Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

19.04.2018 в 11:31:33

wuka написал:

NechtoTheThing написал: Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, а что лучше ?

wuka, лучше и правильней удалять конденсат в специально отведенные для этого стоки а не на улицу. Чем это делать в конкретной ситуации лучше смотреть по месту и принимать решение исходя из имеющихся особенностей эксплуатации оборудования и места его установки ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
YuryNir

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 15

19.04.2018 в 13:13:01

Добрый день! Жена требует пару кондеев домой. Посоветуйте пожалуйста. Двушка в старой панельке в Москве, 45 квадратов. Поставить надо в комнату 19 кв.м и на кухню 8 кв.м.Потолки 2,7 м. Окна на юг, солнце почти весь день, панели прогреваются так, что остывают к утру только. Двое взрослых и два ребенка. Примерный выбор по мощности это 9-ка в комнату?? на кухню 7?? Или на кухню можно тоже 9, готовим еду почти каждый день, плита газовая. По моделям примерно: - эконом-вариант - старт-стоп Дахацу. Средний вариант - инвертор Hisense или старт-стоп Gree. Дорогой вариант а-ля Мицубиси рассматривать не хочу, так как квартиру хотелось бы поменять через несколько лет. Можете посоветовать по этим вариантам и по мощности или предложить свой вариант? Да, и кому заказывать? Какие расценки на установку в Москве нормальны? Самому покупать кондеи или сразу брать пакетом с установкой? Наверняка обсуждалось, но полистав пару десятков страниц утомился. Извините если что...

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

19.04.2018 в 14:18:48

Дать возможность заработать с продажи техники человеку который приедет к вам работать. В случае покупки техники самостоятельно, а мастера отдельно не будет комфортной гарантии. Если от магазина приедут, то лотерейныйбилет как сделают. Из Москвы тут мастеров достаточно. Выбор имеется. Они же и дадут консультацию предметную, в какую цену, какая техника лучше и сколько стоит монтаж. Цены все устаканены. Значительная разница в цене возможна лишь за определенные риски

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

20.04.2018 в 21:03:09

Бориска66 написал:

holod-master написал: Слишком много вопросов задаёшь. В справочниках можно найти что угодно, но не вижу в этом смысла в данном случае.

Вопросы обычные, как говорится ты ляпнул про изменение параметров контуров, не сославшись вообще ни на что кроме своего балобольства (что само по себе фактом не является, а лишь сотрясание воздуха), аргументов нет, знаний тоже. Я тебя ткнул в профильную литературу и задал вполне конкретный вопрос в обоснование твоих же аргументов, ты съехал показав свое полное невежество в вопросе ... Найди мне в справочниках хоть где указание на то, что до заправлять R410a нельзя и какие это влечет последствия, только не ссылку как ты обычно делаешь на сайт не пойми чего, а именно на справочник ...

holod-master написал: Большие кондиционеры для центрального кондиционирования в крупных зданиях ставят как правило, при строительстве и работа там по монтажам, есть всегда, круглый год, в отличии от обычных сплитов. Это Чиллеры/Фанкойлы.

Для раскрытия темы более подробно, это и VRV, VRF системы, и ККБ как часть модулей прямого охлаждения, это и автоматизация всего этого ресурса с выводом на диспетчеризацию всего здания и т.п., тут крайне много аспектов ... Такое оборудование требует не только разработки и увязки всех компонентов в единое целое, но также кроме монтажа и ПНР его обслуживания, как сложных инженерных систем ...

Это все вода, а ты даже на простые вопросы ответить не можешь, так брякаешь ерунду подслушанную где-то на просторах интернета не углубляясь в суть вопроса и не имея ни малейшего представления о чем пишешь ...

Бориска66, Один " товарищ " может задать столько вопросов...... что десять мудрецов не ответят.

Заправлять 410 можно но не более чем 20 %. Так указывает производители. Но ещё лучше найти утечку, исправить и перезаправить полностью по весам. Ты волен делать как хочешь.

Ничего выискивать в справочниках я не буду. И тем более что тог тебе доказывать. Я не бумажная ..... У меня практическая работа каждый день. Именно стабильная работа кондиционеров и гарантия 3 года подтверждает мою правоту. Выполнять надо инструкцию производителя, кто изготавливает технику и даёт гарантию, а не теоретиков из справочников, информация в которых может устареть.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

20.04.2018 в 21:06:02

Бориска66 написал:

wuka написал:

NechtoTheThing написал: Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, а что лучше ?

wuka, лучше и правильней удалять конденсат в специально отведенные для этого стоки а не на улицу. Чем это делать в конкретной ситуации лучше смотреть по месту и принимать решение исходя из имеющихся особенностей эксплуатации оборудования и места его установки ...

wuka делать дренаж до канализации и стоков конечно правильно , но это стоит очень дорого! Конечно, в новостройках часто требуют этого и бюджет монтажа вырастает. Возможно, придётся ставить помпу. Если готовы заплатить, нет проблем!

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

20.04.2018 в 23:47:28

YuryNir написал: Добрый день! Жена требует пару кондеев домой. Посоветуйте пожалуйста. Двушка в старой панельке в Москве, 45 квадратов. Поставить надо в комнату 19 кв.м и на кухню 8 кв.м.Потолки 2,7 м. Окна на юг, солнце почти весь день, панели прогреваются так, что остывают к утру только. Двое взрослых и два ребенка. Примерный выбор по мощности это 9-ка в комнату?? на кухню 7?? Или на кухню можно тоже 9, готовим еду почти каждый день, плита газовая. По моделям примерно: - эконом-вариант - старт-стоп Дахацу. Средний вариант - инвертор Hisense или старт-стоп Gree. Дорогой вариант а-ля Мицубиси рассматривать не хочу, так как квартиру хотелось бы поменять через несколько лет. Можете посоветовать по этим вариантам и по мощности или предложить свой вариант? Да, и кому заказывать? Какие расценки на установку в Москве нормальны? Самому покупать кондеи или сразу брать пакетом с установкой? Наверняка обсуждалось, но полистав пару десятков страниц утомился. Извините если что...

YuryNir, Здравствуйте, вам лучше поставить две девятки, потому что на кухне от техники большой теплоприток + южная сторона. По оборудования я настоятельно рекомендую Gree, у них компрессора Райкин, очень тихо работают и очень надежные с гарантией 5 лет, в общем поставить и наслаждаться. Gree Bora09 - 23500р Можете взять у меня, я официальный дилер, гарантия на монтаж 3 года, а на кондей 5лет. Монтаж 9 тыс, все сделаю аккуратно и грамотно. Имеется тема с отзывами на этом форуме с 2011 года. Лучше брать в одном месте и ставить, чтобы потом не было проблем с гарантией, в случае если его купить по низкой цене, а он окажется не Ростест. Да и продавец может пропасть. 8(916) 356-85-23 8(929)659-59-51 Дмитрий

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

21.04.2018 в 08:47:22

Лучше не то что бы Ростест не окажется. А то что деньги платятся после того как кондей установлен и все устраивает, а не так что привезли деньги отдал и уже потом узнаешь что кондей в работе погремушка

0
Аватар пользователя
iliaprov

Местный

Регистрация: 18.08.2011

Волгоград

Сообщений: 167

21.04.2018 в 23:19:41

holod-master написал: Gree, у них компрессора Райкин

Райкин это актер, а у Gree компрессора соответствующие

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.04.2018 в 11:23:05

iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.04.2018 в 11:47:42

holod-master написал: Заправлять 410 можно но не более чем 20 %. Так указывает производители.

А дальше что происходит ?

Как ситуация развивается в гидравлике ?

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
YuryNir

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 15

22.04.2018 в 13:42:56

Чем Gree Bora09 лучше инверторных девяток Hisense или General Climate в ту же цену (даже немного дешевле чем Gree)?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.04.2018 в 18:54:40

YuryNir написал: Чем Gree Bora09 лучше инверторных девяток Hisense или General Climate в ту же цену (даже немного дешевле чем Gree)?

YuryNir, тем что это самостоятельный бренд Китая, разрабатывается и производится там же, а не делается по заказу из расчета "по дешевше" ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

22.04.2018 в 20:11:48

Бориска66 написал: iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

Бориска66, Пишут даже, что на заводе Грии делают некоторые модели Дайкин для Японского рынка. В любом случае, больше гарантии, чем у Грии нет ни у кого = 5 лет. Качество отменное, поломок практически нет. На уровне статистики.

0
Аватар пользователя
Pchola73

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Воронеж

Сообщений: 2011

22.04.2018 в 20:16:09

holod-master написал:

Бориска66 написал: iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

Бориска66, Пишут даже, что на заводе Грии делают некоторые модели Дайкин для Японского рынка. В любом случае, больше гарантии, чем у Грии нет ни у кого = 5 лет. Качество отменное, поломок практически нет. На уровне статистики.

holod-master, Проблема что в некоторых регионах этот бренд представляют редкостные.... Вобщем цирк с конями и медведями. А на словах самые что не на есть единственные и самые наилучшие. Бренд хороший. Но везде есть свои мелкости

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

22.04.2018 в 20:21:05

Бориска66 написал:

holod-master написал: Заправлять 410 можно но не более чем 20 %. Так указывает производители.

А дальше что происходит ?

Как ситуация развивается в гидравлике ?

Бориска66, Как и что происходит, не знаю. Экспериментов не ставил. А чисто теоретически, могут быть проблемы из за того, что газ двухкомпонентный. Вероятно будет неправильное сочетание компонентов. И Кипеть будет не в радиаторе испарителя, а до него, в случае утечки. Потому и обмерзает тонкая трубка. Вторая причина необходимости полной перезаправки, что потеря значительного объёма газа ведёт уже к снижению производительности кондиционера, что может плохо сказаться на долговечности кондиционера и компрессора. Поэтому поиск утечки и полная перезаправка по весам. Как и советует производитель. Если хочешь Бориска, можешь ставить эксперименты или тыкать своими устаревшими справочниками. Я же буду исполнять инструкцию производителя. Изготовитель радует меня и кормит, своей замечательной продукции. Не верить ему у меня нет оснований.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу