Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120510

При строительстве каркаса из бревен,(сарай)установленных на бетонные столбики, обязательно делать нижнию обвязку или достаточно просто установить бревна на столбики и лишь по верху пустить обвязку,ну и меж собой скрепить подкосами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

qwerty написал :
При строительстве каркаса из бревен,(сарай)установленных на бетонные столбики, обязательно делать нижнию обвязку или достаточно просто установить бревна на столбики и лишь по верху пустить обвязку,ну и меж собой скрепить подкосами.

Шутка??

Alex___dr написал :
Шутка??

ну не иронизируйте.Хозблок без пола .Если бы все было ясно и понятно,то и просьбы бы не было.Знаете так скажите. У нас в нашей дерёвне, до сих пор просто дубы закапывают в землю.
Бревна крепятся специальными крепежами с столбикам или всеже с обвязкой
Что уж действительно глупость спрашиваю,? пойду читать спец литературу

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Делать обвязку, так хозблок будет меньше зависить от колебаний столбиков фундаменнта и можно будет приподнимать хозблок для выравнивания/ремонта/перестановки.

qwerty написал :
ну не иронизируйте.Хозблок без пола .Если бы все было ясно и понятно,то и просьбы бы не было.Знаете так скажите. У нас в нашей дерёвне, до сих пор просто дубы закапывают в землю.
Бревна крепятся специальными крепежами с столбикам или всеже с обвязкой
Что уж действительно глупость спрашиваю,? пойду читать спец литературу

Основной принцип каркасной технологии - создание жёсткости. И полы или их отсутствие здесь ни при чём... Так что брус нижней обвязки - обязательно! Кстати, а на какие столбики Вы собираетесь класть нижнюю обвязку? Если фундаментные - ОК... Подумайте о покрышках от грузовиков, забитых глиной... Чем не основание? Спрашивайте, если что...

Беломор написал :
одумайте о покрышках от грузовиков, забитых глиной...

вот это точно шутка
Глина мягкая и будет проседать

Посмотрел предложения хозблоков - все имеют высоту 2 метра.
То есть почти головой буду упираться
А продаются ли где-нибудь готовые наборы, чтобы самому собрать
или реально ли заказать такой набор деревяшек?
Реально нужен небольшой сарайчик для инструмента на даче
и хорошо бы туда ещё верстак столярный поставить.
Утепление тут тоже лишнее, которое предлагают в готовых хозблоках

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Leonid53 написал :
вот это точно шутка
Глина мягкая и будет проседать

Не шутка.У нас в поселке живет автор этого изобретения ( он запатентовал это ,лет 30-40 назад). С тех пор построено на таких фундаментах сотни домов по всей стране. Я вот сейчас баню с фундаментом на покрышках от Ваза строю. Это лучший вариант для проблемных почв.Набивать можно любым мусором, только с трамбовкой.

Leonid53 написал :
Посмотрел предложения хозблоков - все имеют высоту 2 метра.
То есть почти головой буду упираться
А продаются ли где-нибудь готовые наборы, чтобы самому собрать
или реально ли заказать такой набор деревяшек?

У меня тоже проблемы с высотой потолков , Ничего подходящего себе по высоте и качеству не нашёл, в результате построил сам, на всё провсё ушло 3 недели.

Материал купил на рынке.

спасибо за ссылку
я тоже собираюсь металлические уголки использовать для крепления элементов.
Для обвязки есть толстый брус, который остался от строительства дома.
Но на снимках у вас настоящий домик получился, а не сарай с мастерской

2Auri У Вас элементы верхней обвязки лежат на металл. углах или все-таки на столбе?

Leonid53 написал :
А продаются ли где-нибудь готовые наборы, чтобы самому собрать
или реально ли заказать такой набор деревяшек?

Купите бензопилу. И считайте, что получили практически любой набор каркасного домика или сарайчика.

а лобзиком на аккумуляторах нельзя обойтись?

Klausss написал :
У Вас элементы верхней обвязки лежат на металл. углах или все-таки на столбе?

Обвязка цельный брус, столбы в него врезаны и притянуты шурупами. Уголки поставил дополнительно для жесткости.

Leonid53 написал :
Но на снимках у вас настоящий домик получился, а не сарай с мастерской

Ну в нём помимо мастерской будет ещё душ, поэтому я и предусмотрел чердачок, что-бы можно было гидрафор да бойлер разместить, да и вообще не люблю плоских крыш

Leonid53 написал :
а лобзиком...

Наверное можно.... Только он долго пилит. И 150*150 не возьмет. А бензопилой быстро и без геморроя. Набираете пачку досок, размечаете и режите одним резом сразу всю пачку. Быстро и качественно. Вообще при строительстве, да и потом в быту очень полезный инструмент.
А какой у Вас лобзик аккумуляторный?

Auri написал :
Обвязка цельный брус...

Понял. А то на картинке.... не понятно.
Вообще с такими углами вроде как даже врезать не надо. Кто подскажет?

Klausss написал :
Вообще с такими углами вроде как даже врезать не надо. Кто подскажет?

Да, вполе можно не врезать, еслиб не для себя любимого строил, то и сам бы не врезал

Я стропила к мауэрлату похожими фиксировал. Крепил саморезами (валялась коробка под ногами ). Из-за подвижек отлетели шляпки. Забил гвоздями. Держатся! Потом почитал, а они и советуют гвоздями бить. Но на картинках нет врезки. Я поэтому и спросил.

Klausss написал :
А бензопилой быстро и без геморроя

да вот и не хочется такого "геморроя", как бензин

Работу рассматриваю как разовую, поэтому покупать бензопилу не хочется.
Лобзика пока не имею, но если понадобится - куплю. Мне надо ещё доски
в полу резать и перекладывать в доме

Все правильно. 10 лет назад так же рассуждал....

Klausss написал :
Купите бензопилу. И считайте, что получили практически любой набор каркасного домика или сарайчика.

Это точно! Ещё неплохо иметь лобзик, дрель, болгарку,фрезер и шуруповерт. Мне понадобился ещё для строительства сарайчега мотоблок с телегой и главное роспуском - материал возить, и сварочный аппарат - полки в сарайчег без опоры на пол делать. Ну и немножко денюжек на некоторый стройматериал.

Leonid53 написал :
да вот и не хочется такого "геморроя", как бензин
Работу рассматриваю как разовую, поэтому покупать бензопилу не хочется.
Лобзика пока не имею, но если понадобится - куплю. Мне надо ещё доски
в полу резать и перекладывать в доме

А наверное мечта - доски в пол резать или ещё что-то делать без инструмента... Не, я топором карандаши точу конечно, но предпочитаю нож или точилку...

Old major написал :
я топором карандаши точу конечно

ну хоть не экономите время на заточке топора, а то один пожилой знакомый
готов работать всем что под руку ни попадёт - точить топор, это время терять
(незачётные усилия), "~нам бы ночь простоять, да день продержаться".

Лобзик именно для того и нужен, чтобы доски в полу отпилить для
изготовления люка в подвал,
а толстый брус могу и обычной пилой отпилить - надо всего 4 бруса.
Пилить же дрова цепной пилой не приучен.

Old major написал :
Ещё неплохо иметь...

Все со временем и будет, если покупать не все готовое, а материал и инструмент.

Leonid53 написал :
...не хочется такого "геморроя", как бензин

Если я правильно понял, то пока нет машины. А без нее оставлять инструмент на даче я бы не стал, а на себе возить не смог.

Klausss написал :
оставлять инструмент на даче я бы не стал

на балконе предлагаете хранить пока сарайчика нет?

Есть железный вагончик, остался от прежних владельцев участка -
ну не буду я покупать бензиновую цепную пилу. Принципиально.
Возить её в автомобиле - тоже не подарок.

Без инструмента боюсь построить будет долго и проблематично
Сам я бензопилу не использовал (хотя таковая в хозяйстве и имеется) Но в строительстве участвовали; циркуляра, электра и ручной рубанок (строгал всё от бруса для обвязки до обрешетки крыши) два электра лобзика (так как один, SKIL, до конца стройки не дожил ) ЛШМ, шурупавёрт (всё собирал на шурупах), эл. дрель, ну и по мелочи, ножовки, уровни, стамески итд.
Весь инструмент кстати, храню дома в квартире.

всё кроме циркулярки, электролобзика и электрорубанка имеется.
Циркулярку тоже покупать не намерен из-за повышенной опасности.

Auri написал :
электра и ручной рубанок (строгал всё от бруса для обвязки до обрешетки крыши)

расскажите по-подробнее про электрорубанок.
Он сетевой или стационарный у вас?

2 Leonid53
Ручной электро рубанок,

Потребляемая мощность 1150 Вт
Выходная мощность 680 Вт
Число оборотов х.х. 11500 об/мин
Макс. глубина реза 4 мм
Глубина выборки четверти 25 мм
Ширина строгания 82 мм
Длина подошвы 320 мм
Диаметр барабана 64 мм
Вес 4.0 кг
Длина 320 мм
Высота 180 мм

Leonid53 написал :
Циркулярку тоже покупать не намерен из-за повышенной опасности.

Циркулярка тоже ручная, и она практически безопасна, так как закрыта кожухом, и во время работы вы держите её обеими руками, а посему конечностей которые способны под неё подлезть не остаётся. (Разве что от большого желания коленкой )

спасибо за информацию про рубанок - мне он пригодится, так как брус имеет
винтовую деформацию и потому не был использован при прстройке дома.

Auri написал :
Циркулярка тоже ручная, и она практически безопасна,

есть тут на форуме тема про циркулярки и сколько людей от них пострадало,
особенно от самодельных при пилке дров. Если это не входит в мой профессиональный
риск, то лучше не надо.

Leonid53 написал :
есть тут на форуме тема про циркулярки

Эээ..., вы путаете с болгаркой
У ручной циркулярки диск всегда закрыт кожухом, её может закусить, но не может выбросить из реза, как только она выходит из реза, кожух автоматически закрывается.

Leonid53 написал :
всё кроме циркулярки, электролобзика и электрорубанка имеется.
Циркулярку тоже покупать не намерен из-за повышенной опасности.

Leonid53 написал :
расскажите по-подробнее про электрорубанок.
Он сетевой или стационарный у вас?

О, ещё и рубанок забыл.
Про циркулярку - Вы не поверите, очень хочется прикупить, но я её боюсь. Уже возил соседа палец пришивать...
Бензо-электро цепная пила (даже Российская!) - аппарат надежный и очень удобный. У самого бензо, у соседей в основном электро. Когда электричество есть и вечер на дворе - иду у соседей беру - тихую электро. Когда ураганом столбы-провода снесло - все идут ко мне с бензином.... Короче нужная это весчь. И безопасная (по сравнению с болгаркой,циркуляркой и электрорубанком)

Теперь рубанок. У меня так получилось, что подарили ребира - такой большой тажелый аппарат. Руками держать тяжело и кстати это тоже опасный инструмент - инерция ножей большая, приходится следить чтобы ничего не болталось - от рубашки (замотало разок) до провода (уж больно жесткий...) Однако аппарат работоспособен и используется изредка. А для чистовых работ (подогнать что-то по-готовому - ну сами знаете - покупается на развале за 300-500 рублей рубанок хрен знает какого производства - ну и на одно строение его обычно хватает. Сосед пользует Hanseatic маленький на 300-600 ВТ из магазина ОБИ за 450 рублей - вот ему везет больше - он у него уже года 4 и работает (много), а я до ОБИ за рубанком не добрался, а из ашана за 300 рублей - одноразовые сволочи... Убил 2 - по количеству строений
А Ребиру буду стационар делать. Наверное - если придется уже не строить, а столярничать...