь к тов. Юрка
Вот что в каталоге про Distribloc 63A написано:

Распределение тока

  • 3 отходящие цепи из гибкого или жёсткого кабеля сечением 1 - 6 мм2;
  • 2 ряда клемм:
    * 12 точек подключения для фаз (L1, L2, L3);
    * 12 точек подключения для нейтрали.
  • К каждой точке подключения подсоединяется только один кабель: гибкий (без наконечника) или жёсткий сечением 1 - 6 мм2.

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

Не электрик, делал первый раз, двухпроводка, три зоны, два с УЗО, одна без, минимум. Между счетчиком и автоматами засада как мало расстояния...
[

]()
Вопрос: вот таким старым многожильным проводом сделан ввод (дом 60-х годов 5-ти этажка "сталинка")
[

]()
[

]()
Оставить его или менять ввод? Состояние вроде у него вроде нормальное, менять стояки нам никто не собирается, в подъезды только вводы со столбов кинули и все...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

evilcloud написал :
А у дистриблока еще и крышка снимается, и под ней дополнительные клеммы? Я ее открыть не смог, боялся применить избыточную силу и сломать. Если под ней тоже клммы для распределения, то как маскировать проводники от них отходящие?

У этого дистриблока все клеммы на виду и ничего не снимается

ksiman, спасибо. А по поводу ПВ-3. Что-то меня терзают сомнения по поводу его всовывания(без наконечника). И как в случае необходимости, доставать кабель из клемм?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
как в случае необходимости, доставать кабель из клемм?

Как обычно.
отвёрткой шуруете в квадратном отверстии рядом с проводом и вынимаете провод.
в каталоге наглядная картинка

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

evilcloud написал :
А по поводу ПВ-3. Что-то меня терзают сомнения по поводу его всовывания(без наконечника). И как в случае необходимости, доставать кабель из клемм?

Нормально всё всовывается и высовывается

Alexiy написал :
отвёрткой шуруете в квадратном отверстии рядом с проводом и вынимаете провод.

сувал я туда отвертку, не достигал нужного эффекта, видимо пока руки не дозаточились до этого.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

evilcloud написал :
сувал я туда отвертку, не достигал нужного эффекта, видимо пока руки не дозаточились до этого.

Не каждая отвёртка туда подходит. Должна быть обязательно шлицевая и немного уже отверстия.

ksiman написал :
Не каждая отвёртка туда подходит. Должна быть обязательно шлицевая и немного уже отверстия.

осталось попробовать от швейной машины, отвертки из электро набора не подходит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шилом или гвоздиком попробуйте

Alexiy написал :
шилом или гвоздиком попробуйте

помогло. Шило в самый раз.

Пришла шина шнайдеровская фаза + ноль код 14880. По ощущениям расстояние между зубами 1 модуль. Придется выкусывать через один?

evilcloud написал :
Пришла шина шнайдеровская фаза + ноль код 14880. По ощущениям расстояние между зубами 1 модуль. Придется выкусывать через один?

А для какой нужды заказывали?
Вам на какие автоматы нужно?

web-rr написал :
А для какой нужды заказывали?
Вам на какие автоматы нужно?

Хотелось, чтобы как у взрослых дядей получился красиво собранный щиток.
На данный момент куплено 7 дифов шнайдеровких из серии мульти9 (DPN).

По Мульти ничего я Вам не скажу. Но по ощущениям - шина не подойдёт.

web-rr написал :
По Мульти ничего я Вам не скажу. Но по ощущениям - шина не подойдёт.

они из одной серии. Завтра попробую на полу собрать и сфоткать.

Номера ваших автоматов подскажите - я хоть картинку найду на них.

web-rr написал :
автоматов подскажите - я хоть картинку найду на них.

19665 и 19305.

У купленной вами шинки шаг между зубцами 18 мм, а тут дифф двухмодульный, там шаг нужен 18-18-36-36. Вот не было у меня в руках таких, не уверен, но там же есть какие-то углубления, может в них неиспользуемые зубья прячутся? Если что - Юрка точно знает.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ну это гребенка для этих дифов подходит как раз

Metall написал :
ну это гребенка для этих дифов подходит как раз

Но нужно выкусывать зубья через одно?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

там гребенка идет с пробелами в 1 модуль , межосевое между соседними зубьями 9мм , потом пробел в 1 модуль , потом опять пара зубьев .. короче там уже все " выкусано "

или у вас они сполшняком через 9мм идут ?

вот 14880

кстати у ДПН снизу и сверху выемки под зубья гребенки . ничего выкусывать в любом случае не надо

Metall написал :
или у вас они сполшняком через 9мм идут ?

Через 14,5мм.

Metall написал :
кстати у ДПН снизу и сверху выемки под зубья гребенки . ничего выкусывать в любом случае не надо

Что-то не очень понял.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

newzenon, плохо видно, но похоже, что у вас 16А узо нагружено до 32А. непорядок. может пустить дым в ближайшее время

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

evilcloud написал :
Что-то не очень понял.

дпн это дифавтоматы акти9 (DPN N VIGI) , "19665 и 19305" эти в частности

evilcloud написал :
Через 14,5мм.

вам нужна такая гребенка

или попробуйте сдвинуть зубья друг к другу на 9мм , а лучше спросите у Юрки

Всем привет.
Помогите собрать 3ф квартирный щыт на 1комнатную квартиру.
Сейчас стоить 25а водной автомат перед счетчиком ( счетчик на 50а стоить в каредоре)
Думаю поменять водной автомат поставить на 40а ( в каредоре ) ?????
Кабель заложен от счетчика в квартиру 5*6мм.

Поставить рубильник в квартире ( или ледче автомат?).
Погрупам думаю так розбить:

1гр- осв.С/у- автомат на 10а
2гр- осв.спальня - автомат на 10а
3гр- осв.кухня, балкон - автомат на 10а
4гр- осв.каридор, гардероп - автомат на 10а
5гр- роз.спальня - диф на 16а
6гр- роз.кухня, балкон - диф на 16а
7гр- роз.кухня (сюда входить холодильник, вытяжка, роз. над робочим столом кухни ) - диф на 16а ????
8гр- роз.коридор и домофон - диф на 16а
9гр- роз. бойлер - диф на 16а
10гр- роз. стиральная машина - диф на 16а
11гр- роз. посудомойка и сололифт - диф на 16а
12гр- роз. сан.узел -диф на 16а
13гр- роз. духовка - диф на 16а
14гр- плита - 3ф диф на 25а (кабель заложен 5*4) ???
15гр- теплый пол - диф на 16а
16гр- щит слаботочка - автомат на 16а
17гр- кондиционер - диф на 25а (кабель заложен 3*4) ????

То что подчеркнуто волнует саме больше.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Endi написал :
17гр- кондиционер - диф на 25а (кабель заложен 3*4) ????

Позвольте поинтересоваться... а зачем вам в однушке кондиционер на 5КВт потребляемой мощности?
Это уже не квартира получается, а хладокомбинат.

VladSher это кондиционерщики заказали такой кабель.

Вот как получается:

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

evilcloud написал :
Вот как получается:

ну да верно . и межосевое там получается 9мм . а не

evilcloud написал :
Через 14,5мм.

Всем привет.
Хтото ставил щит hager (volta на 36модулей )??
Меня интересует какие вы ставили рейки на 0 и заземление. Если есть можна и фото.

так те что идут в комплекте те и ставил. вам должны были предложить их, когда щит покупали. Из-за украинской таможни, щит и нулевые шины к нему растамаживаются отдельно.

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

Endi написал :
Всем привет.
Хтото ставил щит hager (volta на 36модулей )??
Меня интересует какие вы ставили рейки на 0 и заземление. Если есть можна и фото.

Родные:

Насколько оправдано и целесообразно использование контактной пасты при монтаже электрощитков?
Или при опрессовывании проводов наконечниками?

У меня вопрос: электрик собрал щиток внутри квартиры и поставил первым на вход автомат IC60N 2P 50А, а далее провод подключается к электросчетчику (установлен в щитке на лестничной клетке). Нужно ли ставит еще автомат в лестничном щитке между электросчетчиком и мои квартирным щитком?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

lambur написал :
Насколько оправдано и целесообразно использование контактной пасты при монтаже электрощитков?
Или при опрессовывании проводов наконечниками?

мазать контактной пастой медные жилы совсем не нужно. алюминиевый стояк перед подключением "ореха" или стальные элементы - нужно (хотя где в новых щитах такое бывает? это больше к ремонту старых...)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VitNik написал :
У меня вопрос: электрик собрал щиток внутри квартиры и поставил первым на вход автомат IC60N 2P 50А, а далее провод подключается к электросчетчику (установлен в щитке на лестничной клетке). Нужно ли ставит еще автомат в лестничном щитке между электросчетчиком и мои квартирным щитком?

Не нужно, если вводной кабель выдерживает 50А

ksiman написал :
Не нужно, если вводной кабель выдерживает 50А

Нужно, если расстояние между щитами более 10 метров. (А всё же мозги кипели! Не дай бог и мне так)