Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1660222

Хотелось бы пообщаться с мастерами-заказчиками деревянных лестниц .Много вопросов и размышлений по технологии изготовления и сборки лестниц.

Вот здесь посмотрите:



Это по вопросам А размышления можно выкладывать прямо здесь... Мне, если всё летом получится, осенью надо будет лестницу на мансарду делать... Не знаю, либо сам делать буду из готовых заготовок (где время взять только?), либо - заказывать (где деньги брать?)

всё в голове (с)

koris65 написал :
Мне, если всё летом получится, осенью надо будет лестницу на мансарду делать...

А в каком варианте делать будете, на косоурах или на тетивах?

koris65 написал :
Не знаю, либо сам делать буду из готовых заготовок (где время взять только?), либо - заказывать (где деньги брать?)

Делать самому - ужасно интересно, но долго, если впервые, платить - очень дорого!

Re: koris65.
Спасибо за ссылки! Надо проштудировать, себе лестницу буду строить сам

bondmich написал :
Спасибо за ссылки!

Не во что!

bondmich написал :
А в каком варианте делать будете, на косоурах или на тетивах?

Если сам- на тетивах, если заказывать - будем посмотреть
У нас продаются готовые заготовки для лестниц...

всё в голове (с)

Самому делать не то чтоб долго,нужно определиться точно что и как будете делать.Я начинал работать - купил себе книгу Новицкого О.В."Современные лестницы"-достаточно полно и просто описаны технологии изготовления и монтажа.А готовиться начинать надо как в той пословице"сани
летом-телегу зимой"-это если самому.Нужен инструмент: можно конечно топором и стамеской,но это очень долго, хотя наверно интересно.

koris65 написал :
У нас продаются готовые заготовки для лестниц...

Конечно, лучше с ними, иначе нужно спецоборудование столярное.

valeron написал :
Нужен инструмент: можно конечно топором и стамеской,но это очень долго

При наличии "готовых заготовок" из электроинструмента, наверно, можно обойтий циркуляркой.

Думаю ещё пригодиться шлифмашинка,и не одна,вообще комплект -ЛШМ ЭШМ и ПШМ ,но если есть время можно обойтись ЭШМ.Хорошо бы ещё фрезер-для калёвки (фаски) на ступенях и вообще пригодиться-пазы выбирать и.т.д.
Торцовка -вещь конечно удобная,но при наличии опять же времени можно и паркеткой по упору отпилить.Шуруповёрт,дрель нужны. Я думаю многое зависит от конструкции лестницы-на тетивах,на косоурах,может общить просто метелокаркас или вообще купить готовую и собрать(если подойдёт)

если из "конструктора" собирать - циркулярка (паркетка), фрезер, дрель - вполне достаточный набор (ну + -), а е сли все с нуля собирать - то много всего понадобится.. тут уже без столярки тяжко будет..

Gins написал :
если из "конструктора" собирать - циркулярка (паркетка), фрезер, дрель - вполне достаточный набор

Делал из "конструктора" - не знаю, зачем тут нужен фрезер: всё вроде выбрано на производстве.

valeron написал :
Думаю ещё пригодиться шлифмашинка,и не одна,вообще комплект -ЛШМ ЭШМ и ПШМ

Боюсь, тут АФФТАР ЖЖОТ: этак можно и до многофункционального станка с ЧПУ дойти;-)

bondmich написал :
Делал из "конструктора" - не знаю, зачем тут нужен фрезер: всё вроде выбрано на производстве

я чуть чуть про другое - если готовая лестница то там кроме отвертки ничего не надо.
Я имел в виду собирать из набора щитов.
А вообще если есть опыт в столярных делах, можно обойтись ножовкой, стамеской, дрелью и желательно шлифовалку..

Gins написал :
Я имел в виду собирать из набора щитов

Про щиты не очень понял. Я делал из заготовок: тетив, ступеней, перил, балясин. Всё опиливалось по размеру и соединялось (шкантами на клею, саморезами, гвоздями).

bondmich написал :
Про щиты не очень понял

покупается не ступень а щит мебельный. Из него вырезаются ступени, косоуры и т.д. Потом собирается лестница. При этом без инструментов вышеуказанных тяжко будет.

Если без щита а начиная с досок - тут парк станков надо.
Если "конструктор" как у Вас, то конечно же фрезер там не нужен, там на фабрике все фрезеруется

Gins написал :
щит мебельный. Из него вырезаются ступени, косоуры и т.д.

И на ступени и на косоуры идет щит одинаковой толщины?
Получается намного дешевле "конструктора"?

ну это смотря какая лестница.
Вообще чем проще "полуфабрикаты" тем дешевле будет и больше работы.
Из доски если самому щиты делать - еще дешевле, но нужен цех

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

из щитов 30-40 мм накроить площадки, подступенки, ступени это еще куда ни шло...Циркулярки, лобзика для доводки в углах и фрезера с ПШМ будет достаточно. Но кроить из щитов косоуры ..как, чем? Не очень представляю..не хлипковато будет? Имхо там толщины идут 100-130мм..такое только на заводе в размер по чертежу или шаблону выпилят...

Здрасте! Я тоже нахожусь на грани САМ иль лучше Кесарю-кесарево! Есть много НО! инструменты, вроди бы все, кроме фрезы, но это не проблема, даже программу начал изучать Старконовскую, это чтоб шаблоны напечатать, наклеить и выпилить.....Хлопотно Всё Это. Может кто подмогнёт, хоть советом? Какую надёжнее (косоур иль тетива), проще (для чайника), да и по расчётам?

2Bad не знаю. Пилили - все нормально получалось. К тому же можно выпилить по шаблону из 50-ки, а потом слеить 2 щита - будет 100мм.

maxim285 написал :
Какую

maxim285 написал :
(косоур иль тетива), проще

Проще явно тетива.

Но косоур считается красивее, благороднее

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Это то - да. Особенно когда изготовлен из мрамора.

bondmich написал :
Но косоур считается красивее, благороднее

Это почему?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

maxim285 написал :
Может кто подмогнёт, хоть советом?

У меня с программой пока чото не заладилось.шаг, наклон, размер ступеней куда ни шло. Вот узлы примыкания к перекрытиям никак не придумал как в прогу затолкать.Быстрее проще из куска оргалита шаблон косоура выпилить, его по месту подогнать, затем на нем же уровнем(удобно лазером) разметить ступени и вуаля) Дальше отдавал на производство, выпиливали по шаблону косоуры из клееной древесины 130 мм.Дальше все просто-шлифуем, красим, монтируем.
2 Gins: Идея со склейкой 2-3 пятидесяток очевидна.Но в отход уходит немало...А вот каким инструментом в быту из балки сотки-стописятки выпиливать аккуратно косоур? немного подогнать циркуляркой с двух сторон, затем доводить ручной ножовкой это можно. Затем огрехи ленточкой и ПШМ зашлифовывать. Но весь пролет да еще в двух экземплярах ..это сколько же времени...Научите, как? отслужу) Мотаться с шаблонами на завод, затем забирать оттуда готовые заготовки удовольствия мало..

Если переклейка не устраивает, берете обушковую пилу и аккуратно выпиливаете. Чем аккуратнее выпилено, тем меньше шлифовать. Чтобы было быстро - вот тут и нужны шлифмашинки..

Ну а на счет 2х пролетов - зависит от того, сколько ступеней. Рез ножовкой сделать не так уж и долго.
Я делал склеиванием из 50-го щита. На косоур идет не цельный щит, а, как бы лучше выразиться, прямой щит с приклеенными треугольниками. Треугольники приклеиваются из остатков материала от щита. Получается вполне экономично

Себе считал вот на этом сайте. Быстро и удобно.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

2 Gins: Понял.Спасибо!достаточно крепко получается? Пва+шканты или может Жидкие Гвозди + шканты? приклеиваете просто по плоскости или немного "врезали" нижний угол треугольника в прямой щит для прочности?Стягиваете большими реечными струбцинками? Идея понравилась, потому столько вопросов.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Самый лучший клей для дерева это - ПВА.
Недорогую лестницу можно собрать из доски сотки.

Gins написал :
На косоур идет не цельный щит, а, как бы лучше выразиться, прямой щит с приклеенными треугольниками. Треугольники приклеиваются из остатков материала от щита.

что-то я не понял насчёт треугольников...

всё в голове (с)

2koris65 в смысле?
если лесенку положить горизонтально, то косоур будет выглядеть как доска с треугольниками на которые ложатся ступени пытаюсь доступнее объяснить
так вот, набирается щит, только эти "треугольники" под ступени не выпиливаются, а приклеиваются..
А вообще то на пальцах трудно - надо на конкретную лестницу смотреть. Не везде это может быть возможным

2Bad Где то просто клеили, где то дополнительно на саморезы сажали - они потом все равно ступенями закроются. Получается достаточно прочно.
По поводу склейки - не очень охотно соглашусь на счет ПВА.. Из наших он может и лучший, но лучше чего нибудь типа клеберита - по виду и запаху тот же ПВА, только на порядок лучше и крепче.
Щиты все собирались на гладкую фугу без шкантов и минишипа.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

2 Gins: спасибо понял!
Про ПВА соглашусь.Впечатления противоречивые...Клеил из трапецевидных в сечении ламелек гнутый щит на ПВА, переклеивал раз 6...рассыпается от довольно небольших нагрузок при монтаже..
С другой стороны, был такой эпизод: большого щита на площадке над косоуром не хватило по ширине. вклеил на ПВА и 11 шкантов ступеньку длинной 1450 мм в щит.А поскольку эта вклееная ступень выходила за плоскость плиты перекрытия площадки и свешивалась примерно на 140 мм,решил для прочности притянуть парой саморезов впотай к верхнему торцу косоуров.Так вот вышло настолько прочно....что когда под щит пролили полведра кипятка и его немного повело винтом, эта самая вклеенная ступень приподняла на 3 мм оба косоура вместе с 7 ступенями!! был в шоке. Трещина по месту вклейки не появилась.