Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3399364

Спасибо за совет.

Делюсь свежим опытом (январь 2013 г.), вдруг кому пригодится. Ситуация такая же, как описана в начале темы - последний этаж, низкий гул в квартире время от времени. Дом П-46М. Источник шума - вентилятор пожарной вентиляции, раскрученный естественной тягой. Двигатель вентилятора (на шильдик не смотрел, но по размеру где-то 3 кВт) стоит на пьедестале фактически над потолком жилой комнаты.
Решение: сзади двигателя под крышкой есть крыльчатка охлаждения; крышка держалась на одном винте, болтался кусок провода, которым крыльчатка, видимо, раньше была подвязана (так что я не первый). Остановил вращение, подвязал крыльчатку снова. Шум пропал. Включению двигателя, если что, это не помешает - пусковой момент порвет провод.

Это, кстати, не единственный возможный источник шума на последнем этаже, несколько лет назад монтажники недодали слабины какой-то воздушной линии между домами, и она в сильные морозы натягивалась и начинала громко гудеть на ветру. Мастер из ЖЭКа добавил слабины - звук пропал. Но от проводов звук монохроматический, а от вентиляции - нет.

Здравствуйте! У меня та же проблема, гул в комнате,такое впечатление, что гудит испорченный холодильник или счетчик. Домашние не слышат гул. Очень отчетливо слышно ночью, особенно под утро. У нас дом 14 этажный ,я живу на 9 этаже. Беруши не помогают. Управляющая компания отбрыкивается, как только может.В общем целая эпопея. Крутят пальцем у виска, мол сходи к нервопатологу. Самое смешное, что я работаю в этой системе. Звонила независимому эксперту ,от 12 тысяч услуга по замеру частотного шума. Пробовала обходить квартиры сама, но это надо с представителем РЭУ Решила писать жалобу в ДЭЗ, посмотрим ,что получится.

Chabrol Добрый день! У меня та же проблема. Этот гул появился 5-6 месяцев назад, раньше тихо было. У нас так же дом 14 эт. я живу на 5-ом, сначала думали насос в подвале так работает, но эту версию исключили. Обращалась в домоуправление, но они проблемой заниматься не хотят. Просила отключить свет в общих коридорах и в доме, чтобы определить природу источника, но мне отказали. У нас дома побывали уже несколько человек, но все, кроме 2-х человек, говорят, что ничего не слышат и так же намекают на психическое нездоровье. Я обращалась в Роспотребнадзор, но эти так же заявляют, что поисками источника не занимаются, провели замеры общего шума в квартире в области слышимости, показало норму. Теперь наше правление вообще меня слушать не хотят. Не знаю, что делать, спать невозможно, ужасное перенапряжение нервной системы, такое ощущение, что сердце дрожит. Я читала подобное бывает при низкочастотных волнах, которые входят в резонанс с колебаниями наших органов.
Давайте поддерживать связь, пишите, что у вас.

sasha_l Здравствуйте у меня тоже уже на протяжении года началось это жужжание, эти низкочастотные шумы, каждую ночь, я даже засекал по времени 15 минут жужжит, 33 минуты тишина, потом опять 15 минут жужжит и так далее, а сейчас стала еще дольше шуметь и днем стало даже слышно, шумы стали усиливаться, ходил к соседям сверху, ругался с ними, думал может это они работой на дому занимаются, может станок какой-то работает, а они говорят что у них ничего там не происходит, что они ничего не делают, не знаю верить им или нет, но у нас в панельном доме слышимость такая что может и не они, кстати шумы стали усиливаться после того как отключили отопление, не знаю связано ли это с этим или кто из соседей что-то вытворяет.Такое ощущение что голова даже вибрирует от этих низкочистотных шумов.

Виталий777 написал :
каждую ночь, я даже засекал по времени 15 минут жужжит, 33 минуты тишина, потом опять 15 минут жужжит и так далее, а сейчас стала еще дольше шуметь и днем стало даже слышно, шумы стали усиливаться,

Направление действий правильное. Нужно составить график появления-исчезновения. Сопоставить его с календарем - выходные и праздничные дни. Оценить частоту гула - для ориентира трансформаторы дают гул в 100 Гц. Меняется ли частота от силы ветра?
Очень неплохо замерить самому этот гул при помощи простенького электретного микрофона и хорошего осциллографа. Гул могут давать вентиляторы внешних блоков кондиционеров при их раскрутке в пассивном режиме ветром. Про вентиляторы системы дымоудаления уже в теме писали. Надо искать. Защититься от низкочастотного гула крайне сложно. Но его можно прекратить. Если, конешно, это не гул самолетов.

На низких частотах гудят абсолютно все квартиры. Это вызывается наличием собственной резонансной моды колебаний (по этой же причине гудят шахты лифтов). Причем гудят достаточно сильно. Но поскольку чувствительность человеческого уха в низкочастотной области снижена, такие колебания в большинстве случаев не воспринимаются. Желающие могут замерить низкочастный спектр, например, при помощи бесплатной программы программы Room EQ Wizard.

Сгодится любой микрофон, даже встроенный.

oversun написал :
при помощи бесплатной программы программы Room EQ Wizard

Интересная софтина. А че-нить русифицированного нету похожего?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очень похоже на работу наружного блока кондиционера. Иногда блоки имеют повышенную НЧ вибрацию, которая неплохо передаётся ЖБ конструкции здания. Частота вибрационных колебаний у них 45-48Гц.

Vladimir_Vas,

Эта программа для измерения характеристик акустических систем (колонок, сабвуферов и.т.д). Одна из лучших в своем роде насколько я знаю. Про программы с русским интерфейсом ничего не подскажу.

oversun написал :
Эта программа для измерения характеристик акустических систем (колонок, сабвуферов и.т.д). Одна из лучших в своем роде насколько я знаю.

Да это я понял. Мне предстоит настройка домашнего кинотеатра с уже готовым комплектом (саб только докупить) в новом двухэтажном доме со сложной архитектурой связанных объемов. Хотелось бы получить глубокий и прозрачный бас, без признаков бубнения. Ресивер Ямаха, все колонки JBL. Система 6+1.

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Для тех, кого ещё волнует тема шума, добавлю свою историю. Сразу скажу, что к врачу мне можно не обращаться, т.к. сам врач психиатр. Увлекаюсь медитацией, поэтому построил в квартире внутри одной из комнат звукоизолированную комнату (ЗК) с автономной системой вентиляции, работающей по таймеру. Снаружи не слышно того, что происходит внутри ЗК. В самой ЗК тоже тихо. И вот в этой тишине со временем стал слышать низкочастотный гул, словно звук большого механизма, работающего где-то далеко. Сигнал идёт различной длительности от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, после чего возникает небольшая пауза продолжительностью в одну-две секунды. Гул не кончается никогда. Просто ночью он лучше слышен многим людям из-за снижения общего шумового фона. На звук не влияет внутреннее давление, частота сердцебиения и дыхания (экспериментировал по разному). Источник звука совершенно точно находится снаружи. И если психика человека и имеет отношение к нему, то лишь как инструмент идентификации данного явления. После ЗК стал слышать звук в любом месте квартиры (если вокруг тихо). Не думал, что данная проблема имеет массовый характер, поэтому не зацикливался на ней. Теперь попробую быть внимательнее к данному виду шума в других местах. Если обнаружу какую-либо статистику, то дам знать на этом форуме.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

В15 написал :
то дам знать на этом форуме

Обязательно дайте.
И если не трудно, еще и по аппаратуре радиосон.

В15 написал :
Источник звука совершенно точно находится снаружи. И если психика человека и имеет отношение к нему, то лишь как инструмент идентификации данного явления.

Это легко проверить: галлюцинации в разных органах восприятия редко бывают согласованными - и всегда в рамках знаний конкретного индивида. Если Вы не учили физику акустических явлений - запишите фонограмму гула и посмотрите её сигналограмму на осциллографе. Если Вы ранее никогда этого не видели, то наведенная галлюцинация не будет согласованной между органами слуха и зрения.

Мозговедам - респект!

Но я таки не понял. Если звук = галлюцинация, не существующий, то как получите её, несуществующей, осциллограмму? Или речь идёт также о галлюцинации осциллограммы, которая не будет согласованной с галлюцинацией звука? Мдаа...

Был по молодости опыт звуковых галлюцинаций - сидел в бомбоубежище в лесочке, с очень давно ничем не работающей вентиляцией даже. В полной тишине...
Хотя, наверное, это не столько галлюцинациями называется, сколько как их там, наведёнными ошибками восприятия, в условиях сенсорной депривации.
Думаю, что тех звуков и микрофон бы не записал, и осциллограммы бы не было.

Sergejs_ написал :
Думаю, что тех звуков и микрофон бы не записал, и осциллограммы бы не было.

Так это и есть критерий. Понимаете, человек занимается медитацией. В этом состоянии нет однозначного соответствия ощущений происходящим физически вовне субъекта процессам. В противном случае это неудачная медитация.

dmmdmm написал :
Прошу совета, как определить источник шума в квартире. Уровень шума - тише, чем работает холодильник и днем этот шум практически не слышно, но ночью, особенно под утро становится невыносимо, только этот гул и слышу. На этаже в корридоре гул более сильный (гул немного стихает, когда закрываю входную дверь), но в квартире шумит везде одинаково в комнате, в прихожей, кухне , санузле (закрываю межкомнатные двери - гул тише не становится).
Квартира 1 комн. на последнем этаже в 14 эт кирп. доме. По стене комнаты проходит шахта пожарной вентиляции (окошко с заслонкой выходит в корридоре на каждом этаже). Прямо над комнатой на 15 техэтаже из шахты пожарной вентиляции выходит квадратная металлическая труба диаметром около метра, длина метра три, поворачивает на 90 градусов влево и через пол метра на 90 градусов вверх и выходит через крышу на улицу. Вроде все герметично, труба обвязана шумоизоляцией, только на изгибах нет шумоизоляции и рядом с трубой гул не слышно. Приложил ухо к трубе (на изгибе, свободном от шумоизоляции) и услышал звук очень похожий на тот, что слышу в квартире. Также на техэтаже (над общим корридором, где раположен вход в мою и соседнюю квартиру) в потолке отверстие диаметром 1,5 на 1,5 метра, вверх метра 3 выход для обычной вентиляции. Все вентиляционные каналы из квартир выходят на тех этаже на уровне пол метра, а вытяжку с тех этажа обеспечивает отверстие 1,5 на 1,5, расположенное как описал выше. Но у соседей не гудит.

Может быть такой вариант: в шахте проложен воздуховод системы вытяжной вентиляции (не пожарка !). Вентилятор может находиться в подвале или на первом этаже дома (у Вас в доме есть какой-нибудь магазин, кафе или что то в этом роде?). Часто между вентилятором и воздуховодом не ставят гибкую вставку. О виброизоляторах вообще промолчу. Их в 99 случаях из 100 вообще не ставят. К тому же нужно правильно их выбирать.
P.S. Сам занимаюсь этими проблемами профессионально (санитарный акустик) уже 10 лет. Разрабатываю шумо-виброзащитные мероприятия.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Михаил.71; дату сообщения смотрели?

Уважаемые мастера,подскажите,что это может быть:две недели назад у меня в однокомнатной квартире раздался не очень сильный удар и началась мелкая вибрация,сопровождающаяся низким гулом.Обращалась в жэк,вибрация пропала,а низкий гул постепенно с нарастанием начинается каждый вечер в районе 23-24 часов и постепенно заканчивается в 9-10 часов утра следующего дня.Днем в квартире тихо.Моя квартира расположена на втором этаже над пустым подъездом.В подвале подо мной элеватор.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Когда жил в прошлой квартире. мне сильно мешали соседи сверху свои ударным шумом. Зачастую шум был и после 12 ночи с опрокидыванием мебели.
так вот я включал через мощный сабвуфер низкочастотные шумы им в потолок. Однажды ко мне зашел сосед живущий через этаж от меня, в поисках источника шума в его квартире.
Однажды ради эксперимента выкрутил саб на всю катушку (я жил на 6 этаже) и спустился на улицу - от всего дома веяло явной вибрацией и гулом.
Авторы данной ветки, быть может у вас тоже в домах кто то включает сабы?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

fimap написал :
Уважаемые мастера,подскажите,что это может быть:две недели назад у меня в однокомнатной квартире раздался не очень сильный удар и началась мелкая вибрация,сопровождающаяся низким гулом.Обращалась в жэк,вибрация пропала,а низкий гул постепенно с нарастанием начинается каждый вечер в районе 23-24 часов и постепенно заканчивается в 9-10 часов утра следующего дня.Днем в квартире тихо.Моя квартира расположена на втором этаже над пустым подъездом.В подвале подо мной элеватор.

Элеватор и шумит. Когда жил на первом этаже над ЭУ в сезон отопления очень сильно доставал. Как будто в ванную воду набирают и всё никак не могут набрать.

parovoZZ; И ничего нельзя сделать? Ведь до этого было тихо.Был только небольшой звук льющейся воды.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

fimap; сантехника напрягать.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Скорее всего гул был и раньше, просто раньше на него не обращали внимание.

День добрый, Дорогие Форумчане! Ситуация следующая: последнее время, в доме стал явно слышен низкочастотный гул. Особенно заметно по ночам, как будто где-то дааалеко работает двигатель тяжелой машины, или как будто в самолете летишь... Если днем он не ярко выражен, то ночью отчетливо "давит" на мозг... Я сначала думал, что крыша гудит, залез по конек, тишина гробовая, думал, что насосы отопления, выключил все - гудит, думал провода (мало ли?), отключил дом от питания полностью - гудит.. Еще почитал, что могут быть трубы канализации, набрал ванну, стал сливать - гудит, матйоготак! Осталось проверить каминный дымоход ( только как? На крышу лезть и накрывать его уплотнителем страшно, однако, а из дома камин заткнуть, так дымоход внутри все одно задувать с неба будет..), но на камин не походе... гудит во всех комнатах, а не со стороны камина, причем, летом, гудело едва-едва... больше соловьи взрывали мозг своими балладами... тысячами...

Может вентиляция? Но как ее проверить?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Дом частный? Может у соседей НЧ двигатель работает? Может резонанс? Раньше такое было?

dmmdmm написал :
дом частный? может у соседей НЧ двигатель работает? может резонанс? Раньше такое было?

Частный. Не походе на двигатель, так как двигатель не может работать постоянно сутки на пролет, не отдыхая... да и соседи бы с ума посходили бы уже... грешу, как вариант, на вентиляцию (дымоход) газового котла, но как проверить ума не приложу...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Дымоход можно заглушить, а еще шум может вызываться резонансом легких конструкций, если таковые имеются.

У меня тоже появился гул в квартире два года назад. Живу на 2-м этаже. Причем гул непостоянный, а с перерывами и интенсивность шума бывает разная. Когда не очень слышно, а когда громкий гул. Живу в 3-х комнатной квартире, гул не по всей квартире, в одной комнате его вообще нет, но в зале, в коридоре и на кухне он присутствует. Причем, идет полосами. Стоишь в зоне шума, сделаешь шаг в сторону и тишина, снова сделаешь шаг назад, и снова гул. Не могу понять в чем дело. Соседи на 1-м и 3-м этажах ничего не слышат, да у них и нет такого шума. Гул по звучанию напоминает работающий насос или компрессор. Сначала думала, что причина в насосе подачи горячей воды, но сантехник сказал, что этот насос находится в середине дома, т.е. через несколько квартир и у меня ничего не должно быть слышно. Вызывать представителей Роспотребнадзора не вижу смысла, т.к. есть вероятность, что в период их посещения гул может прекратиться. В общем, неприятно в квартире находиться, как будто летишь в самолете и все время пытаешься зайти в бесшумную полосу. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, в чем причина такого низкочастотного гула. Кажется, летом он пропадает. Может, это какой-нибудь генератор в подвале? А может компрессор в аквариуме у соседей? Я не очень разбираюсь в инженерных сооружениях в здании, хотела бы услышать дельный совет.

Vasss написал :
А у нас насосы гудят. Гудели, пока с ними что то не сделали, что б не гудели. Сейчас работают тихо.

Значит повезло )