Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743506

zubrikon,
вот нашел в архивах:
Хорошо написано и с фото.

Peterjela, спасибо, я просто давненько не тренировался с етим делом, думал может что поновело. Но внял Вашему совету и нашел стоящюю информацию и теперь делюсь сам

Kvost, а кстати, где в москве найти хороший лен? Может посоветутете проверенное место?
Я в курсе, что Вы в курсе. А как прокомментируете вот это из того что я скопировал?

"Резьба между муфтой и гайкой пpимазывается кpаской, беpется пpядь льна и скpучивается в жгутик. Жгутик наматывается на pезьбу у тоpца муфты в напpавлении накpучивания гайки, обязательно затягивая после каждого витка." ???

Еще спрошу: как и чем лучше зажимать трубу при нарезке резьбы клуппом? В прямых тисках зажимал - иногда плющится Прикупить струбцинку зажимную китайскую или посерьезнее?

os написал :
Еще спрошу: как и чем лучше зажимать трубу при нарезке резьбы клуппом?

Трубный зажим крепите на край доски 50х150х1000, зажимаете трубу, становитесь на доску и вперёд...сантасёрфинг...

forum:thread:12:post
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

os написал :
Жгутик наматывается на pезьбу у тоpца муфты в напpавлении накpучивания гайки, обязательно затягивая после каждого витка." ???

Жгутики для контр гаек,не для штуцеров.

В плоских тисках невозможно. Трубные губки и вперед с песней. Как аварийный вариант, прямые тиски и напарник, дополнительно удерживающий трубу трубным ключом, а лучше двумя.

Suever, понял спасибо.
NNN, китайский за 800р пойдет или взять трубный зажим посерьезнее?
Ярослав буду работать один. Хочу к верстаку зажим прикрутить болтами.

Таак, снова пришел спрашивать

  1. почитал рекомендации: кто-то советует мотать лен от торца, кто-то от начала резьбы. А как Вы наматываете?
  2. нашел два вида льна: льноволокно №11ВС - 106 руб/кг и льноволокно очищенное "супер" в четыре раза дороже. Есть еще нить сантехническая льняная в бобинах по 40м. Склоняюсь к "суперу". Кто пользует?
  3. резать трубу (1/2") буду болгаркой, а кто и чем фаску перед клупом делает?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2os Идеала в мире нет вообще,этот вполне приличный лен,можно смело пользовать.

*abс* написал :
Обычный, в пакетике, Унипак

Suever А пакетик "унипака" большой? Его в прайсе нет, придется так поискать.

В общем, нужен совет.
Есть три варианта трубного зажима: китай за 800р, с ножами гильотинного типа, немец за 3600р синий с пластинами из лигированной стали и Риджис за 5800р. Что выбрать? немца?
Последние два с тремя губками - пластинами.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2os Возможно есть всякая расфасовка,у нас 100 граммовые пакетики.

Suever, и сколько такой пакетик у Вас? И на сколько примерно резьбовых соединений 1/2 " такого пакетика хватает?

Еще, (не буду новые темы плодить) кто подскажет в москве аналог Клапана термостатического смесительнго Gia Ду20 R156 Х004 Италия Giacomini.
Посоветуйте, пожалуйста, для ТП из 50 пог. метров Д20 Хенко?

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

os написал :
Suever, и сколько такой пакетик у Вас?

Где-то рублей 30-35.

os написал :
И на сколько примерно резьбовых соединений 1/2 " такого пакетика хватает?

Не считал как-то,но не менее 50 резьб точно хватит. Главное не запутать косу,иначе отхода много.

2os
Что-то вроде этого...У меня, правда, "маде ин СССР", но похожей конструкции уже лет 20-ть...

os написал :
В общем, нужен совет.

два клупа и в разные стороны..)

Suever написал :
50 резьб точно хватит

Спасибо, значит мне пакета 0.5 кг точно хватит.

NNN написал :
"маде ин СССР",

Вот и мне такой нравится, у него хорошие твердые и большой площади губки, трубу надежно держит.

сансэй написал :
два клупа

Рано мне так, я еще только учусь...)

Kvost написал :
лучше использовать полипропиленовые трубы - они никому не нужны и не боятся замораживания в случае аварии

ПП морозов боится, особенно фитинги. Морозов ПНД не боится, но вид у неё уж очень не приглядный.

2os Все верно. Только немного уточнений . Из практики. Не из интернета.

os написал :
беpется пpядь льна нужной толщины, наматывается на pезьбу, покpытую кpаской, в напpавлении навинчивания

Резьбу краской мазать не надо, скользить будет. Тем более пастой. Сначала лен, потом смазку. все равно пропитается.

os написал :
Лучше намотать немного больше, чем меньше.

Выбирая из 2-х зол меньшее, все равно выбираем зло) и еще не известно, что лучше. Добавить пару ниток можно всегда, а избыток льна приводит к сдвиганию всей подмотки.

os написал :
Hедопустимо собиpать сгоны всухую ! Сгон, поставленный на сухую, очень боится шевелений - течет.

Тут и добавить нечего.+1

os написал :
Импоpтным pезьбам - ФУМ (импоpтный, пpочный и очень тонкий). Hашим pезьбам - паклю и в исключительных случаях относительно качественной pезьбы - нашу ФУМ, гpубую и толстую.

Ипортная-не значит китайская. Лен и паста прекрасно подходят для ВСЕХ РЕЗЬБ. А где не подходят-есть пассатижи)

os написал :
Если Вы вызвали сантехника, и он делает не так, не стесняйтесь его поучить, особенно если Вы платите за pаботу.

Гоните его в шею. Или делайте все сами. Жалкое зрелище: все знающий человек, но ничего не умеющий)))

os написал :
Ядовиты для бактерий - это залог долговечности льна, как я понял из темы

Чем травить бактерии, лучше не допускать их появления. Смазка дает непроницаемую пленку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

os написал :

  1. резать трубу (1/2") буду болгаркой, а кто и чем фаску перед клупом делает?

так же болгаркой

os написал :
Еще спрошу: как и чем лучше зажимать трубу при нарезке резьбы клуппом? В прямых тисках зажимал - иногда плющится Прикупить струбцинку зажимную китайскую или посерьезнее?

газовым ключём двойкой, им же и кручу трубу неразжимая

masters написал :
А где не подходят-есть пассатижи)

А я дремелем насечки делал, во я изврат оказывается

os написал :
почитал рекомендации: кто-то советует мотать лен от торца, кто-то от начала резьбы. А как Вы наматываете?

В принципе- без разницы ("хоть горшком назови - только в печь не ставь!") - критерий,- чтоб не текло!
Главное - ПО ЧАСОВОЙ стрелки мотать (и при соединении фитинга и трубы надо не менее 4-5 оборотов г.ключом сделать (min 3) ).
И так и так мотал - +1/+1 - ну, от начала резьбы (не путать с торцом-"началом" фитинга, трубы..)- удобнее -прядь захватывается ловчее с тем, чтоб начать ее с натягом сразу подматывать,- чем с торца ежели мотать.
И еще:
Важно также просечь сколько льна брать! (приходит с опытом) И мало плохо (может и не течь, но соединение окажется не жестким (люфт туда-сюда возможен при небольшом даже усилии - ЭТО не годится!), и много плохо,- может даже фитинг лопнуть..

дык, по я ездил на объектам, тема однако распухла. у всех так много свободного времени? на что отвечать даже и не знаю. как минимум три дня ответы нужно изучать, опять же если будет время.

d*mash написал :
на что отвечать даже и не знаю.

Забейте Анаэроб рулит и ни каких паст не надо и спорить не о чем

*abс* написал :
Анаэроб рулит

нет, особенно после наших коммунистических (псевдо) условий, которые успешно продолжаются в гораздо худшем варианте.

d*mash написал :
нет

Почему? Мне нравится

*abс* написал :
Почему? Мне нравится

стрынный вопрос, если вы крутите соединения. мне он нрвится, но ЕГО НЕ ВЕЗДЕ И НЕ ВСЕГДА МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ! я ясно выразился?

d*mash написал :
ЕГО НЕ ВЕЗДЕ И НЕ ВСЕГДА МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ!

Ну, да, не везде, но в большинстве ответственных случаев. Если говорить про

d*mash написал :
коммунистических (псевдо) условий, которые успешно продолжаются в гораздо худшем варианте

то эти условия заканчиваются, в самом худшем случае, на отводе от стояка, отсекающий кран лучше на лён с пастой поставить, а дальше новые резьбы, где рулит анаэроб, а там, где возможно придётся разбирать, то тот же лён с пастой или фум.

*abс* написал :
эти условия заканчиваются, в самом худшем случае, на отводе от стояка,

а чего мне делать и другим, если приходится порою до отвода на стояке работать???

d*mash написал :
а чего мне делать и другим, если приходится порою до отвода на стояке работать???

А там сварка рулит или фланцы

сансэй написал :
хунипак смывает водой с некоторых резьб только впуть..

Хунипак, не иначе как нужно зарегистрировать в Роспатенте! Не проморгайте авторские права.
Не так давеча как вчера был в той же опять сети, смотрю, нет хунипака. Спец спросил у продавца, а где у вас тут унипак? Ответили, у нас его нема, сечас нить тангит-унилок.

d*mash написал :
сечас нить тангит-унилок

О да, супер материал, особенно его цена

forum:thread:12:lastpost

*abс* написал :
новые резьбы, где рулит анаэроб

В помойку такие резьбы)

https://t.me/Santehnik_Moskva