Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

04.08.2011 в 10:08:01

baziliov написал : читай уже что нибуть.нельзя тупо упорствовать и отрицать законы физики на основании того что они тебе непонятны

Не надо много лишних слов, просто ответь прямо на вопросы поста 707, а потом поговорим. :)

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

04.08.2011 в 12:42:51

ИС-X написал :

  1. Какой из них имеет бОльшую холодопроизводительность?
  2. Какой из них выплюнет больше холода ?

1.первый 2.первый :)говори

0
Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

04.08.2011 в 20:01:11

DIVAS написал : Как показывает практика, только изучив максимум теории, можно совершить минимум ошибок.

Это точно

DIVAS написал : Заказать монтаж будет дешевле, чем купить минимальный необходимый набор инструмента (имеется в виду только специальный инструмент для монтажа трубок и вакуумирования/заправки)

Да, если один раз ставить, то точно дешевле заказать. Если 2, то уже примерно одинаково, если 3 и более - точно выгоднее сделать самому. А по поводу инструмента - пригодится, по себе знаю. Без инструмента делать ремонт, даже мелкий - это мука. Вот на днях, нужно было дверь навесить. Из инструмента: фрезер, шуруповёрт, пылесос, набор стамесок. 1 час времени - всё идеально!

0
Аватар пользователя
коп

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Ижевск

Сообщений: 112

04.08.2011 в 21:44:43

baziliov,Сам то хоть понимаешь что не прав-на некорректный вопрос дал такой же ответ.

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

04.08.2011 в 22:20:06

baziliov написал : говори

Отвечаю на те же вопросы:

  1. Затрудняюсь ответить, ибо не знаю точного определения холодопроизводительности, но, полагаю, второй.
  2. Второй, однозначно

    Доводы:

  3. Охлаждаемый воздух контактирует с ребрами и его охлаждение прямо зависит от температуры последних.
  4. Ребра прямо контактируют с хладагентом и их температура прямо зависит от его температуры.
  5. Температура хладагента внутри испарителя не постоянна из-за перегрева паров. Скажем, 3/4 испарителя контактируют с фреоном, имеющим Т=Ткип, а 1/4 - с перегретым газом, имеющим Т=Ткип+ПГ.
  6. Отсюда следует, что чем ниже Ткип (при том же ПГ), тем ниже средняя по больнице температура теплообменника, и тем сильнее охлаждается воздух.
  7. Заполнение испарителя в данном случае не имеет значения, важна температура теплоносителя. Заполняемость важна в конденсаторе для лучшего переохлаждения жидкой фазы и, в конечном итоге, она и приводит к заполнению испарителя. Заполнение конденсатора первично, заполнение испарителя - вторично, следствие.
    1. Холодопроизводительность прямо зависит от количества хладагента, но это прямо относится к конденсатору, а к испарителю - косвенно.
    2. Тот факт, что охлаждение происходит за счет испарения пусть тебя не смущает. Просто фреон, испаряясь, как бы охлаждает сам себя, в отличие, скажем, от воздушной приточки с водяным охлаждением, где воду кто-то должен охлаждать. Но законы теплопередачи никто не отменял.

baziliov написал : нельзя тупо упорствовать и отрицать законы физики

:nо: ;)

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

04.08.2011 в 22:55:08

ИС-X написал : Доводы:

мдя.беру свои слова обратно-однако погарячился,назвав тебя умным человеком:)даже не буду отвечать на этот бред

коп написал : baziliov,Сам то хоть понимаешь что не прав-на некорректный вопрос дал такой же ответ.

ну и в чем некоректность в моем ответе?логика конечно железная у тебя-тупые вопросы задают другие а неправ я:)

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

05.08.2011 в 00:33:52

Сергей Сазонов написал : Да, если один раз ставить, то точно дешевле заказать. Если 2, то уже примерно одинаково, если 3 и более - точно выгоднее сделать самому.

Я купил простую вальцовку CPS за 1900, ваккумный насос одноступенчатый Z-1.5 за 2640, манометрический коллектор за 1200, шланги за 585 и переходник за 270. Купил еще бур 25х800 sds+ за 380. Итого 7000 руб.

Что плохого? Вальцовка без эксцентрика? Насос не двухступенчатый? Уверен, любителю это не нужно, качество работ не пострадает.

Перфоратор есть.

Трасса 4 метра с баааальшой антивибрационной петлей (800 рублей за трубки и 200 рублей за короб (нужно мало)).

200 рублей кронштейн.

Кабеля вагон, дренаж, шурупья с дюбелями - копейки. Думаю, и одной инсталляцией можно окупить установку.

Другое дело - надо быть уверенным, что все будет лучше, чем у среднестатистического халтурщика, иметь положительный опыт разнообразных работ руками. То есть я имею в виду - большинство современных людей даже с этим инструментом только напортачат, сломают и инструмент и кондиционер и сами выпадут из окна. :D А может и замыкание такое сотворят, что весь дом сгорит.:D Расея-матушка богата на таланты! ;)

Про двери согласен. Один раз купил фрезер SKIL в чемодане за 2200, сделал два шаблона для петель - с тех пор двери ставятся на раз.:applause:

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

05.08.2011 в 09:40:20

baziliov написал : этот бред

Может и так :) Но если ты профессионал или считаешь себя таковым, разбей бредни глупца по пунктам в пух и прах. ;) Иначе скатишься до уровня Бориски.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

05.08.2011 в 09:42:12

Вот насос одноступенчатый - это зря. Для работы с 410ым фреоном нужно тщательно вакуумировать, а одноступенчатый насос глубже чем до 150 обычно откачать не способен. Двухступенчатый позволяет откачать до 15..35 мкм.

Хотя, если сравнивать с пшиком, то и 150 мкм - очень хороший результат.

0
Аватар пользователя
Сергей Сазонов

Местный

Регистрация: 24.12.2005

Москва

Сообщений: 931

05.08.2011 в 12:16:56

Из инструмента доверяю только Макита и синему Бош. Пылесос правда стармикс, инвертор GYS, плиткорез DeWalt, но тоже неубиваемые вещи. Поэтому инструмент лучше сразу брать хороший, дешевле будет.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

05.08.2011 в 12:50:22

DIVAS написал : Вот насос одноступенчатый - это зря. Для работы с 410ым фреоном нужно тщательно вакуумировать, а одноступенчатый насос глубже чем до 150 обычно откачать не способен.

  1. Где источник той информации, что одноступенчатый неспособен откачать ниже 150?
  2. Для чего мне двухступенчатый насос, если доподлинно известно, что у меня в системе нет воды в жидком и твердом видах и мне не надо ее испарять?

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

05.08.2011 в 12:53:48

Сергей Сазонов написал : Из инструмента доверяю только Макита и синему Бош. Пылесос правда стармикс, инвертор GYS, плиткорез DeWalt, но тоже неубиваемые вещи. Поэтому инструмент лучше сразу брать хороший, дешевле будет.

Из перфораторов доверяю купленному лет 6 назад в ОБИ за 900 рублей самый китайский в мире Hanseatec. Откапиталил им две квартиры, а он и не думает подыхать.

А больше мне и не надо.

Поэтому инструмент надо покупать не "хороший", а "хороший и дешевый", будет не "дешевле", а "намного дешевле, чем дешевле".;):D

И плиткорез у меня за 1500 рублей. Все что надо отпилил и очень даже неплохо, на всю квартиру хватило (описывал здесь свой ремонт).

Еще не хватало, чтобы плиточники начали встречать начинающих самсебеплиточников сентенциями типа "А вы знаете, что чтобы класть плитку, одного инструмента нужно на 100000 рублей?" :D (В разделе кондиционирование подобная фраза звучала неоднократно.)

Мне интересно, чтобы инструмент окупался, я не работаю на заказ, делаю только для себя. Обладать дорогим инструментом для пользования три минуты раз в пять лет нерентабельно. Удовольствие чахнуть над ним как Кощей над златом для меня сомнительное.

Хотя все это к теме не относится.

Я привел свой список инструмента для установки своего кондиционера для того, чтобы кто-нибудь попробовал доказать, что я где-то недоплатил для нормальной разовой установки.

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

05.08.2011 в 13:52:33

superstasik написал :

  1. Где источник той информации, что одноступенчатый неспособен откачать ниже 150?
  2. Для чего мне двухступенчатый насос, если доподлинно известно, что у меня в системе нет воды в жидком и твердом видах и мне не надо ее испарять?
  1. "Обычно" - это не значит что всегда. Если написано "обычно не способен откачать ниже 150", то не исключается вариант, что вам удастся найти насос, который сможет откачать до 149 или даже меньше. Но тем не менее, это уже будет не обычный случай.
  2. Воду-то как раз можно и на 1000 мкм испарить. А вот воздуха остаётся тем больше, чем больше остаточное давление. И прочитайте инструкцию по установке, там всё написано. (если конечно у вас не Самсунг - у них инструкции дурные)

superstasik написал : Из перфораторов доверяю купленному лет 6 назад в ОБИ за 900 рублей самый китайский в мире Hanseatec. Откапиталил им две квартиры, а он и не думает подыхать.

Для более-менее активной работы, в случае когда нужно не только один раз кондей повесить, я предпочитаю инструмент, которым приятно работать. А не тот, который неудобен, тяжёл, шумен и неэффективен, зато дёшев. В бюджетном варианте - Макиту, или в не очень бюджетном - синий Бош.

А "перфораторы" за 900 р и "УШМ" за 300 р. - это хрень, а не инструмент. Знаем, плавали - этому перфу за 900р. нормальный капитальный несущий бетон не по зубам, им только буры жечь можно. И весит как кувалда - наверху работать руки отвалятся. При этом даже аккумуляторный Бош, который в два раза легче, тот же бетон тем же буром проходит как кусок масла. Про УШМ, которая на одной арматурине перегревается и своим корпусом обжигает руки, я промолчу - и так понятно.

Тем не менее, мы отвлеклись от темы. Общий инструментальный форум тут существует отдельным разделом, и обсуждение инструмента общего назначения уместнее там.

0
Аватар пользователя
dutf

Местный

Регистрация: 06.01.2011

Москва

Сообщений: 294

05.08.2011 в 14:58:05

superstasik написал : Трасса 4 метра с баааальшой антивибрационной петлей .:applause:

что есть такое антивибрационный петля?

0
Аватар пользователя
DIVAS

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

05.08.2011 в 15:05:44

dutf написал : что есть такое антивибрационный петля?

Ооо, это такая специальная хрень.... Это особенность Самсунгов - у них так сильно вибрирует корпус, что при монтаже необходимо делать на трубках антивибрационные петли, иначе по трубкам вибрация передается на внутренний блок и он от вибрации отваливается от стены. (шутка) ;)

В общем, это очередная китайская дурь, которая не нужна нормальным кондеям. Исключительно для Самсунгов и иже с ними. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу