Аватар пользователя
sundaydriver

Местный

Регистрация: 20.12.2021

Стерлитамак

Сообщений: 72

28.02.2024 в 16:35:31

#7222879

КАТРАН, он вроде китаец, завод Gree.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

28.02.2024 в 22:09:30

#7222921

sundaydriver, Может быть и китайцем и литовцем.Китаец-лучше.Литовец-дешевле в закупке,а продают часто одинаково.

Аватар пользователя
nikkin13

Местный

Регистрация: 02.03.2024

Москва

Сообщений: 3

02.03.2024 в 00:57:52

#7223051

Комната 5м на 3м , высота 2м 20см. Понравился кондиционер TCL TAC-12CHSA/DSEI-W белый Его брать или в пределах 30000 - 32000 рублей есть лучше варианты ?

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

03.03.2024 в 10:44:28

#7223175

nikkin13, Зачем такой мощный кондер для такой маленькой комнаты?!(он на 35 кв метров!).Если очень любите свежий воздух и кондер будет работать по русски-всегда на максимум,на окно тоже открыто,(для свежего воздуха),тогда да, можно переплатить.У меня дома в такой же комнате стоит такой же мощности,(куплен новым недорого,на распродаже но меньшей мощности такой модели нет).На обогрев осенью,зимой,весной он будет тоже прекрасно работать,а вот летом,в жару,стоит только закрыть окно - он превращает комнату в холодильник и приходится делать минимальную скорость и температуру на пульте ставить 28 градусов,тогда опять все нормально,по другому-слишком холодно.У вашей модели кондера есть такой же с мощностью 09,это на 25 кв метров-вот это нормальный выбор,с небольшим запасом,хотя в сдаваемое жилье я ставлю самые дешевые,мощность 07,(на 20 кв метров),и все тоже довольны.

Аватар пользователя
leonbn

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

03.03.2024 в 16:49:58

#7223210

КАТРАН, Добрый день! СПб, кондеем пользуемся довольно редко. Royal Clima Pandora (RC-PD28HN) нормальный выбор в спальню 20м кв? Или все-таки взять инвертор? Режимом обогрева не буду пользоваться

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

06.03.2024 в 09:38:27

#7223476

leonbn, Вот этот кондер,несмотря на то,что он недорогой и старт-стоп,на удивление очень тихо работает ,очень часто,тем у кого напряг с деньгами ставлю его и все прекрасно и тихо работает,на любом режиме,поэтому если нет супер требований к тишине можно его поставить,хотя он даже с запасом по мощности будет,есть такой же,чуть слабее,еще дешевле,цифры в названии 22-24.

Аватар пользователя
АлександрВиК

Местный

Регистрация: 10.02.2020

Москва

Сообщений: 258

06.03.2024 в 23:16:49

#7223617

leonbn написал: Royal Clima Pandora (RC-PD28HN) нормальный выбор в спальню 20м кв?

Обслуживал такой кондиционер. Тихо работает внутренний блок. И наружний блок практически неслышно. Также к существенным плюсам отнесу качественный компрессор в этом кондиционере установленный, производства GMCC.

Аватар пользователя
sundaydriver

Местный

Регистрация: 20.12.2021

Стерлитамак

Сообщений: 72

08.03.2024 в 21:50:37

#7223832

АлександрВиК, а правда, что эти компрессоры тарахтят? Побаиваюсь почему-то вешать такой блок в спальню. Думаю будет напрягать за окном меня и соседей.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

10.03.2024 в 00:19:22

#7223998

Скажите пожалуйста, вот никак не могу понять. Рассмотрим нынешнюю ситуацию, в которой остались одни китайцы. Первую странность которую я заметил, ныне активно популяризируются старт-стопы, это что же получается, инверторы барахлом оказались? Или это все от нищебродства? Это при том, что всякие европы и японцы вообще совсем забили на старт-стопы и вот нам стало их не хватать, спасибо Китаю, что продолжает их делать. Теперь по поводу нищебродства и о дорогих старт-стопах в том числе. Захотелось мне понять, а инфу найти ну прям сложно, куча болтовни, видосов, мнения монтажников и мнения продавцов, посмотрел, но так и не уяснил главного. А что хотел я уяснить: чем кондеи по дороже отличаются от кондеев по дешевле. Разделим китайцев условно на три ценовые категории для инверторов 7000-10000btu до 25тр, 25-35тр и 35-50тр. Есть заводы, условно по качеству: Changhong и MBO это самые хреновые Hisense, AUX, TCL нормальные Gree, Haier, Midea, хорошие. Марок там видимо не видимо. В категории до 25тр, понятно там в основном творчество заводов Changhong и MBO, где сэкономили на всем, хотя оно и работает и возможно нормально, если не сильно придираться. И ставят эти кондеи пачками. Вторая категория 25-35тр, эти кондеи уже работают хорошо, тихие, на борту все модные плюшки, монтажники довольны, продажники не хают, пользователи в большинстве претензий не высказывают. Третья категория 35-50тр, особенно в районе 50тр, это лучшие. Вот тут я и не понял, а чем собственно лучше, точно тише, хорошо, точно красивее, хорошо, точно есть все на свете плюшки, хорошо, а еще чем? Продаваны говорят, если у вас нету денег, скажите китайцам спасибо, они сделали для вас инвертор за 50тр старт-стопом за 25-30тр, берите его! То есть старт-стоп за тридцатку чем-то объективно лучше инвертора за тридцатку? Вот я столкнулся с задачей выбора кондеев и понял, что это какая-то попа, они черт возьми все хорошие кроме совсем плохих, тех что ниже 25тр. А выбирать как? Мне он нужен то в Москве, где температура выше 20гр. поднимается пару месяцев в году. Понятно, что выбирать следует среди популярных брендов с надежной поддержкой, из 100 марок выделяем десяток. Хочу чтобы шторки в горизонте двигались сами, откидываем еще 50% моделей. Все равно много остается. Что еще могу хотеть, дизайн, чтоб ящик был не белым, а другим, тут все резко сокращается, до 10 моделей, а если брать по низу цены, допустим 35тр, так вообще пару моделей. Уже хорошо, но есть сомнения.. Управление из интернета, а вот тут вообще темный лес, не фанат я умного дома, но по идее полезная штука, вот только к популярным экосистемам не прикрутишь большинство, ко всяким там яндекс-алисам и ксиаоми, будет отдельная приложуха, кривая конечно. Плюс сам модуль вай-фая еще докупить надо, ну это ладно. Тут головоломка, пока мне думается это не страшно, но сомнения есть. Стоит посмотреть на кондеи Viomi которые берут пачками (судя по отзывам) именно благодаря удобной интернет привязке, хотя это паршивый кондей от Changhong. Короче тут чертовски не очевидно как делать выбор и за что платишь деньги, а переплачивать не хочется ваще! А, пультик, у дешевых кондеев в большинстве дурацкие пультики, у дорогих покрасивше, по пультику можно выбирать) А вы как считаете?

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

10.03.2024 в 10:43:30

#7224037

Dmitry47, Горе-от ума! Это если коротко. Не существует сегодня супер плохих кондеев,даже если он недорогой и китайский.Не так давно работал на подтанцовках в таких фирмах как М-видео,эльдороадо и кучи других,через посредников и не понять,так вот они продавали,а я ставил в подмосковье вообще супер левые,дешевые кондеры вообще не понятных производителей у которых нет даже названия,цифро-буквенный код,например 1W6d9x0u и они работали и работают до сих пор,прошло уже 5-8 лет.Просто нужно правильно их ставить.Каждый год появляется дешевая новинка,которую все хаят а через несколько лет вдруг принимают и начинают хвалить,потому-что оказывается оно вовсе не плохое. Какая Вам разница,инвертор это или старт-стоп если и то и другое работает одинаково тихо?!Смотрите в описании минимальная шумность работы наружного и внутреннего блока и сравнивайте,хотя реально все они тихие.20 дба-шумит вентилятор системного блока домашнего компа,это очень тихо,(это самые дорогие кондеры),внутренние блоки самых дешевых китайских кондеров шумят 26-28 дба,что тоже не громко.Пульты да, часто мелкие,но это вообще ерунда,в любой сотовый телефон можно бесплатно скачать прогу "Mi пульт"и управлять любым кондером с телефона без вайфая. Управление шторками-не знаю кому прям так нужно,99 процентов пользователей один раз ставят в удобное положение и больше не пользуются этим вообще. Управление по вайфаю-спрашивает молодежь,которая через 3 дня наигрывается с этой игрушкой и забывает про нее.Сейчас наоборот,слишком большой выбор глаза-разбегаются,а внутри-то все одинаково.Возьмите просто статистику продаж,в России все последние года лидером продаж,(а не реклам),среди инверторов являлся Hisense smart DS-invertor.Ввиду огромного количества продаж и надоедания,в прошлом году заменили корпус на нем и дали другое название,Hisense ZOOM DS invertor,цена одинаковая.Старт-стопы у этой фирмы называются CLASSik.Это золотая середина,которая надежна,имеет офиц гарантию 3 года и к которой есть абсолютно все запчасти.Минусом более дешевых моделей является то,что при кривом монтаже и поломке трудно даже хорошему мастеру быстро найти запчасть и ремонт затягивается на 2-3 месяца,(все лето),а осенью он уже не нужен. Дешевле-ultima comfort/denko/dahatsu/royal clima/evrohoff и много других-тоже нормальные китайцы.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

10.03.2024 в 10:56:48

#7224040

Dmitry47 написал: ныне активно популяризируются старт-стопы, это что же получается, инверторы барахлом оказались?

Сумма за которую сейчас продаются кондиционеры для нищебродов не подъемная. Так что это не нищебродство а "работа рекламы на благо продаж ..."

Вспомните прошлые времена. Какой предлог был у покупателя чтобы купить кондиционер. Бренд. Даже рейтинг был какой надо было брать. Дайкин, МЕ, МН - это писк оборудования, престиж и т.д. LG и им подобные - "ацтой" и все такое. А уж про китайские, без выбора и любы- даже и не вспоминай. Хотя куча брендов там и выпускалась.

Сейчас всего этого а продавать надо . И продавать как можно больше. Раньше старт/стоп "ацтоем" был. Во всю рекламировали инвертора и пели им дифирамбы, т.к. они дороже (относительно немного) А сейчас реклама "ацтойного" старт/стопа, т.к. дешевле. А кассу то делать надо !! На дорогих особо не разгонишься. Но и они рекламируются..

Про рекламу и торговлю книги написаны. А Вы про какие-то заводы вспоминаете. Частично и они причем, но только как помощники торговли. Надо сделать дешевле - сделали - получили "условно" хреновую установку. Надо сделать условно качественную - заводы "слепили из того что было из более качественных частей" - получили что-то приличное. И т.д.

Так что выбирайте из своих возможностей (финансовых) Ваших хотелок (инвертор, старт/стоп) Что касается "подбор под цвет обоев ..." - (как-то было один раз) скажу сразу - Не занимайтесь фигней. Проще купить блок тот что Вас устроит а потом снять на ВБ корпус и покрасить его в те цвета которые Вас устроят. Подбор по цвету ВБ - это мазохизм. Если нравиться - можно позаниматься

И последнее. Не выбирайте блоки по цвету пульта и чему-то такому. Это еще худший мазохизм. Это уж лучше "ежика слепить" чтобы не показывать своим гостям ущербный пульт ...

Примерно так. Это мнение такого же обывателя и профана в кондиционерах.

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

10.03.2024 в 12:34:51

#7224058

Не могу сейчас сочинить много букв. Понимаете, все очень не очевидно, запутанно перепутано, а еще куча мнений. Вообще кондей это такая штука висящая на стене и дующая холодом, дует холодом и больше ничего от нее не надо. Обычный пользователь максимум на что может поиметь претензию, это шум. Идет он в магазин за кондеем, а там три кондея висят, за 25тр за 35тр и за 50тр. Он спрашивает, а в чем разница? ну ему и отвечают: за 25 просто хороший, за 35 совсем хороший, а за 50 самый хороший и еще вишенку на торт, если за 50 дорого, есть такой же за 30 но он-офф )) Человек лезет в карман и думает, ну 50 не найду а вот за 35 осилю, заверните, ну или давайте максималочку, чтоб уж наверняка. Тот кто купит он-офф за 30 самый непонятный тип, он ушел с мыслю, что он всех перехитрил!

но но но, цена разная и вопрос основной всего лишь в том, за что она платится на самом деле, и оправданно ли переплачивать, допустим даже в рамках одной марки.

Да раньше лыжа считалась дерьмом кривым и шумным с кучей брака, а сейчас божественен и надежен как лом.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

10.03.2024 в 13:13:15

#7224066

Dmitry47 написал: Идет он в магазин за кондеем, а там три кондея висят, за 25тр за 35тр и за 50тр. Он спрашивает, а в чем разница? ну ему и отвечают: за 25 просто хороший, за 35 совсем хороший, а за 50 самый хороший и еще вишенку на торт, если за 50 дорого, есть такой же за 30 но он-офф )) Человек лезет в карман и думает, ну 50 не найду а вот за 35 осилю, заверните, ну или давайте максималочку, чтоб уж наверняка. Тот кто купит он-офф за 30 самый непонятный тип, он ушел с мыслю, что он всех перехитрил!

Описали совершенно правильно. И правильно вспомнили по "земноводное" которое может и кислород перекрыть. И самое интересное что такая логика у большинства.

А начинать то надо с другого. И опять таки Вы правильно написали что "дует холодом и пусть дует ..." И это надо брать за основу в первую очередь. А уже во вторую - стоимость и то что скажет "земноводное"

Исходя из главного вопроса (того что "дует холодом и дует ...") надо смотреть насколько часто Вы будете часто его использовать, насколько Вам нужен блок который будет неубиваем. Допустим, как Вы раньше писали, что блок будет работать максимум неделю-две в году и то летом. Почему бы тогда не рассмотреть вариант блока где стоИт компрессор с меньшим ресурсом. А это, автоматически, дешевле получается. При этом, если Вы чувствительны к изменению температуры то старт/стоп может быть Вам не комфортен. Тогда ест смысл обратить внимание на недорогой (относительно) инвертор.

И так далее. И уже после этого обратить внимание на финансовую сторону. Ну и что скажет "земноводное".

Обычно так к любому оборудованию исхожу. Сначала - что собой представляет и нахожу для себя "золотую середину" Далее, рассматриваю стоимость И последним пунктом - если необходимо то ищу на чем можно сэкономить не ухудшая то что для себя ищу.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Френки1980

Местный

Регистрация: 11.03.2024

Москва

Сообщений: 7

11.03.2024 в 09:42:27

#7224233

Подскажите пожалуйста два три бюджетных аппарата с инвентарным мотором в наружном блоке, буду признателен.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

12.03.2024 в 00:47:54

#7224422

Ким, Понимаете, вот в том-то и дело, что выбор кондиционера задача крайне не очевидная особенно сегодня когда китайцы заполонили... Есть три пути:

  1. Не разбираясь взять самый дешевый, про который не нашли ничего плохого.
  2. Не разбираясь взять дорогой и успокоиться будучи уверенным в том что в аппарате все отлично.
  3. Взять середину и выбрать ее по непойми каким критериям. На самом деле неубиваемость и избыточная надежность это хорошо, потому что обслужить кондей сами вы не можете, вызов кондиционерщика допустим для ремонта внешнего блока вам обойдется в хорошие деньги. Считай вы берете кондей на всю жизнь ремонта а то и больше, менять вы его уже не будете и в идеале надо чтобы он никогда не сломался, а если сломается, чтобы менять его не пришлось. Конечно случаются форс мажоры, но в идеале он должен быть супер надежным, потому что мы даже не знаем, что там через десять лет будет с запчастями на эту модель. Это лирическое отступление и любой кондиционерщик и продавец вам скажет не парься, с этим все будет хорошо. И вот вы как и большинство людей на третьем пути.

С чего я и начал разговор, а чем же отличаются кондеи за 25тр за 35тр за 45тр? При одинаковой мощности? Этот вопрос мне покоя не дает, я не понимаю. А есть еще дороже и отличия опять же не так очевидны, разве что там появляется подготовка для работы на сильном морозе.

Уважаемый Катран порекомендовал Хайсенс и другие марки, но даже среди их ассортимента дофига моделей, делают их разные заводы итд итп. Лидером продаж являлся Hisense smart DS-invertor, кстати почему, вот правда интересно. Особой рекламы и нету ни у кого. Сегодня например продаваны краснодарского края уже не пиарят Хайсенс, нет, не ругают, но на фоне остальных Хайсенс у них в тени, в чем причина хрен знает, ну я просто глянул обзорчик на ютубе и на рынке заглянул посмотреть, а магазин как раз краснодарский. Еще вот эта непонятка с мощностью, где на разные мощности одни и те же корпуса и тут разница вероятно в компрессорах, получается или слабый работает на максимуме или сильный задавлен, ну это так, одна из многочисленных неочевидных непоняток. Я вот по этому решил, что выбор по внешнему виду это вполне объективное решение, например 3D шторки их нет у Gree(которые считаются лидерами вообще), а вещь нужная, точно удобная. Интернет, как приложение действительно так себе игрушка, а вот к умному дому подключение полезно, допустим ПО Хайсенса к умному дому не подключается, ну то есть тупо Алиса не будет им управлять по вайфай. Мидея кстати что скажете про нее, разве чем то плоха? Вроде заводская лидирующая марка, есть недорогие модели со всеми плюшками.

Тема конечно заезженная, а вот для того кто выбирает, темный лес, разговор получается как сытый с голодным. А вы говорите жаба, она вообще в замешательстве в этих кондеях.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

12.03.2024 в 09:12:04

#7224438

Френки1980 написал: Подскажите пожалуйста два три бюджетных аппарата с инвентарным мотором в наружном блоке, буду признателен.

Френки1980, ultima comfort/royal clima/evrohoff/denko/dahatsu/jax

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

12.03.2024 в 09:20:29

#7224441

Dmitry47,

Это фото нового микрорайона в Геленджике,приморский-2 называется,на берегу черного моря,аренда 1 дня однокомнатной квартиры стоит 7 тыс руб,это к тому,что это совсем не бедно-депрессивный район.Я там отдыхал прошлым летом,сделал много фото,но все они пропали,умер телефон.Вообщем 99 процентов жилья там сдается и кондеры стоят в каждой комнате и даже на кухне и не выключаются и все самое дешевое и все нормально работает.!Обычные,самые дешевые старт-стопы.Когда вечером идешь по улице домой,во дворах стоит просто конкретный низкочастотный гул от наружных блоков и ничего,все в целом довольны,потому-что внутри их квартиры-прохладно,гула внутри квартиры нет,хотя наружные блоки без резинок под лапами,а охлаждают они все одинаково.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

12.03.2024 в 13:17:44

#7224467

КАТРАН, Я вообще с этим полностью согласен, наблюдал это, знаю. Просто нет понимания за что платятся деньги и надо ли это допустим мне. Проблема выбора заключена в большом количестве предложений. Для съёмного жилья в принципе пофиг отчасти, бери по низу рынка, но ведь для себя можно и лучше.

Аватар пользователя
nikkin13

Местный

Регистрация: 02.03.2024

Москва

Сообщений: 3

12.03.2024 в 18:40:14

#7224534

КАТРАН, Разница моделей : 09 и 12 ( которую взял ) не только в разнице 3.000 рублей . Ключевой момент в разных компрессорах . В 12 модели Тошибовский ( ну Вы поняли ) , а в 09 увы нет в нем Ричи . Это и было определяющим фактором . через неделю ставить придут. Благодарю за ответ .

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

12.03.2024 в 19:42:16

#7224543

nikkin13, То есть вы выбирали кондей по компрессору, а чего так? Часто ломаются компрессора? Или просто импонирует частичка Тошибы?

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

12.03.2024 в 23:16:59

#7224585

Dmitry47 написал: Есть три пути:....

Вот тут Вы правы и не правы. Вы озвучиваете "три пути" Чисто исходя из своего суждения. Но вокруг есть народ. И вспомните пословицу - "Выслушайте сто человек а сделайте по своему ...." Вы получите рейтинг как дилетантов так и специалистов. Вот из этой информации уже что-то можно выбирать. А если еще почитаете журнал Мир Климата, и не один номер а несколько , да еще выборки где есть сравнения кондиционеров у Вас появиться еще больше информации. И значительно правдивой (само собой не на все 100%) . И уже после этого становиться более ясно из чего надо выбирать Ну и как написали ниже одним из пунктиков согласно которого надо выбирать это кто сделал компрессор. Компрессор это главное что есть в оборудовании.

Dmitry47 написал: А вы говорите жаба, она вообще в замешательстве в этих кондеях.

А вот уже дальше без нее ну никак ... :) ;)

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

12.03.2024 в 23:48:33

#7224595

Ким написал: Компрессор это главное что есть в оборудовании.

По моему это просто деталь, которая работает и никому не мешает, я не видел информации о плохих компрессорах, в подтверждение тому опыт Катрана, где все кондеи работают долго и хорошо пока их не начинают насиловать. Да, могут установить с запасом по мощности, а могут заниженную.

Я решил посмотреть ролики на ютубчике и понять к чему же там придираются на самом деле и что там за недостатки встречаются и как это перекликается с ценой. Понятно, что совет тут невозможно дать, все дело в мелочах. Можно и не заморачиваться, но просто любопытно.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

13.03.2024 в 09:20:13

#7224630

nikkin13 написал: КАТРАН, Разница моделей : 09 и 12 ( которую взял ) не только в разнице 3.000 рублей . Ключевой момент в разных компрессорах . В 12 модели Тошибовский ( ну Вы поняли ) , а в 09 увы нет в нем Ричи . Это и было определяющим фактором . через неделю ставить придут. Благодарю за ответ .

nikkin13, Вы ошибаетесь насчет марки компрессора.Разберите наружный блок и все увидите сами.Около 7 лет назад компания Тошиба продала китайцам ЛИЦЕНЗИЮ! на производство компрессоров и они построили в КИТАЕ! самый крупный в европе и евразии завод по производству компрессоров и называются они GMSS,однако продаваны нагло врут,что там стоит японский компрессор от Тошибы.GMSS-хороший китайский компрессор и он стоит в 98 процентах современных кондеров,но это не Япония и не Тошиба.

На фото ниже дорогой кондер(100 тыс.руб.),который купили сами и он оказался бракованный,а продавец разумеется тут же пропал.Кривые гайки на наружном и внутреннем блоке,по ним шла утечка,заменил гайки на китайские от более дешевых китайских кондеров-генерал климат и hisense и все заработало!А компрессор и тут стоит китайский,а не японский,тайваньский и какой-либо другой,но типа хороший.Абсолютно все сейчас китайское и другого просто нет.Нужно научиться выбирать из китайского.

Аватар пользователя
nikkin13

Местный

Регистрация: 02.03.2024

Москва

Сообщений: 3

13.03.2024 в 10:04:34

#7224645

Dmitry47, Конечно имеет значение кто производитель. Тошиба как бы вообще не новичок на мировом рынке .За 60.000 не нужен . 30.000 ( кому как , по мне тоже деньги ) и отваливать 30.000 рублей изначально за худшее качество - так себе затея. Вы же в курсе , что Китай после выкупа Тошиба , также содержит инженеров Тошибы на зарплате . И прекрасно понимаете , что компрессор это важная деталь кондея . Это как в телевизоре самое дорогое это матрица. Верно? В Китае все делается , вопрос в том - по чьим технологиям.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

13.03.2024 в 10:24:35

#7224652

Dmitry47 написал: По моему это просто деталь,

Неправильно, это главная деталь и самая дорогая. Все остальное это приложение к этой детали.

Dmitry47 написал: решил посмотреть ролики на ютубчике

Вот именно - "посмотреть" а не "взять на вооружение", "принять к сведению" и т.д..

Уже давно "ютубчик" только смотрю, но не сильно не воспринимаю. Большинство роликов делают "шпецы" от строителей которые на вопрос : "Что умеете ?", получаешь ответ: "все умею ..." Повторюсь - Большинство но не все ... И только поэтому к роликам на "ютубчике" отношусь очень аккуратно. Не спорю, есть интересные идеи, есть интересные темы ... Но их относительно немного.

А так, зайди на любую стройку "ютубчик" в любой теме - в вентиляции, электрике, водоснабжении отоплении. Вот такие и делают ролики. В том числе и "критики" оборудования. Знаете такую возможность раскрутки клиента как сначала его офигачить фразой : "Как же у Вас все запущено ...!" ??? Действенно до безобразия. Сначала напугать этой фразой а потом - "уноси готовенького ..." Так и на "ютубчике". Чем больше страшилок тем больше лайков. А если еще в этой области язык хорошо подвешен то лайков еще больше ... Результат понятен.

Примерно так. И как написано у меня в подписи (очень давно написано) :"Это мое мнение и его не навязываю ..." И еще раз повторюсь. Ни когда не был против всех этих "умельцев" делящихся своим опытов. У них очень часто есть такие идеи которые вполне можно использовать и прислушиваться. Но очень часто они применяются не так надо. Поэтому для меня журнал Мир Климата (пусть и даже то что и в нем куча рекламы) имеет бОльший авторитет чем "ютубчик" иже что-то подобное ...

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

13.03.2024 в 12:57:40

#7224675

КАТРАН, скажите пожалуйста, вы как часто компрессора меняете на ремонтах кондеев у клиентов? Каждый второй или каждый третий вызов?

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

13.03.2024 в 14:19:57

#7224694

Dmitry47 написал: как часто компрессора меняете на ремонтах кондеев у клиентов?

Извините что влезаю в Ваш вопрос. Опять таки вопрос не корректно поставлен. Мне кажется что правильнее было бы спросить "Как часто и насколько дешевле вместо замены вышедшего из строя компрессора смонтировать рабочий комплект кондиционера ???" Есть ли некие данные какова разница по цене между ремонтом наружного блока с вышедшим из строя компрессором и монтажом рабочего комплекта ???"

Все что надо отремонтировать вокруг компрессора не требует демонтаж наружного блока. А компрессор - требует. Поэтому к нему и наибольшее требование к работоспособности ..

Мне так кажется с точки зрения потребителя.

Еще раз извините.

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

13.03.2024 в 14:49:58

#7224702

Ким, я думаю все что касается пайки медных труб во внешнем блоке, без демонтажа не слелать, просто не удобно работать. Не знаю на сколько дорого стоит компрессор по сравнению с ценой всего блока, я думаю по разному. Но допустим поломка платы управления инвертором внешнего блока, очень не дешевая неисправность. И на мой взгляд вероятность выхода ее из строя гораздо выше. Вот я и спросил как часто ломаются компрессора. Без учёта случаев когда кондеи без подогрева включают в морозы.

Аватар пользователя
sundaydriver

Местный

Регистрация: 20.12.2021

Стерлитамак

Сообщений: 72

13.03.2024 в 17:30:50

#7224731

Dmitry47, я вот тоже не знаю какой кондер выбрать в спальню до 25 тысяч. В гостиную уже купил Тосот Натал. Каких-то плюшек в нем не увидел, но говорят, что он надежный и безупречный за свою цену. Есть мысль купить такой же Натал 7000btu за 26 тысяч, с бонусами выходит 16000 р. На таких же условиях есть Centek FDC-09, который типа инвертор. Есть со скидкой инверторный Grundig 9000btu за 20 т.р. Учитывая, что в дневное время пользоваться будем редко (так как все или на работе, или проводим время в гостиной), получается, основное время использования - вечер, ночь.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2012

13.03.2024 в 19:56:51

#7224741

Ким написал: Вот именно - "посмотреть" а не "взять на вооружение", "принять к сведению" и т.д.. Уже давно "ютубчик" только смотрю, но не сильно не воспринимаю.

Конечно на ютубе дилетантский и очень поверхностный обзор продаванов, и все же некоторые знания они дают. Я не нашел толкового блогера, хотя что говорить, по любой технике так. Но часто происходит так, если долго смотришь, то в один момент наступает ясность. Это как сосиски в магазине покупать, куча упаковок перед глазами, цены разные, но похожи, да и на вкус они похожи на самом деле, но некоторые чуть вкуснее, плюс там акции всякие. sundaydriver,Тосот, это Грии, он считаются самыми надежными, ну и все, в остальном ничего интересного, шумят, выглядят обыкновенно, шторки не двигаются по горизонтали (фирменная фишка Грии). Касательно надежности, Катран верно сказал, самые дешевки работают как папа карло и хрен им чего делается, его мнение я слышал от разных людей. Поломки чаще всего бывают при неправильной эксплуатации или плохом монтаже. Есть конечно исключения, но они ничтожно малы.

Пока вы допустим нежно эксплуатируете крутую японскую мега косу чтобы ровнять газончик на своих десяти сотках, на полях в деревне люди местные забулдыги себе для коровы на зиму кубы сена накашивают китайскими косами, которые работают по пол дня каждый день, их коса стоит 5тр ваша 25тр, если на китайце, что-то ломается, запчасти лежат на ближайшем местом рынке любые и стоят копейки, а вот в удобстве конечно китаец несравним с япошкой. Некоторые правда берут себе электро косы, но если ломается мотор электры, ее проще сразу выкинуть, а ломается она куда чаще ДВС, я так выкинул три электрокосы американскую и итальянские.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу