Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63
#120315

Народ, кто-нибудь ставил подобное в ванной? Хочу простенькую автомагнитолу в стену вмонтировать и динамики в потолок (как светильники). Долго проживут?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

был у меня старенький Блаупунтк- играл хорошо, а съёмная панель совсем затёрта, так и валялся без дела- когда делал ремонт в ванной, магнитолу встроил в шкаф для труб (доступ через лючок), один динамик втроил в тот же шкаф, второй с колонкой поставил под ванну, на дверце напротив диффузора поставил решётку. Включается одновременно со светом, но есть выключатель, чтоб выключить независимо от освещения. Полтора года- ОК, динамики лучше ставить автомобильные с небумажным диффузором.

есть специальные динамики для влажной среды, на катера и лодки ставят.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Odin есть динамики так называемой серии Marine и влагозащитные боксы для автомагнитол (хотя сейчас уже есть относительно недорогие магнитолки для катеров в брызгозащитном исполнении)
отличительной чертой динамиков и колонок для водного транспорта является исполнение грилей , защитных решёток и корпусов в белом цвете
есть ещё готовые решения в виде озвученных душевых кабин , но звучок у них за гранью добра и зла :-)

Во-первых есть влагозащищенная акустика. Ставить автомобильную на мой взгляд просто извращение. Влагозащищенная акустика есть всех размеров, встраиваемая круглая, квадратная, прямоугольная. Есть и для наружного применения, т.е. сразу с креплениями. Цвет обычно белый, но он под поккраску.

Потом есть акустика совмещенная со светильником, стоит конечно недешево, го главное, что есть

Наконец, можно поставить Пурсоник - стоит еще дороже, но звучать будет любая поверххость - хоть зеркало, хоть керамическая плитка.

Есть специальная аппаратура для душевых кабин и ванных комнат.
Рекомендую воспользоваться именно такой аппаратурой, что бы в вашем доме не звучала музыка, которой вы не услышите.

Nickel написал :
to Odin есть динамики так называемой серии Marine и влагозащитные боксы для автомагнитол (хотя сейчас уже есть относительно недорогие магнитолки для катеров в брызгозащитном исполнении)
отличительной чертой динамиков и колонок для водного транспорта является исполнение грилей , защитных решёток и корпусов в белом цвете
есть ещё готовые решения в виде озвученных душевых кабин , но звучок у них за гранью добра и зла :-)

Кстати в магазине МЕТРО стоят кабины душевые и орут и играют с приличным для ванны качеством на весь магазин

Кстати некоторые современные динамики ( их очень много) делают с диффузором из пропилена и прочей ненамокающей хрени. Практически все недорогие авто динамики непромокаемые. Затягиваете заднюю часть полиэтиленовой пленкой и вперед в волшебный мир музыки. Саму магнитолу в уголок где поменьше влаги и положить в пакет пластиковый. Если уж совсем страшно электричество 220 вольт в ванне то блок питания на 12 вольт снаружи в коридоре и провод в ванну. А это уже безопасно.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 hobonod играют и орут на весь магазин - допускаю , но призвуков полно паразитных и акустического оформления у динамиков никакого , кроме наброшенного полиэтилена :-)
можно сделать более достойный звук , но это на любителя , обычно обыватели падки на готовые решения , пусть и не лишённые компромиссов :-)

Nickel написал :
2 hobonod играют и орут на весь магазин - допускаю , но призвуков полно паразитных и акустического оформления у динамиков никакого , кроме наброшенного полиэтилена :-)
можно сделать более достойный звук , но это на любителя , обычно обыватели падки на готовые решения , пусть и не лишённые компромиссов :-)

Не спорю. Но вопрос был про недорогую магнитолу. Кстати а про саб под джакузи кто слыхал? Я пробовал для прикола. Получается типа как в парке юрского периода в лужах вода дрожит когда тиранозавр идет. Сам когда влезешь тоже интересно.

hobonod написал :
Не спорю. Но вопрос был про недорогую магнитолу

Уже почти 3 года вся наша семья расслабляется в ванной только под музыку от обычной автомагнитолы ("Sony") с 2-мя обычными автомобильными колонками.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to hobonod для джакузи лучше уже не саб , а шейкер прикрепить к корпусу ванны , чтобы когда лежишь в ванной - басы по спинному мозгу долбили :-)
да решений массу можно реализовать.............было бы желание и финансовые возможности..................ну и руки с головой соответственно :-)

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

Всем спасибо. Взял обычные 13 см (за 800 на радиорынке), думаю вставить их в резиновый переходник для унитаза (герметичность, басы и меньше счастья соседям) и повешу за потолок рядом с галогенками. Толщина как раз позволяет. Скоро буду наслаждаться .

Задача:

В ванной комнате (4 кв.м.) хочется получить музыку из компа или какого-либо иного устройства, выдающего сигнал довольно низкого уровня. Между компом и ванной уже лежит UTP ~12м.

Предполагаемое решение:

Покупаются комьютерные колонки за 20..30 у.е. с регуляторами на тыловой стороне. При этом, как мне кажется, нужно смотреть на колонки, в которых используется крепление диффузора на резине в отличие от тех, где используется полипропилен/полиэтилен. Резина встречается в 30% подобного рода колонок.

По самому диффузору: предлагается его покрасить (если он не был покрашен изначально). Колонок с готовым покрашенным диффузором встречается с 10% от общего количества.

После этого предлагается разобрать колонки (желательно приобрести колонки, в которых передня панель отделяется от тыловой части, дабы не было соблазна их пилить) и смонтировать их на потолке.

Защитную сетку колонок можно покрасить из черного-серого цвета в белый или (если были куплены колонки с регуляторами на передней панели), то можно скрыть колонки за вентиляционной решёткой белого цвета.

Начинку в виде второй части правой колонки с трансформатором и усилителем предлагается скрыть где-то в шкафу ванной комнаты или над подвесным потолком. Из недостатка установки над потолком отмечу небходимость проводки 220В и недоступности регулятора громкости. Выйти из ситуации можно путём покупки колонок с 12В питанием, но, к сожалению, последнее время они не так часто встречаются в продаже.

Вопросы:

  1. Стоит ли заморачиваться на резиновое крепление диффузора или используемый для крепления диффузоров полипропилен/полиэтилен тоже вполне влагоустойчив?

  2. Достаточно ли покрасить (картонный?) диффузор для придания ему достаточной влагоустойчивости в рамках ванной комнаты?

  3. Насколько велики будут потери/как плохо будет с шумоустойчивостью при использовании кабеля UTP для передачи низкоуровневого аудиосигнала на расстояние 12м?

  4. Кто-то уже пробовал подобное решение? Как результат?

Кстати, изначально я пытался найти влагозащитные динамики в ценовом диапазоне общей стоимости системы до 150 у.е., ни ничего подобного не нашёл. Цены динамиков для multiroom вообще шокировали меня своей стоимостью (т.е. 75 у.е. за динамик с решёткой) и пару тысяч у.e. за сам multiroom.

Покупку автомобильных колонок считаю довольно здоровым решением, но при этом встаёт вопрос о том, что использовать в качестве усилителя.

Простых усилителей в продаже не нашёл, а устанавливать усилитель, дающий 150Вт при необходимых 8Вт нет абсолютно никакого смысла.

Покупать дополнительно автомобильную магнитолу, обеспечивать ей нормальное 12В питание, искать ей место для монтажа и создавать влагозащиту, не забыв о терморегуляции, считаю тоже довольно сложным по трудозатратам.

Кстати вопрос владельцам магнитол: как вы обеспечили питание для своих магнитол? У меня магнитола смогла завестись только от компьютерного блока питания, потому как мощности, выдаваемой различными китайскими трансформаторами оказалось даже для её включения.

mixer написал :
Кстати вопрос владельцам магнитол: как вы обеспечили питание для своих магнитол? У меня магнитола смогла завестись только от компьютерного блока питания, потому как мощности, выдаваемой различными китайскими трансформаторами оказалось даже для её включения.

Удивлена, о каких сложных трудозатратах Вы сетуете? Если я всё устроила сама, думаю, и Вы справитесь. Питание обеспечено стабилизированным источником питания "Pilot". Выдаёт 13,8в на 5а. Размером пилот чуть больше самой автомагнитолы. У нас покупала на рынке, стОит в пределах 800-900р. "Пилот" производят, кажется, в Москве, в России точно. У нас работает, писАла, почти 3 года.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hobonod написал :
Практически все недорогие авто динамики непромокаемые. Затягиваете заднюю часть полиэтиленовой пленкой и вперед в волшебный мир музыки.

Не надо давать таких советов Никакого обертывания.

in my humble opinion

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Mixer крепление диффузора динамика в грилю называется подвесом , Вы правы насчёт материала подвеса , но в Вашем случае не важно из резины ли он сделан или из вспененного материала - и тот , и другой не гигроскопичны
"покрасить" бумажный диффузор можно латексной пропиткой для придания ему водоотталкивающих свойств , толькожелательно покрыть не только фронтальную , но и тыловую часть диффузора
передача низкочастотного сигнала по витой паре вполне допустима и часто используется , только вопрос : Ваша UTPшка экранирована???
подобное решение не реализовывал из-за неудобства управления источником звука - хотелось бы в ванной иметь доступ к смене музыкального материала и оперативным регулировкам громкости , баланса и тона

а для запитывания автомагнитолы в домашних условиях можно приобрести стабилизированный источник питания 12-14В , 10-15А (есть готовые варианты и на заказ)

2Nickel:
Спасибо за советы покрасть диффузор латексной пропиткой. Теперь вы полностью развеяли мои сомнения. Как я понял, то просто достаточно просто найти нужные по форм-фактору (и цвету) колонки, а затем просто покрасить диффузор, не обращая внимание на то, из чего сделан подвес. Подвес, как я понял, желательно не трогать.

К сожалению, в то время, когда закладывался неэкранированный UTP, ещё не было мысли использовать его для передачи аудиосигнала. Надеюсь, если мобилку рядом с проводами не держать, то это будет не сильно критично.

С управлением громокостью и тоном проблем быть не должно, так как управление будет вынесено в ванной комнате.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Nickel написал :
из-за неудобства управления источником звука - хотелось бы в ванной иметь доступ к смене музыкального материала и оперативным регулировкам громкости , баланса и тона

Радиоудлинитель для пульта ДУ?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Trix про радиоудлинители знаю :-) регулярно впаиваются в спутниковые ресиверы :-)

EgorP написал :
Есть специальная аппаратура для душевых кабин и ванных комнат.
Рекомендую воспользоваться именно такой аппаратурой, что бы в вашем доме не звучала музыка, которой вы не услышите.

ИМХО почти единственный разумный совет, подкреплю ссылкой:
Вдруг кто ещё захочет музон в душе.
Эти товарисчи торгуют помимо этого, ещё бог знает чем. Много чего интересного и ...бесполезного найти можно.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Bhead в Le Futur много презабавных безделушек , но цены неадекватны содержанию , хотя идеи хороши , правда многие вещицы продаются уже по несколько лет и эффект новизны теряется :-)

Nickel написал :
в Le Futur много презабавных безделушек , но цены неадекватны содержанию , хотя идеи хороши

Всё лучше, чем лепить себе электрический стул на коленке. 3-5тыр вполне адекватны ситуации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Bhead любые варианты реализации приемлимы : кто то любит готовые решения , кто то - творческий непокой (Вы правы , что порой с эффектом "электрического стула" при недостатке знаний и умений) :-)