Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#1734909

Dddikop написал :
По этому этой массой он охлаждается как радиатором гораздо лучше и чем холоднее на улице тем интенсивнее. По этому нагреть его до одинаковой с Нивой темперетурой без утепления или прибаления нагрузки - просто невозможно.

К чему мы и вернулись....Вот и разобрались....

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
А для традиционной схемы(когда мотор и так себе тепло постоянно вырабатывает) она не столь существенна.

Вырабатывание тепла не является основной задачей двигателя. Это побочное явление и является потерей энергии топлива и снижением КПД. при какой то одной нагрузке двигатель теряет на тепло одинаковое количество энергии что зимой что летом, другое дело что сама система охлаждения зимой более эффективна из за разности температур ОЖ и воздуха который её (ОЖ) охлаждает. При существенной разнице между температурой воздуха и температурой ОЖ может получится так что интенсивность охлаждения двигателя будет больше интенсивности выделения им тепла. Тогда температура ОЖ будет падать. Для этого существует устройство - термостат который изменяет интенсивность охлаждения меняя контур охлаждения на менее или более интенсивный . Но при еще боле низких температурах даже на самом малом по интенсивности контуре теплопотери могут быть выше чем теповыделение двигателя. Это уже зависит не от конструкции охлаждения а от массивности двигателя и наличия его обдуваемости встречным холодным воздухом. При температурах ниже 25 уже наблюдается недостаточность нарева ОЖ и единственный способ - это утеплить двигатель хотя бы прекращением его обдува встречным воздухом. Народный способ - картонка...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Dddikop написал :
Вырабатывание тепла не является основной задачей двигателя. Это побочное явление и является потерей энергии топлива и снижением КПД.

А я то не знал... Вы мне прямо глаза открыли!!!

Dddikop написал :
Но при еще боле низких температурах даже на самом малом по интенсивности контуре теплопотери могут быть выше чем теповыделение двигателя.

Не могут быть! Т.к. КПД двигателя низок, лишнего тепла всегда в избытке.

Dddikop написал :
При температурах ниже 25 уже наблюдается недостаточность нарева ОЖ и единственный способ - это утеплить двигатель хотя бы прекращением его обдува встречным воздухом. Народный способ - картонка...

У меня, на скромном и не гибридном Логане, даже при -35 градусах недостаточного нагрева ОЖ не наблюдается! И что летом, что зимой температура одинаковая.

Dddikop написал :
единственный способ - это утеплить двигатель хотя бы прекращением его обдува встречным воздухом.

Или хотя бы поменять термостат на "более исправный".

Dddikop написал :
Вырабатывание тепла не является основной задачей двигателя. Это побочное явление и является потерей энергии топлива и снижением КПД.

Это не причина снижения КПД, а следствие низкого КПД. Разница принципиальна!!!

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Вырабатывание тепла не является основной задачей двигателя. Это побочное явление и является потерей энергии топлива и снижением КПД.

Это не причина снижения КПД, а следствие низкого КПД. Разница принципиальна!!!

Согласен.

илюха написал :
У меня, на скромном и не гибридном Логане, даже при -35 градусах недостаточного нагрева ОЖ не наблюдается! И что летом, что зимой температура одинаковая.

И Вы уверены, что к.п.д. у Вашего двигателя для обоих случаев одинаковый?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Но при еще боле низких температурах даже на самом малом по интенсивности контуре теплопотери могут быть выше чем теповыделение двигателя.

Не могут быть! Т.к. КПД двигателя низок, лишнего тепла всегда в избытке.

Могут и это факт. Температура ОЖ понижатся до такой температуры при которой наступает баланс тепловыделения и теплопотери. Иначе чем вызван процесс понижения температуры. Термостат не рассматриваем. Термостат - исправен.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Burrdozel написал :
У меня, на скромном и не гибридном Логане, даже при -35 градусах недостаточного нагрева ОЖ не наблюдается! И что летом, что зимой температура одинаковая.

И Вы уверены, что к.п.д. у Вашего двигателя для обоих случаев одинаковый?

Я думаю что у скромного Логана более продуманная система охлаждения в состав которой входит и радиатор печки.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

КПД есть смысл рассматривать от совершенной работы. Т.е. перемещение массы на расстояние с учетом лобового сопротивления и количества потраченного на это горючего.

Правда это уже КПД не мотора, а всего автомобиля...

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Burrdozel написал :
И Вы уверены, что к.п.д. у Вашего двигателя для обоих случаев одинаковый?

Я уверен в том, что без картонки при -35 двигатель моего автомобили и я вместе с ним не самерзает!

Dddikop написал :
Могут и это факт.

У Вас один факт а у меня другой... И это факт!

Dddikop написал :
Иначе чем вызван процесс понижения температуры. Термостат не рассматриваем. Термостат - исправен.

А я бы рассмотрел... В этом мне единственная причина видится.

Dddikop написал :
Я думаю что у скромного Логана более продуманная система охлаждения в состав которой входит и радиатор печки.

Я сомневаюсь, что у недорогого, бюджетного Логана система охлаждения более продумана, чем у современного гибридного Приуса. Скорее всего дело именно в гибридности и периодичной работе двигателя. Опять же это только теория... я на своих автомобилях с таким не сталкиваюсь, ну разве только на УАЗе, но на него найти нормальный термостат - фантастика!

Dddikop написал :
КПД есть смысл рассматривать от совершенной работы. Т.е. перемещение массы на расстояние с учетом лобового сопротивления и количества потраченного на это горючего.

КПД есть смысл рассматривать всегда. Это основной показатель, и если бы он был 100%, тогда бы замерз и двигатель и водитель. Т. к. свободного тепла не оставалось бы. Но это - фантастика.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Я уверен в том, что без картонки при -35 двигатель моего автомобили и я вместе с ним не самерзает!

В гараже?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
КПД есть смысл рассматривать всегда. Это основной показатель, и если бы он был 100%, тогда бы замерз и двигатель и водитель. Т. к. свободного тепла не оставалось бы. Но это - фантастика.

Правильно. поэтому чем выше КПД тем меньше тепла и сложнее сделать так чтоб летом было не жарко а зимой не холодно. В импортных машинах идут по пути летом не жарко. Поэтому в например Шевроле Ланосе узбекской сборки при -15 можно ноги отморозить. Хотя движок не мерзнет... потому что печка слабая. А сделать радиатор печки побольше - движок замерзнет.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
ну разве только на УАЗе, но на него найти нормальный термостат - фантастика!

Его с успехом заменяют мужик с одеялом укутывающим двигатель, спецкартонка ввиде значка радиации (особенно распростаранено на буханках) и жалюзи...

илюха написал :
Я уверен в том, что без картонки при -35 двигатель моего автомобили и я вместе с ним не самерзает!

Но потребляет больше бензина, чем при +10.
Я-то об этом.

илюха написал :
Я сомневаюсь, что у недорогого, бюджетного Логана система охлаждения более продумана, чем у современного гибридного Приуса. Скорее всего дело именно в гибридности и периодичной работе двигателя.

Что вы к моему Приусу цепляетесь? Я Вам про Жигуль рассказывал.

У Приуса две независимых системы охлаждения - ДВС отдельно, электроника и электромоторы- отдельно. Вы про какую?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Вы зря не придаете значения теплопотерям, связанным с движением.

+1 и добавлю ещё раз многое зависит от конструкции (аэродинамики) морды.. в одной машине потоком воздуха опродувает и радиатор и моторный отсек, в другой же радиатор продувается только вентилятором,а моторный отсек ни как...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Dgippo1 написал :
в одной машине потоком воздуха опродувает и радиатор и моторный отсек, в другой же радиатор продувается только вентилятором,а моторный отсек ни как...

Это в машине без картонки и с картонкой...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Dddikop написал :
Это в машине без картонки и с картонкой..

Сравните морду скажем "шестерки" и пассата В3 ,у пассика если летом снять губу из под бампера то вполне реален перегрев....но зимой ему хорошо....

Давайте немного вставлю, так слегка ....

Есть на фирме несколько машин типа ИЖ ОДА:

во всех нормально работают термостаты, никогда не применяли картонку, всё работает на 5+ даже в -30 (проверенно этой зимой) ....
Грязь в радиаторе? Херь полная, вымывается Керхером при помывке авто ....
Остывание двигателя ? Так же бред, были случаи когда транспорт ездил при -25 за 200км, ничего не остыло всё в рабочих пределах 87-90 градусов (знаю точно т.к. стоит точный термометр на двигле) ...
Печка работает как работала, короче вопросов нет как собственно надобности ставить "картонку" ...
Это про отечественное авто ...

Есть и другой транспорт, Opel Vectra B, по непонятным причинам у неё температура двигателя не поднимается выше 60 градусов (при уличной 0....-25), почему никто сказать не может, а самое забавное, что картонка положения дел не меняет ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Dgippo1 написал :
у пассика если летом снять губу из под бампера то вполне реален перегрев....но зимой ему хорошо....

"Имею желание купить корову, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания ... так выпьем за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!"
"Кавказкая пленница" х\ф

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
были случаи когда транспорт ездил при -25 за 200км, ничего не остыло

А при -46 не пробовал?

Dddikop написал :
А при -46 не пробовал?

В столице родины такого не было давно, будет попробуем, единственно что могу сказать заводится конечно машинка тяжелее на морозе (при -35 старёру уже очень напряжно, слабо затянутые клеммы горели, был случай), в остальном когда разогреется пофиг ей эта картонка (есть или нет не имеет значения) ....

Не сочтите за рекламу отечественного автопрома !!!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
Есть и другой транспорт, Opel Vectra B, по непонятным причинам у неё температура двигателя не поднимается выше 60 градусов (при уличной 0....-25), почему никто сказать не может, а самое забавное, что картонка положения дел не меняет ....

Если принудительного вентилятора нет, то не понятно. Без движения должна греться. Возможно пропуск зажигания, в одном цилиндре смесь не горит а наооборот все охлаждает... Кстати 60гр - это по какому прибору? У меня на Волге3110 тоже 60 все время показывало, хотя реально было 90. а когда кипело показывало 70...

Dddikop написал :
Кстати 60гр - это по какому прибору?

Это уже по показаниям штатного прибора в панели, летом он нормально 90 показывает, так что оснований не доверять нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
В столице родины такого не было давно, будет попробуем, единственно что могу сказать заводится конечно машинка тяжелее на морозе (при -35 старёру уже очень напряжно, слабо затянутые клеммы горели, был случай), в остальном когда разогреется пофиг ей эта картонка (есть или нет не имеет значения) ....

В столице родины - картонка пофиг! там езда газ-тормоз. Скорости никакой а разогрев приличный. А вот на трассе при - 46 пришлось отключить печку так как через нее двигатель остыл до 40 гр и выше не поднимался не смотря на полный газ и то что замерзшее масло в мостах нагружало так что быстрее 50км\ч ехать было нельзя, расход был 30л\100км. После отключения печки температура повысилась до 60, но проблемой стало замерзающие окна. Пришлось окна открыть! Движок закутал в одеяло. Одел на себя все что осталось. Температура еще слегка повысилась но печку включать так и не смог. Тут же остывало. проехал в таком режиме около 450 км.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
Это уже по показаниям штатного прибора в панели, летом он нормально 90 показывает, так что оснований не доверять нет ...

Я про термостат даже и не заикаюсь.... проверь все таки зажигание или пропуски или неполное... инжектор?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

илюха написал :
Ну а конкретно для Вас еще свою лепту вносит эффект Плацэбо!

Этот эффект термометром не померить - он в уме.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
во всех нормально работают термостаты, никогда не применяли картонку, всё работает на 5+ даже в -30 (проверенно этой зимой) ....
Грязь в радиаторе? Херь полная, вымывается Керхером при помывке авто ....
Остывание двигателя ? Так же бред, были случаи когда транспорт ездил при -25 за 200км, ничего не остыло всё в рабочих пределах 87-90 градусов (знаю точно т.к. стоит точный термометр на двигле) ...
Печка работает как работала, короче вопросов нет как собственно надобности ставить "картонку" ...
Это про отечественное авто ...

Кстати у меня до -25 на инж.Ниве можно и без картонки. Разница заметна только если постоишь некоторое время то с картонкой движок теплее.

Dddikop написал :
Я про термостат даже и не заикаюсь.... проверь все таки зажигание или пропуски или неполное... инжектор?

Инжектор, поэтому и не лезем ....
ECOTEC движок, замороченный падла, ну да фиг с ним владелец божится что так и должно быть, сам на ней и ездит, его дело ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
Есть на фирме несколько машин типа ИЖ ОДА:

Движок то небось 2106? но скоре всего уже инжекторный?

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Бориска66 написал :
Инжектор, поэтому и не лезем ....

Компьтерная диагностика может показать и пропуски и время горения смеси и т.п. только нада немножко маней...

Dddikop написал :
Движок то небось 2106? но скоре всего уже инжекторный?

Да движок 6-й, только не инжектор, а карбюратор, в принципе нормально, вполне адекватный двигатель, средний пробег машинок от 110 000км до 140 000км, тьфу, тьфу, пока нет надобности лезть в двигатель ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...