Аватар пользователя
vgn812

Местный

Регистрация: 06.09.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

14.04.2019 в 13:41:48

Всем спасибо за комментарии.

Про цвет вопрос был не самым важным... Заморачиваться с перекраской - это перебор для меня. Уже давно наступил тот момент в ремонте когда хочется просто оставить все как есть и более про это вообще не думать. Особенно радуют продавщицы в магазинах мебели - мол у Вас такие приятные хлопоты подбираете мебель в новую квартиру... а для меня это пытка - хочется тратить свое жизненное время на что-нибудь более интересное и познавательное, чем слоняние по душным тц где вся мебель из дсп. Ну ладно на технику пришлось какое то время потратить потому как самому уже стало интересно что нового появилось за последние 10 лет в телевизорах, вентиляции, духовках итп но погружаться до досконального изучения предмета в каждом аспекте бытовой техники к сожалению тоже возможностей нет (и приходится только потому что большинство продавцов в магазинах (практически любой техники) не очень сами разбираются в своем товаре или просто пытаются впихнуть то что выгодно им а не мне)

Обогрев в кондиционере мне не особо нужен. Во первых у меня теплые полы, если надо могу включить их секторами на кухне и в прихожей и этого уже достаточно чтобы поддержать квартиру в межсезонье, во вторых у дома собственная газовая котельная и отопление УК включает раньше чем городские коммунальщики. Zubadan получается не нужен. К тому же внешний блок будет располагаться не снаружи здания, а в спец вент шахте для кондеев где температура точно будет выше чем на улице зимой.

Насчет строителей - я на бригаде не экономил, надеюсь они на мне тоже :) По крайней мере ребята вроде грамотные и упакованные, и ни одного узбека на площадке не было. Обе трубки вроде обернуты в какие то фирменные уплотнители/утеплители. Как гнули сами трубки естественно я не видел. Сейчас трубки сплющены по краям и замотаны скотчем чтобы туда ничего не попало.

Останавливаемся на 35ке. Всем большое спасибо!

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

15.04.2019 в 11:56:47

holod-master написал: Тепловой насос Zubadan обеспечивает эффективное отопление дома и производственных помещений даже в условиях сурового климата.
Эта серия предназначена для отопления домов зимой, прежде всего частных.

Не работает это изделие в средней полосе России, хоть усрись, сыпется ... Да и есть там серьезные артефакты, которые с тепловым насосом перепрыгнуть не возможно, те к то занимается профессионально отоплением знают необходимые температурные режимы для помещений, так вот, ни один ТН не в состоянии к ним подойти, возьмите хотя бы за основу вопрос с бойлером косвенного нагрева и воткнетесь в проблемы его работы, точнее загрузки ... Углубитесь в тему, там очень много подводных камней, и ни один продавец Вам ни разу вразумительно не ответит как их обойти, температура 55 грудусов (а это максимум что реально по воде даст ТН) не достаточна для обеспечения частного дома теплоносителем ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

15.04.2019 в 12:00:47

vgn812 написал: Сейчас трубки сплющены по краям и замотаны скотчем чтобы туда ничего не попало.

А вот это в принципе экономия на Вас ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

15.04.2019 в 13:21:19

Я бы добавил по Зубадану, что не работает и сыпется это две проблемы, а не одна. :) Не работает он в смысле, уже при -15 начинает жрать электроэнергию, а при -20 становится уже экономически необоснованным его эксплуатация с точки зрения обслуживания и ремонта по сравнению с масляным электронагревателем. Другими словами тепло берётся из розетки, но оттуда его можно получить гораздо проще и с меньшими тратами (если заглянуть хотя бы на 10 лет вперёд.) Ну а сыпется, потому что взяли идею, которую уже другие выбросили на помойку, как не состоявшуюся. Но это всё не от великих познаний фреоновых машин, а так сказать, почему бы не поспорить с теорией гидроконтура за счёт покупателя :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

15.04.2019 в 15:08:28

ALPIC написал: Я бы добавил по Зубадану, что не работает и сыпется это две проблемы, а не одна.

Может быть, может быть ... :)

ALPIC написал: Ну а сыпется, потому что взяли идею, которую уже другие выбросили на помойку, как не состоявшуюся. Но это всё не от великих познаний фреоновых машин, а так сказать, почему бы не поспорить с теорией гидроконтура за счёт покупателя

Вы сейчас разрушили веками создаваемый миф и идеологию ТН ... :swoon

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

15.04.2019 в 15:42:16

Бориска66, ;)
У нас как то прибегал такой шустрый добрый молодец, у него папа купил несколько гектаров земли, собирались котеджный посёлок строить, под продажу. А он весь такой современный, всё хотел подобрать кондиционеры для отопления с питанием от солнечных батарей и с подключением к умному дому. Когда я спросил, какая расчётная мощность основной СО, его это очень озадачило. На следующий день он сообщил, что СО кроме кондиционеров вообще не планируется, я спросил, какие хотя бы расчётные теплопотери, он сказал, что никто не считал, но деньги есть, готов оплатить. Проводили его с богом, от греха. Не завидую, кто будет жить в таких глупых домах. :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

15.04.2019 в 18:03:53

О сколько нам открытий чудных, Готовит просвещения дух ... :D

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

16.04.2019 в 11:59:43

Все видимо забыли, что клиент всегда прав. Если хочет поставить такой вариант и поэкспериментировать, то значит надо так и сделать. Какой смысл покупать телефон за 100 ++ тыс? Но покупают же. Статус и т.п. Хочет человек. Или наоборот , некоторые просят установить самые дешевые модели. Я ставлю. (но не продаю) Предупреждаю, что шумные и ненадёжные, могут пахнуть. Когда поймет, купит другой. А я заменю.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

16.04.2019 в 12:58:59

holod-master, Ну да, любой каприз... У меня есть товарищ, приглашает меня на сложные монтажы, типа промальп и т.д. он всегда всё объясняет и даёт советы клиенту, монтирует не спеша, толково , разок при мне он не рекомендовал человеку вообще включать кондиционеры при погоде ниже нуля, я аж опешил, но промолчал (среди машин были и дайкины от -15 на тепло), он всегда так говорит. И вы знаете, по нашим брендам , вообще нет проблем (по чужим тоже не жалуется). Вот не верю я, что он такой везунчик, да, продажи не частые, но и годы не малые , более 15 лет. А есть такие, у которых частые проблемы , что бы они не смонтировали, и это я не говорю о монтажных косяках, а только о заводских и эксплуатационных проблемах. Чес слово, без преувеличения, иной раз хочется посоветовать в церковь сходить, может нагрешили где. Вот в чём тут секрет ?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

16.04.2019 в 14:56:54

holod-master написал: Все видимо забыли, что клиент всегда прав.

Не всегда, ой далеко не всегда ... Наша задача как мастеров дать правильный совет по реализации хотелок клиента и по возможности предостеречь его от не правильных решений, потому как недовольство и желчь появившаяся в результате не работоспособности того или иного технического решения будет полностью на нас ... И хрен докажешь обратное ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

16.04.2019 в 15:29:47

Бориска66, двумя руками "ЗА" ! На днях, на монтажную фирму накатили, типа не справляется машина, те звонят, мол помогайте, люди там простую физику не понимают, нам не верят, деньги назад требуют. Приехал, серверная 1х1,5 метра, избытков дай бог на пару киловатт, на стене висит пятикиловаттник, дует вниз, уставка 16, на всосе 15, на выбросе 3, пострелял пирометром, по всем стелажам 14 - 17, на корпусе сервака в непродуваемом углу 26 - ему жарко. Почти час понадобилось убеждать, объяснять, что , зачем и куда надо переставить, вроде поверили. Вторая неделя пошла - тишина ;)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

17.04.2019 в 10:40:17

ALPIC написал: Вторая неделя пошла - тишина

С админами да бывает тяжко ...

Сейчас вот сдаем серверную в НИИ космической связи, там стойки привезли изначально с выдувом отработанного воздуха вниз под фальшпол, а у нас три преца по 60кВт наоборот по ТЗ привезены тоже с работой под тех пол, мы и изоляцию сделали и все уже откатали, я вчера ихнему админу целый день объяснял в чем разница и почему не будет это нормально охлаждаться, только хозяйственник понял админ пока нет ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

17.04.2019 в 11:01:39

Это какой же тупица запроектировал стойки с продувкой вниз ! :D Может хоть хозяйственник сумеет объяснить админу, что кроме гимора он ещё поимеет доп расходы энергии на борьбу с естественной конвекцией. Не знаю, как можно обосновать такое решение, не сталкивался, всегда холод подавали под пол. Надо бы стойки поглядеть, есть ли там противопоказания к переворачиванию потока.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

17.04.2019 в 11:07:00

ALPIC написал: Это какой же тупица запроектировал стойки с продувкой вниз !

Не за проектировал а сам админ такие заказал, по принципу дизайнера: так красивше ... Это мы ламеры проект то техническому охлаждению делали, согласовывали все, подписали, обосновали экономику применению именно такого оборудования, а админам проект не нужен ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

17.04.2019 в 11:15:53

:confused: админы, знать тоже мельчают. Когда админ не вылазит из за компа, его кругозор сужается и превращается в точку, тогда он говорит, что это его точка зрения. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу