Аватар пользователя
DGS

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Тюмень

Сообщений: 840

03.08.2012 в 05:58:40

#3237988

WLM написал : Ну представьте-одна плита 2-3кВт выделяет...

Даже не представляем, коллега! :) У бытовой плиты суммарная мощность - 5 кВт, из них - духовка ~1,5 кВт и горелки 0,6-1,0 кВт. Одновременно обычно больше, чем "полплиты" не работает. Или у Вас не так? В воздух идет ~30% мощности, т.е. ~ 800 Вт теплоизбытков дает бытовая плита. Это вовсе не 2-3 кВт :). Можете опровергнуть мою декларацию? :)

Аватар пользователя
DGS

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Тюмень

Сообщений: 840

03.08.2012 в 06:08:23

#3237991

КАТРАН написал : пока вроде работает.

Вот видишь, классная вещь! :) Оказывается, что чудеса бывают!

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

03.08.2012 в 10:04:09

#3238134

PolyTrade написал : Даже не представляем, коллега! :) У бытовой плиты суммарная мощность - 5 кВт, из них - духовка ~1,5 кВт и горелки 0,6-1,0 кВт. Одновременно обычно больше, чем "полплиты" не работает. Или у Вас не так? В воздух идет ~30% мощности, т.е. ~ 800 Вт теплоизбытков дает бытовая плита. Это вовсе не 2-3 кВт :). Можете опровергнуть мою декларацию? :)

Коллега, я при подборе кондиционера учитываю максимальные теплопритоки. Поэтому считать сколько конфорок в день одновременно включает хозяйка считаю не нужным. Может она и вовсе не готовит)) И из практики в кухню меньше 9-ки лучше не ставить. Знаете ли, даже попив чайку в спокойной обстановке, человек почему-то начинает выделять тепла больше 100 Вт.

Аватар пользователя
DGS

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Тюмень

Сообщений: 840

03.08.2012 в 10:18:52

#3238155

WLM написал : Знаете ли, даже попив чайку в спокойной обстановке, человек почему-то начинает выделять тепла больше 100 Вт.

В принципе, знаю, что выделяет :), а вот сколько - не замерял ни разу, чесслово :). Ну, давайте, как пользователи обсудим. Вот у, коллега, в кухне кондиционер имеется? Поведайте! Даже можно с фото :). У меня - имеется (фото прилагаю). Модель у меня - 7-я, площадь кухни - 18 кв.м. Кондиционер справляется чудесно в любую жару (три недели июля стояла погода +35-36), при любой степени эксплуатации варочной поверхности, духовки, посудомойки, чайника, тостера, комбайна, при постоянно работающем не маленьком холодильнике, инсаляция - с 14 до 20 часов, жалюзи и плотных штор - нет. Даже когда бывают гости и за столом 6-8 человек, прибор стабильно держит 22 градуса, не напрягаясь (у меня на столе электронный термогигрометр :) ). Почтенный riptopaz вопрошает о кухне ВТРОЕ МЕНЬШЕЙ ПЛОЩАДИ, а вы - 9-ку! :) Ну куда же там 9-ку? Можно ставить простенький, не инверторный 5-ку! И будет не плохо!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108490

03.08.2012 в 10:35:49

#3238179

Дикий + написал : фабричный китай - ржал. Нет, правда смешно.

Как на шмоточном рынке :)

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

03.08.2012 в 10:37:55

#3238184

PolyTrade, 8 человек даже в анабиозе будут потеть , а Вы говорите-за столом :a Никогда 7-ка не будет держать 22 градуса на кухне 18 м2 с 8 человеками и включенной плите и Вы меня в этом не убедите! Каждый останется при своем мнении. Спор прекращаю. Все, уехал на объект.

Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

03.08.2012 в 10:57:00

#3238217

PolyTrade написал : В воздух идет ~30% мощности, т.е. ~ 800 Вт теплоизбытков дает бытовая плита. Это вовсе не 2-3 кВт . Можете опровергнуть мою декларацию?

если начать опровергать всякий бред-никакой жизни не хватит:) ты лучче поведай куда деваецца 70%.

Аватар пользователя
AlexeyMS

Местный

Регистрация: 20.07.2012

Москва

Сообщений: 5

03.08.2012 в 14:07:10

#3238428

Уважаемые участники, посоветуйте кондиционер в спальню. 14 кв. м., потолки 2.6, окна на юго-восток. Бюджет на модель - 20 т.р. Требования: тихий ночью, экономичный, надежный. Смотрю на Panasonic CS-E7NKDW.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.08.2012 в 20:18:01

#3238891

Добрый день, очень срочно нужно ставить помогите с выбором

  1. Hitachi RAS-10EH3 - сборка китай
  2. Toshiba RAS-10SKV-E - сборка таиланд

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

04.08.2012 в 01:08:49

#3239465

svot,

Ну тошиба будет чуть получше,но она и подороже.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.08.2012 в 01:53:43

#3239522

КАТРАН странно, а мне все говорят, что хитачи и тише и лучше

Аватар пользователя
AlexeyMS

Местный

Регистрация: 20.07.2012

Москва

Сообщений: 5

04.08.2012 в 11:03:40

#3239689

А кто какую схему покупки и установки кондея выбирает? Почему спрашиваю. Смотрю цены на аппараты у, например, официальных дилеров MHI. SRK20ZJ-S от 35 тыщ и выше. Хотя в интернетах можно легко взять до 25. Но пока не нашел дилера, который с чужим аппаратом даст трехлетнюю гарантию на установку.

Аватар пользователя
asvic

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

06.08.2012 в 10:37:37

#3242497

AlexeyMS, а Вы и не найдете, гарантию на установку (монтаж) компании дают 1 год. При покупке, обратите внимание, чтобы компания продавец и компания установщик - одно юридическое лицо. В случае поломки (дренаж потек, не холодит) концов не найдете... Требуйте правильно заполненый (с печатью) оригинальный гарантийный талон от установщика!

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

06.08.2012 в 11:08:38

#3242535

asvic Могу сказать что и в случае одного юр.лица продавца и установщика от геморроя Вы, AlexeyMS совсем не застрахованы.. но это конечно от компании зависит..:(

Аватар пользователя
asvic

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

06.08.2012 в 11:32:53

#3242563

Дядька Глюк, слишком много пессимизма! :)

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

07.08.2012 в 11:19:22

#3244518

Дядька Глюк, чем закончилась ваша эпопея?

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

07.08.2012 в 12:25:31

#3244599

WLM Дык пока ничем, контора все едет.. Вчера правда пытались приехать сразу, но мне только транспортом ехать до дома 2,5 часа.. Пришлось отложить до "удобного" времени, чтобы заранее такую встречу спланировать. Напомню, сервис приехал, сказал что монтажники "неудобно" поставили - соединения труб (хвост кондея + трасса) засунули внутрь стены. Проверили на тучечку - трасса течет. Делать что-либо отказались. Жду монтажников, которые были в "отпусках" видимо теперь уже приедут вместе с сервисом и будут выяснять чей косяк.. На этой неделе должны быть (планирую прогулять работу ради такого момента) :) В целом по времени уже недельки три наверно и будет. Я тут подумал, и не могу никак понять - чтобы вытащить узел соединения (хвост кондея+трасса) из стены это ж надо снять всю трассу от внешнего блока и заново ее развальцевать и скрутить. Но чтобы этот узел опять оказался не внутри стены (в целях удобного дальнейшего сервиса) необходимо удлинить трассу со стороны внешнего блока, но тогда "хвост кондея" можно укоротить или как-то выгнуть его? Желания перевешивать не то, что нету, нету места для такого маневра. Я что-то в инструкции не нашел вообще какого-то "отвода" который намертво присобачиваемый к внутреннему блоку. Мне казалось там просто одна трасса на все, грубо говоря одна целая труба от внешнего блока до внутреннего блока с фреоном + одна целая труба (гофра) для отвода конденсата. Этот момент установки я пропустил, к сожалению. Что будет лучшим решением? Или можно одну "цельную" удлинить со стороны внутреннего блока и вывести соединительный узел наружу, поближе к внешнему блоку? Или вообще можно обойтись одной "цельной" трассой? Спасибо PS Расписал чтоб не скучно было читать.. Кондер мультибашковый, на две головы.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

09.08.2012 в 00:18:22

#3247277

Дядька Глюк,

Вы хороший человек,а к хорошим людям у меня другой подход.Если оболтусы которые ставили сделать ничего толком не смогут-пишите,звоните за недорого все устраню.Вариантов много,все останется на тех местах на которых сейчас стоит.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

09.08.2012 в 13:38:54

#3247853

КАТРАН, спасибо, я бы с радостью побеспокоил Вас или кого-то из форума, благо тут есть разумные и компетентные люди.
Но.. ведь этот форум и меня же и ориентировал обратиться в компанию, причем компания не "левую", а со стажем.. и одно дело если бы задешево бы взял и задешево бы поставил.. нет же, все как у всех! Ну разве что 3 года гарантии.. и вот я думаю, нафига мне эта трехлетняя гарантия с таким геморроем, когда частое ковыряние в новом блоке слегка не трезвых (реально) парней, наверняка убьет саму систему в целом.. И я уверен, что я бы сам поставил намного лучше, благо там ничего сложного в принципе нету, меня лишь остановило две вещи отсутствие компрессора и уверенности в знаниях по установке. Все остальное у меня есть. Да и приличный компрессор стоящий как два монтажа, я бы с легкостью мог бы потом отдать за бесплатно :a, если уж на то пошло.. Жаль только со знаниями тут туго, нет желающих поделиться, хотя это форум вроде как и технический.. Даже сервис мануал не допросишься.. как будто я им конкурент.. все больше впарить наровят! Чудеса да и только! Вообще не в одной сфере, кроме как в вентиляции и кондиционировании нет такой "зажратости", когда так лениво-вальяжно парят мозг, рассказывая про сервис, про очень правильную установку.. туфта все это! Это я легко могу сказать, так как побывал в нескольких конторах (везде примерно одинаково красиво говорят - цены только разные), обзвонив при этом порядка 20 дилеров MHI. Возможно это мой частный случай, но "головастым" и "с руками" я бы однозначно посоветовал устанавливать кондей самому, у меня даже где-то литературка была по монтажу и сервису (могу подкинуть заинтересованным, в личку), либо звать людей отседа, с форума и лучше частного человека, либо хорошего знакомого. Это для тех кто выбирает кондей и думает об установке.

Что касается по существу дела, то контору то я вызову, пусть косяки исправляют, перевешивать внутренние блоки я не хочу да и некуда. Квартирка как сарай - мала, да еще безмебельный ремонтный бардак. Потому просто подскажите - возможно ли там одна труба трассы от внешнего блока до внутреннего? Мне просто резать теплоизоляцию не хочется.. чтобы не давать повода конторе "сказки" рассказывать ;)
Если нет, то наверно трубу от внутреннего блока можно укоротить (выгнуть), чтобы узел соединения был не в стене? Спасибо.

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

10.08.2012 в 07:41:01

#3249184

Дядька Глюк написал : Проверили на тучечку - трасса течет.

Процедуру применяемую сервисом опишите ?

И еще вопрос, а что штуцера внутреннего блока оказались в стене ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

10.08.2012 в 13:42:16

#3249579

Бориска66 написал : Процедуру применяемую сервисом опишите ?

Если кратко, то подключили к внешнему блоку еле живые монометры, дохленький нонаме компрессор и попробовали от вакуумировать трассу. Процедура заняла минут 10. Потом подождали минут 15, по манометру было видно что течет одна из трасс (блок на 2 головы). Это их слова, я даже не смотрел, так как постукивание по приборчикам, говорит о том, что ни хреновенько пашут, кроме того один манометр был без стекла. Потом ребятки решили переделать соединения, сняли внутренний один блок, а оказалось что от него соединения внутри стены. "Неее" - говорят, "- это косяк монтажников, мы не причем. Надо звать их.." Ну ждем монтажников, во вторник обещались быть..

Бориска66 написал : И еще вопрос, а что штуцера внутреннего блока оказались в стене ???

Дык, я не знаю. Если те штуцера которые на самих блоках, так блоки на стене висят вполне далеко (20-30 см) от входа трассы в отверстие стены. Я со слов сервисменов понял, что трубка от внутреннего блока не съемная и она соединена с основной трассой в внутри стены. И для того чтобы соединение проверить и заново сделать, надо снять всю трассу от внешнего блока и заново ее сделать. А это косяк монтажа.

манометры у сервисменов

Внутренний блок 1 (проводок в углу, это мой)

Внутренний блок 2

Внутренний блок 2 (отверстие в стене)

Надо заметить, что другой блок (отдельный сплит) пашет как ни в чем не бывало.

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

10.08.2012 в 14:53:19

#3249659

Да, судя по фото гайки в стене.

От внутреннего блока к внешнему идут две трубы. Одна 1/4" и одна 3/8". (6 мм и 9 мм).

Изогнуть их, что бы гайки остались не в стене, скорее всего не получится.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

10.08.2012 в 21:53:58

#3250281

Дядька Глюк,

Манометры левые,такие же как и установщики.Если от левого вакуумника уже не держится вакумм значит свищь огромный.Да, по идиотски все сделали,левой вальцовкой развальцевали,скорее всего эти вальцовки и свистят.Скажите им чтобы приперли баллон с азотом и надули трассу до 38атмосфер- все свищи на слух найдете,только эта станция при 38 атмосферах сама свистеть будет,нужна подороже,хотя бы за 1000 руб.Да нужно всю трассу вытащить и все сделать заново,но там трассы то наверное 2 метра-это ерунда,потом новым фреоном этот контур заправить,просто умелые руки нужны,вообщем пишите,будем контролировать процесс.;)

Изогнуть трассу,чтобы гайки были не в стене-получится,только тогда снизу ВБ они пойдут(в белом коробе)Это все равно не очень красиво,можно повторить все так,как сделали,только азотом все проверить-и все будет нормально.Можно еще Вб левее на полметра сдвинуть,но опять справа будет белый короб-выбирайте.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

10.08.2012 в 23:21:21

#3250453

WLM написал : Да, судя по фото гайки в стене. От внутреннего блока к внешнему идут две трубы. Одна 1/4" и одна 3/8". (6 мм и 9 мм). Изогнуть их, что бы гайки остались не в стене, скорее всего не получится.

Так я об этом и говорю. А почему нельзя сделать короче трубу от внутренних блоков до гайки чуть короче, так чтоб гайки были расположены до стены? Там что хитрая резьба? Труба не взаимозаменяема? не догоняю что-то..:confused:

КАТРАН написал : Манометры левые,такие же как и установщики

Ну так я в них не разбираюсь. В смысле в манометрах. Но они заметно лучше выглядели чем компрессор - тот вообще пугал своим внешним видом, а название в голове так и не смогло улечься..

КАТРАН написал : Скажите им чтобы приперли баллон с азотом и надули трассу до 38атмосфер

А как я им это скажу? Я-то всего лишь заказчик, начну им рассказывать как надо делать их работу ;) думаю серьезно они это не воспримут.. Думаю Вы точно так же отнеслись бы к моим советам, если бы я что-то рекомендовал бы по работе.. Разве нет?

КАТРАН написал : Можно еще Вб левее на полметра сдвинуть

Это про какой блок речь? Короб не проблема, его всегда можно замаскировать :) а вот сдвинуть не получиться, слева от Внутр.Блока 2 уже окно. А Внутр.Блок 1 и так от стены далеко, чего его двигать вообще порнуха получится. Я когда то думал на этапе ремонта туда загнать трассу, но стенка гипсовая в толщина в максимуме 8 см, хлипкая донельзя.

КАТРАН написал : можно повторить все так,как сделали,только азотом все проверить-и все будет нормально

Если нормально развальцевать - каков срок до следущего "веселья"? Ну не ослабляется ли зажим гайки со временем или медь устает появляются микротрещины?

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.08.2012 в 02:54:42

#3250660

Дядька Глюк,

В ВАШЕМ СПЛИТЕ когда он выключен давление фреона около 15 атмосфер(бар),когда включается компрессор оно падает грубо до 7.5.Поэтому 38 атм-очень высокое давление и если проверка таким давлением не проявила утечки,значит потом их уже ни будет никогда,гайки и конусы со временем не ослабляются а диффундируют друг в друга,это первый вариант.Второй вариант вообще отрезать гайки и в среде азота спаять трубы в том месте где были гайки,ну и опять азотом все опрессовать.Смогут ли все это грамотно сделать Ваши оболтусы?Вряд ли.....

Про левее на полметра Я ошибся(окно не заметил,с работы на автопилоте возвращаюсь и все делаю)).

А инфы про сплиты побольше вот здесь http://climateforum.ru/

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

14.08.2012 в 11:10:44

#3255217

КАТРАН, Понятно. Единственное что мне кажется, что проверить целостность трассы им особо нечем, не говоря уже об азоте, и пайке в нем. Скорее всего обойдется следующим вариантом - разбор трассы, новая развальцовка, сбор трассы, возможная ваккумация для проверки течи, закачка фреона в трассу при отсутствие течи. Не более.. Да и не мои это оболтусы - конторские, мои оболтусы бы уже улицы мели с такими тормозами по сервису и косяками монтажа.

Аватар пользователя
Zig-

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Брест

Сообщений: 228

14.08.2012 в 17:09:59

#3255716

Подскажите по необходимой мощности кондиционера. План квартиры в приложении, предполагаемое место установки тоже(синий)(в коридоре). Обогрев не нужен. Выбор именно такого места установки(коридор) пока определен минимумом разрушений и невозможностью подобрать удобное место установки по комнатам по причине "все равно на кого-то будет дуть".

Спасибо.

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

14.08.2012 в 20:45:16

#3256028

Zig- написал : Подскажите по необходимой мощности кондиционера. .

В Вашем случае не подходит стандартный расчет по площади или по теплопритокам, т.к. помещений несколько и все разделены дверными проемами с ограничением движения воздуха по высоте. Я думаю, что 5 кВт будет оптимально, хотя по площади не достаточно, но даже в этом случае возможно что он будет циклить.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.08.2012 в 23:57:27

#3256468

Доброго времени суток.Подскажите как эфективно разставить и в каком количистве кондиционеры для 3-х комнатной квартиры "чешской" планировки . Думая 12 поставить в зал , чтоб зал+комната соседняя охватывать и 9 в маленькую комнату . Что подскажите?

Аватар пользователя
Zig-

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Брест

Сообщений: 228

15.08.2012 в 00:04:55

#3256484

WLM написал : Я думаю, что 5 кВт будет оптимально

Тогда если можно еще один уточняющий 5 это оптимальная мощность нижняя граница или верхняя? Или правильно сказать что будет(в какую сторону будут изменения) если например поставить 7кВт?
Спасибо.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу