Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5709115

Павел-61 написал:
Владимир С., у меня не гектары, самый большой участок 15сотых, но их несколько, проще будет переезжать с небольшим захватом, рядка на 4.

Павел-61, учитывая относительную простоту вашего варианта, четыре рядка тоже будет нормально.У меня в этом году тоже мало посажено, от силы соток 15-17. В прошлом сезоне было 50 соток, ну так достало меня беготня по рядам, ведь не только жука брызгал, и кормить приходилось.

CAIMAN340

Сергей211, полностью с Вами согласен.
заметил такую закономерность- как только появился в хозяйстве инструмент новый (предположим сварочный,триммер ну и тд) так под него сразу находится море работы. так и с мотоблоком у меня. был до него простенький Lander, как-то хватало его. теперь же имея МТЗ обязательно надо иметь и окучники (нет сейчас, но я уже привез большой рессивер, чтобы вырезать диски) и опрыскиватель, и фрезу и ...и...

Владимир С. написал:

Павел-61 написал:
Владимир С., у меня не гектары, самый большой участок 15сотых, но их несколько, проще будет переезжать с небольшим захватом, рядка на 4.

Павел-61, учитывая относительную простоту вашего варианта, четыре рядка тоже будет нормально.У меня в этом году тоже мало посажено, от силы соток 15-17. В прошлом сезоне было 50 соток, ну так достало меня беготня по рядам, ведь не только жука брызгал, и кормить приходилось.

Владимир С.,
Ну вот видите, для наших бытовых нужд, для приусадебного хозяйства так сказать на 20-30 сотых у кого как достаточно 4-6 форсунок в зависимости от колеи. А для больших участков есть соответствующая техника профессиональная. Павлу-61 нужно замерять сколько рабочей жидкости будет пропускать одна форсунка в минуту, при определенном давлении, напр. 2 атм. Выставить необходимое давление можно с помощью предохранительного клапана обратку пустив в бак, тем самым будет перемешиваться рабочий раствор.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей211 написал:
Выставить необходимое давление можно с помощью предохранительного клапана обратку пустив в бак, тем самым будет перемешиваться рабочий раствор.

При превышении давления насос выключается, поскольку это автомойка. Всё что нам нужно уже туда встроено, регулируем только на выходе, насадками или кранами. На фотках типа гребёнка на 4 потребителя, каждый перекрывается-регулируется отдельно. Поскольку пока использую 2, оставшиеся закрыты но к работе готовы.
Тёща раньше брала типа помпочки, трубочка в ведро с раствором, двумя руками накачиваешь и брызгаешь. Вот от двух таких сломанных трубки с форсунками у меня и вставлены в гребёнку.

Может не касается темы, но тем не менее конструирую опрыскиватель сам и к своему минитрактору

Сергей211, насос и сопла от чего???

nbari написал:
Сергей211, насос и сопла от чего???

nbari,
Форсунки-распылители польские, с промышленного опрыскивателя. Специально покупал с отсекателем, который настроен на давление в 2 атм., если ниже 2 атм., то клапан не откроется.
Был у меня насос для подпитки или для повышения давления в системе водопровода. Насос вихревой, производительность 15-18 л/мин., рабочее давление 5-6 атм. при 2860 об/мин. Я его немного доработал, статор снял, выточил проставку, укоротил ротор, чтобы с задней части вышел вал. Крутит его электродвигатель 12 в вентилятора отопителя от тракторов Т-150, К-700 и вроде от ЗИЛ - 3000 об/мин, 12в, 120Вт "МЭ-22 12/120"

Всем здравствуйте!
Возможно не очень касается данной, но во всяком случае опрыскиватель самодельный, можно применить и на мотоблок. Закончил делать опрыскиватель, провёл первые испытания

В этом году смастерил для Мтз320. Гирбицит для свеклы опрыскивал очень доволен меньше сорняков

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

здрасте все! а какие распылители использовать для обработки деревьев?
в целом опрыскиватель должен на других принципах работать?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Конструировал и делал.И работает..

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

вот такой хочу сделать
что за форсунки стоят, может знает кто?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот мой 12в оприскиватель

Пипец как просто и сердито. А с целой мембраной можно штуцер на пробку перенести.

Всем привет ! Сварганил опрыскиватель. А то надоело с ручным опрыскивателем каждое лето бегать по картошке, травить жуков. На огород ещё не выезжал, т.к. картошка небольшая и колорадо пока ещё только появляется, но в ограде испытания прошли успешно ! Выявились мелкие косяки, в виде срыва шлангов. Надо будет везде установить хомутики. Насосы китайские, форсунки настоящие, заказывал с Ростова. Думал сделать восемь штук, на восемь рядков, но, не учёл средний ряд. Получилось семь форсунок. Один насос качает на четыре форсунки, второй на три. Но, вроде как распыл не отличается. Итого захват семь рядков. Ёмкость 100 л. Как раз на бутылочку с Корадо.

senin написал:
Всем привет ! Сварганил опрыскиватель.

Фигасе размах - 7 рядков за раз На такой опрыскиватель нужны площадЯ.

У меня этой картохи всего то 15 рядков на одной даче да 18 на другой. Хожу с ручным опрыскивателем. Точнее, ношу на себе пластиковую канистру емкостью 20л с отрезанной сверху горловиной и китайским электромоторчиком на 12 вольт. Аккумулятор тоже из Китая - на литиевых аккумуляторах 18650 с платой BMS 3S (контроль аккумов от перезаряда и переразряда). Шланги, штангу и форсунку взял от ручного опрыскивателя ЖУК.

senin написал:
форсунки настоящие, заказывал с Ростова.

Можете дать ссылочку на ростовские форсунки?

senin написал:
Сварганил опрыскиватель.

senin,все здорово конечно, работа заслуживает уважения и внимания. Смущает два насоса, почему не задействован ВОМ трактора? Если не трудно, скиньте ссылку на форсунки.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

UrikEEE написал:
Аккумулятор тоже из Китая - на литиевых аккумуляторах 18650 с платой BMS 3S

И ссылочку можете дать?

kanol написал:
И ссылочку можете дать?

Этот аккумулятор я покупал на Алиэкспресс еще в июне 2017 года, сейчас ссылки на него уже нет. И даже ссылки на скриншот товара в момент заказа уже нет. Точнее, ссылка конечно же есть, но при переходе по ней открывается .
Но там полно как готовых собранных аккумуляторов большой емкости (несколько аккумуляторов 18650 уже с платами BMS), так и "в рассыпуху" - отдельно платы, отдельно аккумуляторы. Вот ссылки из недавних моих заказов россыпью: , . Если есть элементарные навыки работы с паяльником, то собрать это воедино несложно. Аккумуляторы здесь не высокотоковые, их рабочий ток 1-2 ампера. Смотреть надо на рабочий ток электронасоса. Возможно, хватит и 3-х аккумуляторов, а возможно поставить и больше (6, 9 и т.д.).

И кстати, эту плату BMS я покупал уже для ремонта купленного 3 года назад аккумулятора в сборе. Я его приладил к шуруповерту и при попытке закрутить длинный толстый саморез с шестигранной головкой в сухой брусок твердой древесины он сдох. Пришлось разбирать. Там оказалось 15 аккумуляторов 18650 (без единой маркировки) и малюсенькая плата BMS с какими-то смешными по размерам ключевыми транзисторами. Поставил эту плату - уже полтора года полет нормальный. Так что даже лучше покупать отдельно - видишь, что ставишь

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

спасибо.