Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

02.08.2011 в 14:01:16

DIVAS написал : надул контур фреоном из НБ на час до 10 бар

А это как?

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 14:03:42

superstasik По манометру... Приоткрыл вентиль НБ - стрелка пошла вверх. Дошла до 10 бар - закрыл. Вот и 10 бар. И так оставил на час.

Да, фреон 410.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

02.08.2011 в 14:04:44

Вентиль жидкостной? А кондей выключен?

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 14:07:32

superstasik Да, вентиль жидкий (на тонкой трубе). На выключенном, ессно. Зачем его включать с закрытыми вентилями?

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

02.08.2011 в 14:13:30

DIVAS написал : Зачем его включать с закрытыми вентилями?

Ну, откачиваем то мы фреон из трассы, закрыв жидкостной вентиль и включив кондей. Логично предположить, что закачивать фреон в трассу надо, закрыв газовый вентиль и открыв жидкостной.

А вот про включение не знаю. Слаб в теории пока.:o Сколько атмосфер в выключенном кондиционере? Порядок.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 14:17:53

superstasik написал : Ну, откачиваем то мы фреон из трассы, закрыв жидкостной вентиль и включив кондей.

Ну иначе-то мы его весь и не сможем откачать, поэтому тут без вариантов.

А до давления, меньшего давления конденсации при данной температуре (т.е. меньше давления в НБ), он и сам надуется - в НБ-то давление больше чем в пустой трассе. А надувать до давления конденсации и не нужно - чтобы в контуре не было жидкого фреона. Если он будет, то проверка на утечку по давлению будет невозможна - испаряющийся жидкий фреон будет компенсировать потери давления.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

02.08.2011 в 14:33:22

А подскажите, господа, манометры и прочие ваккуметры имеют одинаковую резьбу?

То есть если купить корпус манометрической станции, туда можно вкрутить любой прибор?

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 14:47:26

superstasik Когда я рассматривал подобный вариант самосборки, я столкнулся с другой проблемой - шланги и штуцеры под фреоны R22 и R410a различаются. И в разгар установочного сезона мне стоило большого труда найти хоть одну комбинацию под 410ый фреон. Были варианты:

  • купить коллектор под 22ой и переходные шланги под 410ый (для вакуумирования и проверки малым давлением и такого хватит). Но нигде не было переходных шлангов - все раскупили.
  • купить коллектор и шланги под 22оой и переходник на 410ый. Нигде не было переходника, тоже раскупили.
  • купить коллектор под 22ой и шланги под 410ый и состыковать их обратным переходником. Но таких переходников тоже не нашлось - и они закончились.
  • купить россыпью отдельно корпус коллектора, манометр/вакуумметр и шланги. Не нашлось корпуса под 410ый - только манометров везде навалом.

В итоге пришлось покупать не самый дешёвый манометрический коллектор CPS под 410ый фреон со смотровым стеклом в полном сборе в комплекте со шлангами за 4 тыр в кейсе - больше я во всём городе вообще никаких вариантов в наличии не нашёл, и поставок инструмента тоже ни у кого на тот момент не ожидалось. Был выбор - либо брать этот тогда, либо ждать то ли осени, то ли зимы. Я решил переплатить в тот момент, ибо жара уже наступала.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

02.08.2011 в 15:03:40

Жара уже ушла, а я все никак не могу собрать комплект инструментов.:D Теперь уже спешить, конечно, некуда, но все же.

Сегодня поехал в "Ника-холод" поменять бракованную вальцовку и обалдел, увидев на двери "С 1 по 14 августа "Ника-холод" не работает.":cool::mad:

Говорят - в отпуск ушли.:swoon Всей конторой. :swoon Я как идиот на полтора часа раньше встал с койки и ехал через всю Москву в два конца. :mad:

Так вот. Ваккумный насос есть, шланги на 22 купил (800 psi) с переходником, расчитывая легко купить станцию на 22.

Вот и думаю, продаются корпуса под шланги 22 и 410, а манометры то одну и ту же резьбу имеют у них?

Наружный и внутренний блок уже висят, штробы и дырки в стене есть, дело тормознулось на коллекторе и вальцовке.

Да! Посмотрел тут в Мерлене на продаваемый там короб пластиковый - страшнее атомной войны!:swoon Какой-то пожелтевший местами. Явно не для стильного интерьера. :D

Где купить нормальный белый короб один штук?:help

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

02.08.2011 в 15:19:06

superstasik написал : Где купить нормальный белый короб один штук?

В строительных магазинах в отделе электротоваров.

superstasik написал : продаются корпуса под шланги 22 и 410, а манометры то одну и ту же резьбу имеют у них?

Я в этот вопрос сильно не углублялся, не могу точно сказать. По идее должна быть везде стандартная, но я могу и ошибаться. Если бы я занялся сборкой коллектора, я бы поплотнее погуглил этот вопрос и/или сравнил бы на практике при покупке.

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

02.08.2011 в 20:27:30

ИС-X написал : Но тогда получается, что убогий капиллярник со слабоминусовым кипением холодит сильнее классического?

перечитал несколько раз-пардон,так и не понял мысль. холодопроизводительность зависит от масового расхода фреона. будет падать давление испарения-уменьшится масовый расход.соответственно холодопроизводительность будет меньше.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

02.08.2011 в 20:43:53

superstasik написал : Где купить нормальный белый короб один штук

Рядом с никой холод есть рынок Люблинское поле(метро Люблино),я там короба беру 60 на 60, по 180 руб за штуку,длиной 2метра,штук 15 точек по продаже,идеально белые.

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

02.08.2011 в 22:28:52

baziliov написал : Но тогда получается, что убогий капиллярник со слабоминусовым кипением холодит сильнее классического?

перечитал несколько раз-пардон,так и не понял мысль....

Классика с ТРВ имеет явно плюсовое кипение в районе +4С и перегрев 4-7С. Посему выдуваемый воздух не может иметь слишком низкую температуру. Кипение капиллярок сдвинуто к нулю и даже в минусе, да и ПГ ниже. При том же обдуве и прочих равных выхлоп будет более холодным. Сужу по своему китайцу: кипение -2С, ПГ=1,5С, и не только по нему.

baziliov написал : ...будет падать давление испарения-уменьшится масовый расход.соответственно холодопроизводительность будет меньше

В теории так, но получается наоборот: давление испарения низкое, а дует, при том же расходе воздуха, холоднее :eek: Разве это не то, что мы ждем от кондея, т.е. максимального выброса холода? В чем противоречие?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

02.08.2011 в 22:33:10

ИС-X написал : В чем противоречие?

В отсутствии опыта работы с ТРВ ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

02.08.2011 в 23:35:21

ИС-X написал : В чем противоречие?

противоречие в непонимании принципа работы холодильной машины.а так никакого противоречия нет:)увеличивая заполняемость испарителя фреоном-увеличиваем холодопроизводительность.номинальная холодопроизводительность сплита дана при темп. у внутреннего блока 27гр.при снижении этой температуры холодопроизводительность будет снижатся. кроме того тут еще есть нюансы по явной и неявной теплоте.но думаю пока обойдемся без этого:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу