Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3820491

web-rr написал :
Нужно, если расстояние между щитами более 10 метров.

вы перепутали. ksiman всё правильно написал.
в п. 16.10 говорится об аппарате перед счётчиком, а VitNik спрашивает про автомат после счётчика

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Нужно, если расстояние между щитами более 10 метров. (А всё же мозги кипели! Не дай бог и мне так)

Точно кипели. Прочитал про IC60N 2P 50А и почему-то представил его перед счётчиком на площадке или я что-то не так понял

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вы все прикалываетесь?

Расстояние около 1,5-2,м. Ввод выполнен кабелем ВВГнг-ls 3*10.

А из написанного вопрощающим я не понял ситуацию. Счётчик где? Их не два ли часом? Ну и наконец каково расстояние между щитами (отдельно в пешеходном исполнении и отдельно в метрах).

Бывает так что шагами - 150 см. А кабеля уйдёт 4 метра. А бывает так что кабеля 2 метра, но шагами - порядка 15. Зачем про метры спрашиваю понятно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VitNik написал :
щиток внутри квартиры и поставил первым на вход автомат IC60N 2P 50А, а далее провод подключается к электросчетчику (установлен в щитке на лестничной клетке). Нужно ли ставит еще автомат в лестничном щитке между электросчетчиком и мои квартирным щитком?

а между подъездным стояком и счётчиком в этажном щите какой-то автомат установлен?

Длина кабеля между автоматом (в щитке внутри квартиры) и электросчетчиком (расположен в тамбуре за стенкой) - 1,7м.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Счётчик где?

по-моему, очевидно:

VitNik написал :
электросчетчику (установлен в щитке на лестничной клетке)

Там нет автомата.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VitNik написал :
Там нет автомата.

То есть, в этажном щите на вашу квартиру вообще никаких автоматов не установлено?!

VitNik написал :
Расстояние около 1,5-2,м. Ввод выполнен кабелем ВВГнг-ls 3*10.

Кабель хороший. Расстояние маленькое.
До счётчика в любом случае должен быть коммутационный аппарат.
Как минимум в этажном щите он должен стоять. В квартирном можно и не ставить. Но если поставите - электромонтажнику при сборке и обслуживании щита будет спокойнее и удобнее.
Далее можно обсудить вопросы селективности, если конечно они интересуют Вас.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Понятно, VitNik описал свою систему наоборот - от квартиры в этажный щит. Тогда перед счётчиком нужен коммутационный аппарат

Alexiy написал :
То есть, в этажном щите на вашу квартиру вообще никаких автоматов не установлено?!

Нет, раньше там было три автомата (свет 10А, розетки 16А и электроплита). После установки щитка внутри квартиры, электрик соединил новым кабелем 3*10 вводной автомат на 50А (установлен первым в щитке в квартире) с электросчетчиком. Длина кабеля составила 1,7м. После этого в щитке на лестничной клетке у меня остался только электросчетчик от Мосэнерго.

VitNik Налицо нарушение ПУЭ. Пункт конечно лень искать, жара, извините.

ksiman написал :
Понятно, VitNik описал свою систему наоборот - от квартиры в этажный щит. Тогда перед счётчиком нужен коммутационный аппарат

А зачем перед счетчиком ставить коммутационный аппарат? До счетчика это ответственность Мосэнерго и я не могу им указывать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VitNik Для удобной и безопасной замены счётчика Ну и для отрубания ввода в случае чего...

web-rr написал :
Налицо нарушение ПУЭ. Пункт конечно лень искать, жара, извините.

т.е. лучше поставит еще один автомат на 50А: электросчетчик-автомат на 50А (в этажном щитке) - вводной автомат на 50А (у меня в квартире), правильно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Стояк - Автомат 2п - Счётчик - Вводной кабель - Квартирный щит - Автомат 50А
Номинал автомата до счётчика надо уточнять

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VitNik написал :
После установки щитка внутри квартиры, электрик соединил новым кабелем 3*10 вводной автомат на 50А с электросчетчиком.

ай-яй-яй! Нарушаем!

ПУЭ
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Короче, в этажном щите после счётчика ставим автомат, если перед счётчиком он не установлен. Простая истина. Ваш электрик - лже...

VitNik написал :
До счетчика это ответственность Мосэнерго и я не могу им указывать.

совершенно верно. Могут создать вам проблемы, если вы провода до счётчика будете трогать.
Ваша зона ответственности начинается после счётчика.

Alexiy

  1. электросчетчик менял сотрудник Мосэнерго и он не установил коммутационный аппарат - тем самым он нарушил ПЭУ.
  2. у меня аппарат защиты (вводной автомат на 50А) установлен в квартире, а не в тамбурном щитке. Чем это плохо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VitNik написал :

  1. электросчетчик менял сотрудник Мосэнерго и он не установил коммутационный аппарат - тем самым он нарушил ПЭУ.

не ПЭУ, а ПУЭ, но это не важно.
он нарушил - это его проблемы. Зачем вам его проблемы?

VitNik написал :

  1. у меня аппарат защиты (вводной автомат на 50А) установлен в квартире, а не в тамбурном щитке. Чем это плохо?

в случае замыкания в проводе между этажным и квартирным щитком (а это не редкость!) выгорит весь этажный стояк, а гореть начнёт именно с вашего 3*10. Будут искать виноватого и найдут... угадайте кого?

Alexiy А если автомат перенесу из квартирного щитка в этажный щиток, то тогда не найдут
Завтра напишу заявление в Мосэнерго об нарушении их сотрудником ПУЭ при замене счетчика. Пусть приходит и исправляет (ставит автомат перед электросчетчиком)! Какой лучше автомат что-бы поставил перед счетчиком?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VitNik написал :
Какой лучше автомат что-бы поставил перед счетчиком?

Пусть сотрудник сразу ставит S752DR-E63 А то поставят всякую дрянь, как обычно...

ksiman Спасибо за совет. Думаю, что они его не будут покупать я сам его куплю.
Только вот вопрос где (что-то мало мест, в электромонтаже нет)?

VitNik написал :
я сам его куплю.

Вот вам делать нечего Я даже предлагать такой не буду - если сами не спросят...Обычный АВ 2-ух полюсный С50А.

И это пройдёт ...

Автоматы защиты закреплены стальным уголком, притянутым к заземленной раме. Этот стальной уголок располагается совсем близко к отверстиям для затяжки проводов. Причем, в одном месте легко замкнуть отверткой это крепление на фазу, что и произошло. Отвертка была с изолированным жалом, но, очевидно, в этом случае этого было недостаточно.
Интересно, кто изобрел такое крепление автоматов в щитке?
Это считается нормальным или тут есть нарушения?

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей...... написал :
Причем, в одном месте легко замкнуть отверткой это крепление на фазу, что и произошло.

Бывает... У меня было - пришлось дверь в электрощитовую взламывать... я уж писал тут на форуме об этом

Сергей...... написал :
Интересно, кто изобрел такое крепление автоматов в щитке?

Сумрачный советский гений.

Сергей...... написал :
Это считается нормальным или тут есть нарушения?

Сейчас применяются аппараты на DIN-рейку. Аппарат на DIN-рейку - это нормально, а остальное - просто наследие "совка"

VitNik написал :
Спасибо за совет. Думаю, что они его не будут покупать я сам его куплю.

фигнёй не страдайте.
Достаточно самого обычного 1-полюсного автомата

Alexiy написал :
...Аппарат на DIN-рейку - это нормально, а остальное - просто наследие "совка"
...

Т.е. это соответствовало всем нормам и стандартам?
Печально, что это до сих пор не запрещено...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей...... написал :
Т.е. это соответствовало всем нормам и стандартам?

абсолютно. Считалось нормой. И удобства были во дворе, а квартирная система коридорной...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
фигнёй не страдайте.
Достаточно самого обычного 1-полюсного автомата

По поводу S752DR-E63 это была шутка В быту такие обычно не ставят. Пусть ставят обычный приличный 2п автомат

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Вводной должен быть 2п

нафига? Кого и от чего защищает комбинированный расцепитель в нуле?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman, нет, не требует.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
ПУЭ требует перед счётчиком рвать фазу и ноль

фигасе новости!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Действительно, не требует для невзрывоопасных зон

Сергей...... написал :
Интересно, кто изобрел такое крепление автоматов в щитке?

Скорее всего изобрели конструкторы того завода, на котором собирался этот щит. В техническом отделе таких заводов традиционно есть электрики, которые отвечают за электрическую часть (схемы, начинка щита), и контрукторы, которые отвечают за конструкцию щита (оболочка, рама, крепление). Наверняка цех попросил придумать что-нибудь для повышения производительности труда монтажников. Технический отдел придумал.

Пробежался по поиску, не нашел особых отзывов по автоматам Viko и Teksan. По первым упоминается, что используют, по вторым - ничего. Возникла необходимость добавить ветки, соответственно - автоматы. Ранее брал Hager - очень доволен их работой. Но , исчезли из продажи. Шнайдеровские внешне не внушают доверия. Слабый метал винтов, жидкая скоба зажима провода. Наверно подделка . И на форуме читал о них несколько нелестных отзывов. Что скажете на счет Viko и Teksan? Кроме них остается разве что ЭКФ.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

VitNik написал :

  1. электросчетчик менял сотрудник Мосэнерго и он не установил коммутационный аппарат - тем самым он нарушил ПЭУ.

Он нарушил не ПУЭ а правила безопасности если менял счетчик под напряжением в помещении с повышенной опасностью а на счет коммутационного аппарата это дело обслуживающей организации.

Присмотрел вот такой бокс для внутриквартирного щитка - Бокс ЩРН-П-8модуля навесной пластиковый ИЭК.
Потом нашел вот это -"Используются в осветительных сетях для установки различных модульных устройств: автоматических выключателей, УЗО, таймеров и устройств управления освещением.
Технические данные:
Степень защиты: IP40"
Смущает фраза "используется в осветительных сетях".Насколько это критично и вообще , какой бокс лучше для внутриквартирного щитка - пластик или металл?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cthutq написал :
Смущает фраза "используется в осветительных сетях".

Пусть она Вас не смущает - все квартирные электропроводки относятся к осветительным сетям!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
все квартирные электропроводки относятся к осветительным сетям!

Коллеги! Сегодня с удивлением узнал, что МПО " Электромонтаж" (Москва), полностью прекратил продажу гребенок :. Лично для меня очень печально, потому как вроде как и не чем коммутировать Legrand-овские АВ(1Р, 1P+N). Кто нибудь подскажет адекватную по качеству замену? С уважением.

Алекс 61 написал :
Сегодня с удивлением узнал

Я сам обалдел,когда мне поставщик об этом рассказал - думал шутит.Предложил на замену это Будем посмотреть как там оно дальше.

И это пройдёт ...

Это несколько не то. Разговор о шине 1Р.

Алекс 61 написал :
Разговор о шине 1Р.

это вообще не проблема,а вот

Алекс 61 написал :
1P+N

  • проблема может быть

И это пройдёт ...

1P в принципе любая должна влезть, там же ширина клеммы примерно одинаковая, ширина автоматов тоже.

Электромонтаж, может, и прекратил, а вот Легран выпускать не прекратил. Только номер немного изменился - 404926 и 404937, на 12 модулей и метровая, соответственно

VladislavV написал :
Легран выпускать не прекратил

Вот только ценник конский

Викторыч, Да вроде та же цена получается как и на 13 модулей,я брал по 160 что ли,640 + 5 модулей,транспортировать её прикольно.

И это пройдёт ...

Викторыч написал :
Вот только ценник конский

Цена та же, что и была за старую гребенку

А вот подскажите. Есть ПРК32, штук 8, в рядок. Какую бы шину к ним присупонить? У них расстояние между клемами не 18, а около 13мм... Перерыл пол интернета ничего вроде нет под них.
Может кто сталкивался?

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Кто-нибудь что-нибудь плохое может сказать про сальники (гермовводы) PG от IEK? Кроме того что они воняют...

Или лучше обратить внимание на аналоги от DKC? Если разницы нет, то возьму IEK, т.к. цена вопроса

J. Antonio написал :
Кто-нибудь что-нибудь плохое может сказать про сальники (гермовводы) PG от IEK? Кроме того что они воняют...

Пластик воняет - значит Китай. Запах - это общее у китайской электрики. А как они в эксплуатации - не знаю. Но думаю, что не на столько ответственная деталь, чтобы особо заморачиваться об этом.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Резиной, в основном, пахнут.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

J. Antonio написал :
Кто-нибудь что-нибудь плохое может сказать про сальники (гермовводы) PG от IEK? Кроме того что они воняют...

Или лучше обратить внимание на аналоги от DKC? Если разницы нет, то возьму IEK, т.к. цена вопроса

Особенной разницы с ДКС по качеству нет. Если ко щиту будет подведена гофра, то лучше использовать муфты труба-коробка от тех же ДКС.

Уже, на базе этого форума, выбрал себе схему электрощитка. Запросил по стоимости мастеров. А сегодня заехал к родителям в похожую трешку, ремонту 15 лет, но он был СуперЕвро Электрику делали фины. Сунул нос в щиток. Результат на картинке. За все время вообще проблем не было. Что скажите? Зачем же мне теперь щиток на 36 позиций за 50 тыр?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pav18, Вы хоть фото нормально выложьте, а не во всю ивановскую!!!!!

Сорри, поправил, не ожидал, что он миниатюре сам не сделает

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pav18 написал :
Зачем же мне теперь щиток на 36 позиций за 50 тыр?

Интересно, а где Вы такие щитки видели???? 50 тыр это стоимость прокладки всей электропроводки по новой в квартире вместе со щитком!!!!

pav18 написал :
Зачем же мне теперь щиток на 36 позиций за 50 тыр?

Не сомневайтесь, заказывайте. И отечественный производитель Вас не забудет.

Я серьезно. Нафига мне такое городить
если четыре автомата работают на все исправно 15 лет??? Я не шучу и не издеваюсь, я спрашиваю.

pav18, Если серьёзно, то есть два крайних варианта:

  • Щит из одного автомата. Неудобно и опасно.
  • На каждую нагрузку свой отдельный кабель и дифференциальный автомат. Удобно, безопасно, дорого.

Всё остальное - это промежуточные варианты, которые являются компромиссом. А степень компромисса зависит от заказчика, от его взгядов на жизнь и т.д. Так что, если Вам такая схема не нужна, то сокращайте. Дело хозяйское.

Юрка, я все понимаю, я тему уже изучил и до этого перед каждым ремонтом изучал. Но согласитесь крутовата разница - четыре автомата и 20 автоматов и 5 УЗО. Я понимаю, что на каждую розетку можно по автомату поставить, но оно надо? Есть же какие-то оптимальные соотношения - достаточно безопасные, но без фанатизма.
Если не сложно, можете посоветовать какую-то оптимальную схему на базе схемы, которую я привел в ссылке?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pav18, Вот вариант:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pav18, Вот вариант:

pav18 написал :
Если не сложно, можете посоветовать какую-то оптимальную схему на базе схемы, которую я привел в ссылке?

Если бы существовала некая оптимальная (то есть единственная) схема, то все бы только её и использовали. Но оптимизировать можно только тогда, когда известны критерии оптимизации. Например, максимальная стоимость щита. Или количество кабелей, отходящих от щита.
Что касается меня, то я схемы не рисую. На это есть профессиональные проектировщики.

DED@ПВО, Спасибо.

Юрка, Послушайте, ну вот если стандартная трешка, то даже с разной планировкой, схема в 90% случаев будет почти одинаковой. Не берем совсем простые ремонты, там не зададутся вопросом про эл шкаф за 20 тыр, а нормальные - с кондеями, с посудомойкой и плитой и проч. Ну ясно, что ТВ в каждой комнате, ну добавится еще у кого-то мож доп техника типа ресивера и муз центра, но это не такая критичная нагрузка.

pav18 написал :
вот если стандартная трешка, то даже с разной планировкой, схема в 90% случаев будет почти одинаковой.

Есть такой стандартный заход: "У меня трёшка. Сколько стоит щит?". Но вот я собрал несколько сотен щитов, а одинаковых не было.
Сейчас собираю три щита для коттеджа: на каждом этаже щит по 72 модуля. А кто-то ставит на весь коттедж щиток 24 модуля. Дело вкуса.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pav18 написал :
Спасибо.

Нет за что. Я думаю сами разберетесь и разбросаете по группам что и куда. Кухня АВ32А это в случае если есть электроплита. АВ10А все на свет. Составляйте свою, потом похвастайтесь. Есть немного побольше под щиток 2х18.

Юрка написал :
Дело вкуса.

Вы знаете, вот не соглашусь - это дело не вкуса, а идиотизма либо нежелания разбираться. Если профи скажет - вам хватит 12 модулей за глаза, вряд ли вы начнете спорить и говорить - нет я хочу 72. И я честно не понимаю, что там такого разного может быть в типовых трешках, чтобы шкаф варьировался от 4 до 72 модулей?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

pav18 написал :
И я честно не понимаю, что там такого разного может быть в типовых трешках, чтобы шкаф варьировался от 4 до 72 модулей?

Разное не в трешках, а в головах их владельцев!!!!!