Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1768791

Собралась продавать квартиру, в которой долго никто не жил. Сейчас обнаружилось, что под полом копошатся крысы и кто-то из них, судя по запаху, похоже, умер. Сосед подтвердил факт наличия крыс, он их отстреливает из пневматического оружия. В общем, продавать квартиру в таком ужасном состоянии не позволяет совесть. Дом панельный, 3 этаж.

Почитав рекомендаций с форума, стало ясно, что нужно вскрывать пол и заделывать дыры бетоном с битым стеклом. Пол-паркетная доска, но старая.

Пожалуйста, напишите, сколько может стоить такая работа и что обойдется проще и дешевле - класть доску обратно или уже какой-нибудь линолеум. Учитывая, что квартира на продажу - нужно чтобы было просто чисто.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

july-m написал :

Проще совесть в самый дальний угол загнать!

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

2july-m
помоему проще вскрыть и все дыры залить. потом бросить лаги из бруска, на них ДСП или фанеру и сверху линолеум.
Можно просто стяжку и линолеум.
И вид нормальный и крыс не будет. А нормальный вид при продаже квартиры непоследнее дело

Можно и без этого гемора продать, просто предупредить будущих хозяев и скинут сумму работ.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
Проще совесть в самый дальний угол загнать!

Янн:- Я тоже за это. А что бы совесть не мучала скажите об этой проблемме покупателям. На цену врятли повлеяет. Можите сказать ,что район отличный,соседи золото ,квартира суппер,но вот из за крыс и продаю. Покупатель ещё и будет рад , что крысы вынудили Вас продать это уютное гнёздышко. Ему всё равно ремонт делать,он с этой напастью справиться.

Насчет крыс не уверен. Но, разговаривал со спецами по дератизации, которые поведали, что конструкция современных панельных домов (деревянные полы по лагам) не является препятствием для свободной миграции мышей по всему дому.
2july-m Ваша совесть должна быть спокойной, хотя для успокоения было бы неплохо избавиться от запаха. Отсутствие или наличие крыс на цену не влияет.

Ребята, всем большое спасибо!

Уже нашлись покупатели, семья с маленьким ребенком, я не представляю как им сказать про крыс, никакая нормальная женщина не согласится жить с ребенком в крысиной дыре. И вообще никто не согласится!!!! А если крысы или их блохи покусают малыша и родители на меня в суд подадут и расторгнут договор купли-продажи на тот предмет, что квартира не пригодна для жилья??? Может такое быть?

Я позвонила в одну ремонтную контору, мне сказали - схема такая:

  1. Убираем паркетную доску без сохранения
  2. Стяжка керамзито-бетонная
  3. Стяжка цементно песчаная
  4. Укладка линолеума или там ламината, что по бюджету.

Назвали сумму чернового пола с работой и материалами около 60 тысяч. Видимо, придется на эту сумму делать скидку покупателям. Цена чистой совести :-)

А есть вообще какие-то гарантии, что крысы потом не появятся?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

july-m написал :
А есть вообще какие-то гарантии, что крысы потом не появятся?

Ну если у Вас крысы после этого смогут жить в стяжке, то я бы валил из этого города.

а откуда они еще могут лезть? в стяжке, понятно их не будет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

july-m написал :
а откуда они еще могут лезть?

Ниши, где проходят стояки, вентиляция.
Но обычно это все при ремонте заделывается так, что бы даже тараканы не пролезли, по крайней мере я так делал при ремонте.
Через входную дверь забежать могут, но здесь уже надо решать проблему глобально.

kirich написал :
Ну если у Вас крысы после этого смогут жить в стяжке, то я бы валил из этого города.

Предупредите, когда начнётся )))
Отличные советы, сами переделывайте пол или делайте скидку...
Очень приятно осознавать, что есть Честные Люди на этом форуме!!!
Я не одинок!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Юрий1973 написал :
Отличные советы, сами переделывайте пол или делайте скидку...

делайте скидку- всё равно они после Вас ремонт будут делать(все люди таковы- Вы в том числе) Тем более, может они природолюбы и крыс приручат. А может это они крыс в Вашем доме развели, чтобы цену скинуть!
Крыс не трогайте- совесть вообще замучает! И так на Вас грех- так минимум одного извели. Вот он и воняет Вам в напоминание.

2july-m
Не усложняйте себе жизнь, ибо:

Samar написал :
Отсутствие или наличие крыс на цену не влияет.

july-m написал :
Уже нашлись покупатели, семья с маленьким ребенком, я не представляю как им сказать про крыс, никакая нормальная женщина не согласится жить с ребенком в крысиной дыре. И вообще никто не согласится!!!!

Я смотрю большинство считает, что крысы - это как некий бонус к квартире, даже немного увеличивающий ее стоимость =)

july-m, согласен с вами, любая нормальная женщина вынесет мозг мужу так, что он никогда не купит такую квартиру, более того, наличие крыс в доме и соседей которые их отстреливают, уже повод отказаться от покупки квартиры в этом доме.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

july-m написал :
Пожалуйста, напишите, сколько может стоить такая работа и что обойдется проще и дешевле - класть доску обратно или уже какой-нибудь линолеум. Учитывая, что квартира на продажу - нужно чтобы было просто чисто.

У меня у товарища была такая проблемма, дырка была в кухне в коридор с мусоропроводом, а бегали они (крысы) потом под полом по всей квартире. Пришлось вскрывать ВЕСЬ пол в кухне и заливать стяжку, потом ламинат. На Вашем месте я бы просто вскрыл и выбросил все лаги- паркетные доски и сделал бы стяжку, заделав все отверстия ЦПС с стеклом или гвоздями ( гвоздебетон ) и продал бы квартиру БЕЗ всякого покрытия, т.к. новые хозяева лучше знают, что им надо на полу. Со стяжкой все будет смотреться нормально и не будет никаких подпольных сюрпризов, ИМХО.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ну вы все прямо как дети малые.Жильцов этого дома должно беспокоить не то как и где будут лазить крысы а вообще их присутствие там.Всем известно,что крысы-распространители очень вредных заболеваний и вопрос должны решать местные власти и САНЭПИДНАДЗОР.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ribakow.fthj написал :
Ну вы все прямо как дети малые

-1, это Вы крысам раскажите, кто что должен, а в Москве сейчас крыс больше чем тараканов...

Благодарю всех откликнувшихся!
В САНЭПИДНАДЗОР, как сказал сосед, регулярно всем домом обращаются, они делают, что там положено по инструкции, но крысы все равно лезут. Там недалеко чудесный парчок и речка с прудиком, видимо крысам там приятно жить и в дом они лезут за пропитанием.
Крысоморители - профессионалы сказали, что только заливать полы спасет. Плюс все стояки, вентиляция, но эо уже не дорого и не долго.

А в подъезде, кстати, крыс нет - там, говорят, кошак приблудился и живет, их пугает.

Но не могу же я к квартире в качестве бонуса кошака давать :-)

Я так решила - скидку на устройство пола покупателям сделаю, и дам телефон бригады, которая это все осметила. Теперь меня больше интересует факт того, нельзя ли оспорить договор купли-продажи из-за того, если они все -таки начнут откуда-нибудь из других мест лезть. Но это уже юридическая сторона вопроса.

july-m написал :
нельзя ли оспорить договор купли-продажи

В течение искового срока давности (3 года) - можно

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

го.

Lok написал :
это Вы крысам раскажите, кто что должен, а в Москве сейчас крыс больше чем тараканов...

           Ну это вы там живете,вам там на месте виднее что нужно делать.Только думаю,что случись ,не дай бог,сразу и в СМИ и везде обсуждения начнутся,будут виновных искать,средства на борьбу с этим изыскивать.Как говориться-пока петух не клюнет...

july-m написал :
Я так решила - скидку на устройство пола покупателям сделаю, и дам телефон бригады, которая это все осметила. Теперь меня больше интересует факт того, нельзя ли оспорить договор купли-продажи из-за того, если они все -таки начнут откуда-нибудь из других мест лезть. Но это уже юридическая сторона вопроса.

Договор можно оспорить в случае если вы утаили от покупателя какие-то существенные недостатки. Поэтому если уж боитесь, возьмите от покупателя расписку о том что он в курсе. Вопрос по оспариванию договора будет закрыт на 100%

Скидку давать если её не спрашивают - неразумно.
ИМХО, человеку который покупает не новую и слегка подубитую квартиру всё равно придётся делать серьёзный ремонт, и по крайней мере мне было-бы почти по барабану на этих крыс, если бы я собирался менять полы.

Если же семье не всё равно и они боятся крыс - то никакими скидками вы их не заманите.....

july-m написал :
Там недалеко чудесный парчок и речка с прудиком

А где это примерно....?

Кстати в Москве у любого метро столько крыс.... что.... на них уже практически перестали обращать внимания.....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BV написал :

Мне что-то "Щелкунчик" вспомнился.Только у нас есть много кому положено спасать, а спасать-то пока еще не кого.

Поставте крысоловки , заведите приблудного кошака. Поокупателей предупредите, дескать сейчас нет, но раньше было и нникто не гарантирует что впредь не будет.

ИМХО, человеку который покупает не новую и слегка подубитую квартиру всё равно придётся делать серьёзный ремонт, и по крайней мере мне было-бы почти по барабану на этих крыс, если бы я собирался менять полы.

Эти ребята вообще берут кредит на нее в банке, денег в обрез и не собираются ничего кардинально менять, только обои свежие поклеить. Пол-то с виду совершенно нормальный. И квартира вполне чистая, хотя и старенькая.

Договор можно оспорить в случае если вы утаили от покупателя какие-то существенные недостатки. Поэтому если уж боитесь, возьмите от покупателя расписку о том что он в курсе.

Не представляю, как буду говорить им (да и другим, так как эти точно откажутся) про то, что дом крысиный. Я боюсь, что за нормальные деньги никто квартиру не купит.
А крысы по советскому законадательству - это явялется существенным недостатком?

Lok написал :
На Вашем месте я бы просто вскрыл и выбросил все лаги- паркетные доски и сделал бы стяжку, заделав все отверстия ЦПС с стеклом или гвоздями ( гвоздебетон ) и продал бы квартиру БЕЗ всякого покрытия, т.к. новые хозяева лучше знают, что им надо на полу. Со стяжкой все будет смотреться нормально и не будет никаких подпольных сюрпризов, ИМХО.

Поддерживаю!!! И совесть в порядке и законодательство. К тому же дополнительный плюс квартире, можно даже цену на сумму ремонта увеличить (или хотя бы на половину ее суммы). ИМХО, мудрое решение.

july-m написал :
А крысы по советскому законадательству - это является существенным недостатком?

Ни крысы, ни соседи-алкоголики, ни супер-пупер-ремонт или его отсутствие а также многие другие причины никаким образом не являются недостатками (или достоинствами) и не могут служить онованием для отмены договора купли-продажи или значительного изменения его цены.
А вот изменение конструкции стяжки без согласования - нежелательно (согласование же может затянуться на год).
Вы, напримиер делаете стяжку ЦПС, а будущие хозяева мечтают о паркете на лагах.
Вы мечтаете избавить их от крыс, а они будут их разводить вместе с хомяками, кошками и собаками.
Ничего не делайте (не торопитесь, обдумайте), достаточно честно предупредить.
Делайте что совесть подсказывает, но

Юбер написал :
Не усложняйте себе жизнь

Другое дело , если вы не торопитесь продавать (не вижу причин торопиться, т.к. цена должна ещё подняться), то порядочек навести можно чтобы совесть была спокойна.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Всем известно,что крысы-распространители очень вредных заболеваний
крыски просто болеют теми же болезнями, что и люди. причем неизвестно кто-кого заражает.

Ну если у Вас крысы после этого смогут жить в стяжке, то я бы валил из этого города.

кошак приблудился и живет, их пугает.
кошаков крыски сжирают, с удовольствием.

вас спасут месячные гастроли фокстерьера-крысолова.(можете даже себе завести) крысы против этого бесстрашного убийцы безсильны. кстати фоксики крыс не едят, а душат. каждое утро у ваших тапочек будет лежать пара-тройка хвостатых.

а полы надо ломать, если трупик пахнет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Barrik написал :
крыски просто болеют теми же болезнями, что и люди. причем неизвестно кто-кого заражает.

Посмотрите сюда,очень интересно: