Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

26.04.2016 в 07:45:48

Nord67 написал: 7-ки для 15 кв. метров, в помещения 20 кв. метров я планирую 9-ки.

Вполне нормально ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Nord67

Местный

Регистрация: 10.10.2012

Тюмень

Сообщений: 15

26.04.2016 в 11:06:37

Бориска66 написал:

Nord67 написал: 7-ки для 15 кв. метров, в помещения 20 кв. метров я планирую 9-ки.

Вполне нормально ...

Бориска66, Это по бренду тоже?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

26.04.2016 в 11:29:54

Nord67 написал: Бориска66, это по бренду тоже?

Так я Вам нюанс брэндов выше описал...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Trias

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Краснодар

Сообщений: 12

30.04.2016 в 06:59:19

Nord67, если возможность позволяет, то берите инверторную Тошибу, по площади я думаю кухня 9, а спальни 7. У меня тошибы висят на южной стороне дома, на самом солнце, семерки в комнатах по 13-16 кв.м., всё норм. А летнюю кухню 25 кв.м. с почти панорамным остеклением прокачивает панасоник семёрка, когда чистый правда :), в жару +40 только немного совсем его не хватает. Правда там и духовка работает почти постоянно.

Мультисплит не берите, если сломается внешний блок, то жарко будет сразу в 2-х помещениях.

0
Аватар пользователя
admi333

Местный

Регистрация: 16.04.2015

Москва

Сообщений: 42

01.05.2016 в 16:38:13

Собственно созрела задачка по кондиционерам.

Имеется кондиционер старый и надежный (даже менять не стал при ремонте) Panasonic CS-A93KE. На фото виден он и его наружный блок. Стена, на которой висит его наружний блок является внешней стеной для кухни, где я хочу установить еще один кондиционер. Отсюда есть пара вариантов. 1) Возможно ли организовать что то типа мультисплита (с заменой внешнего блока если потребуется). Из минусов на мой взгляд - хрен я найду что то подходящее к такому старому оборудованию. Там вроде и трубы были другого диаметра и фреон другой марки. 2) Целиком новый сплит на кухню, рядом с этим. Вместо ненужной антенны. Из минусов - питание придется брать от внешнего блока уже установленного (отдельная линия идет туда, мощности хватит). По другому никак. Не уверен что можно делать такие короткие трассы (считай толщина стены).

Марка кондея - вопрос следующий. Кто знает подскажите. Альпинисты не требуются ибо 1-й этаж.

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

02.05.2016 в 17:01:01

Информация к размышлению для тех, кто берет в интернет магазине подешевле, надеясь сэкономить. Сегодня был такой случай. Осенью мы делали 1й этап. Закладывали коммуникации во время отделочных работ в квартире в новостройке. Я предложил свои услуги по продаже оборудования, но клиент решил сэкономить и купил в интернет магазине на пару тысяч дешевле. Приехали. Проверили в трассах давление, все в норме, можно приступать к монтажу. Смонтировали, начали опрессовывать и вот во внутреннем блоке зашипело. Заводской брак. Человек стал звонить в магазин, его отправили в сервис, указанный в гар.талоне. Теперь у него начнутся хождения по ... А мог бы, имея и продавца и установщика в одном лице, избежать в подобной ситуации подобных проблем. Я бы ему уже через день (т.к. завтра праздничный день и склад не работает) заменить кондиционер на новый, причем и демонтаж и новый монтаж и отвоз-привоз, все бы сделал за свой счет. А теперь заказчик оплатил демонтаж , потом оплатит монтаж и еще будет сам таскать этот кондиционер по разным адресам в разные концы Москвы. Вот так сэкономил... Поэтому не устаю повторять-граждане! Люди! Покупайте кондиционеры в проверенных местах, узнавайте условия гарантии. Старайтесь найти и продавца и установщика в одном лице! Видимая экономия может обернуться куда большими убытками и нервотрепкой с потерей немалого времени.

0
Аватар пользователя
Bun1

Местный

Регистрация: 13.11.2006

Москва

Сообщений: 1048

02.05.2016 в 19:28:52

WLM написал: Информация к размышлению для тех, кто берет в интернет магазине подешевле, надеясь сэкономить. Сегодня был такой случай. Осенью мы делали 1-й этап. Закладывали коммуникации во время отделочных работ в квартире в новостройке. Я предложил свои услуги по продаже оборудования, но клиент решил сэкономить и купил в интернет магазине на пару тысяч дешевле. Приехали. Проверили в трассах давление, все в норме, можно приступать к монтажу. Смонтировали, начали опрессовывать и вот во внутреннем блоке зашипело. Заводской брак. Человек стал звонить в магазин, его отправили в сервис, указанный в гар.талоне. Теперь у него начнутся хождения по... А мог бы, имея и продавца и установщика в одном лице, избежать в подобной ситуации подобных проблем. Я бы ему уже через день (т.к. завтра праздничный день и склад не работает) заменить кондиционер на новый, причем и демонтаж и новый монтаж и отвоз-привоз, все бы сделал за свой счет. А теперь заказчик оплатил демонтаж, потом оплатит монтаж и еще будет сам таскать этот кондиционер по разным адресам в разные концы Москвы. Вот так сэкономил... Поэтому не устаю повторять-граждане! Люди! Покупайте кондиционеры в проверенных местах, узнавайте условия гарантии. Старайтесь найти и продавца и установщика в одном лице! Видимая экономия может обернуться куда большими убытками и нервотрепкой с потерей немалого времени.

WLM, К сожалению, это встречается сплошь и рядом. Сам постоянно объясняю своим клиентам, какие хождения по мукам предстоит пройти при неожиданном дефекте кондиционера. Причем монтажники все равно забирают 100% суммы, даже не выполнив монтаж , а вот после этого они вам предлагают свои услуги по демонтажу и всему остальному за отдельные ваши бабосики. Похожая ситуация была два года назад, когда клиентка пожелала помыть кондиционер и потом заправить, при опрессовке выяснилось, что внутренний блок дырявый. Но она заплатила и за помывку и за диагностику с опрессовкой, но результата - исправного кондиционера не получила.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

04.05.2016 в 13:10:12

Trias написал: Мультисплит не берите, если сломается внешний блок, то жарко будет сразу в 2-х помещениях.

Не правильное мнение, мультисплит - система класса полупром, в отличие от бытовухи заявленный срок службы 8-12лет, на бытовуху до 8 ...

Надежность выше, сие конечно справедливо для премиум брэндов (Дайкин не катит), обычные Китайцы - как повезет ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Vfrc

Местный

Регистрация: 01.02.2016

Москва

Сообщений: 16

04.05.2016 в 13:49:34

Всем доброго дня. Нужен совет что выбрать для совмещенной кухни гостиной 30 кв.м, расположение на солнечной стороне дома, открытый проем в коридор. Вариант Mitsubishi Heavy SRK35ZMP-S или Ballu BSWI-18HN1/EP/15Y? Для данных моделей кабеля сечением 2,5 кв. будет достаточно?

0
Аватар пользователя
Jimm

Местный

Регистрация: 25.04.2016

Москва

Сообщений: 15

04.05.2016 в 14:45:45

Ballu явно дешевле будет, я бы брал его, если не гонитесь за японским брендом.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

04.05.2016 в 21:05:23

Vfrc написал: SRK35ZMP-S

Хоть и Китайской сборки, но это уже Хэвик...

А вот насчет "открытого проема" не очень понятна вводная...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Bun1

Местный

Регистрация: 13.11.2006

Москва

Сообщений: 1048

04.05.2016 в 21:09:49

Vfrc написал: Всем доброго дня.Нужен совет что выбрать для совмещенной кухни гостиной 30 кв.м, расположение на солнечной стороне дома,открытый проем в коридор . Вариант Mitsubishi Heavy SRK35ZMP-S или Ballu BSWI-18HN1/EP/15Y? Для данных моделей кабеля сечением 2,5 кв. будет достаточно?

Vfrc, У вас просто крайности. Это как взять приору и мерседес. Провода 2,5мм2 хватит с лихвой. В вашем случае Балу скорее всего питание через вилку на внутренний блок, повесите ПВС 2,5мм2, у мицубана питание на внешний блок подключите через ВВГнг.

0
Аватар пользователя
Bun1

Местный

Регистрация: 13.11.2006

Москва

Сообщений: 1048

04.05.2016 в 21:10:58

Бориска66 написал:

Vfrc написал: SRK35ZMP-S

Хоть и Китайской сборки, но это уже Хэвик ...

А вот насчет "открытого проема" не очень понятна вводная ...

Бориска66, Он хочет поставить в гостинной, чтобы дул на кухню.

0
Аватар пользователя
Pepsy

Местный

Регистрация: 21.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 177

05.05.2016 в 02:29:07

Vfrc написал: Всем доброго дня.Нужен совет что выбрать для совмещенной кухни гостиной 30 кв.м, расположение на солнечной стороне дома,открытый проем в коридор . Вариант Mitsubishi Heavy SRK35ZMP-S или Ballu BSWI-18HN1/EP/15Y? Для данных моделей кабеля сечением 2,5 кв. будет достаточно?

Vfrc,
Вот объясните : как вы выбираете? В одном случае 3,5 квт холода. в другом 5,2 - руководствуетесь ценой? А почему Хеви? Почему не Электрик, фуджицу, грии???


Характеристики балю.

0
Аватар пользователя
Vfrc

Местный

Регистрация: 01.02.2016

Москва

Сообщений: 16

05.05.2016 в 10:34:16

Pepsy, выбор как и у многих по принципу цена-качество. Кондиционеров в квартире раньше у меня не было, качество работы кондиционеров мог оценить только:

  1. Отдыхая на юге-в номере был кондиционер BALLU с функцией охлаждения справлялся отлично, ночью работал тихо спать не мешал. И как я предполагаю кондиционер работает в таком режиме большую часть дней в году, у нас в подмосковье в аврале он будет работать от 1 до 3 месяцев в году.
  2. По отзывам друзей - стоит BALLU не первый год, все устраивает.
  3. В офисе- стоят Mitsubishi с охлаждением всего помещения в жару справляются кое-как, наверное не правильно рассчитали мощность, большая часть окон на солнце, но те сотрудники, которые находятся возле кондиционеров, говорили, что им комфортно.
  4. По Mitsubishi 3,5 кв модель посоветовал мастер по установке кондиционеров (параметры помещения,расположение окон, и т.д. я озвучил мастеру). Я решил выбрать модель мощнее 5,2 кв. по следующим причинам: объединенная кухня-гостиная, соответственно много приборов-техники выделяющих тепло (плита, холодильник, духовка, микроволновка, телевизор и т.п., панорамное остекление на солнечную сторону, отсутствие двери в коридор, т.е. будет открыта циркуляция с коридором, гостиная-место, где будет присутствовать максимальное количество людей находящихся в квартире.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу