Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

20.11.2013 в 18:59:37

#4173627

Anatoly47 написал : andrus30, Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану

Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова.

Админ, надеюсь, что Вы теперь сможете сделать действительно правильный вывод о том, кто инициирует жаркий спор (флейм)... Или опять меня на несколько дней забаните?

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

20.11.2013 в 19:13:24

#4173656

andrus30, Вы когда закончите свои выступления, сообщите. Я вам отвечу коротенько в одном сообщении и поставлю под очень большое сомнение все ваши категорические утверждения. И всё таки вы никак не отвечаете на мои вопросы, поставленные в предыдущих сообщениях о своём нездоровом интересе к лоплошу. Видимо вам есть что скрывать.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

20.11.2013 в 19:35:55

#4173696

ynota написал : andrus30, Вы когда закончите свои выступления, сообщите. Я вам отвечу коротенько в одном сообщении и поставлю под очень большое сомнение все ваши категорические утверждения.

Сообщаю - если не завтра, то послезавтра точно... конечно же, если админ меня за нарушение вашего душевного спокойствия не забанит, опять вменив флейм...

ynota написал : И всё таки вы никак не отвечаете на мои вопросы, поставленные в предыдущих сообщениях о своём нездоровом интересе к лоплошу. Видимо вам есть что скрывать.

То ли вы слепы были, то ли глухи... Поясняю ещё раз - не могу равнодушно пройти мимо, когда некоторые якобы специалисты "вешают людям лапшу на уши", не говоря уже про втюхивание в лучшем случае разного рода сырого-недоделанного... Ну, а так как у меня на пенсии времени много, а огородный сезон уже закончен, то могу позволить себе потратить определенное время на высказывание своей точки зрения на ту или иную точку зрения, в том числе и на такое явление как ваш культиватор лоплош. Понимаю, что вы сейчас сильно сожалеете об отсутствии советской цензуры... и руководящей силы коммунистической партии советского народа...

Аватар пользователя
дигриз 01

Местный

Регистрация: 23.10.2013

Гродно

Сообщений: 285

20.11.2013 в 20:19:00

#4173790

подскажите какие рабочие обороты фрезы на электрическом лоп-лоше..и не меняются ли они с помощью частотного преобразователя спасибо.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

20.11.2013 в 20:38:26

#4173849

1000 на мульчере, 300 на рабочих, регулировки нет, да и необходимости особой нет. В свое время использовал тиристорный регулятор, кроме потери мощности эффекта не заметил.

Аватар пользователя
дигриз 01

Местный

Регистрация: 23.10.2013

Гродно

Сообщений: 285

20.11.2013 в 21:25:58

#4174009

Anatoly47, спасибо понял.

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

21.11.2013 в 02:36:40

#4174756

дигриз 01 написал : Anatoly47

Доброго дня, Анатолий просто переместил все свои новшества поближе к последним постам. Спасибо. Одновременно хочу спросить про мульчер, где-то промелькнул с фрезой (концевики) под 90 град., думаю, что Антон прокоментирует. Сам же думаю, что с наклоном подрезает, вертикально разрезает или он просто для предварительного рыхления на травонистых участках земли.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

21.11.2013 в 11:16:56

#4175097

НикНаз, Не стал перетачивать мульчер, только чуть подправил, траву подрезать тут достаточно одних оборотов, а вот землю подрезать другой вопрос, но думаю закругленный конец не помеха, все равно земпя точно так же обработает и твердосплавную насадку. И вообще классическая форма любого ножа - закругленный конец - для минимального усилия при входе в разрезаемую среду.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

21.11.2013 в 11:46:15

#4175135

Не знаю, может и ошибаюсь, но обработка лущильниками, на ранее обрабатываемых почвах, должна дать тот же эффект. Мульчер удобней дпя предворительной обработки целины, как мне кажется, он выполняет роль триммера с легкой подрезкой пласта, для целины - дерновины, а если слой дерновины мал, то неплохо справятся и лущильники.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

21.11.2013 в 21:08:01

#4176234

Anatoly47 написал : Не знаю, может и ошибаюсь,
но обработка лущильниками, на ранее обрабатываемых почвах, должна дать тот же эффект. Мульчер удобней дпя предворительной обработки целины, как мне кажется, он выполняет роль триммера с легкой подрезкой пласта, для целины - дерновины, а если слой дерновины мал, то неплохо справятся и лущильники.

В принципе всё верно, ещё мульчер хорош при сидератах. На обработанной почве борьбу с сорняком лучше вести лущильниками. Фотки нового мульчера. Его обрезали как раз по укос и он стал короче на пару см. На быстрых оборотах этот укос не заметен при работе. В то же время меньше остановок и более уверенная работа.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

21.11.2013 в 23:57:38

#4176761

ynota, У меня в этом году был 3 сезон и пожалуй впервые перекопка доставило удовольствие. И перекопаное и целину все обрабатывал быстро и без проблем. Уж на что ненавижу гряды оформлять т.е. копать межи, обивать и тут все без проблем. С наматыванием корней считаю проблему полностью решенной. В свое время у меня был похожий сделан: на куске дельта древесина стоял 3-х фазный 1.5 квт движок, через клиноременку на выходной вал с шариковым подшипником, на выходном валу нож типа лущильника из ст.20. Обороты дополнительно регулировал тиристорным регулятором. Идея та же, но до Лоплоша далеко - возможности не те. Но все же думаю если сделать хотя бы на одном валу максимально легкий культиватор с шириной захвата 15 см. для обработки в течение сезона, в теплицах, парниках, т.е. использовать не фокинский нож, а легкий культиватор. Работы бы мелкой ему много нашлось. Пожалуй если по своим заначкам полазать, то наберу запчастей, с другой стороны уже просто неохота.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

22.11.2013 в 14:01:09

#4177595

andrus30,Из всего, что вы тут написали, пожалуй можно обсудить только вопрос про редуктор.
Начнём с того, что нагрузки на редуктор совершенно одинаковые, что у вертикального, что у горизонтального вала. Всё остальное, это чисто ваши домыслы. Какая разница в какой плоскости происходит удар, в горизонтальной или в вертикальной.
Редуктор Далее, шестерни в редукторе лоплоша раза в три, а то в четыре больше и толще чем в любом червяке, сопоставимого по мощности культиватора. Большая шестерня имеет модуль 2 и диаметр 136 мм. А теперь взгляните на редуктор своего зайца. Один только редуктор лоплоша весит, почти как весь заяц.
В том то и ценность червяка для прозводителя, что он имеет очень маленькую металлоёмкость, а соответственно себестоимость, но вполне решает задачу для изготовления лёгкого культиватора. А если ещё червяк сделан качественно, то вообще красота. Была бы у нас возможность сделать реуктор на червяке, мы бы с радость его использовали, но он позволяет использовать конструкцию только с горизонтальным валом и то с одним. Видимо этот факт и был определяющим в том, что вертикальный вал не прижился в культиваторах. Высокая металлоёмкость и, как следствие, себестоимость. Про шум ЛопЛош по шуму с зайцем не сравнится, это я подтверждаю. Заяц по сравнению с лоплошем работает очень тихо. Но я бы не назвал его шумным. Конечно, если его включить в помещении, то может показаться шумноватым. Связано это с тем, что шестерни используются прямозубые. Надо бы измерить уровень шума, да внести в руководство. Про сцепление Для справки. Ротор асинхронного двигателя является ведущим валом на лоплоше. См. устройство асинхронного двигателя. При жёстком ударе это является естественным предохранителем, как например в некоторых культиваторах являются срезаемые шпонки и т.д. Но стоит заметить, что при той мощности и оборотах, которые присутствуют в лоплоше, такой удар просто не возможен. См. учебник физики. С мотолоплошем несколько сложнее. Принцип работы и мощность ДВС на лоплоше кардинально отличается от электро. Поэтому такой удар возможен, но только на мульчере и очень не часто. Может возникнуть момент, когда определённая фаза такта двигателя может совпасть с ударом об корень, камень и т.д. При работе силовыми валами такое не возможно в силу малых оборотов. См. учебник физики. Проверено практикой.
В конструкцию редуктора мотолоплоша на этот случай были внесены некоторые изменения защитного характера. Редуктора мото и электро лопоша немного различаются именно по этой самой причине. Пожалуй всё. И так слишком много букв.

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

31.12.2013 в 03:28:38

#4258560

Дорогие друзья земледельцы, изобретатели, рационализаторы и просто дачники, огородники, с наступающим Вас Новым 2014 годом и рождеством ! Пусть следующий год каждому из нас принесет благополучие и успех, подарит новые идеи и поможет воплотить их в жизнь. Здоровья Вам, Радости, Любви, Счастья, мира и взаимопонимания в семье, и, главное, во всем удачи.

Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

31.12.2013 в 06:10:00

#4258595

НикНаз написал : Дорогие друзья земледельцы, изобретатели, рационализаторы и просто дачники, огородники, с наступающим Вас Новым 2014 годом и рождеством ! Пусть следующий год каждому из нас принесет благополучие и успех, подарит новые идеи и поможет воплотить их в жизнь. Здоровья Вам, Радости, Любви, Счастья, мира и взаимопонимания в семье, и, главное, во всем удачи.

Естественно присоединяюсь! Желаю удач в полете конструкторской мысли! Легкой земли. Огромных урожаев! И все у нас получится....

Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

31.12.2013 в 06:14:15

#4258597

Антону... Все таки у нас с вами разные варианты культиваторов (я это неоднократно говорил) оба, в своем роде, уникальны... Z-1 - для дачных хозяйств плотной застройки, для ювелирной обработки малых кусочков земли,, пригоден для физически слабых людей. А ЛапЛош - для огородников... я к чему постоянно тут болтаюсь... пытаюсь побудить Антона сделать дорогую но уникальную вещь. Закаленные кованные фрезы... подшипники на валу с обеих сторон.... защитный кожух. Ну дорого будет... но это будет вещь на века....

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

01.01.2014 в 19:44:18

#4260787

rinat1955 написал : Антону... Все таки у нас с вами разные варианты культиваторов (я это неоднократно говорил) оба, в своем роде, уникальны... Z-1 - для дачных хозяйств плотной застройки, для ювелирной обработки малых кусочков земли,, пригоден для физически слабых людей. А ЛапЛош - для огородников... я к чему постоянно тут болтаюсь... пытаюсь побудить Антона сделать дорогую но уникальную вещь. Закаленные кованные фрезы... подшипники на валу с обеих сторон.... защитный кожух. Ну дорого будет... но это будет вещь на века....

Всех с Новым Годом!!!
Да, в общем то, периодически возникает мысль сваять такую машинку. Да всё что то никак звёзды не сойдутся. Даже есть некоторая уверенность в том, что такой аппарат будет пользоваться спросом. Не знаю, может ещё и сделаем.

Аватар пользователя
Vladir

Местный

Регистрация: 26.11.2008

Москва

Сообщений: 359

12.02.2014 в 13:36:52

#4356853

Anatoly47 написал : ynota, С наматыванием корней считаю проблему полностью решенной.

Подробнее можно, а лучше с фотками.. Нашел фотки, только с диаметром не понял..

Аватар пользователя
СемёнСемёныч

Местный

Регистрация: 16.06.2009

Тверь

Сообщений: 59

13.03.2014 в 14:53:03

#4415329

Всем доброго здравия и с наступающим дачно-огородным сезоном! Прочитал все сообщения, особенно касаемо редуктора ЛопЛоша. За 4 года возникали вопросы, знания накапливались.... Теперь- перед сезоном снимаем двигатель, забиваем литолом, да побольше, редуктор, ставим двигатель назад, за всё про всё с перекуром-10 мин. и до осени без проблем. Лишняя смазка потихоньку через щёлочки вылезает наружу, ну совсем немного. При вскрытии осматриваю шестерёнки на предмет выработки, пока критического ничего не нахожу. В этом году хочу опять поднять тему с окучником- буду делать прицеп для окучника от крота. Результат будет не раньше мая.

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

22.03.2014 в 12:20:07

#4433040

СемёнСемёныч написал : Всем доброго здравия и с наступающим дачно-огородным сезоном! Прочитал все сообщения, особенно касаемо редуктора ЛопЛоша. За 4 года возникали вопросы, знания накапливались.... Теперь- перед сезоном снимаем двигатель, забиваем литолом, да побольше, редуктор, ставим двигатель назад, за всё про всё с перекуром-10 мин. и до осени без проблем. Лишняя смазка потихоньку через щёлочки вылезает наружу, ну совсем немного. При вскрытии осматриваю шестерёнки на предмет выработки, пока критического ничего не нахожу. В этом году хочу опять поднять тему с окучником- буду делать прицеп для окучника от крота. Результат будет не раньше мая.

Всем доброго здравия и хорошего настроения, похоже недавно все убрали, а скоро все надо будет садить, во блин время (для меня) полетело. Прошло 4 или пять лет не лазил в редуктор. В том году ради любопытства загляну ( проверю насчет 10 минут с перекуром), и в самом деле, пора. А если там все в порядке, то как критиковать Антона, ладно будет день и пища будет. Главное все просыпаются. Так как там насчет окучника, весьма интересно, возможно скоро и эскизик появиться, по крайней мере желательно. А так все в норме, очередной огородный сезон и дай нам бог, что-бы он нам принес меньше проблем огородных, а больше урожая. Чой-то мне кажется ценовая политика в этом году заставит нас больше уделять внимания огороду ( это моё мнение и на новизну не претендую). Удачи, ждем-с...

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

25.04.2014 в 18:31:34

#4497746

Вырезал 1/4 сотки малины Лоплошем, где корни выдрал, где пропустил, прошелся лущильниками, без особых проблем, поставил длинные еще раз прошел, тоже без особых проблем, сделал межи, все валы с колпаками, не было ни одного наматывания. Недели две назад набил редуктор доверху литолом, хотя за три сезона там больше половины осталось, но чувствуется - работает тише и мягче. Завтра собираюсь начинать основную вспашку.

Аватар пользователя
romantik

Местный

Регистрация: 30.11.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 50

11.05.2014 в 18:41:54

#4523564

В эти выходные впервые видел ЛОПЛОШ с бензиновым двигателем живьем, даже немного попробовал. Понравилось! Из замеченных недостатков - при смене ножей из бензобака течет бензин и подтекает масло. Но думаю что это преодолеем. В процессе работы возникло желание с зади этого агрегата установить на рычаге колесо,подгружаемое навесным грузом, для одновременного продавливания борозды под посадку. Будем пробовать.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

13.05.2014 в 11:21:44

#4526932

Поставь бороздодел из комплекта, если велик, то сделай такой же но меньшего размера.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

13.05.2014 в 11:51:57

#4527004

romantik написал : В эти выходные впервые видел ЛОПЛОШ с бензиновым двигателем живьем, даже немного попробовал. Понравилось! Из замеченных недостатков - при смене ножей из бензобака течет бензин и подтекает масло. Но думаю что это преодолеем. В процессе работы возникло желание с зади этого агрегата установить на рычаге колесо,подгружаемое навесным грузом, для одновременного продавливания борозды под посадку. Будем пробовать.

Рекомендация. Заправлять бензином только на определённую работу, после установки, смены ножей. Если заправлено около полбака бензина, он не вытекает при наклоне. Определяется опытным путём. У китайца и бриггса разное расположение бачков.

Аватар пользователя
черкес

Местный

Регистрация: 01.10.2009

Старая Русса

Сообщений: 144

13.05.2014 в 12:32:21

#4527060

Запустил и опробовал мотоЛоплош с Бригсом. Впечатления ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Бензин действительно вытекает и сильно при установке и смене инструмента. Сразу захотелось поставить на рукоятку выключатель двигателя так как каждый раз нагибаться к нему и дергать заслонку не совсем удобно. Пока все впечатления. Жена после обработки кулумбики сказала что приобрел не зря:flirt

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

30.06.2014 в 10:19:18

#4603585

[QUOTE=черкес;4527060]Запустил и опробовал мотоЛоплош с Бригсом. Впечатления ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Бензин действительно вытекает и сильно при установке и смене инструмента. Сразу захотелось поставить на рукоятку выключатель двигателя так как каждый раз нагибаться к нему и дергать заслонку не совсем удобно. Пока все впечатления. Жена после обработки кулумбики сказала что приобрел не зря:

Новостей пока не вижу, видимо критики ЛЛ приутихли, в Приморском крае как-то менее актуален этот вопрос. Слишком много различной техники и русской и китайской, пока не в нашу пользу. Антону скажу одно, немного (попытку делал) разгребусь с работой и займусь реализацией вплотную. Предложу ИП "Тё Илья Борисович" сделать это отвлетвление (он выкупил здание и т.п.) приходиться отрабатывать. Я на пенсии, безнадега. Поэтому сначала работа, потом ..., У нас арендует фирма прием и отправка грузов ООО " Энергия ", это российская фирма, есть ли она в Муроме, или какие другие фирмы прямо с Мурома в Находку и. главное цена доставки. Это важно. А так спокойно и без проблем все вспахано, окучено и т.п. Что-то новых мыслей пока у себя не наблюдаю. Может я отстал от жизни ?

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

30.06.2014 в 13:18:58

#4603805

НикНаз написал :

черкес написал : Запустил и опробовал мотоЛоплош с Бригсом. Впечатления ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Бензин действительно вытекает и сильно при установке и смене инструмента. Сразу захотелось поставить на рукоятку выключатель двигателя так как каждый раз нагибаться к нему и дергать заслонку не совсем удобно. Пока все впечатления. Жена после обработки кулумбики сказала что приобрел не зря:

Новостей пока не вижу, видимо критики ЛЛ приутихли, в Приморском крае как-то менее актуален этот вопрос. Слишком много различной техники и русской и китайской, пока не в нашу пользу. Антону скажу одно, немного (попытку делал) разгребусь с работой и займусь реализацией вплотную. Предложу ИП "Тё Илья Борисович" сделать это отвлетвление (он выкупил здание и т.п.) приходиться отрабатывать. Я на пенсии, безнадега. Поэтому сначала работа, потом ..., У нас арендует фирма прием и отправка грузов ООО " Энергия ", это российская фирма, есть ли она в Муроме, или какие другие фирмы прямо с Мурома в Находку и. главное цена доставки. Это важно. А так спокойно и без проблем все вспахано, окучено и т.п. Что-то новых мыслей пока у себя не наблюдаю. Может я отстал от жизни ?

НикНаз, По нашей жизни, отсутствие новостей это уже хорошие новости. ООО "Энергия" есть во Владимире, и я ей уже как то пользовался. Так что с доставкой проблем не будет

Аватар пользователя
черкес

Местный

Регистрация: 01.10.2009

Старая Русса

Сообщений: 144

30.06.2014 в 16:49:04

#4604111

ynota Можно и новости. Опробовал ЛЛ во всех стандартных режимах. ЛЛ - БЕНЗИНОВЫЙ. Все что обещано показано в рекламных роликах - делает качественно и быстро. По ЛЛ есть замечания: На боковых стенках сорвало резьбу м8 - брак при изготовлении. Резьба "перерезана". Результат - стенка отвалилась при работе. Барабан стоит старый без ребер жесткости хотя на момент покупки обещали что будет с ребрами. ВСЕ ПОКА. Что касается работы ЛЛ то все как описывали на форумах здесь и на ЛЛ.РУ. Считаю приобретение НУЖНЫМ и ПОЛЕЗНЫМ за эти деньги

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

30.06.2014 в 18:10:44

#4604230

черкес С рёбрами только для электро идёт. У мото немного другая модификация каретки. Со шпильками такая проблема существовала, но это не резьба виновата. Судя по анализу, пережигали при сварке. Шпилька становилась хрупкой и обламывалась при нагрузке. Сейчас изменили м8 на м10. Пока жалоб не было.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

11.08.2014 в 10:59:57

#4665358

На прошлой неделе испытали новый редуктор для лоплоша.
Что нового: Увеличен размер подшипников, как следствие толщина валов. Изменена форма корпуса подшипника и втулки ножей. Это сделано для того, что бы исключить намотку травы на корпус подшипника при работе на траве. Все нововведения показали себя с наилучшей стороны. Скорее всего с новым редуктором будет изготавливаться новый инструмент, что то типа полу-профи. У него будет увеличенный гарантийный срок. Но, возможно, часть моделей, те что помощнее, тоже получат новый редуктор. Фото прилагаю.

Аватар пользователя
khromtsov

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Вологда

Сообщений: 7

11.08.2014 в 13:19:06

#4665561

ynota написал : На прошлой неделе испытали новый редуктор для лоплоша...

Когда можно будет приобрести модернизированный "мото" вариант культиватора? Планируете ли увеличить ширину захвата?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу