Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

21.05.2018 в 23:03:25

Внутренний и внешний блоки,сейчас поищу фото заказа,когда громко уверяли по телефону,что нужно приехать с фреоном и заправить кондёр,плавно перестал охлаждать,форум подсказал,что это утечка,а оказалось его не мыли 5-7лет,помыл и количество фреона восстановилось!

0
Аватар пользователя
masterthemac

Местный

Регистрация: 14.01.2018

Москва

Сообщений: 60

22.05.2018 в 15:23:36

КАТРАН написал: masterthemac, А зоопарк то лучше,по крайней мере-дешевле.Если деньги есть,чего выбирать-поставили самые дорогие и забыли,а вот если не хватает,в спальню можно поставить Мицубиши,потому что он действительно тихий и надежный,даже в самой дешевой версии,ну а в гостинной и кухне-каждый день не спать,можно поставить чего-то и пошумнее(но дешевле). Вопрос про производительность-вообще не из этой оперы,регулировка пол-потолок тоже не сюда,у этих все стандартно.

КАТРАН, "самые дорогие" из тех двух, что я привел или какие-то другие? Почему вопрос про производительность "вообще не из этой оперы"? "регулировка пол-потолок тоже не сюда,у этих все стандартно", это как "стандартно"? Полностью нельзя вверх/вниз направить?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

22.05.2018 в 22:07:39

masterthemac, Из того,что официально ввозится в Россию,самые лучшие-Мицубиши,Хеви или Электрик это уже по вкусу.Они дорогие. Если Вы купите кондер мощностью девятка,(2500вт,на 25 квадратных метров),то хорлодпроизводительность будет одинаковая у всех. Про регулировку вверх ничего не знаю, не видел,регулипровка паралельно потолку-в пол у обычных кондеров грубо говоря почти одинаковая,исключение составляют новинка например Mitsubishi Electric MSZ-LN25VG,лучше всех в мире дует паралельно потолку,но там и цена совсем другая (70 тыс руб),сейчас поищу видео.https://youtu.be/Yyruc7OOR2w https://youtu.be/7Ck4rAtNG3Y

0
Аватар пользователя
Basil_

Местный

Регистрация: 27.03.2016

Ногинск

Сообщений: 47

24.05.2018 в 11:13:03

Добрый день, уважаемые мастера. Прошу вашего совета. Есть квартира 56 м2. Хотелось бы поставить кондиционер для спальни 12 м2 и гостиной 18 м2. Высота потолков 263 см, но снизится за счет натяжного потолка. Московская область, окна на юг (слегка повернуты на восток, градусов на 10-15). Плита - газ. Планируется ремонт со скрытой прокладкой трасс. В вязи с чем возникло несколько вопросов.

1) Насколько целесообразна установка кондиционера в кухне?

2) Какой вариант более предпочтителен: А - один мощный внутренний блок в прихожей (на рисунке обозначен синим); Б - два независимых в гостиной (в кухне - без кондея, обозначены розовым); В - мультисплит на 3 внутренних блока? Какие преимущества и недостатки, на ваш взгляд, есть у данных решений?

3) Какова необходимая мощность?

4) Насколько удачно выбранное расположение внутренних блоков?

5) Возможен ли в данных условиях отвод конденсата в канализацию самотеком (на рисунке стояки отмечены желтыми квадратиками)? Насколько это удорожает установку? Какие преимущества и недостатки такого способа? Читал, что минимальный уклон дренажа 1 или 2 см на 1 м длины, правильны ли эти цифры? Можно ли отводить конденсат в кухонный стояк канализации?

6) Каких производителей и модели посоветуете? Хотелось бы надежные, тихие, не слишком дорогие. Смотрю в сторону ME MSZ-DM.

7) Есть ли реальная польза от различных прибамбасов типа плазменного фильтра, дезодорирующего, фильтра тонкой очистки, генератора анионов и т.д.?

8) Чем более дорогие модели того же ME, например, отличаются от указанного MSZ-DM?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

24.05.2018 в 11:39:58

Basil_ написал: 1) Насколько целесообразна установка кондиционера в кухне?

Если вы там находитесь продолжительное время - очень целесообразно ...

Basil_ написал: Какой вариант более предпочтителен: А - один мощный внутренний блок в прихожей (на рисунке обозначен синим)

Вообще не правильный вариант ...

Basil_ написал: В - мультисплит на 3 внутренних блока? Какие преимущества и недостатки, на ваш взгляд, есть у данных решений?

Хорошее решение, особенность мультисплит решения только только в том, что функционировать они смогут только однорежимно (либо все в режиме охлаждения, либо в режиме нагрева) ...

Basil_ написал: 3) Какова необходимая мощность?

В среднем все ВБ получаются в районе 2,5кВт ...

Basil_ написал: Насколько удачно выбранное расположение внутренних блоков?

Вполне удачно ...

Basil_ написал: Возможен ли в данных условиях отвод конденсата в канализацию самотеком (на рисунке стояки отмечены желтыми квадратиками)?

Я бы все в кухонный стояк свел через поплавковый сифон ...

Basil_ написал: Какие преимущества и недостатки такого способа? Читал, что минимальный уклон дренажа 1 или 2 см на 1 м длины, правильны ли эти цифры?

Преимущества очевидны, вы гарантированно отстранены будете от всех споров связанных с капелью конденсата на соседей и возможными спорами по этому вопросу с ними, так же вас перестает волновать вопрос возможного замерзания конденсата ... Не минимальный а нормированный уклон дренажного слива действительно 1:200, т.е. 2см на 1м прокладки магистрали ...

Basil_ написал: Каких производителей и модели посоветуете? Хотелось бы надежные, тихие, не слишком дорогие. Смотрю в сторону ME MSZ-DM

Выбор не плох, но всякие рюшечки на оборудование как правило не рабочие и рассчитаны тупо на маркетинг я бы на них не ставил ...

Basil_ написал: Есть ли реальная польза от различных прибамбасов типа плазменного фильтра, дезодорирующего, фильтра тонкой очистки, генератора анионов и т.д.?

Как написал выше бесполезные девайсы, реально от их работы не ощутите ничего, реально ничего, от слова вообще ...

Basil_ написал: Чем более дорогие модели того же ME, например, отличаются от указанного MSZ-DM?

Внутренним фаршем гидравлики, и повышенным содержанием в конструкции бесполезных рюшечек ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Basil_

Местный

Регистрация: 27.03.2016

Ногинск

Сообщений: 47

24.05.2018 в 12:24:12

Бориска66, спасибо за ответ! :clapping

Бориска66 написал: особенность мультисплит решения только только в том, что функционировать они смогут только однорежимно

Интересная особенность, буду знать :)

Бориска66 написал: В среднем все ВБ получаются в районе 2,5кВт

А наружный?

Бориска66 написал: 1:200, т.е. 2см на 1м прокладки магистрали

а это не 2:100? 2 по вертикали на 100 по горизонтали, или тут другая логика?

Бориска66 написал: Выбор не плох, но всякие рюшечки на оборудование как правило не рабочие и рассчитаны тупо на маркетинг я бы на них не ставил

Немного не понял, в ME MSZ-DM есть ненужные свистелки?

И вот еще, если брать вариант В. Где лучше повесить ВБ на кухне?

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

24.05.2018 в 12:58:33

Интересно, а разве не могут ответить на все эти вопросы менеджеры которые будут продавать коньки?

0
Аватар пользователя
Basil_

Местный

Регистрация: 27.03.2016

Ногинск

Сообщений: 47

24.05.2018 в 13:02:24

Pchola73, наверное, могут. Думаю, ваш вопрос ставит под сомнение право на существование всей данной темы.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

24.05.2018 в 16:25:13

Мне просто интересно зачем спрашивать тех кто ответственность не несет

т9 кондиционеры

0
Аватар пользователя
Basil_

Местный

Регистрация: 27.03.2016

Ногинск

Сообщений: 47

25.05.2018 в 10:03:52

Мне кажется, что независимое мнение знающего человека лишним не будет. Да и менеджеры, к сожалению, не всегда могут и хотят делать так, как лучше покупателю (думаю, не мне вам рассказывать). З.Ы.: коньки, кстати, неплохо звучит :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

28.05.2018 в 11:33:41

Basil_ написал: А наружный?

Суммируйте общую мощность внутренних блоков, поскольку у Вас все окна в одну сторону к сожалению фишку с неоднородной нагрузкой применить не получится ...

Basil_ написал: а это не 2:100? 2 по вертикали на 100 по горизонтали, или тут другая логика?

В СНиП другая логика ...

Basil_ написал: Немного не понял, в ME MSZ-DM есть ненужные свистелки?

В этой серии нет ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Mongoose

Местный

Регистрация: 30.01.2018

Мытищи

Сообщений: 16

21.06.2018 в 17:42:00

Добрый день, мастера! Прошу небольшого совета. присматриваю кондиционеры, в умеренной ценовой категории (25-30-35тр), хорошего качества, так сказать поставить и забыть. Дом высотка, потолки примерно 2.7м, внешние трехслойные стены - 320-400 мм, хорошие окна. Комнаты: гостиная ~18 кв.м (юго-запад), спальня ~14.5 кв.м (юг), детская ~13 кв.м (юг). из требований: только инвертор, небольшие размеры внутреннего блока, самоочистка, подогрев не обязателен, обязательная регулировка жалюзи по вертикали с пульта, по горизонтали можно и руками (блоки будут стоять в углах комнат),наличие различных фильтров желательно (в мою цену попадает Toshiba IAQ, у остальных получается обычный пылевой фильтр?, хорошо бы лампу, но это уже другой ценовой диапазон), требования к хладагенту не принципиально, можно r32\r-410, и как можно тише:) вроде всё.

Из того, что я присмотрел:

  1. Toshiba RAS-10N3KV-Е / RAS-10N3AV-E (~30000) маленький внутренний блок, но 26Дб, Фильтр Toshiba IAQ, самоочистка, приятный дизайн. PS: а где к нему покупать фильтр, так и не нашел в интернете.

  2. Toshiba RAS-07BKVG-E / RAS-07BAVG-E (~30000) R32, вроде модель выше классом чем в п.1 но стоит почти аналогично и нет фильтра Toshiba IAQ, но 22Дб.

  3. Hitachi RAK-18PEC / RAK-18WEC (~30000) Китай?, 21Дб, средний размер внутреннего блока, и похоже больше ничего.

  4. Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S / SRC20ZSPR-S (~32000) Вроде неплохая модель, 22Дб, обычный фильтр, самоочистка, средний по размеру блок.

  5. Daikin ATXN20M6 (~30000) 21Дб, узкий, но высокий блок, по отношению к позициям выше, как я понял по теме, больше раскрученная марка.

мне конечно по размерам больше п.1 нравится, но 26Дб....

буду признателен за советы. спасибо.

0
Аватар пользователя
iliaprov

Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

21.06.2018 в 18:59:42

Mongoose написал: мне конечно по размерам больше п.1 нравится, но 26Дб....

я вас еще сильнее огорчу - на самом деле там не 26, а 29

0
Аватар пользователя
iliaprov

Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

21.06.2018 в 21:10:48

Mongoose написал: R32, вроде модель выше классом чем в п.1 но стоит почти аналогично и нет фильтра Toshiba IAQ, но 22Дб.

один класс у них - бюджетный, урезан по самый не балуй, вы на массу внеш.блока посмотрите...

Mongoose написал: самоочистка

по опыту - вещь бесполезная

Mongoose написал: подогрев не обязателен

без подогрева найти проблематично

Mongoose написал: обязательная регулировка жалюзи по вертикали с пульта

она у всех

Mongoose написал: наличие различных фильтров желательно

не нужны они

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

22.06.2018 в 09:39:48

Mongoose,

Поставить и забыть это Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA . У меня стоит 34 тыс руб,более новая модель-серия DM,стоит 36 тыс руб,все остальное,включая мицу хеви,забыть о себе не даст.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу