Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

27.12.2012 в 22:35:17

hrundel, трассы все же лучше провести под потолком, но если у вас единственная возможность в стяжке, то можно и так. Слив конденсата вроде верно указали, но надо проверить все ли дренажи могут проложены с уклоном? На входе в канализацию в этом случае необходимо установить воронку с сухим затвором. По мультам и тем более на 4 головы лучше все же МХ или МЕ. Дорого, но надежно. У конкурентов ( кроме Дайкин)обычно в таких системах не корректно происходит работа при минимальной загрузке, при работе одного блока и т.п.

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

27.12.2012 в 22:49:05

hrundel написал : Запрещено вывешивать внешние блоки на фасад (нарушается внешний вид + разрушение фасадной системы)

Ну, да... Бывают такие требования от застройщика. Как правило, все на это забивают либо находят разумный компромис;).

hrundel написал : Запрещено делать слив конденсата "на улицу"

И такое встречается. Внутри квартиры прокладываются на этапе строительства, в вашем случае, 2 трубы диаметром, например, 100 мм с тройниками для слива дренажа, которые проходят через все этажи. Врезаться в канализацию можно, но очень осторожно и через запирающие сифоны. Эти сифоны и места врезки должны быть доступны, т.е. надо предусмотреть лючки.

hrundel написал : Запрещено горизонтальное штробление - 90% стен - 16-сантиметровые несущие бетонные панели.

В этом случае, вопрос с дренажом остаётся открытым, т.к. для него необходим постоянный уклон от внутреннего блока в сторону слива. Опуститься до уровня пола и проложить дренаж с уклоном в стяжке не получится из-за невозможности установки сифона и т.д. и т.п. Решение - всё штробится на глубину 20-30 мм и получится то, что у вас на схеме:).

hrundel написал : Я думаю взять мульти-сплит на 4 внутренних блока

Нормальный, но не дешёвый и громоздкий вариант. Габариты блока представляете? А шум? А полностью открытый балкон во время его работы? Пичалька...

hrundel написал : дорого ли обойдется такая система?

Дороже, чем любые другие варианты.

hrundel написал : думаю про LG

Шутите, да?:eek:

hrundel написал : Daikin и Mitsubishi Heavy

Ну, как бы есть ещё Mitsubishi Electric и Toshiba:)

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

27.12.2012 в 23:19:10

Alpha написал : Toshiba:)

Кстати да. У Тошибы в мультиках наружные блоки производства и сборки в Японии. А это о много говорит. И подешевле МХ и МЕ и уж тем более Дайкина.

0
Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

27.12.2012 в 23:28:33

WLM написал : hrundel, трассы все же лучше провести под потолком, но если у вас единственная возможность в стяжке, то можно и так. Слив конденсата вроде верно указали, но надо проверить все ли дренажи могут проложены с уклоном? На входе в канализацию в этом случае необходимо установить воронку с сухим затвором. По мультам и тем более на 4 головы лучше все же МХ или МЕ. Дорого, но надежно. У конкурентов ( кроме Дайкин)обычно в таких системах не корректно происходит работа при минимальной загрузке, при работе одного блока и т.п.

Спасибо за оперативный ответ! думаю про Mitsubishi Heavy. лепить гипсокартон многоуровневый или тем более натяжной потолок не собираюсь. Есть идея конструкции типа треугольного короба вдоль одного из верхних углов в комнате, есть готовые решения типа леграндовских коробов или все равно придется лепить гипсокартонную конструкцию? дренажи в основном будут за потолком в санузлах или в стенах, которые можно штробить как угодно - трассы по моим расчетам получаются небольшие - по полтора - два метра, можно хоть 10 градусов уклон сделать..

0
Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

28.12.2012 в 00:28:26

[QUOTE=Alpha;3523400] Нормальный, но не дешёвый и громоздкий вариант. Габариты блока представляете? А шум? А полностью открытый балкон во время его работы? Пичалька... Дороже, чем любые другие варианты.
[QUOTE] Да, один балкон практически полностью отдаётся кондею, но какие есть другие варианты?

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.12.2012 в 00:45:28

hrundel написал : но какие есть другие варианты?

Надо считать. Возможно, что дешевле будет разнести мощности на два мультисплита, разместив их на двух балконах. Места они займут не больше, чем обычный кондиционер. Всё зависит от необходимой мощности наружных блоков и от вашего бюджета;)

0
Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

28.12.2012 в 05:38:39

Alpha написал : Надо считать. Возможно, что дешевле будет разнести мощности на два мультисплита, разместив их на двух балконах. Места они займут не больше, чем обычный кондиционер. Всё зависит от необходимой мощности наружных блоков и от вашего бюджета;)

Бюджет скромный, по мощности тоже особого фанатизма нет -07...09 вполне хватит для таких комнат окна на восток и на запад. второй балкон будет утепляться и присоединяться к кухне, кондей туда не встанет никак :(

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.12.2012 в 12:57:28

hrundel написал : Бюджет скромный

Но вас поставили в нескромное положение с необходимостью брать мультисплит на 4-е ВБ;). Это один самых дорогих вариантов. С другой стороны, если вы смотрите на МХИ, то о какой скромности тогда идёт речь? Такой вариант c 8-ми кВтным наружным, двумя 20-ми и двумя 25-ми, вам обойдётся, по нашим ценам, в 4000$. В качестве альтернативы подешевле, посмотрите на аналогичный по мощности Gree - около 2100$.

0
Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

28.12.2012 в 13:44:37

Alpha написал : Но вас поставили в нескромное положение с необходимостью брать мультисплит на 4-е ВБ;). Это один самых дорогих вариантов. С другой стороны, если вы смотрите на МХИ, то о какой скромности тогда идёт речь? Такой вариант c 8-ми кВтным наружным, двумя 20-ми и двумя 25-ми, вам обойдётся, по нашим ценам, в 4000$. В качестве альтернативы подешевле, посмотрите на аналогичный по мощности Gree - около 2100$.

Спасибо за подсказку!! сейчас посмотрю, что за вендор такой - Gree. Знакомый, занимающийся кондеями, упомянул еще Midea, я как-то покупал родителям оконный кондей от них на замену старого БК, второй год работает без нареканий. Я с его крышку снимал - там все запчасти были LGшные..

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.12.2012 в 13:47:24

hrundel написал : что за вендор такой - Gree

Смотрите: http://www.gree-air.ru/catalogue/12/

0
Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

28.12.2012 в 14:36:38

Alpha написал : Смотрите: http://www.gree-air.ru/catalogue/12/

да, еще раз спасибо, я уже полистал инструкцию по этой линейке - прикинул GWHD(28)NK3BO + 2шт GWHD09AANK3A1B +2шт GWHD07AANK3A1B. по ценам на сайте выходит 120 тыр..

а сколько среднепотолочная цена на монтаж такой системы? я вот смету прикидываю для будущей квартиры...

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.12.2012 в 14:56:50

hrundel написал : а сколько среднепотолочная цена на монтаж такой системы? я вот смету прикидываю для будущей квартиры...

Я уверен, что местные специалисты накидают вам в личку свои предложения:). У нас такой монтаж стоил бы около 1200$. У вас, возможно, около 2000$. Ну, это так - на сверхвыпуклый глаз:) - нужны размеры помещений, чтобы более-менее точно о чём-то говорить: длина магистрали, кол-во отверстий, штробы и т.д.

0
Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

28.12.2012 в 15:01:54

Alpha написал : Я уверен, что местные специалисты накидают вам в личку свои предложения:). У нас такой монтаж стоил бы около 1200$. У вас, возможно, около 2000$. Ну, это так - на сверхвыпуклый глаз:) - нужны размеры помещений, чтобы более-менее точно о чём-то говорить: длина магистрали, кол-во отверстий, штробы и т.д.

Спасибо, мне такого ответа достаточно, квартиру еще ждать полгода, а то и больше.. :) :) я не исключаю такого развития событий, что после окончательного осмечивания какие-либо подсистемы могут быть вычеркнуты.. :( :(

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.12.2012 в 15:21:33

О.К.:) Вам успешного ожидания, и чтобы ничего не пришлось вычёркивать;).

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

28.12.2012 в 22:34:53

hrundel написал : да, еще раз спасибо, я уже полистал инструкцию по этой линейке - прикинул GWHD(28)NK3BO + 2шт GWHD09AANK3A1B +2шт GWHD07AANK3A1B. по ценам на сайте выходит 120 тыр..

а сколько среднепотолочная цена на монтаж такой системы? я вот смету прикидываю для будущей квартиры...

Гри, конечно, хорошая техника, но Тошиба лучше и тише. Правда чуть дороже.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу