Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

01.08.2011 в 18:45:24

Бориска66 У меня есть желание по минимальному набору простых критериев определить качество монтажа кондиционера, если это возможно. Ссылаться на опыт, интуицию и т.п. не нужно, т.к. ни опыта ни интуиции в подобных работах у меня, пока, нет.

0
Аватар пользователя
коп

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Ижевск

Сообщений: 112

01.08.2011 в 18:48:24

Ну,это ни чего не значит,а,вообще,компрессор охлаждаться будет лучше.

0
Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

01.08.2011 в 18:53:13

коп Таким образом можно предположить, что я сделал всё правильно. Если так, то первый монтаж я сделал хорошо, значит на следующих выходных запущу кондишен у тещи.

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

01.08.2011 в 19:01:05

Сергей Сазонов написал : У меня есть желание по минимальному набору простых критериев определить качество монтажа кондиционера

померь температуру входящего воздуха из внутр.блока.померь температуру входящего.на макс оборотах.если разница градусов 14-18 то с вероятностью 99 проц у тя все норм.воздух должен быть равномерно холодным по всей длине выдува.

0
Аватар пользователя
Himon

Местный

Регистрация: 30.12.2007

Москва

Сообщений: 783

01.08.2011 в 19:10:17

Качество монтажа время покажет. А так если запустился, уже хорошо, работает без перебоев и лишнего шума и ошибок не выдаёт - ещё лучше. Вода по стене не течёт, значит и дренаж удался. В любом случае самостоятельный монтаж не с набега, а предварительно изучив вопрос, будет лучше, чем у безмозглых шаромыжников, коих большинство, и которые мотают флекс прозрачным скотчем (недавно видел такое на кунцевском рынке), вальцуют вальцовкой стаер за 300 рублей, да к тому же с огромным заусенцем на конусе (мотивируют это тем, что медь она ведь мягкая и всё равно обожмётся)(предлагали мне такую, чтобы свои сплиты повесить на время взять бесплатно, но я вежливо отказался, а они ведь ей вальцуют!) открывают краны без вакуумирования и пшиков. Ещё можно на "профессиональные" монтажи посмотреть в больших количествах по всюду.

0
Аватар пользователя
Himon

Местный

Регистрация: 30.12.2007

Москва

Сообщений: 783

01.08.2011 в 19:22:12

Бориска66 написал : Есть желание увидеть полную картину ?

Сергей Сазонов написал : У меня есть желание по минимальному набору простых критериев определить качество монтажа кондиционера, если это возможно. Ссылаться на опыт, интуицию и т.п. не нужно, т.к. ни опыта ни интуиции в подобных работах у меня, пока, нет.

Ответ неверный ИМХО. Надо было всего лишь написать ДА.;)

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

01.08.2011 в 20:50:00

baziliov написал : померь температуру входящего воздуха из внутр.блока.померь температуру входящего.на макс оборотах.если разница градусов 14-18 то с вероятностью 99 проц у тя все норм.

А вот такой вопрос: Положим, в комнате +25С, значит, при перепаде 14-18, должно выдувать 7-10С, и это на макс скорости! Очевидно, на минимуме будет дуть около 4-5С. Какой же должна быть температура испарителя (или кипение), чтобы охладить воздух с +25С до +5С ? Предполагаю, что не больше нуля ? В то же время Патрик заявляет нормальное кипение около +4С и перепад воздуха в районе 7-10С, что по нашим меркам слишком мало. Такой кондей будет "слабо холодить", а типовые монтажники ринутся его дозаправлять. Как это понимать?

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

01.08.2011 в 21:20:22

патрик это заявляет для нормальных систем с трв и нормальными испарителями. у сплитов с недоразмеренными испарителями и капилярками-свои законы

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

01.08.2011 в 22:20:54

Спасибо, я так и полагал. Но тогда получается, что убогий капиллярник со слабоминусовым кипением холодит сильнее классического?

0
Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

02.08.2011 в 09:19:45

baziliov написал : померь температуру входящего воздуха из внутр.блока.померь температуру входящего.на макс оборотах.если разница градусов 14-18 то с вероятностью 99 проц у тя все норм.воздух должен быть равномерно холодным по всей длине выдува.

Температура воздуха входящего = температуре воздуха в комнате, т.е. 24-27, воздух исходящий примерно 12, на трубопроводах ВБ примерно 5-7, равномерно по всей площади.

Himon написал : В любом случае самостоятельный монтаж не с набега, а предварительно изучив вопрос, будет лучше, чем у безмозглых шаромыжников, коих большинство, и которые мотают флекс прозрачным скотчем (недавно видел такое на кунцевском рынке), вальцуют вальцовкой стаер за 300 рублей, да к тому же с огромным заусенцем на конусе (мотивируют это тем, что медь она ведь мягкая и всё равно обожмётся)(предлагали мне такую, чтобы свои сплиты повесить на время взять бесплатно, но я вежливо отказался, а они ведь ей вальцуют!) открывают краны без вакуумирования и пшиков.

Конденсат по стене не течёт, инструмент купил качественный, правда всё равно пришлось перевальцовывать газовую трубку, хотя изначально вальцовка была сделана качественно, возможно криво закрутил, но рисковать не стал и перевальцевал. Долго вакууммировал, даже 2 раза, т.к. первый раз снимая шланг не прижал его и воздух под нипель немного просочился, второй раз уже имел опыт. Скотчем обмотал в два слоя, один слой армированным скотчем, а поверх - алюминиевым. Смотрится очень хорошо. Посчитал прямые затраты на оборудование, вышло в пределах 20 т.р. С учётом расходки на 2 кондиционера у меня получилась примерно такая же сумма, как за их установку сторонними монтажниками. Мои затраты - это время: на поиск и покупку оборудования, на изучение процесса, на монтаж. Но не жалею, что занялся этой проблемой, теперь в этот вопросе - сам себе режиссёр.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 11:10:47

Сергей Сазонов написал : Долго вакууммировал, даже 2 раза, т.к. первый раз снимая шланг не прижал его и воздух под нипель немного просочился, второй раз уже имел опыт.

Перед откручиванием шланга после вакуумирования нужно было приоткрыть вентиль НБ и выпустить немного фреона в контур до положительного давления. Утечка 0.5 грамм фреона при откручивании не так страшна, как попадание 0.5 грамм воздуха в контур.

0
Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

02.08.2011 в 11:56:38

Я сначала сделал неправильно: отвакууммировал, скрутил шланг, услышал шипение воздуха, снова подключил шланг, отвакууммировал, не скручивая шланг (только кран на коллекторе закрыл), кратковременно открыл/закрыл кран на тонкой трубке, давление на вакуумметре подксочило, промылил все соединения. На газовой трубе очень медленно, но начал надуваться пузырь. Я включил кондей на аварийное охлаждение, открыл газовый кран на НБ. Давление в трубках резко упало. Закрыл кран на газовой трубе, выключил кондей. Перевальцевал газовую трубу, всё соединил, отвакуумировал, шланг не отключал. Открыл/закрыл кран на тонкой трубе. Промылил, убедился в отсутствии пузырей, придерживая шланг скрутил, открыл краны, промылил, подождал полчаса ещё раз промылил, запустил в работу. Так что теперь я не буду спешить скручивать шланг, только после запуска в систему фреона. Один момент у меня только остался: опрессовка азотом, я её не делаю, т.к. не знаю где для этого всё купить.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 12:47:14

А, ну тогда нормально. Хотя я у себя не мылил - надул контур фреоном из НБ на час до 10 бар и сверил давление через час - не упало, значит больших дыр нет. А мелкие и мылом не найдёшь. Уже полтора месяца работает, полёт нормальный. Трасса 5.2 метра, без дозаправки (лимит - 5 метров). Как-нибудь пересилю лень и померю перегрев ради интереса. А так, пока холодит стабильно и весьма хорошо - явных причин для лишней возни вокруг него нет. Пару раз включал на обогрев - жарит тоже хорошо, хотя такое ощущение, что компрессор в режиме обогрева работает чуток громче.

0
Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

02.08.2011 в 13:19:22

Я на нагрев не включал, да и включать наверное не буду, т.к. у меня отопление 2 газовых котла, значительно экономнее чем электричеством, даже кондеем.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 14:00:51

Сергей Сазонов Ну у меня пока тоже не было необходимости греться кондеем. На обогрев я его включал исключительно из интереса и для проверки его способностей в плане выдуваемой температуры. Хотя нет, вру. Один раз мне нужен был фен для волос, которого в доме не водится - пришлось воспользоваться кондеем в режиме обогрева. Кстати, эффект потрясающий - сушит в момент. Только жарко... ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу