Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2191226

kalinkin написал :
Спех поинтересуйтесь продажами аналогичных изделий от Фейна и Боша в России и Вы поймете, что для людей это диковинка

Да, есть такое, в большинстве своем люди не знают что это такое и как оно реально работает, для испытаний, или редкого использования брать Бош не очень оправданное действие, могу сказать что за какой-то отрезок времени в достаточно посещаемой инструментальной-лавке был куплен только один GOP, и ничего удивительного.
С Диолдовской машинкой проще, денег стоит немного, если будет и расходка по разумным ценам, то ситуация будет совсем уже другая по сравнению с Бошевскими и Файновскими машинками. Хотя ясно что по началу людям надо расказывать и показывать, и тут уже дело за консультантами в магазинах, и конечно от их профессионализма работы с людьми будет очень много зависеть.
А хотелось бы что бы Диолд и на Украинский рынок инструментов вошел с этой машинкой в частности, как мне сказали то Эйнхель и Ферм не собираются (год назад дело было) поставлять эту продукцию, Вы могли бы стать третьими после Файна и Боша, и первыми среди доступных.
....так что..., все в ВАШИХ руках.

kalinkin написал :
Изделие же узконаправленное.

куда направленное?
на самом деле, для домашнего мастера - самое оно. подшлифовать, подточить, подрезать. более универсального инструмента я не встречал. граверы, типа дремеля и проксона, тоже хороши, но пригогдны только для менее масштабных работ.

а этим агрегатом можно ещё замки врезать и кости в мясе резать, для плова и рагу, например.
можно резать и мороженые продукты, но пилка нужна из пищевой нержавки.
профессионалы для этого используют ленточные пилы.

зы: если бы в комплекте PowerG не было насадок с карбидом вольфрама, я бы его брать не стал.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

werefish, само то изделие многофункционально, но люди покупают изделия под конкретные цели, пилить: купят лобзик или ДП, шлифовать, возьмут шлифовалку, производительность у них явно выше. Оно на тонкие работы, где надо что-то подрезать, где-то шлифануть, куда другими изделиями не подлезешь. Такое изделие предназначено больше на людей которые творчески относятся к работе. К примеру, я такие изделия люблю, интересно работать как этим изделием, так, к примеру, и гравером.

kalinkin написал :
люди покупают изделия под конкретные цели

Конечно.
А если с другого конца зайти - люди НЕ покупают, если не знают для чего сгодится новый неизвестный инструмент.
Торговля продвижением нового инструмента не занимается, это очевидно.
Завод тоже - "ждёт появления спроса".
Рассказать, показать, объяснить, сравнить с аналогами, разрекламировать инструмент - некому.
Ну, а раз такой информации нет, то люди и не покупают. Даже если видят новый инструмент в магазине.

Участники форума в какой-то мере выполнили работу маркетинга - сами стали пробовать МЭВ "на зуб", сравнивать с аналогами, копить информацию по оснастке, по взаимозаменяемости, по возможным применениям инструмента.

kalinkin написал :
Сейчас рассматривается возможность разморозки изготовления расходки

Вот только не говорите, что в Смоленске сие действо происходить будет! Примеров такой оснастки - массу уже в теме приводили, кто только её не выпускает. Наверняка будет выбран (или уже есть) производитель, основная задача которого - другую дырку отштамповать. Даже если (к примеру) 10000 тираж, всё равно цена приемлемая должна получиться, коль свой % не накручивать. Во, идея, дарю: закажите ваще без отверстия и наладьте у себя производство шестиугольных дырок! Будет Российский производитель - всё честно, без обману.
Кстати, проверьте, если это в Ваших возможностях, технологические допуски у производителя: сегментная пилка садится без малейшего люфта, а прямую мотает на угол, сопоставимый с углом качания. Только на затяжке и держится. Хотя 12-гранник на 13 и там и там. Желательно также иметь на прямых пилках разметку, пусть самую примитивную - чисто для ориентировки погружения.
С переходником понял, больше не буду. Лаконизм ответа подразумевает мотивы, выходящие за рамки чисто производственных.
С маркетингом у вас дело - швах, не говоря уж о том злополучном видео, над которым вволю поглумились форумные аборигены. Что мешает заснять свой ролик, пусть и не профессиональный (за это не осудят, скорее - наоборот) и разместить на вашем сайте? Ну или хотя бы ссылку на видео. Кол за работу вашим макетологам, Спех выше всё по делу написал. Мастер-сити ресурс известный и довольно уважаемый, но рекламу он за вас никак не сделает; десяток-другой новых юзеров подключится и только.
А в целом - спасибо, что зашли, пусть и не в официальном качестве; приятно было побеседовать.

Я тут маленько статистики набрал:
Фото 1. Пазик 100х30х13. Выбрал участок с сучком и сопутствующим косослоем, чтобы меньше стамеску вспоминать. Затраченное время 4 мин. 15 с. (Без разметки и закрепления). Скорость - "4". Примерно 1/4 ушла на прицеливание, чтобы не скосить пилку, но рез слева (выполненный первым) всё равно немного зашёл за черту.
Фото 2. Решился-таки с гвоздями зверька познакомить. Сегментная пила; первый гвоздь - 2,5 мм; время около 5 с. Второй - 3,5 мм; секунд 10. (Сильно не давлю!) На удивление всё прошло гладко, пилка по ощущениям не пострадала.
Фото 3. Макрофото задействованного в резке участка. И на ощупь - зубчики примерно одинаково цепляют палец по всей кромке.
Дальше эксперименты продолжать не стал, вспомнив классику: "У-у-у, *****, сказали суровые сибирские мужики".

ЗЫ: Снял бы и видео (привет Диолду) но двух рук на это дело явно мало.

Всех с наступившим СНГ!

2kalinkin
И это... мож там какая пробная/пилотная пария расходки нарисуется, тогда форумчан не забудьте, ладно?

Вот и приехали мои ЗИПы из Смоленска.
Столько всего , за менее 700 р. Судя по всему, собирают комплекты не глядя, т.к. в 3 ЗИПа , положили 5 комплектов щеток.
Теперь вот думаю, что лучше, дырок насверлить или в виде лучей прорези сделать, чтоб к ГОПу присобачить.

Feelgood!

Ну, вот, бета-тестеры у вас уже есть.

Ves написал :
положили 5 комплектов щеток.

Наверняка мои, мне вообще ни одного комплекта не дали.
Э... ув. kalinkin, разъясните: как сие могло произойти? Если щётки в ЗИП комплект входят, то где же они? Пилки мне не доложили - ну всяко бывает, потом выслали без проблем, а вот щёток ваще не дали!

Malevich написал :
Наверняка мои, мне вообще ни одного комплекта не дали.

Если Вам нужно, вышлю без проблем. Вместе с остальным пластиком.

Feelgood!

Ves написал :
Если Вам нужно, вышлю без проблем. Вместе с остальным пластиком.

Спасибо, коллега (искренне). Но я и эти-то вряд ли успею использовать. Вопрос принципа скорее - ведь кто-то ещё, с нехваткой чего-то нужного может столкнуться. А пластмассой и сам готов поделиться.
А переходник "наоборот" не думали? В шайбе отверстия и шестигранник обпилить?

kalinkin написал :
поинтересуйтесь продажами аналогичных изделий от Фейна и Боша в России и Вы поймете, что для людей это диковинка. Изделие же узконаправленное

Любое изделие узконаправленное
Данный товар просто народ ни разу не видел и в руках не держал.
Я вчера ролик с фейном зятю показал.
Он был поражен скоростью работы с гипсокартоном . а им резать приходится много под всякие рамки , подрозетники и т.п.
мне кажется самое ходовое применение.

кстати купил сегодня МЭВ
был приятно удивлен кейсом , в котором идет.
выглядит солидно и застежки не отвалятся сразу как в дешевых китайских укладках.
придраться почти не к чему.
нужно будет только коробку для расходки скотчем проити , чтобы не развалилась.
Бош свои наборы упаковывает в простенькую платиковую коробочку.
в ящик ставится 2 шт рядом на ребро

Malevich написал :
А переходник "наоборот" не думали? В шайбе отверстия и шестигранник обпилить?

Думал. Пока не решился. Пока попробую сверлить и резать . А потренируюсь на кош.. , шпателях.
P.S. В ходе эксперимента выяснилось, адаптер необходим. Один шпатель полетел в мусорку.

Feelgood!

Подрезку пола завершил, кроме одной из двух батарейных ниш, где установлена батарея (в другой не установлена - там сделал). Отступ от стен делал не везде такой, как планировалось сначала. По двум стенам, где планируется просовывать утеплитель, я сделал отступ 30 мм, по двум другим стенам - 20 мм.

"Меня засосала опасная трясина", и основную работу я проделал болгаркой с пильным диском по дереву. Решение использовать такой метод было продиктовано отсутствием у меня дополнительной расходки к МЭВ (уверен, одной пилки не хватило бы), нежеланием долго жужжать (сомнения в производительности, особенно подсевшим полотном), и, конечно, жабой (не хотелось покупать еще другой инструмент с сомнительной полезностью в будущем). Также на решение в пользу болгарки повлиял собственный опыт работы с этим инструментом. Подробности работы с болгаркой описаны в , т.к. это все же офф. Тут в основном по сабжу выскажусь.

Мультивибру использовал исключительно в труднодоступных местах:

  • углы комнаты - 4 шт.,
  • батарейные нишы - 2 шт. (одна - полностью и одна - частично),
  • участок под нижней батарейной трубой - 1 шт.,
  • окрестности дверной коробки - 2 шт.

Сразу понял, что сегментным полотном работать не получится из-за мелкого зуба и отсутствия разводки (попробовал, убедился - фанера горит сразу). Таким образом, в моем распоряжении была единственная пилка - прямая. Пилку я сразу подпортил в первом же углу комнаты, зацепив кирпич. Пару зубьев с одного края стерлись. Из-за этого проблематично стало пропиливать насквозь "целину" - большая вибрация, низкая производительность, горение. Но я приспособился и проходил "целину" (где это было нужно) одним краем под разными углами. Никаких замеров времени, к сожалению, я не делал - у меня не было возможности долго резать прямо.

Инструментом доволен. Смог работать зверьком везде, где пролезала рука (попробовал за батареей для эксперимента). Без него было бы очень тяжко в труднодоступных местах. Производительность вполне приемлемая для такой работы.

Результат выглядел так (отступ слева 20 мм, справа 30 мм):

По одной стене на траекторию пропила попало много стоек пола (шпильки М10 с гайками и шайбами). По-другому расположить стойки тут было невозможно, из-за особенностей плит перекрытия. Для обхода стоек зверек очень пригодился (отступ 30 мм):

Под нижней батарейной трубой надо было пройти примерно метр от стены до батареи. Болгарка с диском не проходила. Тут опять же выручил зверек, которым выбрал кусок, чтобы вошла болгарка. Дальше шел болгаркой (отступ 30 мм):

Одной пилки мне хватило на весь фронт работ для зверька. Так пилка выглядела по завершении:

З.Ы. Штукатурные работы на фото сделаны не мной, а наемным работником, к которому есть серьезные претензии.

gpav написал :
основную работу я проделал болгаркой с пильным диском по дереву

Ну все, готовьтесь, щас вас страмить начнут...
Вы тут страсти почитайте в соотв. теме фотки там тоже вроде есть...

2middleman
Соотв. страшилки читал (и не только на местном форуме), прежде чем выбор пал на этот метод. Я на пониженных оборотах работал - вдвое-втрое ниже номинала 115-й болгарки. Ну а главное, опыт у меня приличный есть работы с этим инструментом. А вообще, каюсь, конечно. Никому не советую данный метод...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gpav написал :
Я на пониженных оборотах работал - вдвое-втрое ниже номинала 115-й болгарки. Ну а главное, опыт у меня приличный есть работы с этим инструментом. А вообще, каюсь, конечно. Никому не советую данный метод...

Ну если бы сделали подошву как у меня в приспособе для такой же УШМ-ки - то вполне безопасно было бы.
Ну да ладно, только учтите, что на меньших оборотах вряд ли можно рассчитывать на некоторое уменьшение вероятности удара, может даже и наоборот получиться . И самое неприятное, если вылезет шпиндель с диском из корпуса редуктора. Он обычно держится только на одном подшипнике - второй конец просто вставляется во втулку. Так что болгарке вообще противопоказаны осевые выдирающие нагрузки, которые могут запросто возникать при использовании зубастого диска по дереву,особенно если держать девайс просто в руках.

chico63 написал :
на меньших оборотах вряд ли можно рассчитывать на некоторое уменьшение вероятности удара, может даже и наоборот получиться

Да, удар при малых оборотах более вероятен, т.к. зуб проще заклинить смещением вперед по ходу пиления. Но удар то этот будет сильно слабее, чем в случае диска, раскрученного наполную. Кинетическая энергия медленно крутящегося диска то меньше, чем у быстро крутящегося, при одинаковой массе (она, как известно, пропорциональна квадрату скорости). Ударов таких у меня много было, но за счет слабых оборотов, особого беспокойства они не вызывали в плане удерживания болгарки. А в остальном согласен. Надеюсь больше не прибегать к такому методу работы с болгаркой.

Ага, господа теоретики! (радостно-предвкушающе-потирающий-руки-смайлик). Для начала предлагаю вам разграничить понятия вероятности возникновения удара и возможной энергии его, а также потенциальные последствия для пострадавшего организьма каждого из этих факторов.
Касаемо скорости: увеличение частоты вращения практически равноценно увеличению числа зубьев диска - т.е. количества единичных резов в единицу времени. Чем выше скорость диска (больше число зубьев), тем меньше толщина снимаемого материала на один зуб и тем меньше усилие на каждом из них. Вероятность возникновения обратного удара будет тем выше, чем меньше скорость/больше шаг. (Или представьте себе однозубый диск). Наверное, это и имел в виду ув. chico63 и в этом плане я могу с ним согласиться.
Касаемо энергии удара. Нет однозначной прямой связи кинетической энергии вращения диска со скоростью отдачи, поскольку часть энергии поглощается в процессе удара и идёт на работу по деформации/разрушению препятствия. В каком то случае (см. предыдущий абзац) препятствие будет полностью устранено и с большей долей вероятности это произойдёт при меньшей толщине срезаемого материала (и при большей кин. энергии диска). Чем выше начальная энергия, тем большая часть её будет рассеяна во время столкновения. Но если диск всё же поймает клин, то, конечно, прав ув. gpav - энергия отдачи будет выше на большей частоте вращения.
Так что перед потенциальным пациентом стоит выбор: или ниже вероятность удара, или меньше сила его. Тут мы переходим к:
Касаемо последствий. Выбирайте, коллеги: 10000 оборотов и 20 м/с, вероятность хх %, или 5000 при 10м/с, с вероятностью в два раза большей . Но в лобешник, поскольку и там и там удержать не удастся. Вопрос типа "Вам сразу или помучаться?"
Так что вывод из всего сказанного напрашивается: так делать низзя ни при каких условиях! Я прочитал отчёт gpav и не стал комментировать. Закрыл страницу. Пронесло, и слава те, Г-ди.
Обсуждение, конечно, чисто для "Смерть от болгарки", но как напоминание о ней может и здесь побыть.
Берегите себя!

kalinkin написал :
Спех поинтересуйтесь продажами аналогичных изделий от Фейна и Боша...
я им пользуюсь редко, обычно когда необходимо подрезать дерево и пластик.
Расходка у нас и так не дорогая.
Сейчас рассматривается возможность разморозки изготовления расходки возможное появление новых видов насадок.
Переходник на Бошевскую машинку делать не будем.

Интересуемся. И не только Бошем и Фейном.
Вот нарыл пневматическую мультивибру Würth DMS 2 (Артикул 0703.861.1)
Есть и электрическая версия - арт. 0702.697.1).

Würth DMS 2 - инструмент для вырезки вклеиваемых в автомобили стекол, а также для выполнения разрезов (колебательное движение) по кузову и шлифовальных операций в труднодоступных углах и кантах.
Имеет шестигранный шпиндель для обширной программы ножей и насадок.
Вот такие насадки.

Обратите внимание на посадочные отверстия. Закрадываются смутные сомнения что они точь-в-точь совпадают с шестигранным шпинделем Диолда МЭВ-0,25 МФ.

Если так, то вюртовские дисковые пилки арт. 696 631 и 696 681

встанут на Диолд как родные.
ТТХ этих пилок:
-для отрезных работ на любых кузовных частях, в том числе в труднодоступных местах. Толщина жести, стали и алюминия макс. 1 мм., GFK 4 мм.
Длительный срок службы, т.к. используется лишь незначительная часть диска (можно смещать на расстояние по 30°).
Максимальная частота вибрации диска: 22 000 мин'.
Артикул 696 631 - d=63мм 160 зубьев
Артикул 696 681 - d=80мм 200 зубьев

Есть повод заводу Диолд (а может и форумчанам) поискать уже готовую расходку, точно подходящую к МЭВ-0,25 МФ.

Спех написал :
Есть и электрическая версия - арт. 0702.697.1).

.. это и это..

Спех написал :
внимание на посадочные отверстия

.. и вообще всё что в посте про Вюрт,-это Файн СуперКат...

Спех написал :
Если так, то вюртовские дисковые пилки...

Красотень! Только если это Ф63, то шестигранник не похож на 13 - явно больше: где-то на 19 потянет.

helmutivan написал :
.. и вообще всё что в посте про Вюрт,-это Файн СуперКат...

Так чего же тогда молчали про вюртовскую расходку?
Надо поискать сколько она стОит.

Из параллельной темы:
Serg04.02.2007, 03:17
У Вюрта есть пневматический суперкат. Расходка та же. Они, правда, сделали большие глаза и сказали, что имя Файн им ничего не говорит

Serg01.02.2007, 04:11
Дорого, но ходит эта расходка фантастически долго.
И как ни смешно, но производитель расходки для всех этих осциллирующих пил похоже один

По ссылкам есть картинки файновской (с нужной нам дыркой) расходки с артикулами:

Принадлежности и материалы FEIN SuperCut 1,6 -
Принадлежности и материалы FEIN SuperCut 2.0 -

Спех написал :
По ссылкам есть картинки файновской (с нужной нам дыркой) расходки с артикулами:

а какой в ней смысл ?
при таких ценах выгодней купить по весне синий бош и оригинальную бошевскую расходку.

С Диолдом имеет смысл расходка по ценам диолд, иначе какой смысл в такой машинке ?

alex_k написал :
а какой в ней смысл? при таких ценах

Я зафиксировал тот факт, что форма отверстия на вюртовской расходке, возможно и размеры, точно подойдут к Диолд МЭВ-0,25 МФ. До этого мне казалось, что посадочный шестигранник есть только на Диолд МЭВ-0,25. А оказалось, что шестигранная посадка есть также на инструментах Würth DMS 2 и FEIN SuperCut.

Если вы знаете розничные цены на вюртовскую расходку, конкретно - на круглые пилки, напишите в тему, можно будет сориентироваться.
Заодно и цены на аналогичные файновские круглые пилки с такими же дырками. Сравним.

Не факт, что цены на Вюрт будут запредельными.
Вчера купил пилки Вюрт для электролобзика. В коробочке по пять пилок, для металла и дерева - по цене 53 и 60 рублей за коробочку.

Розничные цены для нас могут сильно отличаться от цен для смоленского завода, если они захотят проработать вопрос комплектации своих изделий вюртовскими пилками. А вдруг?

Так же было интересно "открыть" для себя целую линейку резачков для работы со стеклом.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Спех написал :
Вчера купил пилки Вюрт для электролобзика. В коробочке по пять пилок, для металла и дерева - по цене 53 и 60 рублей за коробочку.

То есть цена за одну пилку для лобзика 10,6 и 12 рублей соответственно. Что-то Вюртовские цены на пилки к электролобзикам уж слишком сладкие. У нас пилки к лобзикам марки "Ермак", столько стоят, а пилки Боша начинаются от 50 рублей за одну штучку. А Ермак - это голимый китай.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Я зафиксировал тот факт, что форма отверстия на вюртовской расходке, возможно и размеры, точно подойдут к Диолд МЭВ-0,25 МФ. До этого мне казалось, что посадочный шестигранник есть только на Диолд МЭВ-0,25. А оказалось, что шестигранная посадка есть также на инструментах Würth DMS 2 и FEIN SuperCut.

Вот оно и случилось, Прозрение в смысле, благодаря товарищу Спех.
Теперь ясно, что ДИОЛДик и Файн Суперкат на самом деле братья .:yu
Ну это теперь , видимо, у Сергея и Интерскола напрочь отпадут всякие сомнения по-поводу формы посадочного места для расходки и планируемых ИС-овских жужжалок.
Даёшь ШЕСТИГРАННИК , тем более это форма, подсказанная самой природой - правильные пчОлы и правильный мёд .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

chico63 написал :
Сергея и Интерскола напрочь отпадут всякие сомнения по-поводу формы посадочного места для расходки и планируемых ИС-овских жужжалок

Уточните, пожалуйста. ИС планирует выпустить на рынок аналогичную жужжалку? Она будет ближе к Бошевскому GOP-у или Файновскому Суперкату?

ИМХО (IMHO)

Спех написал :
Если вы знаете розничные цены на вюртовскую расходку, конкретно - на круглые пилки,

Ответили по телефону:
Ø63 /160 зубьев-3570руб.
Ø80 /200 зубьев-3450руб.
В упаковке 2 штуки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

svetliy1963 написал :
Ответили по телефону:

Однако. Придётся ждать Бошевскую расходку.

ИМХО (IMHO)