Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1661221

Или не надо? Их заполнит плиточный клей..
Вчера закончил крепить гипсокартон в санузле. Стыки листов расшивать под 45 град и заполнять какой нибудь шпаклевкой , или не надо? Тот же вопрос относительно головок шурупов. Как правильно. Будет прямо по ГКЛВ ложиться плитка . Повидимому на Церезит.
Спасибо.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Под плитку не надо шпаклевать.

Лучше расшить стыки, прогрунтовать и прошпаклевать плит клеем - стена получается значительно жёстче, листы "не хотят" друг относительно друга при надавливании. А то у меня был случай, когда плитка треснула по стыку листов.

если швы плитки не попадают на стыки-не заполняйте их.прогрунтовать нужно.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
листы "не хотят" друг относительно друга при надавливании.

Стык двух листов всегда на стойку приходится.Не могут они "ходить"!

dmitriy81 написал :
Стык двух листов всегда на стойку приходится.Не могут они "ходить"!

Что Вы говорите... А то что стойка П образная, и один лист приходится на жесткую часть, там где угол, а второй на край, и продавливается от лёгкого нажатия пальца Вы не знали? Я прямо сейчас клею плитку на такую стену, После расшивки и шпаклёвки швов клеем стена стала значительно жесчтче, стык листов как монолит. Я думаю, не стои принебрегать этой процедурой, не так много времени и сил она отнимает, а плит=ку от трещин может защитить. У меня на прошлой квартире ребёнок в ванне по бесился , и всё, трещина от ванны до потолка, по шву, я там швы тоже не расшивал и не шпаклевал.

А может Вы вместо магазинской "фольги" для стоек профильную стальную или алюминиевую трубу используйте? Вот в таком случае, можно и не шпаклевать

Штукатурить надо было!

NMGВладимир написал :
Штукатурить надо было!

Так я тогда только начинал играть в ремонты Для меня и ГКЛ был в диковинку
А сейчас только штукатурю, а перегородка из ГКЛ вынужденная, в ней мильён труб идёт, не сподручно бы было строить из пазогребня, а потом штробить.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
У меня на прошлой квартире ребёнок в ванне по бесился , и всё, трещина от ванны до потолка, по шву, я там швы тоже не расшивал и не шпаклевал.

Трещина на шве плитки или сама плитка треснула?

*abс* написал :
А может Вы вместо магазинской "фольги" для стоек профильную стальную или алюминиевую трубу используйте? Вот в таком случае, можно и не шпаклевать

Обычные профиля использую, Кнауф например.Дрянь неизвестно где сделанную не беру.

dmitriy81 написал :
Трещина на шве плитки или сама плитка треснула?

Сама плитка. Сначала даже не заметили трещину.

dmitriy81 написал :
Обычные профиля использую, Кнауф например.Дрянь неизвестно где сделанную не беру.

Я дрянь из Леруа тоже не беру, беру чуть меньшую дрянь из Касторамы А где Вы берёте профиля Кнауф?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Сама плитка. Сначала даже не заметили трещину.

Это что же надо было со стеной делать?Не было такого никогда.

*abс* написал :
Я дрянь из Леруа тоже не беру, беру чуть меньшую дрянь из Касторамы А где Вы берёте профиля Кнауф?

Несколько раз брал на Кнауфе в Колпино, ну и у представителей.Когда надо быстро нахожу.

dmitriy81 написал :
ну и у представителей.Когда надо быстро нахожу

Не подскажете парочку представителей?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Не подскажете парочку представителей?

Посмотрите на сайте Кнауфа.Последний раз брал профиля Кнауф в к-рауте.

dmitriy81 написал :
Последний раз брал профиля Кнауф в к-рауте.

Ок, спс, учту Но швы всё равно лучше расшить и прошпаклевать - пол часа работы, за то спокойнее

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Но швы всё равно лучше расшить и прошпаклевать - пол часа работы, за то спокойнее

При укладке плитки швы клеем по любому полностью заполняются.Я видел перегородки которые до плитки качались, а после укладки плитки стоят нормально!

dmitriy81 написал :
При укладке плитки швы клеем по любому полностью заполняются.Я видел перегородки которые до плитки качались, а после укладки плитки стоят нормально!

Расшитый и прогрунтованный шов куда лучше заполнить шпателем, можно хорошо вдавить туда клей. Кстати, можно это сделать и непосредственно во время наклейки плитки, но всё же, намного приятнее клеить плитку на уже не шатающуюся стену

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Расшитый и прогрунтованный шов куда лучше заполнить шпателем, можно хорошо вдавить туда клей. Кстати, можно это сделать и непосредственно во время наклейки плитки, но всё же, намного приятнее клеить плитку на уже не шатающуюся стену

А расшивать то зачем?Так по любому клей и на стену и на плитку мажется.

dmitriy81 написал :
А расшивать то зачем?

А вот, как раз для увеличения жесткости конструкции И главное хорошо всё потом прогрунтовать, тогда плиточный клей прилипает намертво и 2 листа становятся как монолит. Специально пытался, с применением грубой физической силы, добиться того, что бы шов треснул, не получилось. А чё по верху то клей мазать?

Спасибо всем ответившим. Разошью и заполню клеем предварительно прогрунтовав. Действительно немного надо ни усилий, ни материала, ни времени. Спасибо.

Limanec написал :
Разошью и заполню клеем предварительно прогрунтовав.

Самое верное решение