Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

03.08.2011 в 00:03:41

baziliov написал : тут еще есть нюансы по явной и неявной теплоте

Ну не совсем так называется ....

http://content.foto.mail.ru/inbox/boris13066/1/i-266.jpg

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

03.08.2011 в 09:42:22

baziliov написал : увеличивая заполняемость испарителя фреоном-увеличиваем холодопроизводительность... 27гр....по явной и неявной теплоте

Опять общие фразы. Ладно, простой пример: Имеем два сплита с одинаковым обдувом ВБ, с одинаковыми размерами испарителя. Один имеет бОльшую заполняемость носителем и высокое кипение, другой - низкую заполняемость и низкое кипение. Вопросы:

  1. Какой из них имеет бОльшую холодопроизводительность?
  2. Какой из них выплюнет больше холода ?

0
Аватар пользователя
коп

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Ижевск

Сообщений: 112

03.08.2011 в 12:04:26

Насколько я понимаю,при одинаковой скорости потока холода будет больше при низкой Ткип.В кондерах заполнение испарителя зависит от давления конденсации,при прочих равных это возможно при грязной наружке или излишней заправке.Естественно грязный или перезаправленный кондер будет охлаждать хуже,хотя заполнение испарителя лучше.Должна быть золотая середина-для этого существует ТРВ.

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

03.08.2011 в 14:45:45

коп написал : при одинаковой скорости потока холода будет больше при низкой Ткип

Вот и я о том же. холода больше, хотя заполнение ниже. :( Я не знаю точного определения термина "холодопроизводительность" в теории ХУ, но полагаю, что это количество перенесенных калорий тепла (или холода) в единицу времени. Ежели в формуле присутствуют энергозатраты или иные показатели, тогда другое дело, тогда может быть другая зависимость.

коп написал : Должна быть золотая середина-для этого существует ТРВ.

Ладно, оставим ТРВ в покое. По моим наблюдениям на форумах, бюджетные китайские модели обычно имеют низкое кипение, а приличные - более высокое и без ТРВ. В то же время утверждается, что последние холодят куда лучше при одинаковой мощности и размерах испарителя. :eek: Что это? Поклонение бренду? Холодить лучше, в данном случае, можно только за счет повышенного расхода холодного воздуха, наращивая обороты белки. Но излишний ветер тоже не гуд. Вот в чем я вижу противоречия.

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

03.08.2011 в 15:15:30

ИС-X написал : Имеем два сплита с одинаковым обдувом ВБ, с одинаковыми размерами испарителя. Один имеет бОльшую заполняемость носителем и высокое кипение, другой - низкую заполняемость и низкое кипение.

так чтобы мы понимали об чем мы говорим-кондиционер не вырабатывает холод.он поглощает тепло. Может на воде будет наглядней.имеем литр воды в состоянии закипания.нужно испарить всю воду. в каком случае "потратится" больше теплоты? 1.на высоте уровня моря 2.на высоте ну допустим 2км над уровнем моря. :)

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

03.08.2011 в 15:52:28

С меньшими затратами выкипит на высоте. Но я не вижу здесь уместной аналогии, мы же не говорим о энергозатратах на перенос. Меня, как пользователя, интересует количество вброшенного холода (или выноса тепла). Какой ценой это достигается, меня не волнует. И я вижу, что китаец "холодит" лучше! Это и есть холодопроизводительность в общем понимании. А если учитывать энергозатраты, то надо говорить об эффективности переноса (кпд и пр.).

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

03.08.2011 в 16:08:19

я как раз не говорю о переносе.я сейчас говорю только о теплоте которая затрачивается на испарение фреона.

ИС-X написал : С меньшими затратами выкипит на высоте.

тоесть согласен что при низшем давлении теплоты поглотится меньше,а значит "выделится меньше холода". не быть тебе холодильщиком пока не уясниш природу явления "холодообразования".если уж взялся читать патрика-то нужно читать все.:)

ИС-X написал : И я вижу, что китаец "холодит" лучше!

ну если смотреть на трамвайные рельсы-они тоже вдалеке сходятся;)

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

03.08.2011 в 20:14:09

baziliov написал : при низшем давлении теплоты поглотится меньше,а значит "выделится меньше холода".

Логично, если рассматривать поглощение тепла только испарением. Но ты забыл одну детальку: парожидкость, поступающая в испаритель, изначально уже холоднее, и ребра соответственно тоже, но уже из-за прямой теплопередачи. И неизвестно, кто кого пересилит, надо считать. Пока очевидно одно: выхлоп испарителя с кипением +4С и перегретым паром в +8С не может быть холоднее испарителя с кипением -2С и паром в +2С.

baziliov написал : не быть тебе холодильщиком

Это не моя задача, своих профессий хватает, просто балуюсь. Кстати, газодинамика, термодинамика и теплопередача были профилирующими в моем авиационном ВУЗе. Но теорию ХУ, мы, конечно, не проходили, тогда еще и кондеев не было. :)

0
Аватар пользователя
BARON000

Местный

Регистрация: 30.11.2009

Москва

Сообщений: 147

03.08.2011 в 23:16:16

Сергей Сазонов написал : .... Смотрится очень хорошо. Посчитал прямые затраты на оборудование, вышло в пределах 20 т.р. С учётом расходки на 2 кондиционера у меня получилась примерно такая же сумма, как за их установку сторонними монтажниками. Мои затраты - это время: на поиск и покупку оборудования, на изучение процесса, на монтаж. Но не жалею, что занялся этой проблемой, теперь в этот вопросе - сам себе режиссёр.

почитал я Сергея и подумал, что может и я справлюсь, как и он. Вроде только инструмент нужен правильный, да чтобы время было. Я купил себе MHI SRK25ZJ и сначала собирался оформить установку, но почитал эту ветку и пример Сергей как-то вдохновил. :)

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

04.08.2011 в 00:01:07

ИС-X написал : Пока очевидно одно:

очевидно что ты зацыклился:)какие то выхлопы-температуры-испарители.....ладно.пойдем другим путем.возьми сервис мануал ну хотя бы от МЕ(они в свободном доступе) , посмотри и проанализируй таблицы производительности...читай уже что нибуть.нельзя тупо упорствовать и отрицать законы физики на основании того что они тебе непонятны:)ато тут были уже одни типа тебя у которых центробежный вентилятор горел от перегрузки при загрязнении воздушных фильтров;)

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

04.08.2011 в 00:18:24

BARON000 написал : почитал я Сергея и подумал, что может и я справлюсь, как и он. Вроде только инструмент нужен правильный, да чтобы время было.

Если руками и головой работать умеете, то справитесь - как говорится, "не боги горшки обжигают". Только не "бросайтесь с места в окоп" - поизучайте сначала теорию. Её гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Почитайте Котзаогланиана (хотя бы начало, общую теорию), почитайте форум, почитайте разные рассказы... (например мой в 5 частях) Как показывает практика, только изучив максимум теории, можно совершить минимум ошибок. Ответы на возникающие вопросы лучше искать самостоятельно - только так вы найдёте все вопросы, на которые нужно себе ответить перед началом работы.

Да, кстати. Заказать монтаж будет дешевле, чем купить минимальный необходимый набор инструмента (имеется в виду только специальный инструмент для монтажа трубок и вакуумирования/заправки). А ещё расходники... Так что, прикиньте - надо оно вам или нет... И если надо - то зачем. :)

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

04.08.2011 в 00:36:28

DIVAS написал : Почитайте Котзаогланиана

вот может мне ктонить обьяснить нафига человеку решившему вставить сплит котзаогланиан?пошесть прям какая то.в инструкции по монтажу все доходчиво написано.с картинками кстати:)

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

04.08.2011 в 00:51:27

baziliov написал : вот может мне ктонить обьяснить нафига человеку решившему вставить сплит котзаогланиан?пошесть прям какая то.в инструкции по монтажу все доходчиво написано.с картинками кстати:)

Чтобы было понимание с чем работает и как сделать правильно, как допустить меньше ошибок. Чтобы не продувать трубки от воздуха, в ожидании что оттуда жидкий фреон польётся. Чтобы не приклеивать трубки на герметик. Чтобы не допускать глупостей и глупых ошибок.

Конечно, есть и инструкция... Но ни одна инструкция не учитывает всех возможных нюансов монтажа и нестандартных случаев. Для того чтобы знать и учитывать эти нюансы, существуют профессионалы, которые знают что как лучше делать. А если нормально ставить самому, то нужно как минимум знать с чем работаешь, а не водить пальцем по инструкции и другой рукой крутить гайки. Не стоит также забывать, что инструкции бывают с ошибками. Даже у МЕ могут быть ошибки в мануалах.

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

04.08.2011 в 01:09:23

DIVAS написал : Чтобы не продувать трубки от воздуха, в ожидании что оттуда жидкий фреон польётся. Чтобы не приклеивать трубки на герметик. Чтобы не допускать глупостей и глупых ошибок.

разве об этом есть у котза?:confused:тогда уж и польмана почитайте.;)

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

04.08.2011 в 02:02:38

baziliov написал : разве об этом есть у котза?:confused:тогда уж и польмана почитайте.;)

Я уже себе кондей давно установил и уже давно им пользуюсь, мне уже это не столь актуально. ;) Но за ссылку на Польманна спасибо, почитаю как-нибудь, хотя уже и не особо актуально.

Книги читают не для того чтобы найти там слово в слово описание своего случая и готовый рецепт. Книги технической направленности читают для того чтобы найти там чужой опыт и воспользоваться им. Можно конечно этого не делать и учиться на своём опыте... Но, как известно, на своих ошибках учатся лишь дураки. И чтобы не попасть в их ряды, иногда лучше читать, чем говорить.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу