Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761443

Собственно вопрос в названии темы. Как то последовательных рекомендаций в РЭ нет.
Как говорится по слухам в прошивку заложен количественный показатель ВКЛ/ВЫКЛ. То есть произведено к примеру 1000 циклов, на 1001 прошивка включила нужную опцию по разморозке с вытекающими. Здесь понятно.
Но если наработка составила 450 циклов и произошло обесточивание. Показатели в программе обнуляются и при подаче напряжения программа выполнит нормальное включение (с Ваших слов) но счет наработки будет производится с 0. Если перебои с питанием частые то будет постоянное обнуление и программа сама не даст команду на принудительную разморозку и начало нового цикла. Вот в чем вопрос? По этому бытует мнение разморозку устраивать самому.
НО КАК ЧАСТО????
Если кто знает, подскажите.
За ранее спасибо. С уважением.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

NAP написал :
Собственно вопрос в названии темы. Как то последовательных рекомендаций в РЭ нет.

Несколько лет стоит холодец Вирлпул с полным ноуфростом... никто никак за ним не "ухаживает", если не щитать изредких протирок внутренностей... ноуфрост - ноупроблем...

Шихаэль Мума написал :
Несколько лет стоит холодец Вирлпул с полным ноуфростом... никто никак за ним не "ухаживает", если не щитать изредких протирок внутренностей... ноуфрост - ноупроблем.

Был Вирпол Фрост Фри. Аналогично Вашему ни как не ухаживал. А говорят что нужно. Только как?

Какие прошивки, какие разморозки!?
Система Ноу Фрост не требует никаких разморозок. Там в каждом цикле влага удаляется. Размораживается и стекает.
Не морочте себе голову. У меня 8 лет ЛыЖа стоит - ничегошеньки не делаю.

Виталий С написал :
Не морочте себе голову

+1
Классический случай "горя от ума".

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

NAP написал :
Аналогично Вашему ни как не ухаживал. А говорят что нужно. Только как?

Циклы ВКЛ/ВЫКЛ посчитать?

Дай бог памяти... Сколько же лет мой Шарпик без спецухода отпахал?... Ну, что больше десяти - это точно... Покупали до дефолта за год вроде. Это около 13, да? Полностью размораживался раз в жизни, когда в августе на юге мы неделю без электричества сидели.))) Вот тогда полностью весь и мылся, в 2002 году. А так - где грязно - там и протирается, даже от сети не отключаем.

Не убедительны но ответы, спасибо.
О чем пишу слышал в сервисе но не спрашивал как и почем.

Сейчас в продаже есть розетки для подключения холодильной техники со встроенным реле времени. То есть при кратковременном обрыве питания позволяют сдвинуть включение оборудования на нужное время 7 - 9 минут. Не знаю как этот процесс называется. Короче облегчают работу компрессора.
Как к этому относитесь? Или то же фигня?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Шарп всегда был достаточно бюджетной маркой, но подобный "сдвиг" в нём присутствует по умолчанию. Если вилку вынуть из розетки и снова воткнуть - ни за что холодильник тут же не включится, максимум кулеры загудят, разгоняя охлаждённый воздух если на момент выключения был период работы компрессора. Так что не вижу никакой надобности в подобной примочке, если она и без того заложена в холодильнике.

NAP написал :
О чем пишу слышал в сервисе но не спрашивал как и почем.

Ну так спросите и нам расскажите, ладно? )) А то живём, понимаешь, десятилетиями с неправильной эксплуатацией...
Как бы чего не вышло.

Кимберли написал :
Шарп всегда был достаточно бюджетной маркой, но подобный "сдвиг" в нём присутствует по умолчанию. Если вилку вынуть из розетки и снова воткнуть - ни за что холодильник тут же не включится, максимум кулеры загудят, разгоняя охлаждённый воздух если на момент выключения был период работы компрессора. Так что не вижу никакой надобности в подобной примочке, если она и без того заложена в холодильнике.

Вирпол по памяти наверное давал старт сразу после подачи напряжения. Но там была система Фрост Фри да еще и на 2 компрессора.
LG сказать точно не могу, но релюшки начинают щелкать сразу, может это и запускаются кулеры. Там сложно разобрать что начинает гудеть.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

NAP написал :
там была система Фрост Фри

Это что за зверь?

Кимберли написал :
Это что за зверь?

Это был классный зверь с морозильной камерой Но Фрост а холодильной обычной со встроенным испарителем "плачущая стенка".

NAP написал :
По этому бытует мнение разморозку устраивать самому.
НО КАК ЧАСТО????

Раз в два года - рекомендация стандартов (которые теперь в этой части не обязательны).
А мой совет, как мастера, не задумывайтесь о работе холодильника и он вас не подведет. Слишком надежные они (всех марок) - работы мало дают.

Андрёй написал :
А мой совет, как мастера, не задумывайтесь о работе холодильника и он вас не подведет.

Может оно то и так.
Не так давно стал убирать пыль под холодильником LG GR-B207RMQA (side-by-side). Там есть рекомендации в инструкции. Убрал. Дальше понадобилось его подать немного вперед. Со временем от хлопанья дверь сдвинулся с стартового места. А коль снял с фиксации отодвинул его полностью с места. Мусора конечно снизу было не так и много но и нельзя сказать что не было, хотя требования инструкции выполнялись. Компрессор и теплообменник закрыт экраном. посмотрел пломб нет. Открутил саморезы, снял защитный экран и тут глазу открылся тихий ужас. Пыли море. Естественно пылесос, щеточки и прочее.
Как быть в такой ситуации? Что, то же не убирать? Так может дойти до того что и теплообмен не будет происходить на теплообменнике.

NAP написал :
Как быть в такой ситуации?

Так, как вы и сделали. А иначе просто вызывается мастер в момент, когда холодильник начинает не работать правильно, и этот мастер все делает за денежку.

Андрёй написал :
А иначе просто вызывается мастер в момент, когда холодильник начинает не работать правильно, и этот мастер все делает за денежку.

Вопрос сам по себе отправляет нас в корень темы. Все таки ухаживать нужно?
Может и расход ЭЭ из за этого увеличился по сравнению с соответствующими месяцами предыдущего периода.
Да и как определить эту не видимую нить между безупречной работой и не совсем правильной работой. Это не под силу и мастеру. Здесь нужен классный мастер.

NAP написал :
Все таки ухаживать нужно?

Андрёй написал :
А мой совет, как мастера, не задумывайтесь о работе холодильника и он вас не подведет.

Не задумываться - не означает забыть о нем. Но и дурковать, т.е. искать "а вдруг что не так" тоже не стоит.

Андрёй написал :
Не задумываться - не означает забыть о нем. Но и дурковать, т.е. искать "а вдруг что не так" тоже не стоит.

Тему открыл для выяснения для самого себя типа "по чем в Одессе рубероид".
Осведомлен значит вооружен.
И как проживший определенное количество лет, могу с уверенностью констатировать если сам не узнаешь, то правду (квалифицированную) при покупке оборудования никто не скажет.

NAP написал :
то правду (квалифицированную) при покупке оборудования никто не скажет.

Это правда, и чаще правду сами продавцы не знают, потому, что не хотят знать, или потому, что им не положено знать.

Андрёй написал :
Так, как вы и сделали. А иначе просто вызывается мастер в момент, когда холодильник начинает не работать правильно, и этот мастер все делает за денежку.

Да. Раз в полгода чистить компрессорное отделение в холодильнике просто НЕОБХОДИМО.
Как то запустил момент и жена начала жаловаться на как бы меньшую температуру в холодильной камере при тех же параметрах на дисплее. Когда отодвинул шкаф то практически все вентиляционные отверстия на защите были покрыты ворсистой пылью. Что было внутри не сложно представить.
Так что скептики типа поставил и работает чистить и еще раз чистить. Кому это уже на любителя. Имхо.

А у моего Самсунга сзади - ну ровно ничего интересного. Сплошная гладкая стенка, точно такая же, как с боков... даже скучно. Почистить нечего.

Профан27 написал :
А у моего Самсунга сзади - ну ровно ничего интересного. Сплошная гладкая стенка, точно такая же, как с боков... даже скучно. Почистить нечего.

А как же компрессор запыжован в шкаф? Где радиатор находится? Может все таки гладко да не на столько, бинокль одеть нужно?

NAP написал :
бинокль одеть нужно

Грубый Вы... сходите в любой магазина и загляните за спину Самсунгам "старших" моделей. Вот тогда про бинокли и поговорим.

Профан27 написал :
Грубый Вы... сходите в любой магазина и загляните за спину Самсунгам "старших" моделей. Вот тогда про бинокли и поговорим.

Что для того чтобы до компрессора добраться нужно набок положить? Или он вообще без компрессора?

2Профан27 Какая марка холодильника?

NAP написал :
Какая марка холодильника

Марка - Samsung.
Может, Вас модель интересует? 55-я.

Профан27 написал :
Марка - Samsung.
Может, Вас модель интересует? 55-я.

Глянул в корзине. Так вот в рекламе дана только верхняя часть задней стенки. Полагаю что если бы так было и в низу холодильник сфоткали бы в полный рост. Но это уже не та реклама была бы. Истина где то рядом.

NAP написал :
Истина где то рядом.

Да Вы не представляете, до какой степени она рядом. Вот она, истина, у меня на кухне стоит, двухметровая черно-зеркальная глыба.

с вами согласен !!! у меня самсунг 38-я серия тоже самое сзади закрыт полностью только верх интересно сделан вот там иногда появляется пыль .

Геннадий. написал :
с вами согласен !!! у меня самсунг 38-я серия тоже самое сзади закрыт полностью только верх интересно сделан вот там иногда появляется пыль .

Что компрессора в холодильнике нет?
На верху холодильника пыль собирается постоянно.

У меня стоят два абсолютно одинаковых LG No Frost. Один изначально работал чуть громче. Недавно он же стал (иногда) при выключении работы компрессора громко "чпокать". Причём поймать, что и где "чпокает" не могу. Иногда полчаса послежу рядом , а он гад ниразу не чпокнет, отключается тихо. Только начнёшь засыпать...из коридора громко - "чпок".
Обратил внимание, что на нём стоит компрессор в полтора раза более мощный, чем полагается для этой модели, что странно, т.к. дороже.

Что может громко чпокать в холодильнике, причём не постоянно при каждом цикле работы компрессора, а изредка ?