Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513
#1714244

Речь пойдет о современных строительных материалах. В частности - о стеклопластиковой композитной полимерной арматуре, в качестве замены металлической арматуре А III.

Несколько слов о самой стеклопластиковой арматуре:

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ:

Арматуру применяют в соответствии с требованиями проектной документации для конструкций зданий и сооружений различного назначения.

  1. Арматура предназначена для применения в промышленно-гражданском, дорожном строительстве.
  2. Применение в бетонных конструкциях зданий и сооружений различного назначения.
  3. Для использования в легких и тяжелых бетонах (пенобетон, плиты перекрытия, в монолитных фундаментах)
  4. В слоистой кладке кирпичных зданий.
  5. В качестве дюбелей для крепления наружной теплоизоляции стен зданий.
  6. В качестве сеток и стержней в конструкциях.
  7. В качестве гибких связей трехслойных каменных стен зданий и сооружений гражданского и промышленного и сельскохозяйственного строительства, включающих несущий слой, облицованный слой и слой жестокого утеплителя.
  8. Использование при берегоукреплении.
  9. Морские и припортовые сооружения.
  10. Канализация, мелиорация и водоотведение.
  11. Дорожное полотно и ограждения.
  12. Элементы инфраструктуры химических производств.
  13. Изделия из бетонов с преднапряженным и ненапряженным армированием (осветительные опоры, опоры ЛЭП, изолирующие траверсы ЛЭП; дорожные и тротуарные плиты, заборные плиты, поребрики, столбики и опоры; железнодорожные шпалы; фасонные изделия для коллекторов, трубопроводных и трассопроводных (теплоцентрали, кабельные каналы) коммунальных систем.
  14. При возведение домов из несъемной опалубки.
  15. Перспективно для создания сейсмоустойчивых поясов зданий и сооружений как существующих, так и вновь возводимых.

Применение композитной стеклопластиковой арматуры увеличивает срок службы конструкций в 2-3 раза по сравнению с применением металлической арматуры, особенно при воздействии на них агрессивных сред, в том числе содержащих хлористые соли, щелочи и кислоты.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРЫ:

  1. Прочность на разрыв в 3 раза выше прочностных характеристик стальной арматуры класса АIII. Показатель предела прочности металлической арматуры - 390 МПа, композитной - не менее 1000 МПа.
  2. Стеклопластиковая арматура не ржавеет. Не подвержена коррозии.
  3. Кислотостойкая. Стойкая к морской воде.
  4. Стеклопластиковая арматура обладает высокими упругими свойствами.
  5. Неэлектропроводна. Диэлектрик.
  6. Композитная стеклопластиковая арматура практически не проводит тепло.
  7. Радиопрозрачна.
  8. Магнитоэнертна. Не меняет свойства под воздействием электромагнитных полей.
  9. Не теряет своих прочностных свойств при воздействии сверхнизких температур.
  10. Легче металлической арматуры в 9 раз, при равнопрочной замене.
  11. Любая строительная длина под требования проекта и заказчика.

Пожалуйста, пишите отзывы, если кто-нибудь уже использовал данные материалы.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Сравнительные характеристики по стеклопластиковой арматуре приведены в таблице:

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Стеклопластиковая арматура. Фото.

Смею заметить только что в бетоне металл не подвергается действию кислот, да и щелочная среда железобетона препятствует коррозии железа. Поэтому данное преимущество сомнительно.
Вдобавок не совсем понятно как стеклопластиковую арматуру крепить. Она не сваривается и не скручивается. Непонятно где ее брать. А нашим правнукам будет скорее всего непонятно что с ней делать, ну разве что к тому моменту изобретут какое нибудь сжигание в плазмотроне с термоядерной накачкой...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

DSP007 написал :
А нашим правнукам будет скорее всего непонятно что с ней делать

Думаю - Вы недооцениваете правнуков.

За рубежом уже давно активно используют полимеры. Посмотрите аналитику.
По моему мнению - за композитами будущее.
А у нас до сих пор продолжают настойчиво внедрять архаичные технологии.

По поводу крепления стеклопластиковой арматуры:
Арматура крепится очень просто - вязальной проволокой или - пластиковыми хомутами (стяжки).
Вязать можно либо вручную, либо - механическими инструментами. Тут все зависит от объема работ.
Кроме всего, для стеклопластиковой арматуры выпускается большой ассортимент вспомогательных аксессуаров: подставки, стаканы, хомуты, переходники и прочее.
Всё так же, из пластика.

Но, на самом деле, цель данного топика, не восхвалять преимущества стеклопластиковой арматуры, а пообщаться с теми, кто уже применял и применяет ее в России на практике.

Massiv написал :
Прочность на разрыв в 3 раза выше прочностных характеристик стальной арматуры класса АIII.

...А чё нет цифирек,типа,на излом...?С растяжением понятно ,так и стоит перед глазами,как я скажем,ленточный фундамент,на даче РАСТЯГИВАЮ...

helmutivan написал :
...А чё нет цифирек,типа,на излом...?

Арматура в бетоне не работает на излом. Она работает только на растяжение.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да нормальная арматура. Но 1. Доступность. 2. Цена.

А это как сказать. Бывает что арматуре и на излом (изгиб) работать приходится, в столбах и плитах перекрытий - только так. Хотя с этим вопросом у стеклопластика как раз все нормально.

DSP007 написал :
Бывает что арматуре и на излом (изгиб) работать приходится, в столбах и плитах перекрытий - только так.

НИКОГДА арматура не работает на изгиб. НИГДЕ!
И в столбах и плитах перекрытий арматура работает только на растяжение, а бетон только на сжатие.
При взаимодействии этих сил в связке бетон-арматура возникает прочность на излом.
Попробуйте положить плиту перекрытия наоборот - она тут же сломается, так как силовая арматура у неё внизу, а сверху только слабая сетка.

Виталий С написал :
так как силовая арматура у неё внизу, а сверху только слабая сетка.

...с этим,всё так...

Виталий С написал :
Арматура в бетоне не работает на излом.

....А Балкон видели....?

helmutivan написал :
....А Балкон видели....?

Что балкон? Там что-то по-другому?

Виталий С ...ну .там край один висит...Вот я и спрашиваю,-излом это, или растяжение....Мне понять хочется,прицепить ПАРОМ или подводную лодку, к чему надёжнее? к моей пластико-стеклянной удочке или к стальной арматурине такого же диаметра...?

helmutivan написал :
...ну .там край один висит...

Если плита с выпуском под балкон, значит там арматура в верхнем слое добавлена. Обычную плиту перекрытия выпускать под балкон нельзя.
В любом случае в бетоне арматура будет работать только на растяжение.

helmutivan написал :
Мне понять хочется,прицепить ПАРОМ или подводную лодку, к чему надёжнее?

Паром или ПЛ надёжнее всего крепить к кнехту, вмурованному в причал из армированного бетона.
Чем будет армирован бетон (сталью или стеклопластиком) - без разницы.

Виталий С написал :
Паром или ПЛ надёжнее всего крепить к кнехту,

...ух как грамотно...Спасибо просветили ...Тогда вводную по-проще: торчат из стены,на высоте 20-ти метров,два штыря по метру длинной....А Вы (лично Вы)вдруг стали альпинистом-эквилибристом....Один из штырей стеклопластик,второй такой-же размерами,но стальной...Где бы вы рискнули присесть????Только,если Вы хоть и продавала и рекламщик этой пластмассы,страховки на 20000000 баксов ,нету???....Поймите наконец,я не имею ничего против этой хрени(возможно её вполне достаточно для армирования бетона),я просто знать хочу,что крепче и надёжнее в принципе???А то,судя по Вашим (или не Вашим)цифрам,железо ей в подмётки не годится... ...З.Ы. ...а так,я тоже хочу на велосипеде арматуру на дачу возить....

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

helmutivan написал :
вдруг стали альпинистом-эквилибристом...

Это СТРОИТЕЛЬНЫЙ форум...
Тут люди не из цирка.

Вы сами понимаете суть Ваших умозаключений?

Речь идет о композитной стеклопластиковой арматуре, как замене арматуре А-III. Для СТРОИТЕЛЬСТВА.
А штыри из стен никто не оставляет "торчать" для того, что бы Вы на них висли.

Massiv написал :
Это СТРОИТЕЛЬНЫЙ форум...

..конечно..а Вы думали торгашный?.И как плита балконная работает,здесь понимают...А Вы пытаетесь убедить меня,что эта хрень прочнее стали,по всем параметрам...и ни разу не ответили на "тупые"(для наглядности) вопросы...Возьмите свой пруток ,и пруток стальной арматуры...и попробуйте об коленку согнуть.......Пока я говорю,лишь об этом....

Massiv написал :
ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРЫ:

А что насчет К теплового расширения? Помню, дедушка мне рассказывал, что у бетона и "железа" - К тр абсолютно одинаковый. Оттого ЖБ спокойно переносит и +40 в тени летом и -50 зимой (в Сибири).
А как с этим делом у стеклопластиков? у них К тр не 10-6, а 10-4, да 10-3... Т.е. на 2-3 ПОРЯДКА больше...
Да и странно как то... Сначала "арматура", потом

Massiv написал :

  1. Изделия из бетонов

а потом

Massiv написал :

  1. В качестве гибких связей

...Какие нафик "гибкие связи" в бетоне?
Штука как бы может и не плохая, но как бы не в бетоне...

КонстаТим написал :
Штука как бы может и не плохая, но как бы не в бетоне...

//...+1 ,ну может, для не очень ответственных бетонных поделок,типа самопальных ландшафтных украшений....

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Что касается применения стеклопластиковой композитной полимерной арматуры:

Арматура может применяться для монолитного строительства (горизонтальное, вертикальное армирование), для монолитного строительства по технологии несъемной опалубки, а так же - в качестве "гибких связей" при возведении кирпичного жилья многослойным методом (стена-утеплитель-стена). В частности - это арматура 5,5 с частой навивкой (см фото).

Massiv написал :

  1. В качестве гибких связей трехслойных каменных стен зданий и сооружений гражданского и промышленного и сельскохозяйственного строительства, включающих несущий слой, облицованный слой и слой жестокого утеплителя.

P.S. Хочется напомнить еще раз цель данного топика:
Интересуют отзывы тех, кто уже применял и применяет подобную технологию на ПРАКТИКЕ.

P.P.S. Весной будут размещены новые фото по применению стеклопластиковой композитной арматуры в строительстве. В частности - по несъемной опалубке и гибким связям.

Massiv написал :
кто уже применял и применяет подобную технологию на ПРАКТИКЕ.

Применение стеклосеток в штукатурке считаецца? В принципе - разница лишь в размерах...

Massiv написал :
в качестве "гибких связей" п

Если связь "гибкая" - это уже не арматура. Назначение арматуры - "держать и не пущать". А если она "потекла", да еще быстрее самого бетона - какая же это арматура?
И Вы не ответили на вопрос по поводу К тр.

Massiv написал :
Пожалуйста, пишите отзывы, если кто-нибудь уже использовал данные материалы.

Использовали в качестве горизонтального армирования.
В качестве замены кладочной сетке.
В качестве дюбелей (при креплении наружнего тепляка)

Плюсы - удобно и легко (в прямом смысле слова) работать. Легко пилится обычной болгаркой. Экономия по деньгам (при больших объемах - существенная).
Минусы - не варится. Работать можно только вскрутку вязальной проволокой или пластиковыми хомутиками. Хотя - кому то это в самый раз. Переход стена-плита делать нужно через уголок из атрёшки.

Работали с арматурой немного отличающейся от указанной на ваших фото. Но принцип - примерно тот же.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Делали стены с использованием гибких связей. Кирпич (несущая) - минплита - кирпич (облицовка). Гибкие связи проходят через минплиту из несущей в облицовку. Применяли из за низкой теплопроводности. Пять лет зданию, все хорошо.
Но вместо металла в бетон класть бы не стал. Во первых, непонятки с температурным коэффициентом расширения, хоть некоторые производители и пишут что ткр равен ткр бетона, но что то не очень верится. Во вторых, если работу на изгиб в бетоне представить достаточно сложно, то на срез - запросто. Мне представляется, вертикальная трещина в фундаменте вполне может привести к этому.

SERG_abc написал :
Гибкие связи проходят через минплиту из несущей в облицовку.

Лет 200 эту роль с успехом выполняли т.н. "кляммеры" - кусочки проволоки, металлической тонкой ленты...
Ее же используют и по ныне, обкладывая деревянные дома кирпичом для связи бруса с кирпичной кладкой... Не думаю, что стекловолокняная "гибкая связь" сильно лучше куска проволоки...

Astron написал :
Использовали в качестве горизонтального армирования.

Вот это пожалуй единственное мало-мальски внятное применение стеклоарматуры...
Кладут фундамент из блоков. У нормальных блоков там есть специальные пазы для горизонтального армирования (что б фундамент не треснул)... Вот в эти пазы клади что хочешь... Но тут бетон сам по себе, а межблочная арматура сама по себе.. Она просто блоки держит...

helmutivan написал :
я просто знать хочу,что крепче и надёжнее в принципе???

helmutivan написал :
Возьмите свой пруток ,и пруток стальной арматуры...и попробуйте об коленку согнуть....

Возьмите стальной трос и черенок от лопаты и попробуйте об коленку согнуть. Из этого делаем вывод, что дерево крепче и надёжнее стали в принципе.

КонстаТим написал :
Лет 200 эту роль с успехом выполняли т.н. "кляммеры" - кусочки проволоки, металлической тонкой ленты...
Ее же используют и по ныне, обкладывая деревянные дома кирпичом для связи бруса с кирпичной кладкой... Не думаю, что стекловолокняная "гибкая связь" сильно лучше куска проволоки...

Лучше, все дело в теплопроводности, проволка ваша холод пропускает, конденсат с тёплой стороны ваты на неё выпадает, потом вытекает наружу,в вентзазор, замерзает, вата портится, проволка ржавеет, потом рвётся. Со стеклотканевыми связями гораздо проще.

Илья87 написал :
проволка ваша холод пропускает,

Ну посчитайте сечение все этой проволоки и с учетом распределения тепла по проволоке...

Илья87 написал :
конденсат с тёплой стороны ваты на неё выпадает

Конденсат выпадает не потому что проволока, а потому что воздух охлаждается ниже "точки росы". Она и без проволоки выпадет. Да и раз проволока тепло из дома тянет - то она теплее окружающих предметов
"Сначала думай - потом говори" (с) Мимино.

Илья87 написал :
Со стеклотканевыми связями гораздо проще.

Проще - вообще связей не оставлять...

Виталий С написал :
Возьмите стальной трос и черенок от лопаты

..поболтать захотелось??? ...разговор был о работе на "срез","излом изгиб",В балконе например..,назовите как Вам нравиться... :

helmutivan написал :
.И как плита балконная работает,здесь понимают...А Вы пытаетесь убедить меня,что эта хрень прочнее стали,по всем параметрам...и ни разу не ответили на "тупые"(для наглядности) вопросы...Возьмите свой пруток ,и пруток стальной арматуры...и

helmutivan написал :
..поболтать захотелось??? ...разговор был о работе на "срез","излом изгиб",В балконе например..,назовите как Вам нравиться... :

Ещё раз для тех, кто в танке: В БЕТОНЕ АРМАТУРА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА РАСТЯЖЕНИЕ.
Если до Вас это дойти не может, то можете проверять прочность арматуры об коленку и дальше.

Виталий С написал :
Ещё раз для тех, кто в танке

...но всё же не в подводной лодке...

Виталий С написал :
Если до Вас это дойти не может

...а до вас может дойти,что Вы же первый откажитесь выйти на балкон,внутри которого эта арматура... работающая на растяжение.... И не сваливайтесь в грубость,веселее плиз...со смайликами...