Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719219

mazai999 написал :
волны на границе сред начинают путаться куда им далее лететь и от раздумий теряют энергию )))))


если с перегородкой получите желаемый эффект, то слабым звеном пока остается дверной проём
ГВЛ как звукоотражающий материал довольно эффективен имхо

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

baly написал :
имхо эффект будет лучше при использовании разных материалов (отражающих,поглощающих...)
на сайте акустиков по этой теме много инфы.

так поэтому и делаю два РАЗНЫХ слоя и две стенки с воздушным промежутком между ними... еще из радиофизики помню, что волны на границе сред начинают путаться куда им далее лететь и от раздумий теряют энергию )))))

mazai999 написал :
На мой взгляд интересно.

у себя подобные панели применял -эффект ощутим
основание должно быть без трещин, каркас и крепёж через изоляционный материал

mazai999 написал :
А вот что ставить вторым слоем ? это пока вопрос открытый..

имхо эффект будет лучше при использовании разных материалов (отражающих,поглощающих...)
на сайте акустиков по этой теме много инфы.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Вы там что, студию звукозаписи делайте???

нет... две спальни рядом... хочется оградиться от звуков ночью )))

ars di написал :
А её коробить не будет? Просто ДВП очень капризный материал. Может просто обшить стены ДСП (16) уж его то непробьёш.

ну это не просто ДВП, а специальная... ее вааще можно ставить вместо ГКЛ... то есть готова к дальнейшей облицовке! ее даже наружу можно ставить, если ветрозащитная. Посмотрите ссылку, что я дал выше. На мой взгляд интересно.

ps я сперва на стенку с соседом накрутил плиты из ДВП, которые были сняты с телефонного пункта (в переговорных кабинах стояли). Какие-то финские плиты для звукоизоляции. А тут в К-Рауте увидел подобное и понял - ХАЧУ !!! )))

koris65 написал :
О результате сообщите?

Ок

*abс* написал :
надо провести эксперимент, попросить в магазине саморезов "УФЗ"

О результате сообщите?

всё в голове (с)

ars di написал :
Может просто обшить стены ДСП (16) уж его то непробьёш.

И дышать отравой Может тогда уж и дом из шпал построить, что бы долго не мучаться?

ars di написал :
Шурупы эти маркируются УФЗ

Спасибо, не знал, хотя даже торговал ими как то Подозреваю, что и продавцы в магазинах не знают, надо провести эксперимент, попросить в магазине саморезов "УФЗ"

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
Для ГВЛ ещё специальные саморезы нужны. Так и пишут на ценнике - "По ГВЛ".

Шурупы эти маркируются УФЗ . Неделю назад закончили квартиру 34м стены 2.86 клеили ГКЛ 9.5 прям на кирпич, на эти стены люди повесили кухню и потолок покамись всё хорошо.Сейчас тем же методом обклеиваем соседнию квартиру , только лист взяли 3000*1200*95.

mazai999 написал :
ставить листы Isoplaat (толстая ДВП)

А её коробить не будет? Просто ДВП очень капризный материал. Может просто обшить стены ДСП (16) уж его то непробьёш.

Добрых дел мастерррр

mazai999 написал :
планируется ставить парралельно два каркаса из профиля 50мм, между ними промежуток 1-2см. то есть как бы две стенки получится ))) ...

Вы там что, студию звукозаписи делайте???

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
А толщина роквула какая?

5см, а точнее будет два по 5... планируется ставить парралельно два каркаса из профиля 50мм, между ними промежуток 1-2см. то есть как бы две стенки получится ))) ...

mazai999 написал :
Это я умучаюсь с роквулом (акустикбатс), у него ширина 60.

А толщина роквула какая?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Поэтому проще работать с ГКЛ. Профиля КНАУФ через 40 см, ГКЛ в 2 слоя с каждой стороны и нормальная стенка будет

Это я умучаюсь с роквулом (акустикбатс), у него ширина 60. Как то не айс резать его в таких кол-вах...
Два слоя я и так планирую, но первым слоем хочу ставить листы Isoplaat (толстая ДВП)

Надеюсь звукоизоляция улучшится...
А вот что ставить вторым слоем ? это пока вопрос открытый..

mazai999 написал :
странно... почему так? вроде должен быть крепче ГКЛ...

Он твёрже, но более хрупкий. ГКЛ это гипс, обклеенный с двух сторон картоном. Там картон держит. А ГВЛ это волокна бумаги, перемешанные с гипсом, он не обклеен бумагой, просто из массы сделан лист.

mazai999 написал :
это плохо, так как резать придется много (((

Поэтому проще работать с ГКЛ. Профиля КНАУФ через 40 см, ГКЛ в 2 слоя с каждой стороны и нормальная стенка будет

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

koris65 написал :
А вот это Вы зря...

согласен... нервы беречь надо ))) но я не ожидал такого эффекта...

*abс* написал :
Хрупкий он, не имея опыта в его переноске, легко сломать при заносе на этаж.

странно... почему так? вроде должен быть крепче ГКЛ...

*abс* написал :
Значительно. Не то что бы очень тяжело, но, в сравнении с ГКЛ, намного тяжелее резать его.

это плохо, так как резать придется много (((

*abс* написал :
Кирпич. Штукатурка!

боюсь, что на первом этаже будет много мусора )
Высота потолка 3,70, длина стенки 6,10. Вся стенка будет стоять на одной плите, да еще вес стяжки и штукатурки... в общем не вариант...
я даже варианты с разными блоками не стал рассматривать...

mazai999 написал :
а какой гемор с переноской?

Хрупкий он, не имея опыта в его переноске, легко сломать при заносе на этаж.

mazai999 написал :
обработка насколько сложнее?

Значительно. Не то что бы очень тяжело, но, в сравнении с ГКЛ, намного тяжелее резать его.

mazai999 написал :
Вот и хочется что-то посерезнее )))

Кирпич. Штукатурка!

*abс* написал :
заморочится на фирменные КНАУФские профиля

Только так!

mazai999 написал :
я как то на работе со злости стресс снял ударив кулаком стенку из ГКЛ

А вот это Вы зря...

всё в голове (с)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
От условий применения зависит. С ГВЛ одни заморочки, с ГКЛ другие Но работать приятнее с ГКЛ. Если брать ГВЛ, то осмысленно, для каких то определённых целей, т.к. гемор с покупкой, переноской, обработкой,

а какой гемор с переноской? обработка насколько сложнее?

ИМХО, если делать стены в квартире, и по ним не предполагается стучание твёрдыми предметами, то брать ГКЛ,

ну ту как повезет... случаи они бывают разные... я как то на работе со злости стресс снял ударив кулаком стенку из ГКЛ. Почувствовал себя как минимум чаком норисом! Насквозь не пробил, но почти... причем ширина стенки максимум 25см (то есть расстояние между профилями). Сильно удивился этому факту... Вот и хочется что-то посерезнее )))

и заморочится на фирменные КНАУФские профиля, брал тут в К-Рауте, дороже почти в полтора раза, но разница с обычной "фольгой", которую раньше покупал, очень большая.

с этим согласен... видел в к-рауте и то и другое...

mazai999 написал :
то есть лучше выбрать ГВЛ? а то уже голова кругом... )

От условий применения зависит. С ГВЛ одни заморочки, с ГКЛ другие Но работать приятнее с ГКЛ. Если брать ГВЛ, то осмысленно, для каких то определённых целей, т.к. гемор с покупкой, переноской, обработкой, да плюс высокая цена должны быть как то оправданы. Для ГВЛ ещё специальные саморезы нужны. Так и пишут на ценнике - "По ГВЛ". ИМХО, если делать стены в квартире, и по ним не предполагается стучание твёрдыми предметами, то брать ГКЛ, и заморочится на фирменные КНАУФские профиля, брал тут в К-Рауте, дороже почти в полтора раза, но разница с обычной "фольгой", которую раньше покупал, очень большая.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Prok12 написал :
У меня таким сделаны утепления стен (на каркасе) и подвесной потолок. Разницы с обычным ГКЛ никакой: труха-трухой. ГВЛ гораздо прочнее: в него можно саморез завернуть намертво.

то есть лучше выбрать ГВЛ? а то уже голова кругом... )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
У ГВЛ в сравнении с ГКЛ два недостатка - в полтора раза дороже и примерно во столько же тяжелее.

Распространённое заблуждение. Года два назад, дабы развеять этот миф, приводил результаты своих контрольных взвешиваний одинаковых кусочков ГКЛ и ГВЛ. ГВЛ больше по весу на 20-25%, НЕ БОЛЕЕ!!

mazai999 написал :
наткнулся в прайсах на ГКЛ усиленный Gyproc GEK13

У меня таким сделаны утепления стен (на каркасе) и подвесной потолок. Разницы с обычным ГКЛ никакой: труха-трухой. ГВЛ гораздо прочнее: в него можно саморез завернуть намертво.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Где видели такое чудо? Сколько стоит?

в Петровиче )
цена 477руб за:
Гипсокартон Gyproc GEK13 O 2500х1200х12,5мм усилен

то есть, он дороже ГВЛ, который примерно 420руб стоит

вот с сайта производителя

Ширина — 1200 мм.

Гипсокартонный лист Усиленный значительно прочнее стандартного. Он предназначен для помещений, где требуется большая чем обычно удоропрочность, способность выдерживать повышенные нагрузки и износ. Поставляется с утоненной или прямой кромкой. Прочность складывается из совокупности трёх факторов:
внутренний слой прочнее обычного и изготовлен из более прочного гипса;
прочный гипс армирован стойким стекловолокном;
сверху распологается прочный многослойный картон.

mazai999 написал :
в магазинах сетевых его не продают

Точно есть в Сатурне, был в Петровиче...

mazai999 написал :
ГКЛ усиленный...

Где видели такое чудо? Сколько стоит?

mazai999 написал :
что же ставить на наружный слой перегородки:

ГВЛ тяжелый, хрупкий, дорогой, тяжелее резать. Из плюсов - твёрдый.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
ГВЛ не покрыт картоном.

угумс... спасибо! ни разу я его еще не видел ))) в магазинах сетевых его не продают (или на полки его не выкладыввают?).
в общем загадка, что же ставить на наружный слой перегородки: ГКЛ, ГВЛ или ГКЛ усиленный... разброс цены в два раза...

mazai999 написал :
это, как я понимаю, тот же самый ГВЛ ?

ГВЛ не покрыт картоном.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

наткнулся в прайсах на ГКЛ усиленный Gyproc GEK13 O

Лист состоит из гипса, с двух сторон покрыт картоном. Поверхность листа хорошо подходит для любой декоративной отделки. Предназначен для использования в помещениях с повышенными требованиями к ударопрочности, устойчивости к нагрузкам и износу. Высокая прочность обеспечивается за счет трех следующих факторов: средний слой листа изготовлен из гипса повышенной прочности, твердый гипс дисперсно армирован прочным стекловолокном, покрытие листа выполнено из прочного многослойного картона. К

это, как я понимаю, тот же самый ГВЛ ??? Или как? кто сталкивался?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Извиняюсь сразу , забываю что с Китаем граничит не только ДВ, Вот если потрогать и тот и другой у Вас там ,может быть и подсказал.Вобще появилась токая мысль -Возьмите по листу и в домашних условиях проведите серию сравнительных тестов.(просто если невидно разници .......) И радиацию я бы проверил у обоих. Потом набрал в поиске искомую комбинацию со словом "опт" и купил это всё минуя розничную сеть, подозреваю что полета у Вас уйдёт.( У нас тут квартирка 54м -45 листов)

Добрых дел мастерррр

2 ars di
Спасибо за отзыв! Я хочу спросить совета по производителю. Может не дешманиться и взять Кнауф суперлист(ГВЛ) или Ангарский(китайческий)? Все таки почти сотня с листа экономится!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Честно говоря устал кому то что то доказывать, пусть человек выбирит сам что ему выгодней . Листы я не нашу грузчики этим занимаются причём хорошо и это их хлебушек. Материал выбираю по клеенту говорит человек в прижимочку значит в прижимочку хочет ГВЛ - будет значит ГВЛ это его проблемы.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Будет скучно придитете на работу подымите лист ГВЛ со стороны 1200 ,потом вместе посмеемся а половинку спрячте чтобы не ругались

Зря уж не с ноги.Я работаю своими руками и торговлей никогда не занимался.Уметь надо работать, чтобы не ломать ничего.Просто руки иметь прямые и с нужного места растущие.Также поднимается в пролёте между лесниц и ГВЛ.Я так понял , вина ГВЛа в том , что Вы не можете с ним работать.Вы выбираете материал , который Вам удобнее, только не вводите людей в заблуждение своей дезинформацией.

ars di написал :
перемещение его в пространстве всегда связано с его поломкой

Носить не умеете
Мы, даже при переноске по этажам, где лист толком не развернуть, вдвоём с женой, ни одного листа ни разу не сломали.
И за деньги подъёмом занимался, и тоже ни одного листа никогда не ломали, хотя всегда предупреждали заказчика, что какой то процент листов можем сломать, платить за них не будем